Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 25

DarSeverina

"Несколько человек из управления уже трудились с половины девятого утра, осматривая небольшую дыру в кирпичной стене, – именно через неё преступник с лёгкостью проник внутрь сберкассы, прихватил с собой круглую сумму и ушёл по-английски.".

Именно так и начинается эта брутальная, поистинне с мужским характером, история. С громкого преступления, как и положено в детективах. С того, как на месте работают, в данном случае, сотрудники милиции (1977год).

Ну а дальше, автор мастерски погружает нас в мир криминала. Он очень напомнил мне многие фильмы из 80-х и 90-х. Захватывающе. Супер!

Суть книги заключается в том, что герой, Николай, проигрывает в карты крупную сумму денег, а отдавать криминальному авторитету нечем. Но тот ведь "добрый малый" и готов помочь. Они всегда готовы))). В итоге авторитет дает задание должнику и отправляет его выполнять. Ведь карточный долг, как гласит известная поговорка "платежом красен".

Но так ли прост сам Николай? Как далеко заведет его азарт и жажда наживы? Чем закончится расследование?

О финале

Фееричный мало сказать. Здесь стоит отметить, что концовка логична, трогательна и сильна. Она точно многих заденет за живое и вызовет бурю эмоций. Я не стану расскрывать всех тайн и, пожалуй, остановлюсь на этом.

Мнение

Книга написана приятным легким слогом. Читается невероятно быстро и легко, что огоромный плюс. Динамика, продуманные диалоги, полное погружение в криминальный мир. Все это здорово для любого произведения и автору удалось передать атмосферу на соточку.

Я смогла прочувствовать криминальный мир того времени. Потрясающие герои, сдержанные описания. Книгу очень круто дополняют продуманные до мелочей диалоги и живые герои.

Заключение

В этом произведении я уловила посыл, на мой взгляд, очень важный для многих. Как же разрушителен порой азарт. На какие только поступки не способны люди ради собственной наживы и жажды красивой жизни.

Хитрость, подлость, выгода, ложь - кажется, некоторые из этих качеств не так плохи, но порой человек не в силах остановится и создает этим проблемы не только для себя, но и близкого окружения.

Да, мы можем позволять себе некоторые грешки, но все, все в этом мире должно балансировать в рамках разумного. Вот только тут я в один из моментов запуталась - кого же мне жаль больше Николая или же криминального авторитета...

Ну и наконец трудности. Каждый принимает из по-разному. Одни кричат, другие наоборот, а третьим удается при всей сложности оставаться человеком благородным и даже будучи неправым выглядеть достойно.

Книга прекрасно может скрасить вечерок

ViktorKrovyj

Есть книги, которые просто книги. Прочитал, где-то улыбнулся, где-то взгрустнул. Просто книги, которые забудутся и уже никогда не вспомнятся. “Грабитель с детским зонтиком” - другая. Здесь реальная история яркими нитями переплетается с художественным вымыслом, подается не обычным: “родился - украл - сел”, нет, здесь одна семья и кровь, такая густая что не дает двум совершенно разным двоюродным братьям раз и навсегда разорвать связывающие их узы. Здесь драма и накал иного рода и деньги, столь важные, совсем не на первом месте. Тут: “кровь - не водица” и это до боли и катастрофы важная мысль.

От истории не оторваться, я сопереживал героям, не любил их, любил, не понимал и разделял каждый их поступок. Мне не было скучно, мне было больно и горячо и порой хотелось вернуться в прошлое, прорваться в этот художественный мир, встряхнуть обоих за плечи и попросить остановиться, пока не поздно. И дело не только в трагическом финале реальной истории, дело в авторском мастерстве, в наделении главных героев всем тем человеческим, что есть в каждом из нас, от чего не избавиться, не изжить.

Авторская подача идеальна не только лишь характерами (хотя, скажу честно, в современной литературе это уже на вес золота), но и самим построением сюжета, динамикой и кинематографичностью. Можно сказать, что “Грабитель с детским зонтиком” - это почти что готовый сценарий для фильма, что заставит вас чувствовать как по коже бегут мурашки.

