Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 28

book_s_mafia

Книга уводит нас в атмосферу СССР, пустые прилавки, торговля из-за полы.. Что движет человеком, который идет на воровство? Жажда наживы, долги, или азарт? Наверно все и вместе..

В августе 1977 года произошло невероятное событие – кто-то ограбил Государственный банк в Ереване. Сумма украденного составила больше 1,5 млн советских рублей! СССР, страна нравов и правил, за 10 тысяч рублей - расстреляют, за туфлями в магазине стоишь целый день, а тут полтора лимона. КАк!?! Виновниками кражи стали двоюродные братья Феликс и Николай,. Замечу один не маловажный факт, история основана на реальных событиях. Кража в банке, конечно произошла не сразу, до нее были и мелкие делишки. Во все это сначала вписывается Николай, по причине карточного долга Гаспару. Николай прирожденный шулер, авантюрист, но тут ему не повезло, ему популярно объясняют, что ему придется отдать долг и никого не волнует, как и где он возьмет деньги, и тут же подбрасывают ему работенку о краже магнитофонов "SHARP", но Николай был бы не Николаем если бы не провернул свою авантюру.., но чтобы украсть магнитолы, ему приходится просить помощи у брата Феликса. Феликс - честный и заботливый семьянин, который пашет за копейки, в прямом смысле этого слова. Его дети голодают, но он не идет воровать, а крутится, как может. Он и брату помогает по наивности и доброте душевной…До конца не веря, что становится соучастником. Очень яркая история, живая. Автор показывает нам двух мужчин, которые ищут все средства чтобы выжить самим, и дать питание своим детям и женам. У каждого свои причины, почему они идет на это, Николай пошел потому что все детство прозябал в нищете, Феликс шел на дело, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Финал очень удивил! Всего сутки и все могло бы быть по-другому...

AnastasiyaRomanovich

Вот не ожидала таких чувств от книги, у меня было небольшое ощущение во время чтения, что книга похожа на "Тревожных людей" Бакмана, не сюжетом, а атмосферой.

Сложно написать отзыв, так как мне кажется, что лучше ничего не знать о сюжете и читать впервые. Именно поэтому не рекомендую читать статьи и смотреть видео об этом грандиозном ограблении до книги. Поверьте, после прочтения вам самим захочется посмотреть другие источники, капнуть поглубже. Особых расхождений между реальным преступлением и описанным в книге не будет, но читать будет интереснее последний источник информации.

Не стоит ждать детектива в классическом его понимании. Конечно, здесь будет расследование, причем оно будет идти параллельно с основными событиями, а также будут бандитские разборки, воровские махинации. Тем не менее за всем этим я смогла увидеть драму, драму с надрывом.

Через воспоминания героев автор раскрывает нам их характеры и как новогоднюю гирлянду (в детстве из бумаги все её делали, укрепляя одно колечко к другому), так и автор соединяет цепочку за цепочкой, собирает полноценный образ, из которого понятно кто и почему пришёл к тому, что читатель получает в финале. Я не смогла возненавидеть преступников или хотя бы пожелать того, чтобы их поймали, я прониклась к каждому. Герои такие человечные, неправильные, со своими ошибками и характерами.

Последние страниц 80 я читала не отрываясь и захлебываясь слезами, я не хотела верить в происходящее. Меня раздражал Анатолий, так глупо (узнаете, прочитав). Интересно, было бы узнать чем закончилась бы история, если бы не одна оплошность. Финал - просто разрыв Мне до последнего хотелось верить, что все будет иначе или хотя бы, что это додумал сам автор для увеличения впечатления читателя, но увы. Как же много может значить один день, казалось бы, всего лишь сутки.

aluky4nowa

Давно я не читала книг, которые вызвали бы у меня настолько сильный всплеск эмоций!!! И причиной моей сверх эмоциональности стала вовсе не «осень – грустная пора очей очарованье», в самый разгар которой эта книга попала мне в руки, а именно сама история, рассказанная на страницах книги «Грабитель с детским зонтиком»!!!

