Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 4

С удовольствием познакомилась с творчеством данного автора! Сюжет книги поражает и завлекает с первой страницы. До самого конца книгу читаешь с удовольствием, ее буквально не хочется выпускать из рук. Поражает живой ум автора и его умение грамотно выстраивать логическую цепочку событий. Книга очень понравится любителям детективов! Фанатам этого жанра будет интересно наблюдать за нарастанием интриги в сюжете. Также в романе присутствует любовная линия. Ненавязчивая и приятная, как легкий кофейный аромат, но увлекающая читателя. В книге много философских мыслей, которые буквально хочется растащить на цитаты. После прочтения возникает много поводов подумать о том, какова истинная цена денег? Какую роль они на самом деле играют в нашей жизни? На что люди готовы пойти ради них? И чем это может обернуться? Особый шарм истории предаёт то, что она основана на реальных событиях! Если вы любите не только детективы, но и историю, и вас интересует советская эпоха, то эта история точно найдёт своё место в вашем сердце. Также стоит отметить, как ярко и живо автор описал своих персонажей. Все герои абсолютно нешаблонные, у каждого свой индивидуальный характер. Из-за этого персонажам со страниц книги хочется сопереживать, к концу повествования они воспринимаются почти как близкие друзья. Из книги подучился бы великолепный детективный сериал. Именно сериал, потому что такой сюжет хочется подольше растянуть, с ним не хочется расставаться. Однозначно рекомендую к прочтению всем поклонникам жанрам и просто любителям хорошей качественной литературы.

Я не фанат советской эпохи, да и среди окружения ностальгирующих по этому времени нет. Но история про ограбление Госбанка Армянской ССР захватила меня на пару вечеров и не отпускает до сих пор.

Дух Союза во время чтения был ощутим. И наверняка все вы знаете книги, во время чтения которых картинка оживает и так и просится на экран? "Грабитель с детским зонтиком" относится именно к таким абсолютно кинематографичным произведениям. Живые герои, динамичный сюжет, сменяющиеся локации - составляющие любого увлекательного фильма.

Трудно было не сопереживать героям. Братья Калачян - такие разные, полные противоположности. Не знаю почему, но авантюрист Николай мне понравился больше законопослушного (до определённого момента) Феликса. Первый брат с его криминальными наклонностями в своих действиях казался честнее (какое неподходящее слово!). Тяжёлое детство Николая, привычка полагаться только на себя, любовь к красивой жизни - все эти обстоятельства не дают вариантов сомневаться в его натуре. А вот решение добропорядочного Феликса нарушить закон вызвало у меня много вопросов. Мотивация прокормить семью? Да, но как-то выживали они до этого. Уехать в Москву на заработки и не звонить обожаем жене и дочкам? Как-то не вяжется с описанием примерного семьянина.

Финал был очень неожиданный и отрезвляющий. Почему-то я наивно полагала, что раз братья так легко провернули это невозможное преступление, то и избежать последствий им удастся с той же лёгкостью. Но увы.

И только после прочтения я узнала, что вся книга основана на реальных событиях, и что произошедшее - не вымысел автора, а исторический факт, пусть и 45-летней давности. И это ещё больше усилило впечатление от сурового финала.

Для меня примечательно, что книга - о реальном ограблении в СССР, и она действительно возвращает читателя в эту страну. Очень достойный язык автора, нескучный сюжет, стремительное развитие событий сделают чтение очень интересным. Эту книгу можно посоветовать как старшему поколению, чтобы воскресить в памяти страну своего прошлого, так и молодым людям, чтобы они могли познакомиться со страной своих родителей. Произведение также несёт мысль о неотвратимости наказания за преступление. Замечательно написанная книга для широкого круга читателей.

45 лет назад из отделения Госбанка СССР в Армении похитили баснословную сумму денег. Провернули это дельце два брата-удальца.

Феликс — простой честный парень, работает дворником, трепетно любит свою жену и двух маленьких дочек. Живут бедно, почти голодно, но… счастливо. Он делает все, что может, а она не требует большего.

Николай — одинокий волк, который живет в моменте, ни к кому не привязан, деньги любит большие и быстрые.

Однажды Коля приходит в дом Феликса и предлагает вместе сходить на дело. На этом спокойная жизнь младшего Калачана и его семьи заканчивается.

Я прочитала эту историю на одном дыхании. В ней нет ничего лишнего, никакой воды, только события и смыслы. Братья не вызвали у меня негативных эмоций, потому что автор даёт понять, почему каждый из них поступает именно так, а не иначе.

Мне было радостно за Николая, когда он всё-таки нашёл причал своей душе — Любу.

Горько за Феликса, что он, такой добрый и правильный, не смог обеспечить свою обожаемую семью честным путём.

Я так сроднилась с главными героями, что не хотела, чтобы эта история заканчивалась. Тем более, заканчивалась ТАК.

1997 год – милиция, расследование преступления!

Совершенно виртуозное ограбление. Да! Да! Не подкопаешься! Не улик не свидетелей НИ ЧЕГО!

Как же распутать это дело?

Автор нас отправляет в прошлое, до того, как было спланировано, и мастерски организованно преступление.

Здесь мы знакомимся с Николем любителем азартных игр. Которые в последствие сыграют с ним злую шутку. Он должник. Проигрался и должен заплатить.

СЮЖЕТ.

С первых строк я погрузилась в мир криминала. Подпольных махинаций, братков, продажных женщин, шестерок, подпивал.

Это было феерично.

Разбойные группировки и главари банд умело прописаны. Скользкие, манерные, предательски неприятные личности, готовые ради наживы прикопать и пустить в расход человеческие жизни. Неожиданные повороты, где уже сомневаешься, кто здесь преступник, а кто законопослушный гражданин.

Финал логичен.

