Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 27

Ganglion

Если загуглить в интернете фразу "Самое крупное ограбление за всю историю СССР", то все ссылки будут вести на печально известную историю двух братьев Калачан. И шутка ли, украсть по нынешним деньгам почти полмиллиарда рублей (полтора миллиона советский рублей) - и сейчас было бы неслыханным преступлением, а это Советский Союз, в котором 10 000р считались баснословными деньгами, на которые можно было устроить свою жизнь полностью.

И вот что самое странное - именно про это феноменальное ограбление я узнал лишь из книги "Грабитель с детским зонтиком". Только за это книга заслуживает 5 баллов из 5ти. Голливуд уже не знает про что снимать фильмы, делает уже ремейки на ремейки, скоро будет 15 друзей Оушена и какой-нибудь очередной Волк с Уолл-Стрит, а вот про крупнейшее ограбление СССР - лично я узнал случайно и мне даже обидно немного, ведь сама история увлекательная и душераздирающая. Про историю братьев Калачан можно смело снимать фильм голливудского масштаба!

Теперь отдельно хочется сказать про саму книгу. Я прочитал много произведений опирающих на реальные события, взять того же Волка с Уолл-Стрит или Зодиака: всех их объединяет одно - скучнейшее изложение исторических фактов вперемешку с вымышленными диалогами. Читаешь для галочки под конец уже. Но "Грабитель с детским зонтиком" не такая! Низкий поклон автору - читается книга на одном дыхании и написана настолько изящно, что ты переносишься в 1978й год и проживаешь жизнь главных героев! Я верю автору на все 1000%, что он жил в то время! Я ведь жил тогда и сам - каждая мелочь в книге будоражила во мне воспоминания из моего детства. Да, в книге настоящий Советский Союз окончания брежневского периода, когда сквозь железный занавес начали проникать западные ценности и вещи. За это отдельное спасибо автору - я словно перемещался во времени.

Так получилось, что недавно я подсел на детективное чтение, которое меня немного расстроило. Казалось бы, тот же Питер Чейни - знаменитый британский автор в стиле "остросюжетный детектив" - но как же скучно его читать. Истории затянуты, диалоги из вымышленного мира, персонажи карикатурные. И приступая к "Грабителю с детским зонтиком" я был настрое скептически. И напрасно. Вот самый настоящий ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ ДЕТЕКТИВ! Я бы даже сказал Нуар. Мы живем жизнью главных "злодеев", но мы им сопереживаем, понимаем их действия, а в конце история выжимает из нас все слёзы. В книге присутствуют все составляющие идеального нуарного детектива - но они не просто рассыпаны в виде несвязанного текста, а из этих составляющих приготовлено вкуснейшее блюдо, которым ты наслаждаешься. Арм Коста удивительным образом дозирует ингредиенты в приготовлении - был момент когда я про себя подумал "Такая светлая позитивная история вырисовывается, странным образом на обложке красуется значок "18+", где же здесь долгожданные убийства?!" и буквально я перелистываю страницу и я получаю те самые жестокие убийства. Феноменальная связь автора и читателя!

У книги сразу есть выигрышная позиция в виде реальной интересной истории, которую достаточно просто пересказать, но автор сделал из этой истории настоящее произведение искусства, обрамив её драгоценным текстом, который буквально льётся нектаром. Я боялся что, как обычно бывает, подведет концовка - но концовка оказалась вишенкой на торте.

Однозначно книгу советую к чтению, она выжмет из вас весь спектр положительных эмоций. Эта пережитая история вам точно понравится!

homelike_books

Хороший детектив только с нотами советской тематики. В последнее время она мне часто встречается в книгах. Уже не пугаюсь. Даже получаю наслаждение!

Хочу сразу отметить, что из книги вышел бы качественный фильмец или сериал. Я бы точно посмотрела. Итак.

Николай. Любит красивую жизнь, поэтому изощряется так, что любой фокусник бы позавидовал. Ради денег и крутой жизни готов на многое. Пойдёт по головам. Он грабит и играет в азартные игры. Некий плохиш в истории.

Феликс. Добропорядочный гражданин с семьей. Будет голодовка, воровать не пойдёт. Последние трусы отдаст, но всё будет честно.

Но, видимо, по какой-то случайности два этих человека решают, что им надо ограбить банк. Представляете? Мне кажется, в те времена даже думать о таком было страшно. Наши герои настоящие смельчаки, но всё не так просто.

