Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 5

Соглашусь с отзывами, очень интересно, что то из области киносюжета. Из всего этого получилось бы неплохое кино))) Особенно понравился метод ограбления универмага))) Кстати в настоящей истории было всё по другому, здесь автор многое нафантазировал, но получилось хорошо)

«Голая дорога на кладбище. Никаких тебе живописных пейзажей- чернота, безмолвие, мрак и запах сырой земли.»

Одно время очень часто встречала отзывы на эту книгу и вот сама добралась до нее. И хочу заметить, что не успела опомниться, как прочитала ее.

Не передать словами, как сильно мне понравилось, да что говорить, я в конце ревела и не могла успокоиться. Даже не могла бы подумать, что из-за такого исхода я буду плакать. Хотя понятно было сразу чем дело закончится, но в душе все равно оставалась капелька надежды на иные обстоятельства.

Я не отношусь к людям, которые поддерживают преступный мир, так скажем, но почему-то именно в этой истории я как-то иначе реагировала на происходящее. Возможно все из-за того, что главных героев нам показали достаточно хорошими и добрыми людьми. Просто жизнь у них с самого начала была не простая и сложная. Понятно, что каждый сам выбирает свой жизненный путь, но в данной ситуации я не берусь осуждать их за столько сложный поступок, на который они пошли. Конечно, времена тогда были иные и у власти и в жизни советских людей.

Да и вообще, кто бы мог подумать, что кто-то так нагло сможет ограбить банк и вынести из него один миллион пятьсот двадцать пять тысяч рублей (на наши деньги это 100 миллионов рублей), согласитесь, далеко не маленькая сумма?за такие деяния давалась высшая мера наказания- расстрел!

Дело гремело на весь союз! Сначала гранили сберкассы в Москве, а теперь и наглое ограбление Госбанка в Армении. Кому вообще могло удастся такое провернуть и скрыться с места преступления!

Всю эту историю вы конечно же можете почитать в интернете, но я от всей души рекомендую к прочтению эту книгу.

Здесь и блатные и дерзкие разборки с морем крови и нереальные ограбления, кидалово со слежками. А еще здесь просто люди, которые хотели лучшей жизни для своих семей. В конце я просто не могла сдержать слез, которые текли рекой. Вроде и понимаю, что иначе не могло бы быть, но жену и детей невероятно жалко было.

Всего один день мог сыграть для них важную роль в дальнейшей жизни…

«Дети вышли во двор, рассматривали капли воды, стоя под зонтом с Винни Пухом, на котором еще остались прикосновения их отца.»

Все продается и все покупается – простая истина, понятная почти каждому.

Эта книга – детективная история, рассказывающая об ограблении крупнейшего банка во времена СССР. Как вы понимаете, дело сложное, опасное и грозящее очень крупными неприятностями. Но так повернулась судьба-злодейка к главным героями, что они вынуждены пойти на преступление, несмотря ни на что.

Хотя… Насчет «вынуждены» я погорячилась. Ведь один из подельников - отъявленный бандит, шедший по кривой дорожке еще с детства. А вот второй - действительно добропорядочный гражданин, любящий свою семью. Но так вышло, что они двоюродные братья и теперь должны помочь друг другу выпутаться из криминальной паутины.

Бедность приводит наших главных героев к «неправильным» решениям, а читателю предстоит познать весь тернистый путь, который отчаянные сердца готовы преодолеть, пытаясь попасть поближе к звездам.

Хороший слог автора подарил нам действительно атмосферную книгу. Местами здесь можно смеяться, местами плакать… Но она кажется жизненной! И не только потому, что основана на реальных событиях. Здесь художественный вымысел прекрасно переплетен с реальностью, при этом давая читателю простор для раздумий.

Прекрасная книга с душераздирающим финалом!

Оличная история. Невозможно остаться равнодушным, наблюдая за событиями. Не вериться, что это произошло на самом деле. Ограбление государственного банка на полтора миллиона, когда даже за десять тысяч приговаривали к высшей мере. Что сподвигло грабителей пойти на это? Автор шаг за шагом приоткрывает путь преступников от замысла до реализации.

Проникаешься к главным героям сочувствием, несмотря на их противозаконные дела. Милиция выступает здесь в виде не очень успешной стороны. По сути, дело случая, что удалось вычислить грабителей.