С самого начала автор погружает нас в повседневные будни милиции и в повседневные будни тех, кто находится «по ту сторону закона». Причем делает легко и мастерски без разделения на хороших и плохих! А из этих будней мы узнаем, что некто «талантливый» ограбил сберкассу проделав дыру в стене, не оставив за собой таких улик, по которым быстро можно найти вора. После переносимся в обувной цех к криминальному элементу Гаспару, где один их персонажей Николай, тот ещё надо сказать авантюрист, играет в карты на деньги и вполне закономерный проигрыш не вгоняет его в депрессию, а дает стимул решить эту проблему, да ещё и с явной выгодой для себя. Надо сказать, что наш главный герой прописан автором очень мастерски! Это не какой-то там зависимый игроман или отчаявшийся человек без гроша в кармане готовый отыгрываться до бесконечности. Это как я уже сказала самый настоящий авантюрист! Человек, который однажды сказал себе, что больше никогда не будет жить в нищете и приложивший определенные усилия, чтобы сделать свою жизнь такой какой хотел её видеть, пусть даже не совсем правильными с точки зрения того времени способами. Несмотря на явный вывод, который напрашивается из книги, где главные действующие лица - это милиционеры и воры, что воровать это плохо - Николай не выглядит в моих глазах как резко отрицательный персонаж, который готов переступить черту закона, да ещё и брата за собой повести. Нет!!!Этот персонах сразу вызвал симпатию – свой харизмой, своей волей к жизни в своё удовольствие, своим несогласием на нищенское существование, в котором прожил всё своё детство. И желанием искренне помочь родному брату (Да! Именно так считаю и не соглашусь на формулировку, что брата он просто использовал!). В том, как мастерски этот человек мог обставить любое дело Вы, сможете убедиться, прочитав книгу!!!

События в книге описаны очень легко, интересно и в то же время захватывающе! Никаких излишних душевных терзаний и философствований от главных героев о «правильности» их поступков! Люди просто живут своей жизнью, такой жизнью в какую забрасывают из обстоятельства и незамедлительно решают проблемы по мере их поступления!!!

Итог – книга мне очень понравилась!!! И понравилась не только потому, что книги в которых действие происходит в Советском Союзе я читаю с огромным удовольствием!!! В этой книге я нашла нечто большее, чем время и место действия. Я нашла в ней то, что заставило трепетать струны души! И запомниться эта история мне надолго!!! Она, как я уже написала выше вызвала много эмоций. Причем настолько сильных, что я даже не могу отделить свою радость от знакомства с произведением от грусти и боли за главных его героев!!!

Большое спасибо автору за написание такой замечательной и интересной книги!!!

BookMizeri
Что покорило меня в этой истории? Во-первых, что она  основана на реальных событиях . (После прочтения книги посмотрела документалку и прочла несколько статей про братьев)  То , что расследование  и ограбление шли в параллель. Была видна общая картинка со всех сторон.
Я как будто пересмотрела мои любимые «Ментовские войны» , где был красавчик Шилов, помните такого?
Бандиты, блатхаты, преступный жаргон, взятки, «мутные замесы»… все в лучших традициях лихих девяностых!
А самое интересное , я не смогла занять ничью сторону. Николай и Феликс - это тот самый случай , когда ты не можешь осуждать, а встаёшь на их сторону . Ведь не из-за легкой жизни они решились на это преступление. И действия следователя капитана Андреева были безупречны, ему я тоже сочувствовала , так как руководство свыше не принимает отрицательного результата расследования.
Но это не обычный криминальный детектив , я бы сказала, что он очень человечный. Особенно это ярко выражено в концовке книги. Комочек в горле стоял … Задело… Затронуло …
Любителям жанра , да и не только однозначно советую!
GalinaPuh

" Грабитель с детским зонтиком" -эту книгу я прочла на совместных чтениях. Сюжет построен на громком ограблении во времена Советского союза. Семидесятые годы, Ереван, молодой человек по имени Николай проигрывает в карты очень много денег. И это оказалось началом событий, приведших Николая и его двоюродного брата Феликса к ограблению банка. За развитием событий с самого начала и до конца я внимательно следила, надеялась, что главным героям - братьям - улыбнется удача. Неслыханное преступление, за которое приговаривают к высшей мере наказания - расстрелу. Но это не останавливает преступников , которых следствие, даже при участии человека из уголовного розыска Москвы, не может найти. Напряжение держится до конца книги. Кроме того, сюжет дополнен разными второстепенными линиями и  персонажами. Николай и Феликс - два брата - они разные по характеру и у каждого своя причина совершить преступление. Но вместе они составляют интересный дуэт.