Из-за этого «Всё не так просто» читать вдвойне интереснее, скажу вам.

В книге можно найти настоящих бандитов, азарт, ограбления, добрых и злых людей, деньги, убийства, любовь.

Всё здорово сочетается под одной обложкой. И я рада, что на моём пути встретилась такая книга!

Огромным плюсом для меня стали небольшие главы, отсутствие воды и лихо закрученный сюжет.

_azalea_

"Нищета не навсегда – главное, верить в любовь и заботу своих родных. Видит Бог – человек заслуживает счастья. Пусть даже цена его порой слишком высока."

Я не смогла пройти мимо совместных чтений книги "Грабитель с детским зонтиком", так как очень много слышала об этой книге и очень хотелось составить своё собственное мнение. Честно говоря, когда я хотела прочитать её, я ожидала, что это будет детектив, в котором особое внимание уделено работе оперативников. Подробное описание работы детективов по раскрытию преступления. И, надо сказать, что работа органов сыска показана в книге. Но и не только она. Также, очень подробно описаны жизни главных героев, их действия и решения, приведшие к трагедии. По какой причине порядочный гражданин, имеющий стабильную, хоть и мало оплачиваемую работу, отец двух девочек, с красавицей женой может пойти на преступление? А ведь это времена Советского Союза! Со своим менталитетом, и общественным мнением. Что может оказаться важнее вбитых с детства норм поведения? Я не очень понимала, зачем так подробно рассказывать про Гаспара и Левона. Но именно так история становится похожей на объемную картинку. Мне очень понравился подход автора к сюжету текста. События показываются от лица разных участников и причинно-следственную связь можно легко отследить. Но мне было тяжело читать книгу, так как она основана на реальных событиях. А я всегда принимаю такие вещи близко к сердцу. Я читала её с замиранием сердца. Несколько раз прерывала чтение на время, чтобы осознать произошедшие события, проанализировать их, пропустить через себя. Развязка меня шокировала, я очень остро воспринимаю такие "шутки" судьбы. Могу сказать однозначно- книгу нужно читать! А уж любителям детективов, основанных на реальных событиях, обязательно!

AleksandrFast

Книгу меня попросили прочитать и высказать мнение и я сразу отнесся скептически, начал читать с некоторой предвзятостью, которая, к счастью, быстро рассеялась. Книга увлекает, это очень легко проверить, когда надо отложить и заняться делами, а мыслями ты возвращаешься и думаешь, а что там дальше. Так что я почти не отвлекался.

Есть небольшие огрехи, типа Беломорканал названы сигаретами, а это папиросы. Слишком легко тратил деньги главный герой. При таких делах, когда за пару месяцев потрачены 10 тысяч, две Волги, человек должен был попасть на карандаш. Да и взятки по месячной зарплате такое себе. Копейка за 4000р подержанная, когда она стоила 1000, но при этом новую бы просто так сосед не купил, очередь как минимум. И хотелось бы поглядеть на куклу за 12р, когда билет Челябинск-Москва туда-обратно стоил 25р. Но кроме цен и небольших деталей, и то понятных только тем, кто там жил, в целом, придраться не к чему.

В истории присутствуют неожиданные повороты, сюжет не совсем линейный, есть несколько веток, конкуренты и прочие препятствия на пути героев.  Ну и пойманы правдоподобно на случайности, как это и бывает. Но, как говорится, после поимки не переключайте, книга еще пару раз удивит.

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1

Арм Коста «Грабитель с детским зонтиком»

Обложка и название:

Обложка мне не сильно приглянулась если честно, название привлекло внимание больше чем обложка! Прочитала название и захотелось прочесть книгу!

Аннотация:

Она подарила мое сердце, после нее я сразу начала знакомство с творчеством автора, ну как можно пройти мимо такой аннотации ?

Сюжет:

В книге описан  насыщенный период жизни героя Коли, он пытается «заработать» на жизнь легковом путем, связывается не с теми людьми, да еще и брата подтягивает! Коротко, в книге много событий, много героев, интересное повествования!

Главные герои:

Коля - молодой душой и сердцем человек, работать не хотим, хочет легких денег, плевал на закон, он сам себе закон!

Феликс - брат Коли (двоюродный), примерный семьянин, отец двоих маленьких девочек,любящий и любимый муж!

Маша - жена Феликса, красивая, домашняя, верная, замужем как за каменной спиной!

