Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 26

Blitzkid

Поначалу книга кажется довольно легкой историей о неуловимом аферисте, но по мере развития сюжета атмосфера становится все более напряженной и серьезной.

История основана на реальных событиях. Самое громкое ограбление банка, совершенное в 1977 году и потрясшее весь Советский Союз своей небывалой дерзостью. Ведь грабителям удалось похитить целых полтора миллиона.

В Николае есть что-то от всем известного великого махинатора: ум, харизма, расчетливость и безграничная жажда свободы. Феликс же его полная противоположность, человек, для которого главным всегда была семья.

Этим и продиктованы поступки Феликса, пускай и не всегда логичные.

Не особенно люблю всю эту бандитско-криминальную тематику, благо здесь она не преобладает. Несмотря на это, книга читается совершенно потрясающе, сюжет не провисает, полностью удерживая внимание от первой до последней строчки.

Финал своей жестокостью и неизбежностью повергает в легкий шок, ведь до последнего хочется верить в благополучный исход.

BevSplatched

Я очень люблю книги основанные на реальных событиях.

О деле братьев Калачян хоть раз в жизни, но слышал каждый.

Я видела документальный фильм с Леонидом Каневским, но вот когда начала читать книгу, почему-то сразу не вспомнила об этом громком приступлении (что стало плюсом).

Почему люди становятся преступниками?

Кто-то имеет психические проблемы, у кого-то психологические травмы, а кого-то подталкивают обстоятельства к преступлению.

Но об этом в конце.

Книга написала в жанре детектив.

Повествование увлекательное и легкое. Автор не грузит лишним, но в то же время тут много деталей и мозг начинает активно работать. Автор книги потрясающе передал атмосферу советского времени: быт, образ жизни, идеалогию, события.

А самое главное, судьбы и жизнь главных героев раскрывает их как личностей.

Сразу понимаешь мотивы ограбления.

Два брата Николай и Феликс. Они как огонь и вода, с разными жизненными ценностями и образом жизни.

Николай провел свою осознанную жизнь в таборе с цыганами, не имеет семьи и жизнь на зарплату обычного трудяги жить не собирается. Любит жить красиво и с размахом. Игрок. Это главная причина всех бед Николая.

Феликс. Честный работяга. Муж и отец двух дочек. Никогда не воровал и жил по совести. Но всё изменилось, когда в жизнь добропорядочной семьи пришёл Николай.

С этого момента начинается трансформация героев. Каждый начинает перенимать друг от друга какие-то качества, хочу заметить положительные. Феликс стал более уверенным в себе, чего ему не хватало по жизни. Николай увидел ценности семейной жизни (чего у него не было) и стал менять отношение к женщинам.

Возможно, если бы эти изменения с каждым произошли чуть раньше, то и не было этого ограбления.

Но всё сложилось так, как сложилось.

А теперь к вопросу: «Почему люди становятся преступниками?»

В этой истории я не увидела чего-то жизненно важного, чтобы идти на такое дерзкое ограбление.

В конце книги я просто рыдала от того, как глупо всё вышло в жизни братьев.

У меня в голове было только одно, неужели две человеческие жизни стоят 1.5 миллиона рублей.

Советую всем кто любит детективы на реальных событиях, да и вообще мне кажется эта история не оставит равнодушным никого.

OksanaPeder

Неоднозначные впечатления от истории. Книга сама по себе мне понравилась - легкий текст, приятный слог. Возможно местами он отдает канцелярщиной, языком протоколов. Но это добавляет истории достоверности и атмосферности. Читается очень быстро. Проблема в ее героях, излишней их идеализации. Все-таки как ни крути, но пошли они на преступления гораздо раньше, чем провернули то самое ограбление банка. Магазины, сберкассы.... Да и деньги они пускали отнюдь не на добрые дела или собственное обустройство. Первопричиной их преступного пути стало желание легкой жизни. Особенно для Николая, проигрыш которого стал тем самым камешком, который сдвинул маховик судьбы. Да, казненных преступников жалко. Человеческая жизнь она есть человеческая жизнь. Но кто от этого маховика больше пострадал - харизматичный и чрезмерно самоуверенный преступник или несчастные дети, отец которых легко поддался чужому влиянию? Про это ограбление я уже видела множество видео, как документальных, так и популярно-любительских. Возможно поэтому Приступала к чтению я довольно опасливо. Ну что может мне еще один взгляд на ситуацию? В принципе, я оказалась права. Художественные дополнения, предвзятые характеристики персонажей, слезливый финал заставляют воспринимать историю более отстраненно, как очередной детектив. Резюме - прочитать один раз будет интересно. Особенно для тех, кто с реальным делом вообще не знаком. Много всякой интересной информации. Но лично я возвращаться к книге точно не буду, вторично будет скучновато читать.

bozinabooks

«Грабитель с детским зонтиком» признаюсь, в начале чтения совсем не вдохновлял. Вся эта воровская тематика, да еще и в антураже советского времени сразу наталкивала меня на телепрограмму «Следствие вели» и я думала, ну вот, сейчас придется читать скупой пересказ. Но нет, от этой лихой истории сложно оторваться, чтобы втянуться потребовалось несколько глав.