Книга читается легко. Интерес к происходящим событиям поддерживается на протяжении всего произведения. Начиная за несколько месяцев до ограбления , автор не только рассказывает о действующих лицах, но и показывает , что их окружает, образ жизни, мысли, желания и цели. Концовка оказалась очень неожиданной: вроде надеешься на  на хороший исход, затем плачешь из-за трагедии. Никого не оставит равнодушным. Это просто жизнь и люди , которые пытались выжить и подарить близким только лучшее. Если вы любите детективы по реальным событиям, то рекомендую эту книгу.

LyubovChernetskaya

С большим интересом прочитала эту увлекательную историю, особенно впечатляющую тем, что основана она на реальных событиях. Понравилось, что текст разделен на короткие главы-эпизоды, рассказывающие о разных героях, из которых, как из кусочков мозаики, постепенно складывается общая картина. Сухой, несколько отстраненный стиль автора хорошо сочетается с сюжетом.

1977 год. В Москве совершено ограбление сберкассы, преступник разобрал кирпичную стену, почти не оставив улик, кроме следов туфель. Через некоторое время Николай Калачан проигрывает в карты цеховику Гаспару и, чтобы отдать долг соглашается украсть из магазина в Ленинакане партию японских магнитофоновВ ограбление он обманом вовлекает своего двоюродного брата Феликса. Это оказывается началом цепочки событий, которая приводит к немыслимому для Советского Союза преступлению - ограблению Госбанка Армянской ССР.

Некоторые повороты сюжета легко предугадать, другие же стали сюрпризом. Очень увлекательно наблюдать за решениями и действиями братьев Калачан, за интригами криминального мира, за работой милиции. Понравилось, как Николай спланировал ограбление, как создал себе алиби и придумал, как "отмывать" украденные деньги и сбить милицию со следа.

В этой истории мало положительных персонажей, их можно буквально пересчитать по пальцам одной руки.

Николай - вор, который не знает другой жизни и не желает ничего менять. Любит красивую жизнь, рестораны, женщин, хочет иметь много денег, чтобы не думать о них. Независимый, свободолюбивый, никогда ни на кого не работал. Иногда удивляет своей дерзостью, горячностью и безрассудством, иногда - продуманными, изощренными решениями. Можно посочувствовать Николаю из-за его детства, он чувствует себя нелюбимым и сам никого не любит.

Феликс совсем другой - скромный, тихий, нерешительный. У него есть жена Маша и двое дочерей-близнецов, которых он обожает. Занимался гимнастикой, кандидат в мастера спорта. Работает дворником и не позволяет работать жене, хотя им не хватает денег даже на пропитание. Удивляет, что он - сильный, здоровый мужчина - не пытается изменить ситуацию. Складывается впечатление, что ему легче пойти на поводу у кого-то, чем самому на что-то решиться. Только ревность пробуждает в нем горячий нрав. На преступление идет ради спасения брата, совершиет невозможное. Даже придумывает, как позаботиться о семье. Непонятно только, почему он не возвращается к жене и детям, которых так любит.

По-настоящему переживала за Машу, и Любу, невесту Николая, искренне им сочувствовала. Понравились следователь Андреев и оперативник Саша.

С самого начала интриговало название книги. Думала, что это иносказание, удивило, что на самом деле детский зонтик сыграл ключевую роль в ограблении.

Финал истории неожиданно тронул, хотя и был предсказуем. Появилась надежда, и так хотелось верить в чудо, даже не ради Николая и Феликса, а ради любящих их людей.

Спасибо автору за увлекательную историю, впечатляющую, как хорошо снятый фильм о необыкновенном преступлении.

bookisgoodlave

Я заинтересовалась книгой из-за сериал "Мосгаз". Вернее из-за третьего сезона под названием "Паук", в котором майор Черкасов так же расследуют ограбление банка.  Кстати, и сериал и книга на реальном преступление, которое произошло в 1977 году. В сериале много выдумки и грабили не армянский банк, госбанк СССР и было еще несколько ограблений.

А вот книжка намного ближе к реальной истории, если судить по статье из Википедии.  Это для меня это больше плюс.

Что мне не особо понравилось в книге - это язык. Уж больно простой и местами  косноязычный (чисто вкусовщина). Хотя возможно автор сделал это для создания атмосферы жизни в Советском Союзе.