А так же есть Гаспар (бандит, владелец цеха ), Стелла (легкомысленная особа), Гамлет (милиционер) и много еще интересных героев!

Любовь:

В книге есть описания отношений, есть любовь чистая и верная, есть любовь меркантильная! Есть любовь к деньгам и красивой жизни!

Как читалась книга?

Когда я начала читать книгу я сразу окунулась в мир СССР, машины ваз, вера в светлое будущее, полицейские на желтых автомобилях, где все меряется копейкой и рублем!

Я искренне переживала за жизнь Николая и Феликса!

Стоит ли читать книгу?

Я советую, история действительно интересная, автор все передал в мельчайших подробностях!

Это книга попадает в топ книга этого года!

#сч_цемент_грабитель

alexandra-sparrow

Этот роман довел меня до слез. Я не так часто плачу над прочитанными историями, но здесь персонажи прямо запали в душу. Поправочка: один из них - Феликс. Иронично и трагично, что его имя означает "счастливый" и является олицетворением "бессмертия".

О ЧЕМ: Феликс - законопослушный гражданин СССР, женат на красавице жене Марие и имеет двух очаровательных дочек Тамару и Зару. Живут они счастливо, но очень бедно. Любят друг друга сильно. А как раньше говорили? "С милым и рай в шалаше". В один прекрасный день 1977 года на пороге их дома появляется кузен Феликса - Николай - и приглашает нашего "счастливчика" на "заработки" в Москву. Наш герой колеблется, сомневается, не хочет, отказывается. Оно и понятно: награбленное счастья не приносит, всем известно. Однако же, о том, что это ограбление Феликс узнает уже непосредственно перед самим делом - кражей краденных японских магнитофонов. Но в какой-то момент братьям выпадает "шанс" на ограбление банка, которое потрясет весь СССР.

Кстати, роман начинается 27 апреля, и так совпало, что читать я его начала тоже 27 апреля. Мне показалось, что это хороший знак: значит, книга будет стоящая. Первые несколько дней я только раскачивалась, чтение шло со скрипом, без особого удовольствия. Во-первых, я не люблю российскую литературу и к нашим писателям отношусь предвзято и со скепсисом. Мало могу выделить понравившихся вещей. Во-вторых, сам сюжет - ограбление банка, и время действия - 70-е гг. в СССР - не мое. Мне это время не интересно от слова совсем. В-третьих, в какой-то момент вся эта заваруха с ограблением банка стала напоминать мой любимый сериал "La casa de papel" ("Бумажный дом"), а заковыристее и интереснее этой сериальной истории придумать очень сложно. И всё же за сегодня я прочла практически полкниги. За один день! Потому что когда речь пошла об ограблении Госбанка Армянской ССР (того самого реального события, на котором основан роман) - я не могла оторваться. Всё завертелось, закрутилось. И таки да, я сильно сопереживала и надеялась на хэппи энд. Всё-таки, это художественный роман. Но автор посчитал иначе и ткнул нас носом в суровую реальность.

Как много было изменено в романе и сколько в нем вымысла? Я погуглила и узнала, что имена главных героев автор не менял, зато видоизменил имена других действующих лиц. И если основная фабула - это ограбление века - то все остальное должно быть (отношения братьев, семейная жизнь Феликса, жизнь Николая, остальные бандюги и милиционеры) чистым вымыслом писателя.

В целом, роману лайк. Твердая 4. Балл за мои слезы, еще балл за яркие и живые характеры героев, еще лайк за знакомство читателя с историей и еще один балл просто в поддержку классного и увлекательного романа. Минус балл за концовку без хэппи энда - поскольку это художка, я бы предпочла иной исход, автор мог бы придумать что-то свое, а так документалистика какая-то получилась.

