Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 3

Я в восторге и отправляю эту историю в личный ТОП декабря. Яркие персонажи, динамичный сюжет и невероятная, но РЕАЛЬНАЯ история ограбления банка в далёком 1977 году в СССР.

По сути я не застала Советский Союз, но родилась и выросла в деревне, где еще встречаются некоторые отголоски той эпохи. Поэтому атмосфера книги была какой-то родной, уютной и такой знакомой. Но к разборкам банд и ограблению банка я не имею никакого отношения, это уж точно)

Это история о двоюродных братьях, которые решились на авантюру века. Если так подумать, то кто в здравом уме полезет грабить банк? Мало таких людей, особенно если грозит высшая мера наказания – расстрел. Только отчаявшийся человек, всю жизнь который терпит голод, пытающийся на нищенскую зарплату дворника прокормить семью, рискнет на такой отчаянный шаг.

У меня мурашки от этой истории!

Невозможно оторваться от сюжета. Он полностью крутится вокруг ограбления, вот только желающих на казеные деньги слишком много – здесь вам и разборки банд, и продажная милиция.

Не передать словами как было интересно наблюдать за всеми желающими отхватить кусок да побольше.

Все события в этой истории складываются как карточный домик. И в процессе чтения есть ощущение, что «игрокам» везет – ещё одну «карту» и всё благополучно закончится – ведь удача на стороне игрока. Но как долго та самая удача будет на его стороне? Об этом вы задумаетесь в финале, когда игрок сыграет последнюю партию…

Эта история останется в моем сердце. Такой финал врезается в память навсегда и не оставляет равнодушным никого.

Не могло такого быть!

У вас бывают при чтении книг такие мысли? У меня в этот раз сначала было ощущение, что всё основано на реальных событиях. Затем, когда грабитель так виртуозно расправлялся со сберкассами - закралось подозрение, что автор подыгрывает воришке. Но тот вот-вот проколется. Когда же удалось сорвать джек-пот - захотелось воскликнуть: "Не могло такого быть!" Такие суммы в СССР и будет хеппи-энд? Какой там "энд" - говорить не буду.

Уже дочитав, из отзывов узнала, что всё основано на реальных событиях. Это было и ожидаемо, и удивительно. Книга - классический, в самом хорошем смысле, детектив. Объём книги немалый. Я за три вечера прочитала. Финал Сумел удивить дважды. И когда казалось, что ну вот и всё. Жаль пацанов, но сами виноваты. А потом выяснилось, что луч хорошего там всё же пробился... всё, без спойлеров!

Очень рада, что эта книга попала мне в руки.

Можно ли припеваюче жить в СССР, работая дворником? При этом необходимо содержать жену и двоих детей, вести хозяйство, благоустраивать дом. Или это сложно в исполнении? Ведь необходимо сильно вертеться, огибая острые углы, так и норовящие пырнуть в бок.

Например, Николай, хоть и не работает дворником, видит картину жизни иначе. Он - азартный человек, постоянно идёт на риск, раскидывается деньгами, которых у него нет, лишь бы поймать удачу за хвост и хотя бы ненадолго, до нового дела, почувствовать вкус свободы и приятной богатой жизни. Когда не нужно думать, сколько осталось в кармане, и можно с блеском в глазах ходить по ресторанам, покупать новые платья своей девочке и придавать лоск самому себе.

Однако данный ритм даёт сбои - кто-то, кто стоит в иерархии выше тебя, потребует вернуть долг, будет держать тебя на мушке, припугнёт и даст такое задание, которое уж очень сложное в исполнении. Но ты ведь не лыком шит, желаешь утереть нос тем, кто не вызывает у тебя уважения, и ты не считаешь, что ему должен. Поэтому берёшься за дело. Желаешь провернуть его так, чтобы выйти на красную ковровую дорожку вприпрыжку, оставив позади неудачу и отправляясь в счастливое беззаботное будущее. Но будет ли оно у тебя? Или впереди лишь тюрьма и расстрел?