Как итог: могу сказать, что это вполне неплохой ретро детективы с нотками ностальгии по советскому союзу.

P. S. Да и сам способ ограбления очень необычный.

PeriNur

Есть какое-то неуловимое очарование в историях, основанных на реальных событиях. А история "Грабителя с детским зонтиком", вообще, покрыта шлейфом какого-то дикого замеса между преступниками и милицией, что так будоражило сознание: "Что же будет???", неуёмного авантюрного духа, чувства неуловимой фортуны, жизни на полную катушку, приправленного смесью жгучего интереса.

Уголовный роман Арма Косты был прочитан мною с великим удовольствием. Возможно, я бы прошла мимо, не заметив книги. В общем, звёзды сошлись!, встретились я и криминальный детектив :).

Читая историю, произошедшую в годы так называемого развитого социализма, невольно вспоминаешь, что старшее поколение с ностальгией вспоминает СССР. И присказка "а раньше было лучше", буквально, преследует на каждом шагу. Окунаясь в книгу, действия которой происходят в 1977ом, погружаешься в то время. Правда "Грабитель..." история сугубо криминальная, что доказательно одной только аббревиатурой "ОБХСС", единожды вскользь упоминаемая.

Лозунги "Труд в СССР есть дело чести, славы, доблести и геройства" или же "От каждого по способностям, каждому по потребностям", если можно так сказать, опровергаются самой историей. Преступники разных мастей показаны в истории во всей красе, пытающихся жить красиво за счёт ограбления всего, что плохо лежит. Но назвать ограбление 2х разных сберкасс, кражи конфискованных магнитофонов "SHARP", мирно реализуемых из-под полы, в универмаге делом лёгким — язык не повернётся. А вишенкой на торте явится ограбление Госбанка СССР в Армении, но не восхититься дерзостью грабителей просто не получается, учитывая то, что они — преступники. Возможно, острой перчинкой в истории окажется то, что грабители "с большой дороги" — дилетанты. Дуракам везёт?! Скорее всего, нет, ввиду того, что "наша милиция нас бережёт!" раскроет дело, хоть и намается с ним. Как говаривал Шерлок, получится так, что "вообще-то, незначительные детали обычно важнее всего".

Героев в истории тьма-тьмущая, но на передний фланг всё же выходят 2 брата Калачан — Николай и Феликс. Не смотря на то, что по отношению к ним не ощущаешь лютой неприязни, всё же и большой любви к преступникам не испытываешь. Тем более, что один из них порхает бабочкой за счёт других, не обременяя себя жизнью от зарплаты до зарплаты. Когда другой, прикрываясь тем, что хочет обеспечить семью и помочь брату, также преступает закон. Один слишком любящий праздную жизнь, другой — ведомый и бесхребетный, но деньги, а особенно лёгкие, пьяняще кружат голову. Преступные элементы в этой истории выглядят один краше другого. Но как гласит одно устойчивое выражение, гуляющее в простонародье, "на каждого крутого, всегда найдется кто-то круче", что наглядно отображено в "Грабителе...".

Если можно было бы направить энергию 2х братьев в мирное русло, то цены бы им, наверное, не было. Приложи они — Николай свои незаурядные умственные, а Феликс — физические — способности, применяя их там, где законно, то возможно их жизнь сложилась иначе. Но увы и ах!

Эпистолярный жанр, имеющий место быть в истории, пробил меня на слёзы. Столько невысказанного... сквозило оно даже в официальном письме-ходатайстве, которое зачастую бывает бездушным. Один день в корне меняет жизнь!

А вы читали когда-нибудь историю, в которой украдено свыше полутора миллиона рублей?

reading_as_inspiration

Реальное преступление,  которое было совершено в уже далеком 77 году, в эпоху СССР. В те времена, когда за ограбление государственного банка грозила смертная казнь.

Совершили это дерзкое преступление - два брата. Совершенно разные люди, как по своему мировоззрению, так и по мотивам, но которых все же объединило общее «дело».

Безумно увлекательная художественная интерпретация автора, основанная на реальных событиях. Эту книгу выделяет то, что в книге удивительно яркая и «живая» атмосфера эпохи СССР, ко всему, не только главные герои интересны, но и второстепенные.

Но конечно главный герой, на мой скромный взгляд, этого романа - антураж, декорации, сама эпоха. Настолько все до мелочей продумано, показано и рассказано.