Атмосфера эпохи СССР передана в виде марок автомобилей, образа жизни людей, каких-то особенно характерных деталей. Получилось погрузиться и поймать настроение. Повествование линейное, день за днем, приближает к главному событию, нагнетая напряжение.

Очень советую не искать информацию в других источниках, пока не прочитаете книгу, лучше после. Тогда финал просто шокирует.

Рекомендую любителям остросюжетных криминальных историй, основанных на реальных событиях.

История повествует о братьях Николае и Феликсе.

Коля – простой парень, вор, наглец и дамский обольститель.

Феликс – примерный семьянин. Любящий отец и муж.

Что же может объединять таких разный мужчин?

Деньги. Много денег. На этом одном слове и крутится весь сюжет этой истории.

В которой переплелись разврат, деньги, продажные погоны и любовь.

На самом деле не хочу спойлерить, но могу сказать, что мне очень понравилась история. Я почувствовала дух СССР.

Книга уводит нас в атмосферу СССР, пустые прилавки, торговля из-за полы..

Что движет человеком, который идет на воровство?

Жажда наживы, долги, или азарт?

Наверно все и вместе..

В августе 1977 года произошло невероятное событие – кто-то ограбил Государственный банк в Ереване. Сумма украденного составила больше 1,5 млн советских рублей!

СССР, страна нравов и правил, за 10 тысяч рублей - расстреляют, за туфлями в магазине стоишь целый день, а тут полтора лимона. КАк!?! Виновниками кражи стали двоюродные братья Феликс и Николай,. Замечу один не маловажный факт, история основана на реальных событиях.

Кража в банке, конечно произошла не сразу, до нее были и мелкие делишки.

Во все это сначала вписывается Николай, по причине карточного долга Гаспару. Николай прирожденный шулер, авантюрист, но тут ему не повезло, ему популярно объясняют, что ему придется отдать долг и никого не волнует, как и где он возьмет деньги, и тут же подбрасывают ему работенку о краже магнитофонов "SHARP", но Николай был бы не Николаем если бы не провернул свою авантюру.., но чтобы украсть магнитолы, ему приходится просить помощи у брата Феликса.

Феликс - честный и заботливый семьянин, который пашет за копейки, в прямом смысле этого слова. Его дети голодают, но он не идет воровать, а крутится, как может. Он и брату помогает по наивности и доброте душевной…До конца не веря, что становится соучастником.

Очень яркая история, живая. Автор показывает нам двух мужчин, которые ищут все средства чтобы выжить самим, и дать питание своим детям и женам. У каждого свои причины, почему они идет на это, Николай пошел потому что все детство прозябал в нищете, Феликс шел на дело, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Финал очень удивил! Всего сутки и все могло бы быть по-другому...

Я не большая любительница книг, посвящённых советскому периоду нашей истории, но роман Арма Косты стал для меня приятным открытием!

Во-первых, он очень легко читается, в нём нет сухости, которая часто характерна для книг советской эпохи или книг, ей посвящённых.

Во-вторых, он посвящён тем сторонам жизни Советского Союза, с которыми большинство обычных людей, как и я, были мало знакомы. Роман ненавязчиво рассказывает нам об этой стороне советской действительности, причём автор описывает не свои фантазии, а реальное нашумевшее ограбление! И достаточно строго придерживается фактов, но при этом герои того старого дела оживают под его пером, заставляя понять их мотивы, волноваться, иной раз раздражаться, но всё равно сопереживать.

Ограбление государственного банка было из ряда вон выходящим преступлением небывалым по своей дерзости, надо отдать должное изобретательности грабителей. Но и милиция не дремала - все силы были брошены на раскрытие этого дела.

У каждой исторической эпохи свои законы, свои плюсы и минусы. Узнать больше о подпольной преступной жизни того времени и о реальном преступлении общесоюзного масштаба вы сможете, прочитав эту отличную книгу, которая у меня лично проглотилась просто влёт!

Для меня с этим романом ожили некоторые малоизвестные страницы истории, а так же и люди, которые эти страницы писали своими поступками, делая тот или иной выбор.

Финал, как и следовало ожидать, трагичный. Но чего я не ожидала, так это того, что он настолько разбередит душу... Хорошая книга!

«Грабитель с детским зонтиком» признаюсь, в начале чтения совсем не вдохновлял. Вся эта воровская тематика, да еще и в антураже советского времени сразу наталкивала меня на телепрограмму «Следствие вели» и я думала, ну вот, сейчас придется читать скупой пересказ. Но нет, от этой лихой истории сложно оторваться, чтобы втянуться потребовалось несколько глав.