DollakUngallant

Деньги, деньги, … О сколько слов сказано, спето, написано о них! Сколько сказок, стихов, песен, картин, фильмов и книг создано! Одни люди считают, что деньги основа всего хорошего. Что они обеспечивают достойное существование, открывают все дороги, дают возможности реализации разных планов, осуществления заветных мечтаний. Другие полагают, что деньги – причина всех зол. Хотя столько же людей считают корнем всех бед отсутствие денежных знаков в собственном кармане. Кто-то из нас мечтает стать богатым, кто-то хочет жить как бедный человек, но… с деньгами. Некоторые утверждают, что деньги могут сделать все, другие могут сделать все ради денег… Одни считают деньги орудием свободы, вторые оглашают, что погоня за ними – это рабство. При этом очень многие испортили или вовсе погубили свои судьбы ради монет. Им деньги обошлись слишком дорого… «Грабитель с детским зонтиком» – детектив, произведение о деньгах, которые погубили тех, кто жадно стремился к «золотому тельцу». О том как люди, к кому большие деньги, наконец, попали в руки, так и не смогли реализовать возможности, что дает богатство. Деньги погубили их тоже... В первой половине читатель знакомится с главным героем Николаем, авантюристом, вором, «ходоком по жизни». Образ Николая ощутимо чем-то симпатичен автору, который хотел бы расположить читателя к своему герою. Однако у автора не получилось. На мой взгляд, потому что не удалось показать его внутренний мир героя. С одной стороны, Николай, по сути, преступник, а с другой все же добрый, любящий человек. И эти ипостаси его дущи должны были вступить в противоречие друг с другом. Но не вступаили. Не вышло у автора отразить внутренней драмы героя. Николай, странный, недописанный образ… Еще один интересный персонаж: Гаспар – цеховик, представитель цеховой мафии, теневой советской экономики. Не совершенное советское народное хозяйство допускало дефицит. Цеховики давали рынку необходимые, дефицитные товары. Подпольные дельцы находили выход из самых сложных ситуаций. В том числе, когда карательные органы стремились вычислить и пресечь подобную деятельность. Цеховики налаживали связи в разных сферах промышленности, торговали, налаживали свое производство. Они обеспечивали свою продукцию необходимыми документами. «Крутились». Как правило, цеховики были умные, пронырливые, дальновидные люди, талантливые организаторы или гениальные аферисты. У автора была прекрасная возможность изобразить такую фигуру. Детектив засверкал бы новыми, интересными красками. Но, увы и эта возможность не реализовалась. Гаспар в книге получился ограниченным, если ни тупым... Еще много в книге недостатков. В целом получился довольно средний детектив. Я бы назвал его «детектив не оправдавшихся ожиданий» или «детектив нереализованных возможностей».

И все же к прочтению рекомендую. Потому что вторая половина книги действительно хороша. Она динамичная и читается на одном дыхании. Только потому, что прекрасно описаны захватывающие читателя ограбление банка и поиски грабителей, победа сыщика и трагедия преступников.

reader-5995237

"Деньги меняют человека, особенно когда их по-настоящему много. Кто-то становится Дьяволом, кто-то – теряет из-за них лицо, уважение, авторитет, семью, любовь. Деньги извращают человека, делают его рабом – даже внешность перекраивают". Этой цитатой из книги я хочу начать свой отзыв. Ведь именно деньги всему виной оказались! Я согласна, что они необходимы, но в каких количествах и какой ценой? Стоит ли жизнь, родные и любимые денег? Нет , деньги это бумага.... Эта книга написана на основе настоящих событий, но как всегда эти события являлись только гвоздем на который автор повесил свою картину. С некоторыми фактами в книге я не согласна, ибо прекрасно помню то время и знаю что на зарплату вполне можно было прожить, а имея собственный огород голодать не приходилось... Как говорится было бы желание , а заработать всегда можно было... Были ясли и детские сады и возможность роста, ведь профессионально-технические училища были везде и профессию можно было получить спокойно не работая дворником... Так что любви к героям у меня не было, было сочувствие и жалость от того как они распорядились собственной жизнью! Очень жаль детей... Но от книги было не оторваться несмотря на некоторые не стыковки было интересно читать. Николай - яркая личность, но слишком азартен к сожалению такие долго не горят... Удача рано или поздно перестанет помогать и произойдет то что должно было произойти ведь жизнь которую он вел к тому и вела. Феликс - боже как он наивен... Хороший человек, но слишком доверчив... И именно это его желание всем помочь его подведет.... Девушки - тоже не далекие. Одна в своей корысти, другая просто не захотела задуматься на какие деньги живет ее мужчина, третья слишком доверчивая и влюбленная в собственного мужа, что бы думать о своих детях. Почему? Да потому, что ни одна мать не сможет сидеть опустив руки если детям нечего есть! Надеяться на мужа? Детям уже по 7 лет, найти в то время даже работу уборщицы на не полный рабочий день вполне можно было! А вот после развала СССР работу действительно найти было сложно... Цеховики в то время процветали в южных республиках и криминал к сожалению тоже... Книга держала в напряжении и оторваться от нее было сложно, я как бы вернулась во времена своей молодости и прожила их заново. Герои получились человечными, настоящими и пускай не идеальными и простыми, но натуральными они близки каждому из нас в любом из них можно найти что-то свое близкое и родное! Автор оказалась мастером своего дела. Книга засасывает и оторваться сложно! Когда я только начала читать книгу мне вспомнился советский фильм, детектив. Там тоже был вор который, разбирал кирпичную кладку. Но делал это по другому - просто смазывал раствором и вытаскивал кирпичи которые уже ничего не держало. Попался он в блокадном Ленинграде когда пошел на дело что бы прокормить свою семью - его расстреляли по законам военного времени... Спасибо за книгу в ней есть урок который многим может пригодиться в жизни!