Перед вами отличное произведение, наполненное атмосферой Советского Союза, где существуют воры и мошенники, а также обычная прослойка людей, ведущая борьбу за существование. Вы встретите двоих братьев, находящихся по разные стороны. Один пытается выжить, а второй сорит деньгами и бегает от кредиторов. Однако их линии встретятся, и кому-то придётся сделать выбор в пользу того, что ранее не входило в его парадигму. Им предстоит провернуть невозможное - ограбить банк, защищённый со всех сторон, но, быть может, лазейка все же есть?

«Грабитель с детским зонтиком» напоминает мне расследования с Леонидом Каневским. Автор, словно режиссёр, ведёт нас из одной точки в другую, где рассыпаны крошки преступлений. Создает картину, из которой виднеются истоки зарождающегося и уже результат произошедшего, показывает, как обычный человек становится преступником, прорисовывая его характер детально, описывает существовавшую тогда систему, прекрасно передаёт настроения и мироустройство человеческих жизней, что ты начинаешь импонировать вроде как плохим людям, которым просто «не повезло»… Ты не можешь оторваться от мелькающих перед твоим взором ярких изображений, внутренне чувствуя, что счастливого конца не будет, но все равно надеешься, что у попавших в западню ещё есть шанс обойти ухабы и может даже остановиться, чтобы вернуться домой, к детям и жене, к любимой девушке…

Ярко и чертовски эмоционально. Теперь я нахожусь в поиске подобных книг, потому что эмоции кипят и хочется продолжение этой эйфории.

История основана на реальных событиях, где в далёком прошлом, во времена Советского Союза за ограбление банка была высшая мера наказания – расстрел. И вот два брата – смелых или глупых: судить читателям, – решили совершить авантюру века.

Мне очень понравилось. Хотелось бы отметить, что автору прекрасно удалось создать живых и запоминающихся персонажей, которые поглощают внимание читателя – главари банд, работники уголовного розыска, банковские сотрудники и любимые женщины и это я не говорю про самих братьев. Каждый из персонажей сыграл свою роль в этом сюжете.

Что ждёт читателя здесь:

– динамичный сюжет на основе реальных событий и яркие персонажи;

– жизнь обычного человека в Советском союзе со всеми трудностями;

– настоящая любовь;

– поиск себя и смысла жизни;

– авантюризм и приключенческий дух;

– разборки банд, взятки и мошенничество

– работа уголовного розыска и расследование.

Однозначно советую. Я под впечатлением и хочу продолжить знакомство с автором.

Грабитель с детским зонтиком – Арм Коста

Оценка: 9/10

Жанр: детектив

Количество страниц: 270

Сюжет

В Советском Союзе за кражу десяти тысяч рублей суд приговаривал к высшей мере наказания. Никому и в голову не приходило грабить банк, ведь за такое особо тяжкое преступление осуждённому грозил расстрел. Однако 8 августа 1977 года из Государственного банка Армянской ССР поступил тревожный звонок: украдено свыше полутора миллиона рублей. Милиция топталась на месте: под подозрение попали даже сотрудники банка и простые рабочие из строительной бригады. Ереван к расследованию резонансного преступления – ограбления века – подключил уголовный розыск Москвы, но и тот не смог выйти на след преступника. Так кто же он, этот призрачный грабитель, и как ему удалось обойти охранников банка, сигнализацию и армированные стены хранилища.

Я вообще очень люблю детективные истории, а уж книги про ограбления и подавно.

Герои очень хорошо прописаны. Хоть их здесь достаточно много, но каждый предстаёт перед читателем в своём неповторимом образе. Персонажи живые и интересные. Им сопереживаешь и сочувствуешь.

Единственное, что меня смутило – маленькие главы. Не очень люблю, когда повествование в книге часто прерывается и используется приём «дневника». Я бы предпочла чуть более объёмные главы.

Финал прям до мурашек. Безумно грустно от такой концовки. И ведь это был далеко не единичный случай в те годы. Жутко и страшно, на самом деле.

В целом, мне понравилось. Это сильная книга, которую хочется читать и перечитывать. Она многогранная и немного запутанная.

P.S. Как оказалось, данная история основана на реальных событиях. Это и придаёт истории некий шарм, и одновременно делает её ещё грустнее.

