Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 6

Интересная и захватывающая история. Я уже знала некоторые фрагменты этого инцидента в СССР (видела серию «Следствие вели…»), но несмотря на это мне было интересно читать. Потому, что одно дело увидеть, а второе дело прочитать. Ведь автор, когда пишет вносит свои какие-то детали/описание.

Давайте я немого расскажу про сюжет. В одном из банков Армении 8 августа 1977 года было украдено свыше полутора миллиона рублей. И под подозрение начинают попадать все. Ведь вынести такую сумму незаметно – практически невозможно. Потом было еще подключено в расследование уголовный розыск Москвы… Дальше не хочу спойлерить сами узнаете, когда прочитаете.

Но, единственное что хочу сказать книга не просто так называется. Зонт в этом преступлении действительно сыграл важную роль.

Кому будет интересна книга: фанатам детективов, любителям запутанных расследований. Но, я рекомендую ознакомиться каждому с этим громким делом.

Хотите хороший детектив - не проходите мимо этой книги. А ещё, перед прочтением, вам обязательного нужно знать, что эта история основана на реальных событиях (только читайте Википедию уже после прочтения книги, так сохраните интригу до конца!). В 1977 году, в Армянской ССР случилось самое громкое ограбление национального Госбанка! Автор, с прямым уклоном в хронологию событий, рассказывает нам эту увлекательную историю.

Да, именно увлекательную, потому что читать очень приятно! Тут тебе и бандитская романтика тех времён, карточные долги, воротилы. Тут и пустые прилавки в магазинах, и торговля из-под полы иностранными товарами, в целом, какая-то ностальгия отлично читается по диагонали. Понравилось. И любовная линия тоже присутствует, она не мешает, наоборот, больше помогает раскрыть героев, понять, какие они в жизни, с их любимыми женщинами.

В центре сюжета, два двоюродных брата, полная противоположность друг другу. Один - Николай Калачан: молодой, дерзкий, любитель острых ощущений, азартный парень, ловелас. Второй - Феликс Калачан: примерный семьянин, скромный работяга, отец двух прекрасных дочек, никогда не нарушал закон.

Свёл их вместе несчастный случай, Коля проигрался в карты не тому человеку, и попал в беду. Феликс, сам того не зная, предложил Коле свою помощь, и ввязался в самое громкое ограбление в СССР! В те времена, за кражу и 5 000 тысяч осуждали по всей строгости, а наши герои решились вынести около 1 500 000 миллиона рублей, на те дни. А это высшая мера наказания. Справились парни или нет, узнаем только в самом конце книги. И если честно, он перевернёт ваше мировоззрение на 180 градусов точно!

Очень интересно было читать про что, что думали сотрудники милиции, как относились к делу и к поимке парней. Как вели себя уже после.

Если подытожить, я рада, что познакомилась с этой книгой, Погружает в атмосферу с первых глав. Читалась быстро и легко. Ещё больше порадовало, когда узнала, что история основана на реальных событиях, а это отличная возможность в очередной раз расширить свой кругозор.

Автору спасибо!!!

Никогда бы не подумала, что книга о грабителях Ереванского банка поразит меня в самое сердце...

Сначала произведение впечатлило своей атмосферой: я словно переместилась во времени и очутилась в далёком 1977 году рядом с персонажами этой истории. К слову, автор настолько живо передал их характеры, что казалось, передо мной настоящие люди.

Позже очень прониклась главными героями и сильно переживала за братьев Калачян, а уж когда они попадали в разные передряги, то всей душой молилась, чтобы обошлось!...

Вообще, на протяжении книги Николай и Феликс, словно стали мне родными, и поэтому читая финал, я рыдала без остановки. Такую бурю эмоций из-за книги не ощущала очень давно...

Рекомендую!

"Грабитель с детским зонтиком" — это история, основанная на реальных событиях. И история эта грустная, но трогательная.

В центре повествования у нас молодой армянин — Николай Калачян. Азартный игрок и прожигатель жизни, он никогда не задумывался о том, чтобы найти себе нормальную работу и остепениться. Махинации, преступления, женщины — он проворачивал любые дела, всегда выходя сухим из воды. Но однажды жизнь столкнула его с влиятельным человеком, которому он и задолжал деньги.

С этого история не просто начинается, но и лихо закручивается. В какой-то момент Николай впутывает в свои дела двоюродного брата — Феликса. Кто же знал, какие последствия их ожидают в конце, казалось бы, простого дела...

История увлекла меня с первых страниц. Несмотря на то, что я не застала СССР, тем не менее все казалось таким знакомым и понятным. В Армении ведь до сих пор есть такие уголки, где время словно застыло в середине 20-го века, поэтому, закрывая глаза, можно было легко представить себе эти здания, улочки, дома с дворами.

Я до самого утра не могла оторваться от книги, хотя уже не верила, что что-то может меня настолько сильно заинтересовать.