Для меня эта книга открывала новый исторический пласт, а еще заставила задуматься: как бы повел себя я? Что сделал бы и смог бы я совершить все эти шаги навстречу неизбежному ради зыбкого и эфемерного, ради счастья иметь денег больше, чем я могу унести.

arhiewik

Жил-был честный парень по имени Феликс. Трудился на социально значимой, хотя и низкооплачиваемой работе (вопрос: почему? Семья откровенно нищенствовала, неужели не было других вариантов заработка?), был счастливым мужем и отцом. И вот однажды, человек, которому он безмерно доверял, втягивает законопослушного советского гражданина в противоправное действие. Проще говоря кражу со взломом. Конечно Феликс возмущён когда понимает во что его втравили! Но товарища милиции не сдаёт, да и от своей части вырученных денег не отказывается. А что его брат Николай? Матёрый ворюга, ловелас и по меркам того времени тунеядец (кстати, не очень поняла, как парень отбрыкивался от этой статьи? Книжка где-то на липовом предприятии лежала?) Конечно у него никаких угрызений совести нет, есть лишь понимание, что стоит уносить ноги из города. Что он и делает, прихватив соучастника. И вот тут самое интересное: раскрываются характеры героев. Сразу видно, кто живёт своим умом, а кто привык работать на дядю и делать практически всё, что скажут. Пожалуй, единственная общая черта братьев: за других они боятся больше, чем за себя. И обоим это в итоге выйдет боком. История читается легко. Нет никакой романтизации или наоборот принижения жизни в Союзе. Главные тут люди и их поступки, а это всегда интересно, даже если у тебя кардинально другой взгляд на мир и живёшь ты уже в другом веке.

Christomera

"Грабитель с детским зонтиком" — это история, основанная на реальных событиях. И история эта грустная, но трогательная.

В центре повествования у нас молодой армянин — Николай Калачян. Азартный игрок и прожигатель жизни, он никогда не задумывался о том, чтобы найти себе нормальную работу и остепениться. Махинации, преступления, женщины — он проворачивал любые дела, всегда выходя сухим из воды. Но однажды жизнь столкнула его с влиятельным человеком, которому он и задолжал деньги.

С этого история не просто начинается, но и лихо закручивается. В какой-то момент Николай впутывает в свои дела двоюродного брата — Феликса. Кто же знал, какие последствия их ожидают в конце, казалось бы, простого дела...

История увлекла меня с первых страниц. Несмотря на то, что я не застала СССР, тем не менее все казалось таким знакомым и понятным. В Армении ведь до сих пор есть такие уголки, где время словно застыло в середине 20-го века, поэтому, закрывая глаза, можно было легко представить себе эти здания, улочки, дома с дворами.

Я до самого утра не могла оторваться от книги, хотя уже не верила, что что-то может меня настолько сильно заинтересовать.

Несмотря на то, что практически каждое слово в книге — правда, написана она чудесным языком. Слог автора — это одна из важнейших составляющих. Если предложения не складываются в голове при прочтении, то одолеть книгу будет сложно. Здесь же автор постарался на славу, вложив душу в строчки.

Мне очень понравилась атмосфера, прописанные герои, эти характеры и ситуации, безысходность и надежда, легкость и одновременно тяжесть бытия. Вдумайтесь: на обычной работе ведь много денег не получишь, а это советское время. Мало кто решается совершить преступление. Особенно то, на которое и отправляются братья.

Автору — мои восторги! Спасибо за атмосферу, колорит и такую узнаваемую Армению!

Angel_From_Ash

До этой книги я не знала про этот момент истории, а ведь он был на самом деле. ⠀ История начинается в далеком апреле 1977 года. Сотрудники московской милиции пребывают в шоке от того, что кто-то решился ограбить сберегательную кассу, а самое главное, то, как они это сделали. Прямо в стене здания, аккуратно была разобрана кирпичная кладка, через которую грабитель и вынес все. За такое преступление в качестве наказания принимается высшая мера, расстрел, но вот преступник кроме отпечатка ничего не оставил. После происходит еще ряд подобных ограблений, а в итоге грабится целый банк, из которого выносят полтора миллиона рублей, что на то время являлось огромной суммой денег. ⠀ Эта история раскрывается с двух сторон, с одной, нам рассказывают то, как искался преступник, а с другой мы наблюдаем историю и мысли самого грабителя. ⠀ Николай Калачян, мужчина из неблагополучной семьи. Он жил в нищите, видел как умирал отец, и ему надоело такое существование. По сути, уже мальчишкой он жил одним днем, и мечтал о красивой богатой жизни, да только к ней он пошел с помощью карманных краж, а после перешёл на ограбление посерьёзней. Этот человек был действительно умен, то что он придумал, поражает, но стоило ли все это того? ⠀ В истории также упоминается его двоюродный брат, Феликс. Он тоже жил небогато, работал дворником за копейки, но все таки был счастлив. Любимая жена, две прекрасные близняшки дочери, да и не мыслил он никогда о добыче денег незаконным способом, да только у Коли были на брата другие планы. ⠀ Сначала брат подбил Феликса на ограбление магазина, где хранились нелегальные магнитофоны, а затем, когда сам влез в неприятности, убедил брата помочь ему ограбить и госбанк. ⠀ Читая эту книгу, я испытывала разные эмоции, а еще полностью погрузилась в советское прошлое. Я не застала этого времени, но читая книги и смотря фильмы, имею представление о том, как там все происходило. Читая эту историю про ограбление, кажется что ты побывал в советском союзе. Автор сумел передать не только преступление, но и эмоции героев, показал, что они не плохие, хоть и избрали не верный путь. Само ограбление тоже описано в красках и такое придумать мог лишь гений, жаль он не воспользовался своим умом иначе. ⠀ Концовка меня поразила и я не сумела сдержать слез. По сути, им не хватило всего какого-то месяца, чтобы можно было жить и ни в чем себе не отказывать, но увы, судьба распорядилась иначе. ⠀ Уже после, я узнала, что очень часто с помилованием в то время, было так, как в жизни этих людей, особенно в армии. Это из-за того, что было плохое сообщение между отделами, или сделано все специально, чтобы не создавать прецедент, не знаю, но это не первый случай таких решений по поводу казни. ⠀ Историю однозначно советую к прочтению, но предупреждаю, в конце легко не будет, даже если знаешь, чем все закончится. Но описано все действительно очень интересно и читается книга на одном дыхании.