Под таким легкомысленным названием скрывается очень глубокая и драматичная история, основанная на реальных событиях. Но к основному сюжету мы подойдем ни сразу и в начале эта книга больше похожа на легкий детектив с примесью криминального жаргона. По атмосфере чтение этой книги мне напомнило просмотр старых криминальных сериалов и фильмов, в духе Бригады или Бандитского Петербурга.

Автор не зря нам показывают всю историю издалека, потому что это становление героев, их безнадежное состояние, которое постепенно нарастает и побуждает пойти на такое дерзкое, но грандиозное преступление. И ошибки, которые затем будут дорого стоить главным героям, заложены еще в самом начале, когда даже не родилась идея главного преступления.

Чтение этой книги, как качели, сначала кажется все безобидным, но с каждой страницей страсти накаляются и к концу книги тебя просто разрывает на части.

Мне, как человеку, который вообще не слышал об этой истории было читать вдвойне интереснее! И оттого, что повествование идет от лица самих преступников, мы детально видим, как и почему люди решаются на такие страшные преступления, которые караются (раньше так было) смертной казнью.

И как бы мы походу прочтения книги не прикипели к главным героям, все равно понимаешь, что преступники должны быть наказаны и оттого принимаешь справедливый финал, хоть он и ошеломляет своей жестокостью.

Но кроме грабежей, криминального мира, в этой книге есть и другая сторона медали: у одного героя – любящая жена и дети, которые ждут его дома и готовы мириться с тяжкой судьбой нищеты; у другого – девушка, что верит своему любимому и готова простить ему все, что угодно. Но к сожалению, в какой-то момент жажда денег и шикарной жизни перевешивает любовь и мужчины идут на преступление.

Динамичный сюжет, легко написано, хотя спектр эмоций от чтения вы получите многообразный, интересно наблюдать за героями, сложно оторваться т.к. повествование увлекает, автор ловко дает нам сказочную надежду, в которую веришь, а потом пригвождает нас к полу своей страшной реальностью.

Очень понравилось также, как автор передал атмосферу Советского союза, много деталей рассказано, как люди жили, во что верили, это тоже позволило хоть немного попытаться понять почему главные герои решились на такое преступление.

Хороший детектив, считаю, что автор хорошо проработал сюжет и показал, нам какие чувства и события скрываются за голыми фактами преступлений. Эту книгу, как минимум стоит прочитать, ради того, чтобы узнать об ошеломительном ограблении в 1977 года Государственного банка Армянской ССР на сумму свыше полутора миллиона рублей.

Непростое произведение с интересным сюжетом… Первую половину книги я читала легко и быстро, отмечая достаточно острый стиль автора. Стиль 90х очень чётко прослеживается на протяжении большей части повествования. Вторая половина была настолько интересной и напряжённой, что я не смогла прервать чтение! До последнего надеялась, что героев-преступников оправдают, что каждый из них вернётся к любимой женщине… Но их надеждам не суждено было сбыться. Минута грусти не прошла мимо. Но немного счастливый финал всё же случился! И теперь мне бы хотелось узнать, как изменилась жизнь Маши и девочек, продолжила ли она встречаться с тем журналистом, что произошло с Любой и как она пережила печальные известия о её возлюбленном, повысили ли Андреева?! На эти и многие другие вопросы я могу найти ответы только лишь в своей голове… Но книгу однозначно рекомендую к прочтению!

В августе 1977 года произошло невероятное событие – кто-то ограбил Государственный банк в Ереване. Сумма украденного составила больше 1,5 млн советских рублей!

В союзе никто не обчищал банки! Сами посудите, кто будет воровать такие деньги в стране, где для того, например, чтобы купить туфли необходимо простоять в очереди неделю? В стране, где за кражу всего лишь 10 тысяч – расстреливают? От того это дерзкое преступление и стало возможным!

Вам уже стало любопытно? А теперь я дополнительно подогрею интерес к этой истории: книга основана на реальных событиях! Виновники кражи – двоюродные братья Калачан, Феликс и Николай.

Знакомство с ними происходит задолго до совершения этого грандиозного преступления. Автор постепенно подводит нас к часу Х. Первоначально нас окунают в атмосферу воровско-ментовской жизни. Одни расследуют преступления, ограбления, другие – совершают.