Книга написана на основе реальных событий, а именно неслыханного и дерзкого ограбления Госбанка Армении в конце 1970х годов. Кто бы мог подумать, что такая нелепая история дойдёт до таких масштабов.

Два героя, Николай и Феликс. Один матерый вор, не то чтобы хороший, но достаточно дерзкий и предприимчивый и его двоюродный брат Феликс, хороший-то в общем человек, попавший в тяжелую, безденежную ситуацию, когда за плечами голодные рты детей.

Николай влипнув в плохо пахнущее дело, просит помочь брата с одной шабашкой, обещая подсобить деньжатами, так сложился один из самых печальных грабительских дуэтов.

Я не буду пересказывать весь сюжет книги, скажу лишь одно, что криминальная трясина засасывала братьев все глубже и это натолкнуло их о мысли ограбить банк. Чтобы наконец-то отделаться от всех бандитов на хвосте. Книга настолько динамична, что кажется ты читаешь сценарий будущего фильма Гая Ричи в стиле рок-н-рольщика! Главы летели шустро и какой же шок ждал меня в конце, когда пазл сложился.

Мне стало очень грустно в финале. Понятно, что книга на реальных событиях ( я бы даже сказала художественный пересказ хронологии преступления) но хотелось другой концовки.

Драматичный финал.

В целом книга классная, яркая, в ней живые герои, интересные, у автора вышли отличные портреты реальных людей, которым волей неволей сопереживаешь.

Yana_McManus

Хотите хороший детектив - не проходите мимо этой книги. А ещё, перед прочтением, вам обязательного нужно знать, что эта история основана на реальных событиях (только читайте Википедию уже после прочтения книги, так сохраните интригу до конца!). В 1977 году, в Армянской ССР случилось самое громкое ограбление национального Госбанка! Автор, с прямым уклоном в хронологию событий, рассказывает нам эту увлекательную историю.

Да, именно увлекательную, потому что читать очень приятно! Тут тебе и бандитская романтика тех времён, карточные долги, воротилы. Тут и пустые прилавки в магазинах, и торговля из-под полы иностранными товарами, в целом, какая-то ностальгия отлично читается по диагонали. Понравилось. И любовная линия тоже присутствует, она не мешает, наоборот, больше помогает раскрыть героев, понять, какие они в жизни, с их любимыми женщинами.

В центре сюжета, два двоюродных брата, полная противоположность друг другу. Один - Николай Калачан: молодой, дерзкий, любитель острых ощущений, азартный парень, ловелас. Второй - Феликс Калачан: примерный семьянин, скромный работяга, отец двух прекрасных дочек, никогда не нарушал закон.

Свёл их вместе несчастный случай, Коля проигрался в карты не тому человеку, и попал в беду.  Феликс, сам того не зная, предложил Коле свою помощь, и ввязался в самое громкое ограбление в СССР! В те времена, за кражу и 5 000 тысяч осуждали по всей строгости, а наши герои решились вынести около 1 500 000 миллиона рублей, на те дни. А это высшая мера наказания. Справились парни или нет, узнаем только в самом конце книги. И если честно, он перевернёт ваше мировоззрение на 180 градусов точно!

Очень интересно было читать про что, что думали сотрудники милиции, как относились к делу и к поимке парней. Как вели себя уже после.

Если подытожить, я рада, что познакомилась с этой книгой, Погружает в атмосферу с первых глав. Читалась быстро и легко. Ещё больше порадовало, когда узнала, что история основана на реальных событиях, а это отличная возможность в очередной раз расширить свой кругозор.

Автору спасибо!!!

Vthirby

До знакомства с романом, я и представить себе не мог, насколько важен и необходим детский зонтик, если ты вдруг решил ограбить Госбанк одной из гостепреимных советских республик. И в итоге умудрился-таки вынести 1 525 000 рублей наличными! (Без малого 2 млн долларов по тому курсу. Кстати, были же времена.)