Книга написана на основе реальных событий, а именно неслыханного и дерзкого ограбления Госбанка Армении в конце 1970х годов. Кто бы мог подумать, что такая нелепая история дойдёт до таких масштабов.

Два героя, Николай и Феликс. Один матерый вор, не то чтобы хороший, но достаточно дерзкий и предприимчивый и его двоюродный брат Феликс, хороший-то в общем человек, попавший в тяжелую, безденежную ситуацию, когда за плечами голодные рты детей.

Николай влипнув в плохо пахнущее дело, просит помочь брата с одной шабашкой, обещая подсобить деньжатами, так сложился один из самых печальных грабительских дуэтов.

Я не буду пересказывать весь сюжет книги, скажу лишь одно, что криминальная трясина засасывала братьев все глубже и это натолкнуло их о мысли ограбить банк. Чтобы наконец-то отделаться от всех бандитов на хвосте. Книга настолько динамична, что кажется ты читаешь сценарий будущего фильма Гая Ричи в стиле рок-н-рольщика! Главы летели шустро и какой же шок ждал меня в конце, когда пазл сложился.

Мне стало очень грустно в финале. Понятно, что книга на реальных событиях ( я бы даже сказала художественный пересказ хронологии притупления) но хотелось другой концовки.

Драматичный финал.

В целом книга классная, яркая, в ней живые герои, интересные, у автора вышли отличные портреты реальных людей, которым волей неволей сопереживаешь.

Книга мне понравилась.

В основе лежит реальная история двух братьев Калачян, которые совершили самую большую кражу в истории СССР.

Сама книга читается легко. Постепенно автор подводит нас к самому главному моменту в книге, когда воруют деньги. до этого мы хорошо узнаем героев и от этого конец книги становится очень печальным.

Автор, дополняет историю криминальными группировками, что создаёт напряжённую атмосферу в книге и не заставляет заскучать.

Когда читаешь книгу, есть ощущение что смотришь советский фильм. Автор прописывает все детали, чтобы наиболее точно представлять себе картину.

Что мне не понравилось в книге:

диалоги между Феликсом и его женой, которые направлены на понимание и человеческое доброе отношение ко всем и ко всему. Меня их правильность как-то отталкивала в рамках этой истории.

И если Феликс был таким «правильным» человекам, зачем пошёл на это, почему двоюродный брат стал дороже двух дочерей. наверное из-за этого мне не сильно жалко было Феликса, а Николая из-за его эгоистичности и самолюбию.

Советую книгу однозначно, ведь очень замечательно, когда реальные истории лежат в основе сюжета именно у наших авторов, а не только зарубежных.

Рекомендую!

Потому что это было очень сильно, и необычно.

Книга по реальной истории 1997 года.

Признаюсь, я с опаской бралась за неё, детектив и современная русская проза не совсем мои любимые жанры.

Но, открыв книгу не смогла оторваться.

А если бы я заранее знала, что финал разобьёт сердце, то читала бы медленнее, с опаской приближаясь к грустным моментам и готовя себя к ним))

Но давайте обо всем по порядку.

Двоюродные братья, живя в довольно сложное время и в не самых роскошных условиях решают ограбить банк. И их даже не пугает возможный расстрел в случае если что-то пойдёт не так.

И что-то все-же идёт не так…

И в первую очередь это захватывающиая жажда азарта и побед, борьба с прошлым которое не настолько блестяще и вера в то, что удача всегда будет на их стороне.

Но будет ли?

Это вопрос, который преследует персонажей и читателя в течении всего сюжета и заставляет переживать, с опаской переворачивая страницы.

В книге помимо детективной составляющей много действительно важных тем, например социальные проблемы того времени которые вполне можно перенести и на современность – коррупция, разборки состоятельных и жадных личностей.

А вопросы доверия, дружбы и любви которые появляются под тяжестью обстоятельств, хотя казалось бы должно быть все наоборот, ненавязчиво раскрывают более сложный характер и реальные желания героев.

Стоит отметить прекрасный слог и работу с текстом, погружение в атмосферу СССР, драйв и двойственные желания персонажей ощущаешь очень хорошо.

Именно это оставляет хоть и горькое, но какое-то правильное послевкусие.

Книгу рекомендую!

03 января 2022