Несмотря на то, что практически каждое слово в книге — правда, написана она чудесным языком. Слог автора — это одна из важнейших составляющих. Если предложения не складываются в голове при прочтении, то одолеть книгу будет сложно. Здесь же автор постарался на славу, вложив душу в строчки.

Мне очень понравилась атмосфера, прописанные герои, эти характеры и ситуации, безысходность и надежда, легкость и одновременно тяжесть бытия. Вдумайтесь: на обычной работе ведь много денег не получишь, а это советское время. Мало кто решается совершить преступление. Особенно то, на которое и отправляются братья.

Автору — мои восторги! Спасибо за атмосферу, колорит и такую узнаваемую Армению!

Классическая история времён СССР ?

Два брата Феликс и Николай совершенно разных по своему мировоззрению оказываются впутаны в криминальный мир..

Николай, молодой человек, который любит лёгкие деньги, распутных женщин и дорогие туфли . . Феля же обожает жену и дочерей, работает дворником и считает, что пусть денег и мало, но они заработаны честно..

Это интригующая история, где есть всё : интриги, расследование, бандиты, без конца делящие власть.. Карточные долги и самое главное - ограбление века ..

С банка в Ереване стащили более полутора миллиона, огромные деньги для того времени..

Но как это было сделано, ух... А этот зонтик, детский красочный...Как он оказался на месте преступления.. Это гениальный план или издёвка грабителя...

Я испытала палитру эмоций.. Поскольку герои попадали в разные ситуации, которые заставляли задуматься над вопросом :А чтобы сделал я на их месте?

А концовка вообще огонь.. Я даже всплакнула..

P. S. Спасибо большое автору за такую возможность, прочитала произведение, как будто посмотрела хороший фильм той эпохи..

Кто-то скажет грабители-растрелятьа а у кого-то они в памяти останутся навеки со слезами на глазах. В данной книге мы пересекается с судьбой не одного героя, перед нашими глазами мелькают судьбы многих. Кто-то картежник и транжира, любит жить на широкую ногу от кражи до кражи. Кто-то как пиявка привык все получать за счёт других, зачем марать свои руки если есть такие дураки которые не могут жить спокойно. А есть добрые честные семьянины, которых на преступление толкают обстоятельства, голод семьи, проблемы у родственника. Данная книга оставляет очень много эмоций, так как приходится переживать за героев. Огромное спасибо автору за данное произведение.

На удивление для меня, книгу я прочла чуть больше, чем за сутки.

Я прониклась каждому герою, у каждого своя жизнь и история, но больше всего жаль Машеньку.

Книга читается легко и непринуждённо. В истории присутствует много «мокрухи», но читается плавно и интересно!

Эта история о двух братьях, один из которых был картежником, и однажды он проиграл довольно крупную сумму денег, с этого момента и началось повествование. История о том, как несколько судеб, жизней, были сломаны, о том, как любовь и дружба помогает преодолеть все сложности, но не без жертв, конечно же.

Плюсы:

– Сюжет необычен, по-настоящему начинаешь переживать за персонажей;

– Мотивация героев, их прошлое. Нет однозначно хороших или плохих людей, есть лишь разные судьбы;

– Конец был настолько сильным, что я несколько раз перечитала его, чтобы осознать происходящее. По-настоящему трогательно и печально.

Минусы:

– Нашла лишь один минус в этой истории, это то, что начало и середина читается с небольшим трудом. Стиль повествования не тот, к которому я привыкла, но кому-то может и понравиться.

Грабитель с детским зонтиком…

Под этим милым и необычным названием скрывается криминальная история двух братьев.

Николай и Феликс два брата, которые вели совершенно разный образ жизни. Один, азартен и изворотлив, любит лёгкие деньги. Второй же, примерный семьянин и честный гражданин. Но одна карточная игра изменила судьбы сразу нескольких человек.

Автору удалось окунуть читателя в атмосферу семидесятых годов. Туда, где есть криминальные миры, борьба за лёгкие деньги, а бедность и честно почти синонимы.

Испытываемые эмоции во время прочтения сменялись одна за другой. Николая можно было ненавидеть, презирать, сожалеть ему. За Феликса было лишь обидно. Но жажда денег и обладание ими, меняет людей.

Автор, умничка! Так, искусно искусно поиграл на струнах души, используя обычную криминальную сводку.

очень интересный детектив!

не буду вам переписывать аннотацию, о чем книга можно из неё легко узнать, расскажу лучше свое мнение о книге.

автор показал нам советское время, с уклоном на криминальную жизнь. ограбления и их расследование. для меня главный герой именно Феликс, его брат Николай вызвал меньше эмоций. у Феликса прекрасная жена и 2 дочки. интересно было читать про их приключения, по другому их сложно назвать. я давно не читала детективную литературу, но решила вернуться, и не зря. данное произведение, меня приятно удивило. интересный и захватывающий сюжет, неординарные герои и неожиданный финал.

рассказ не большой, и читается очень легко.

03 января 2022
2011