И это ещё не всё: ведь детективная история, лихо рассказанная нам Костой, — основана на реальных событиях. Мне даже странно, что за её экранизацию не идёт борьба именитых режиссёров. Надеюсь, после выхода книги, они обратят вимание на роман. Потому что, если обойтись без громких слов, — сюжет построен на ограбление века, даже по мировым стандартам, и согласитесь, стоит того, чтобы о нём узнали, хотя бы столько человек, сколько вынесено было рублей. Во всяком случае, при чтении складывается именно такое впечатление. Отчасти, конечно, из-за самого события: в те советские времена, даже за кражу 10 тысяч рублей — смертная казнь. Вы только задумайтесь над дерзостью грабителя с детским зонтиком? А другая часть, и на мой взгляд, большая, — лёгкий стиль автора. Косте удалось не только передать события той грандиозной аферы, но и раскрыть нравы и устои советского общества, о котором до сих пор много споров во всём мире.

Другой момент, который я, как поклонник детективного жанра, не могу обойти стороной и, читая, сразу для себя отметил: автор использовал современный подход к рассказу о советских реалиях: раскрытие образов, нравов и поступков героев идёт, как со стороны следователей уголовного розыска, так и со стороны преступников. Что является доказательством тщательной проработки сюжета автором. Потому не сомневайтесь, что для молодых читателей откроется новый мир их родителей, бабушек и дедушек, а для читателей в почтенном возрасте — возможность вспомнить молодость и ту жизнь, которую автор с художественно-документальной точностью передаёт на страницах своего романа, не забывая при этом, раскрыть психологизм участников, в том числе и невольно вовлеченных, в ту трагедию.

Само повествование, хотя и легкое, но плотное по событиям, со здравой жизненной логикой героев, без сюжетных провисов и интригующей развязкой.

Если у вас ещё остались сомнения: просто начните читать — эта захватывающая реальная детективная история, — отличная причина для хорошего вечера с книгой.

hell18

Если бы детективы были именно такими, скорее всего этот жанр вошёл бы в ранг любимчиков. Как правило, детектив (тем более га реальных событиях) это факты, события, и всё. В общем, невероятно скучное для меня повествование. Но здесь... эмоции брали верх, как и в тексте, так и у меня, читателя.

Первым в глаза бросилось построение. Такое всё близкое, родное, реальное. Нет ощущения, что события происходят где-то и с кем-то. Прекрасно осознаёшь, что это всё своё. Даже такая, казалось бы, мелочь, как название пачки сигарет или поход в магазин за сардельками и конфетами - всё это погружает в родные края, в атмосферу СССР (да, 70ые я не застала, но все мы жили в некотором познании о том времени от родителей и старшей родни).

Всё начинается с главы, в которой работает милиция, пытается разгадать загадку ограбления, и я уж думала, что именно от лица расследования нас и будет ждать книга, но автор нереально меня удивил! Ведь познакомил с Николаем, который и является, так скажем, объектом расследования. Всё начинается издалека (но не чересчур, здесь абсолютно всё в меру), мы видим, как Николай оказывается в ситуации, когда позарез нужны деньги. Тут же видим нелицеприятную правду: азартные игры не доводят до добра даже самых умных, хитрых и смышлёных, коим Николай и является.

Таким образом мы сразу проникаемся к Николаю и его жизни и ситуации, но... ещё больше внутренне одолевает Феликс. Если первый раскрывается постепенно, то второй сразу показывается, как семьянин, любящий муж, честный человек, который попросту устал... В общем, за него сердце болит сразу же. Он ведь хотел, как лучше для своей семьи. Вместе с тем хотел и себя показать не как неспособного заработать мужика, а того, кто может обеспечить семье лучшую жизнь. Этот своеобразный переход отлично раскрывается в сцене с Гагиком. Феликс ради своей жены и дочек готов рвать и метать, а уж грабить... и вовсе мелочи, верно? Никто ведь не пострадает.

По мере повествования мы узнаём всех участников описанного события, из-за чего погружение настолько объёмное, что возникает ощущение, что я сама – одна из участников действа. Может, я стою в очереди в магазине прямо за Николаем, или прохожу мимо дворника Феликса, сижу на балете, смотря представление рядом с Николаем, или пью кофе в отделении милиции. Но я всегда там, с ними.