knizhnayautochka28

Я редко читаю книги,где действие происходит именно в советские годы.

Поначалу шла тяжеловато,но потом все стало логично и интересно.

Есть пару косяков конечно,но в целом очень неплохо.

Во-первых,неудобно расположены главы (сплошной текст без разделений) и нет оглавления.Это реально неудобно.

Ещё,кстати,много забавных формулировок,которые напоминают программу «Следствие вели…».

Во-вторых,некоторые персонажи плосковаты (Гаспар,Маша),но за них переживаешь,а к этим местами несуразным диалогам начинаешь привыкать.Особенно нравится Феликс - прям такой антигерой.Вроде преступник,но ничего кроме симпатии не вызывает.Да и Николай тоже.

Если вы любите happy end,то вам не сюда.Сюда вам за реальностью и справедливостью закона,а не жизни.

Автор был беспристрастен и к преступникам и к читателям.

Risha30

Когда наткнулась на эту книгу, первое, что привлекло — детский зонтик) Сразу возник образ «советского» грабителя (в лучшем смысле). Чуть наивный, но со своими принципами. Второе — основано на реальных событиях. Это всегда привлекает.

Первое впечатление не подвело. Книга понравилась, даже больше, чем я предполагала.

Действительно окунаешься в то время. Планы, зарплаты, троллейбусы, чашки с чаем) Каждый герой со своим характером, своим образом. Даже второстепенные. Из-за этого есть ощущение «кино».

Я привычно ожидала, что это будет расследование преступления. Но рассказ идёт со стороны тех самых грабителей. Постепенно знакомимся, начинаем сопереживать, местами разражаться, местами улыбаться. Потом вместе, как-то логично, переходим «к делу». Дальше не знаем, радоваться за них или нет. А дальше ... тут надо читать.

Мне очень понравились женщины в истории. Настолько ярко написаны, я их чувствовала! Грабители — я не знаю что сказать. Наивность? Безденежье? Трудное детство? Наверное. Но всё-таки не оставляет мысль, что можно было как-то по-другому. Тем более родные люди. Эта смесь родства, желания помочь и преступления делает историю острее.

Милиция тут тоже есть. И тоже довольно яркая) Простые такие милиционеры. И честные, и не очень. И ошибающиеся, и теряющие время не там, где надо. Можно было бы покритиковать их действия, потыкать пальцем. Но не хочется. Наверное, в жизни часто так и получается. Не как в кино.

Концовка, конечно, эмоциональная. И эмоции от «неужели не понимали, на что шли», до «как же так могло случиться». Тему «заначки» развивать не буду. Неоднозначная. Хотя, мне ли судить.

Литера Терра Собери их всех

Knigomage

ГРАБИТЕЛЬ С ДЕТСКИМ ЗОНТИКОМ - название кажется немного саркастичным, да? Так и есть, в общем-то! Несмотря на то, что эта история основана на реальных событиях, она вплоть до самого конца так и пронизана легкой иронией, сарказмом и черным юморком. Спойлер - концовка отправит вашу челюсть в черную дыру и соберет там данные.

Продолжим про реальную историю - 8 августа 1977 года из Государственного банка Армянской ССР украли свыше полутора миллиона рублей. Это было что-то невероятное, ведь за особо тяжкое преступление в те годы осужденному грозил расстрел. Абсолютное бесстрашие? Глупость? Безумие? Узнаете в конце истории. Знакомьтесь, - два брата, двоюродных, Николай и Феликс, один из которых попал на счетчик, а другой кинулся ему помогать не особо разбираясь, что к чему. Итог - успешная кража магнитофонов Sharp - и возросшие аппетиты. Читать было безумно интересно, ну потому что с такой личностью главного героя никогда не знаешь, что он выкинет на следующей странице. Криминальный флер истории сглаживается саркастичным поведением героя и его хитрыми уловками.