Я думаю, даже люди не заставшие эпоху СССР (ну например я), знают, как тяжело людям было с деньгами, достать какие-либо вещи (тот самый момент и описан в романе, как люди из под полы доставали одежду, например), как было видно разницу между бедными и богатыми, которые к слову, в большинстве своем зарабатывали не честно.

И вот мы видим героев, начиная с этапа подготовки «дела», оказывается в разных местах, смотрим за сменяющими друг друга героями, наблюдаем их быт, мысли, тем самым путешествуем, окунаемся ещё обьемней в эту атмосферу.

Но чем ближе день Х, тем напряженней становятся и герои и читатель, ведь за время чтения происходит невероятное слияние с героями, которое и приводит к дикому сопереживанию.

Повествование построено автором таким образом, что интерес не пропадает ни на минуту, к тому же слог у автора просто потрясающий.

Что могло заставить людей пойти на столь отчаянный и опасный шаг? Конечно же жажда легких денег, но каковы мотивы? Об этом вы узнаете, прочитав роман!

Конец у книги конечно рвущий душу, я с такой надеждой дочитывала последние страницы…

И, кстати, название книги тоже имеет смысл)

Легкий, увлекательный детектив, который точно понравится любителям и детективного жанра, и тем, кто любит книги, основанные на реальных событиях и тем, кто любит окунуться в эпоху СССР. А если вы не любите или боитесь читать книги о той эпохе, то как раз таки советую эту книгу, потому что автор открывает нам ее и с необычных, новых сторон и граней.

MysteriousLalala

Можно ли припеваюче жить в СССР, работая дворником? При этом необходимо содержать жену и двоих детей, вести хозяйство, благоустраивать дом. Или это сложно в исполнении? Ведь необходимо сильно вертеться, огибая острые углы, так и норовящие пырнуть в бок.

Например, Николай, хоть и не работает дворником, видит картину жизни иначе. Он - азартный человек, постоянно идёт на риск, раскидывается деньгами, которых у него нет, лишь бы поймать удачу за хвост и хотя бы ненадолго, до нового дела, почувствовать вкус свободы и приятной богатой жизни. Когда не нужно думать, сколько осталось в кармане, и можно с блеском в глазах ходить по ресторанам, покупать новые платья своей девочке и придавать лоск самому себе.

Однако данный ритм даёт сбои - кто-то, кто стоит в иерархии выше тебя, потребует вернуть долг, будет держать тебя на мушке, припугнёт и даст такое задание, которое уж очень сложное в исполнении. Но ты ведь не лыком шит, желаешь утереть нос тем, кто не вызывает у тебя уважения, и ты не считаешь, что ему должен. Поэтому берёшься за дело. Желаешь провернуть его так, чтобы выйти на красную ковровую дорожку вприпрыжку, оставив позади неудачу и отправляясь в счастливое беззаботное будущее. Но будет ли оно у тебя? Или впереди лишь тюрьма и расстрел?

Перед вами отличное произведение, наполненное атмосферой Советского Союза, где существуют воры и мошенники, а также обычная прослойка людей, ведущая борьбу за существование. Вы встретите двоих братьев, находящихся по разные стороны. Один пытается выжить, а второй сорит деньгами и бегает от кредиторов. Однако их линии встретятся, и кому-то придётся сделать выбор в пользу того, что ранее не входило в его парадигму. Им предстоит провернуть невозможное - ограбить банк, защищённый со всех сторон, но, быть может, лазейка все же есть?

«Грабитель с детским зонтиком» напоминает мне расследования с Леонидом Каневским. Автор, словно режиссёр, ведёт нас из одной точки в другую, где рассыпаны крошки преступлений. Создает картину, из которой виднеются истоки зарождающегося и уже результат произошедшего, показывает, как обычный человек становится преступником, прорисовывая его характер детально, описывает существовавшую тогда систему, прекрасно передаёт настроения и мироустройство человеческих жизней, что ты начинаешь импонировать вроде как плохим людям, которым просто «не повезло»… Ты не можешь оторваться от мелькающих перед твоим взором ярких изображений, внутренне чувствуя, что счастливого конца не будет, но все равно надеешься, что у попавших в западню ещё есть шанс обойти ухабы и может даже остановиться, чтобы вернуться домой, к детям и жене, к любимой девушке…

03 января 2022
2011