Очень понравился фирменный, я так понимаю, ход автора – показывать личное для второстепенных персонажей. Даже фельдшер, который появлялся на одну сцену, представился нам живым реальным героем. Не тот, кого я забуду сразу после прочтения, а, может, и во время, нет, я дочитала, а до сих пор помню, потому что автор показал его живым, настоящим, со своими мыслями и переживаниями. Таким образом в книге значение имеют абсолютно все, неважно, как надолго появлялись.

Кстати, значение имеют не только люди, но и предметы. Да, звучит странно, но так и есть. Даже квартиры имеют значение, они такие реальные, наши родные, и я уж молчу про зонтик… Кажется, я не могла отделаться от мурашек, когда он появился «в кадре». Долго не понимала, откуда такое название, и когда Феликс, наконец, им обзавёлся… внутри начала нарастать паника. Сейчас всё закончится, думала я. Зонтик всё решит…

Мне очень понравилось «применение» этого зонтика, так отлично описано. Вообще, отдать должное автору, все действия описаны подробно, схемы проработаны на «ура», я читала и всё понимала, хотя многие детективные сюжеты для меня остаются сложными для понимания. Нет, тут всё чётко, понятно. И, если честно, очень уж печально. Зонтик (и предмет, и книга) не хотят отпускать меня до сих пор.

Действие в книге достаточно неспешное, будто автор специально хочет рассказать больше, чувственнее, глубже, чтобы читатель задержался в истории не в долгом чтении, а именно в эмоциях, чувствах и атмосфере. По крайней мере, сейчас, уже после финала, я будто до сих пор нахожусь там. И много думаю…

А думать, действительно есть о чём. О справедливости. Боли. Честности. В общем, всем этим хочу подвести к финалу, который просто разбил меня на части. Так я переживала за Феликса и Николая, да и не только за них, но и за их окружение. Вот тот момент, когда больно, действительно, за всех. Переживания нарастали, и в итоге… А вот тут я замолкаю, спойлерить не буду, но финал просто взорвал. Меня, книгу, повествование… заставил плакать (особенно именно последние строки). И даже сейчас я пишу в некотором раздрае, вспоминая и переживая вновь те волнения…

Автору огромное спасибо за то, что мне понравился детектив! Вау, это, действительно, событие для меня. Он расставил такие правильные акценты, в том числе и эмоциональные, что книга попросту задела за живое. Всё же драматической составляющей тут тоже было предостаточно. Но, как я и писала в начале, всё, действительно, в меру. Читать определённо советую, но не советую спешить в прочтении, тут именно надо прочувствовать этих персонажей и проходящий ими путь. Изменения внутри Николая и Феликса, как Маша стала более самостоятельной, как Любочка растопила, казалось, не растопляемое сердце… Всё это важно и имеет значение.

AngelinaVorfolomeeva

Одно время очень часто встречала отзывы на эту книгу и вот сама добралась до нее. И хочу заметить, что не успела опомниться, как прочитала ее.

Не передать словами, как сильно мне понравилось, да что говорить, я в конце ревела и не могла успокоиться. Даже не могла бы подумать, что из-за такого исхода я буду плакать. Хотя понятно было сразу чем дело закончится, но в душе все равно оставалась капелька надежды на иные обстоятельства.

Я не отношусь к людям, которые поддерживают преступный мир, так скажем, но почему-то именно в этой истории я как-то иначе реагировала на происходящее. Возможно все из-за того, что главных героев нам показали достаточно хорошими и добрыми людьми. Просто жизнь у них с самого начала была не простая и сложная. Понятно, что каждый сам выбирает свой жизненный путь, но в данной ситуации я не берусь осуждать их за столько сложный поступок, на который они пошли. Конечно, времена тогда были иные и у власти и в жизни советских людей.

Да и вообще, кто бы мог подумать, что кто-то так нагло сможет ограбить банк и вынести из него один миллион пятьсот двадцать пять тысяч рублей (на наши деньги это 100 миллионов рублей), согласитесь, далеко не маленькая суммаза такие деяния давалась высшая мера наказания- расстрел!

Дело гремело на весь союз! Сначала гранили сберкассы в Москве, а теперь и наглое ограбление Госбанка в Армении. Кому вообще могло удастся такое провернуть и скрыться с места преступления!

Всю эту историю вы конечно же можете почитать в интернете, но я от всей души рекомендую к прочтению эту книгу.

Здесь и блатные и дерзкие разборки с морем крови и нереальные ограбления, кидалово со слежками. А еще здесь просто люди, которые хотели лучшей жизни для своих семей. В конце я просто не могла сдержать слез, которые текли рекой. Вроде и понимаю, что иначе не могло бы быть, но жену и детей невероятно жалко было.