Natalka27

Невероятно печальная и в тоже время интересная книга. В этой истории расскрывают не только ограбление Госбанка Армянской ССР, но и показывают жизнь простых людей в тот период. Всё люди имеют примерно одинаковый достаток и уровень жизни, преступность минимальная и вроде проблем нет. Но... при этом дефицит на все виды товаров и продуктов, процветает нелегальная торговля импортных вещей и всё же преступный мир существует. Было очень интересно читать, поскольку автор пишет об этой эпохе ярко и правдоподобно. У нас имеется два основных героя Николай и Феликс Калачан. Они двоюродные братья и долгое время не общались, но странным образом Феликс помогает Николаю, зная чем это грозит. Николай аферист, вор и картежник. Он общается с людьми из преступного мира Еревана. Феликс - обычный советский человек, женат и имеет двух дочерей, работает дворником. Ограбление Госбанка для каждого из них имеет свои мотивы, но только Феликс заслуживает жалости. Конечно Николай одним банком Еревана не ограничился и обчистил несколько сберкасс в Москве, поэтому его разыскивают милиционеры по всему Союзу. Попались наши братья по глупости, а правосудие оказалось безжалостным. Честно говоря, я не ожидала подобного и до последнего момента надеялась на лучшее.

MariyaYaraya

8 августа 1977 года из банка Армянской ССР была украдена большая сумма денег - полтора миллиона рублей. Ереванская милиция сбилась с ног выясняя, кто же преступник и как ему удалось проделать такую ювелирную работу. Спустя время к расследованию подключается уголовный розыск Москвы - тут то и кончается шутливое повествование, так веселившее меня в начале книги.

Когда я принималась читать «Грабителя с детским зонтиком», то наивно полагала, что меня ждет веселая детективно-криминальная история об ограблении в духе южнокорейского фильма «Экстремальная работа».

Я никогда еще так не ошибалась!

Да, сначала Арм Коста искусно веселит читателя вписывая в повествования до невозможности смешные шутки, диалоги и поступки. Читать - одно удовольствие и не кривя душой скажу, что книгу смело можно растащить на цитаты. Вы только посмотрите:

«Молодость и мелочь, как говорят бабушки и гадалки, снятся к слезам.»

«– Как ваше здоровье, Шушаник? – Со здоровьем так-то хорошо – порхаю помаленьку, но как только муж приносит зарплату – зрение ухудшается. – Почему? – Маленькая зарплата – денег не вижу!»

«– Видимо, в нашем мире не всё так плохо, если в театральных залах собирается столько народу, – к Николаю шёпотом обратился седовласый, представительно одетый мужчина, судя по всему, очень интеллигентный и вежливый.»

К тому же, автору на славу удаются описания. При чем любые - местности, природы, эмоций, планировки зданий. Последнее - это вообще чудо. Редко где встретишь текст с описанием петляющих коридоров, квартир, цехов и не заплутаешь в них.

Вторая половина книги заставила меня плакать. Я и сейчас, пока пишу, заливаюсь слезами. Непринужденный легкий тон повествования сменяется тяжелым бременем совершенных поступков и, честно сказать, придавливает к земле настолько сильно, что просто невозможно дышать.

Выше я упомянула южнокорейскую экранизацию неспроста. Книга, сама по себе заслуживает режиссерского внимания. Логически история выстроена блестяще и легко превратится в сценарий. Еще, я как режиссер-постановщик вижу по ней спектакль.

Говорить могу еще долго, потому что нахожусь под огромным впечатлением.

Умный проницательный роман, который вывернет вашу душу наизнанку и заставит задуматься о двойственной натуре поступков.

5 из 5

03 января 2022