Сильная, задевающая за душу концовка точно не оставит никого равнодушным.

Книга вышла показательной, насыщенной действиями. Она однозначно открывает суть такого страшного и парой коварного чувство азарта.

Когда ради своей прихоти можно и поступиться принципами, исковеркать судьбу не только свою, но и тех, кто тебя любит.

Здесь вы найдете:

Жажду наживы,

Кто и как воспринимает трудности.

Путешествие в советское время.

Хитрость и ум.

Ложь и подлость.

Раскрытие преступления.

Если вы смотрели Бандитский Петербург, Сашу Белого, Бумер, и вам понравилось, то однозначно вам сюда!

Довольно интересная книга с атмосферой СССР.

Прямо видишь все эти пустые прилавки, очереди и товары "из-под полы".

И банды, группировки и разборки.

Сюжет книги рассказывает нам об ограблениях.

Детективной линии тут будет мало.

Но, для меня, тут все же ключевой была не она.

В книге очень хорошо прописаны персонажи, особенно главные.

Их характеры, их поступки, их психология и мотивация.

Интересно было наблюдать за обыденной жизнью героев, параллельно наблюдая за самими ограблениями.

Я долго ждала как же выстрелит зонтик из названия.

Мне понравилось)))

Это было необычно, не стандартно, оригинально.

Концовка меня удивила.

Сначала я расстраивалась и переживала, а потом вообще чуть не расплакалась.

А потом я узнала, что все написанное в книге основано на реальных событиях!

Как то смотрел документальный фильм про это ограбление с ведущим Леонидом Каневским а вот с художественным произведением не приходилось сталкиваться. Придумано нехило должен признаться. Завязка и кульминация своеобразная плюс слог легкочитаемый. Хочется по умолчанию поставить высокую оценку автору за столь увлекательную историю.

Вот не думала, что я когда-нибудь буду читать про ограбление Ереванского банка. Да, я люблю детективы, но чаще отдаю предпочтение зарубежным авторам.

Но в этом случае, я рада, что не прошла мимо «Грабителя с детским зонтиком». Прочитала просто на одном дыхании. Эта история с первых и до последних страниц цепляет своей живостью, словно ты не читаешь, а смотришь фильм. Полностью погружаешься в атмосферу жизни персонажей.

Два основных персонажа, два брата:

– Николай, тот ещё озорной гуляка и обаятельный бандит.

– Феликс, весь такой положительный семьянин.

Честно, Николай у меня вызвал больше симпатии, чем его брат Феликс. Ко второму у меня возникло слишком много вопросов.

Ещё хочу отметить, местную братву, так сказать, а именно – меня нереально веселила троица работающая на цеховика – Понч, Гампр и Мульт. Как только они появлялись я улыбалась. Ибо, обязательно кто-то из них тупанëт или накосячит. Мне кажется, такие ребята должны быть у каждого уважающего себя бандюгана, хотя бы в книге или фильме. Мне кажется, они создают особую атмосферу.

Походу чтения, сюжет меняется динамично, если в начале всё протекает слишком легко и весело, то к финалу.... я чего-то такого жесткого и ждала.

Реально, добротный детектив вышел у автора. С такой книгой приятно провести вечер. А ещё, немаловажный факт, что эта история основана на реальных событиях.

Действительно прикольная книжка и сюжет закручен очень круто.

Удобно читать так как разбита на короткие главы.

Персонажи интересные.

Одурманивают ли деньги человека? О да, особенно когда они на полках.

В Советском союзе громких ограблений было немного, что неудивительно, ведь за подобное преступление грозила смертная казнь. И все же, 8 августа 1977 года случилось невероятное: из Государственного банка Армянской ССР украли больше полутора миллиона рублей. Неслыханная дерзость, но удивителен был и способ совершения преступления: злоумышленники разобрали дыру в потолке и практически над головой у охраны сумели вынести сумки с деньгами. Но как простой человек может стать чуть ли не призрачным духом: неуловимым, тихим и не оставляющим следов?

Причем тут зонтик, спросите вы? Эта деталь очень важна, ведь именно зонтик помог похитителям совершить преступление. Но открывать тайну я не стану, можете поугадывать на досуге, а лучше сами прочтите книгу.

Главным же для меня было то, ради чего братья Калачан решились на подобный шаг. И если Николай, один из братьев, изначально предстает перед читателем, как хитрый, изворотливый, нагловатый молодой человек, жаждущий богатств, то Феликс – его противоположность. Тихий, спокойный семьянин, честный труженик (поначалу), почему он поддался влиянию брата и пошел на столь сомнительное дело? И не единожды.

И между тем, чем дальше, тем сильнее концентрируется вокруг главных героев криминальный водоворот. Воротилы теневого бизнеса и подпольных делишек тоже мечтают приложить лапы к неслыханному богатству и, желательно, провернуть все чужими руками. Но когда в дело вступает Его Величество Случай, разлитое в воздухе сконцентрированное напряжение, становится спусковым крючком к бандитским разборкам.

Сюжет «Грабителя с детским зонтиком» напоминает передачу «Следствие вели». Рассказ ведется с нескольких углов зрения: угрозыска, братьев Калачан, бандитов и каждая глава освещает ситуацию, показывая сколько много людей было по факту так или иначе вовлечено в опасную игру.

Наблюдать за происходящим было не просто интересно. Я словно раздвоилась в чувствах: одинаково хотелось торжества справедливости закона и максимально хорошего финала для преступников. А так как книга написана на основе реально существующего преступления, руки так и чесались погуглить чем все закончилось)

Кому читать: тем, кому интересны криминальные детективы с легкой ноткой любви, оттеняющей главных персонажей и делающей их не жестокими безличными преступниками, а живыми, выпуклыми людьми.

03 января 2022
2011