Всего один день мог сыграть для них важную роль в дальнейшей жизни…

«Дети вышли во двор, рассматривали капли воды, стоя под зонтом с Винни Пухом, на котором еще остались прикосновения их отца.»

AnastasiyaPatrusheva

Арм Коста

Грабитель с детским зонтиком

Шок! Шок! Шок! Из банка в Ереване украдено порядка полутора миллиона рублей! Сумма, которую невозможно даже представить обычному жителю,для которого заплата в 100 рублей- уже весьма приличная.

И, как будто в насмешку, на месте преступления сотрудников милиции встречает... детский зонтик с Винни Пухом? Что это? Дерзкая шутка или гениальный замысел?

Перед нами история, основанная на реальных событиях. В 1977 году из Государственного банка Армянской ССР была украдена немыслимая сумма!

Милиция все никак не могла найти преступников. Под подозрение попали все: и служащие банка, и даже бригада строителей делавших ремонт в помещении банка.  К расследованию подключили уголовный розыск Москвы, но даже он не мог напасть на след преступника. Интригует, правда?

Автор знакомит нас с двумя братьями Николаем, любителем красиво жить и ярым противником «работать за копейки», а потому и не удивительно, что в погоне за легкими деньгами, Коля проигрывается в карты местному цеховику.

Эта партия влечёт за собой ограбление магазина, а уже после- ограбление банка. Либо смерть. И второй брат- Феликс. Семьянин. Жена, две дочки. Работает дворником. Денег не хватает даже на еду. Жизнь впроголодь давит, пока однажды в дверь их скромного дома не постучал брат, и не предложил шабашку «строителем».  И Феликс пошёл. Ведь так хотел порадовать дочек куклами, да и элементарно иметь возможность купить продукты и не жить на «воде и лепешках». Только потом он узнает, что не стройкой они заняты.

А уж когда дела Николая совсем стали плохи, Феликс не мог бросить брата. Ведь кровь- не водица.

Эта книга меня захватила! Я ругала Николая, жалела Феликса и его семью, порицала обоих, за их намерение... и восхищалась! Насколько тонко, филигранно ребята продумывали свои «дела»! Казалось бы, не подкопаешься! Ещё чуть чуть и Феликс вернётся к семье, а Коля(возможно) к Любочке

Но, но.... дьявол кроется в мелочах и именно на них ребята и погорели...

А теперь давайте вспомним, как каралось такое преступление в советском союзе? Правильно, смертная казнь.

Я понимала, что ждёт братьев. Но, когда забрезжила надежда о помиловании... я надеялась вместе с Машей и Любочкой, вместе с журналистом Доряном.

Письмо... заветное письмо с такими нужными словами шло из Москвы в Ереван...

Но всего один день...

В финале  слезы наворачивались на глаза!

Историю братьев Калачан я запомню надолго. Все мы понимаем, что они поступили плохо и должны были быть наказаны! Но так ли???

Спасибо автору, за эту книгу и эти эмоции от прочтения.

ekaterina_shaurova

Из Государственного банка Армянской ССР 5 августа 1977 года пропало свыше полутора миллиона рублей. Власти Еревана подключили к расследованию уникального и крупнейшего в истории Советского союза ограбления банка Московский уголовный розыск. И те, и другие долго ломали голову над загадочным преступлением. Кто же это сделал и как такое удалось?

Когда начинала читать книгу, думала, что это будет детектив, в котором мне предстоит мучиться в догадках вместе со следователями. Однако грабёж тут незамысловатый. Автор больше уделяет внимание любви, семейным ценностям и т.п. В истории переплетаются реальные события и вымысел. Главные герои книги — двоюродные братья Николай и Феликс Калачаны. Николай не хотел жить в нищете, поэтому играл в карты и занимался грабежом. Феликс старался вести честную жизнь, но Николай и желание обеспечить семью и его завели на кривую дорожку.

Здесь есть важный символ — зонтик, который дали Феликсу дочки перед его отъездом. Этот предмет должен был напоминать ему о детях и спасать от самого сильного дождя, но стал одним из орудий преступления — грабежа банка. С момента появления зонтика книга стала для меня тяжёлой. Давило предчувствие беды. Больно и обидно было за жену Феликса — такую кроткую, верную, любящую... и за их детей, которые и представить не могли, какая судьба ждёт отца с их детским зонтиком. Были и другие герои, которые оказались не в центре моего внимания, но отлично дополняли картину.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению для ознакомления с реальным историческим событием (хоть и с определённым вымыслом)!

03 января 2022
2011