И как вы понимаете в гуще всех событий один из братьев, Николай Калачан. Он прирожденный авантюрист, шулер, про таких ещё говорят - «без мыла в **** залезет». Так получилось, что Николай попал на большие деньги и, чтобы выкрутится из ситуации, он обращается за помощью к своему двоюродному брату – Феликсу.

Как же видна разница в кузенах. Феликс – честный и заботливый семьянин, который пашет за копейки, в прямом смысле этого слова. Его дети голодают, но он не идет воровать, а крутится, как может. Он и Николаю решает помочь только по наивности и доброте душевной…

Мне понравилось, как автор дал яркости этой истории, красочности и жизни. Это не просто какие-то два мужчины из газеты, а живые люди, которых дома ждут жёны и дети. За счет этого и горят эмоции. И так тяжело выбрать чую-то сторону при таких раскладах. С одной стороны я понимаю – братья совершили ужасное преступление, они не просто ограбили свою страну, а украли деньги простых людей, таких же работяг, а с другой - не от хорошей жизни они пошли воровать (например, Николай всё детство видел, как мать прозябала в нищете).

И самое удивительное в этой истории – финал! С одной стороны исход закономерный, но какой же трагичный. И обиднее всего, что могло быть всё по-другому. Какой-то, достаточно было меньше 24 часов, чтобы эта история заиграла другими красками…

В общем, отличный детектив в советском антураже! Рекомендую!

Главный факт, котрый наверное стоит упомянуть вначале, это то, что книга описывает реальное ограбление, которое стало крупнейшим в истории СССР ограблением Госбанка.

Оторваться от чтения книги очень затруднительно, потому что читается она очень легко, плюс к этому автор не даёт нам заскучать и бросает нас из одной локации в другую, от одного героя к другому, тем самым подогревая интерес.

Герои в книге живые и интересные, а главное вызывают у читателя эмоции.

Атмосфера книги погружает нас в антураж Советского Союза.

Книга кстати могла бы послужить сценарием для отличного детективного сериала.

В общем всем любителям детективов советую к прочтению!

До знакомства с романом, я и представить себе не мог, насколько важен и необходим детский зонтик, если ты вдруг решил ограбить Госбанк одной из гостепреимных советских республик. И в итоге умудрился-таки вынести 1 525 000 рублей наличными! (Без малого 2 млн долларов по тому курсу. Кстати, были же времена.)

И это ещё не всё: ведь детективная история, лихо рассказанная нам Костой, — основана на реальных событиях. Мне даже странно, что за её экранизацию не идёт борьба именитых режиссёров. Надеюсь, после выхода книги, они обратят вимание на роман. Потому что, если обойтись без громких слов, — сюжет построен на ограбление века, даже по мировым стандартам, и согласитесь, стоит того, чтобы о нём узнали, хотя бы столько человек, сколько вынесено было рублей. Во всяком случае, при чтении складывается именно такое впечатление. Отчасти, конечно, из-за самого события: в те советские времена, даже за кражу 10 тысяч рублей — смертная казнь. Вы только задумайтесь над дерзостью грабителя с детским зонтиком? А другая часть, и на мой взгляд, большая, — лёгкий стиль автора. Косте удалось не только передать события той грандиозной аферы, но и раскрыть нравы и устои советского общества, о котором до сих пор много споров во всём мире.

Другой момент, который я, как поклонник детективного жанра, не могу обойти стороной и, читая, сразу для себя отметил: автор использовал современный подход к рассказу о советских реалиях: раскрытие образов, нравов и поступков героев идёт, как со стороны следователей уголовного розыска, так и со стороны преступников. Что является доказательством тщательной проработки сюжета автором. Потому не сомневайтесь, что для молодых читателей откроется новый мир их родителей, бабушек и дедушек, а для читателей в почтенном возрасте — возможность вспомнить молодость и ту жизнь, которую автор с художественно-документальной точностью передаёт на страницах своего романа, не забывая при этом, раскрыть психологизм участников, в том числе и невольно вовлеченных, в ту трагедию.

Само повествование, хотя и легкое, но плотное по событиям, со здравой жизненной логикой героев, без сюжетных провисов и интригующей развязкой.

Если у вас ещё остались сомнения: просто начните читать — эта захватывающая реальная детективная история, — отличная причина для хорошего вечера с книгой.

03 января 2022
2011