При чем тут детский зонтик, спросите вы? О, он появится нескоро, ближе к концу, но, поверьте, это будет эпичное, хоть и эпизодичное появление данного неодушевленного персонажа. Сколько смысла в этой детской вещичке. Вас может удивить, почему все их кражи так плохо расследовались - но, не забываем, это 1977 год, а толковых сыщиков было мало.

Финал - яркий, философский, непредсказуемый. Весь колорит советского времени ударит по мозгам и взорвет их к чертовой бабушке. Захотелось нарисовать крутую обложку к книге.

10 магнитофотов Sharp в детском зонтике.

Fricadelka

Как же долго этот детский зонтик не давал мне покоя. С грабителями всё понятно - их тут пруд пруди, но при чём тут зонтик? Да ещё и детский. Только ближе к финалу нашла ответ на свой вопрос.

Речь пойдёт о двух братьях - Николае и Феликсе Калачан - вроде одна кровь, но они абсолютно разные. Николай - игрок, честно зарабатывать - слишком скучно, ходить по лезвию ножа - вот как надо жить. Что наша жизнь? Игра! Он буквально понимает эти слова, не то, что Феликс - тихий, скромный, он уверен, что можно жить только зарабатывая честным трудом.

Николай - эдакий Остап Бендер, я его именно в полосатом шарфе и представляла, а Феликса назвать Кисой Воробьяниновым будет не совсем правильно, но он очень наивный и простой. Жил бы да жил себе скромно, работал бы дворником и заботился о семье, но на пороге его дома появился Николай и всё пошло не так.

Это не детектив. Преступник известен с самого начала, вопрос в другом - поймают или нет. За ограбление Госбанка предусмотрена высшая мера наказания, но соразмерно ли наказание преступлению? Грабителя и мошенника можно ли приравнять к насильникам и убийцам? Преступниками называют тех, кто переступил черту закона, мы привыкли смотреть на них косо, не разделяя на "хороших" и "плохих". Но когда есть возможность узнать о них "до", каким они были раньше и почему вообще во всё это ввязались, конечно же найдёшь кучу оправданий: у них не было выбора, их вынудили обстоятельства, но давайте говорить начистоту: выбор есть всегда, просто он не всегда нам нравится. Они знали на что шли. И всё не было бы так печально, не будь это основано на реальных событиях. Автор полностью восстановил картину тех дней, разве что имена чуть-чуть изменил. Но всё-таки хотелось бы, чтобы автор ещё немноого отсебятинки добавил в финале, чтобы не настолько тяжело читалось произведение.

Book_Bestiary

В Советском Союзе строго карали воров, преступивших закон. Честный народ старался жить мирно, а отъявленные проходимцы, те в чьих венах вместо крови течет азарт и желание легкой наживы, действовали острожно.

Неожиданное ограбление Государственного Банка Армянской ССР потрясло каждого. Злоумышленник действовал четко и хитроумно. Кирпичик за кирпичиком тихо разбирая стену банка, пока рядом спали уставшие жители, он словно насмехался над всей системой безопасности государства.

Деньги воришка вынес огромные, такие и не снились обычному человеку. Кто же этот народный герой, что сумел бросить столь громкий вызов правительству, обведя всех вокруг носа и подарив на прощание детский зонт в качестве единственной улики?

o-r.jpg

Роман затягивает с первых страниц. Я села читать и только спустя несколько часов поняла, что проглотила половину книгу. Пришлось прерваться на сон и уже с утра с новыми силами я быстро дочитала остальное. Увлекательно, интересно, динамично! Эта история очень кинематографична и отлично смотрелась бы с экрана телевизора.

Главные герои, несмотря на свои поступки, вызывают симпатию. Им сопереживаешь и всячески подначиваешь выпутаться из опасных ситуаций.

Николай – лукавый лис, плут и Казанова. Напоминающий мне Остапа Бендера и Арсена Люпена в одном лице. Вертлявый, живущий моментом и очень хитроумный.

Феликс - скромный и порядочный семьянин, старающийся из последних сил прокормить семью на мизерную зарплату дворника.

И казалось бы, что может быть общего у ловкого карманника и нищего труженика.

Но автор бойко разворачивает сюжет так, что вихрь событий объединяет этих двух людей в борьбе со злом.

Удивительным образом этот роман лишний раз доказывает, что важнее семьи ничего нет. И, те, кто пренебрегает ей, получают по заслугам.

Чтобы не спойлерить, скажу, что концовку я ожидала другую. Хотя у этого резонансного дела и не могло быть иного исхода, всё же где-то в моей груди трепеталось наивное сердце, до последних строк надеясь увидеть желаемое.

03 января 2022
2011