Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 24

NeKatya

Довольно интересная книга с атмосферой СССР.

Прямо видишь все эти пустые прилавки, очереди и товары "из-под полы".

И банды, группировки и разборки.

Сюжет книги рассказывает нам об ограблениях.

Детективной линии тут будет мало.

Но, для меня, тут все же ключевой была не она.

В книге очень хорошо прописаны персонажи, особенно главные.

Их характеры, их поступки, их психология и мотивация.

Интересно было наблюдать за обыденной жизнью героев, параллельно наблюдая за самими ограблениями.

Я долго ждала как же выстрелит зонтик из названия.

Мне понравилось

Это было необычно, не стандартно, оригинально.

Концовка меня удивила.

Сначала я расстраивалась и переживала, а потом вообще чуть не расплакалась.

А потом я узнала, что все написанное в книге основано на реальных событиях!

Рекомендую к прочтению

Darynme

Грабитель с детским зонтиком - Арм Коста

Оценка: 9/10

Жанр: детектив

Количество страниц: 270

Сюжет

В Советском Союзе за кражу десяти тысяч рублей суд приговаривал к высшей мере наказания. Никому и в голову не приходило грабить банк, ведь за такое особо тяжкое преступление осуждённому грозил расстрел. Однако 8 августа 1977 года из Государственного банка Армянской ССР поступил тревожный звонок: украдено свыше полутора миллиона рублей. Милиция топталась на месте: под подозрение попали даже сотрудники банка и простые рабочие из строительной бригады. Ереван к расследованию резонансного преступления — ограбления века — подключил уголовный розыск Москвы, но и тот не смог выйти на след преступника. Так кто же он, этот призрачный грабитель, и как ему удалось обойти охранников банка, сигнализацию и армированные стены хранилища.

Я вообще очень люблю детективные истории, а уж книги про ограбления и подавно.

Герои очень хорошо прописаны. Хоть их здесь достаточно много, но каждый предстаёт перед читателем в своём неповторимом образе. Персонажи живые и интересные. Им сопереживаешь и сочувствуешь.

Единственное, что меня смутило - маленькие главы. Не очень люблю, когда повествование в книге часто прерывается и используется приём "дневника". Я бы предпочла чуть более объёмные главы.

Финал прям до мурашек. Безумно грустно от такой концовки. И ведь это был далеко не единичный случай в те годы. Жутко и страшно, на самом деле.

В целом, мне понравилось. Это сильная книга, которую хочется читать и перечитывать. Она многогранная и немного запутанная.

P.S. Как оказалось, данная история основана на реальных событиях. Это и придаёт истории некий шарм, и одновременно делает её ещё грустнее.

KtrnBooks

Это чертовски круто!

Признаться, я даже саму аннотацию читала с большим интересом, потому что в романе сплелось всё, что я так люблю: эпоха СССР, великое и неслыханное ограбление, документалистика в художественном амплуа и расследование!

Двоюродные братья - Николай и Феликс - отличались разными судьбами и разным видением мира. Николай хотел всё и сейчас, часто проигрывался в карты и не кичился мелкими преступлениями. У Феликса же была семья, жена и две дочки, жили они на зарплату дворника и, конечно же, на стабильную и сытую жизнь едва хватало...

Именно бедность и жажда хорошей жизни в один момент свела братьев вместе. Первым их делом стало ограбление магазина, где они украли (уже ворованные) заграничные магнитофоны. Конечно же, чем больше в руках денег, тем сильнее хочется их количество увеличить.

Поэтому через какое-то время они решаются на страшный шаг: ограбить банк АССР. Немыслимое дело, вопиющее! Но наши главные герои не останавливаются на этом, их не страшит наказание, а манит лишь выгода и награда.

Да, у них получается совершить величайшее ограбление, да так хитро и искусно, что органы правопорядка теряются в догадках: как такое могло произойти?

Но. как бы не хотелось представить счастливый финал, увы, его не будет. Здесь в финале ярчайшая драма. Мурашечная.

К слову, мне понравился слог автора, мне понравилось, что здесь помимо хорошо и красиво прописанных документальных фактов, также есть любовная линия, которая тем самым показывает персонажей вообще со всех сторон. Для меня это было только плюсом, да и вообще, вся история в моём случае - просто открытие, потому что я ни разу не слышала об этом преступлении.

Браво автору и спасибо за такою чудесное, печальное, но безумно интересное произведение!

readashb2k

История родом из СССР. Произошла она в 1977 году.

В Москве было совершенно дерзкое ограбление сберкассы. Вор сделав дырку в стене и проник в помещение, вытащив оттуда деньги. Единственной уликой стал отпечаток обуви, что приводит к следу преступника.

Кто его совершил? У кого имеется необычный почерк преступления? Кто же носит такую фирменную обувь? На все эти вопросы автор сразу даёт ответы. Только я к сожалению не могу дать хоть одну подсказку. Лучше прочитать самим и узнать.

Времена нас переносят, когда на пике популярности были рынки. Техника и одежда продавалась из под полы. Конечно же это касалось зарубежных товаров. Вот тебе и тот самый запретный плод, который хотелось заполучить, если финансы не поют романсы.

Времена когда были авторитетные элементы. Без них не обходилось ни одно ограбление в стране.

Прежде всего история о жизни простых людей, которые еле сводят концы с концами, но при этом не теряют веры и доброты в своём сердце.

Ещё автор умело жонглирует локациями. На читательском пути мы встречаем: Ереван, Ленинакан, Москва, Алма - ата, Узбекистан и другие.

Не могу не отметить, что написано так, персонажи настоящие, словно списаны с прототипов. Вполне возможно, что в истории подобное было.

Объём небольшой, но при этом максимально всё чётко написано и с подробностями. Ты просто веришь данной истории и по - другому быть не может.

Рекомендую познакомиться с книгой всей душой. Поверьте, она не может не оставить равнодушной.

Bookinenok

Книга мне очень понравилась! Написана приятным и доступным языком. И вроде бы знаешь чем всё должно кончиться, но всё равно книга умудрилась удивить аж два раза (приговор и письмо публициста)! И знаю, что главные герои преступники, но почему-то переживала за них всю книгу.

Николай проиграл бандитам крупную сумму денег в карты. Ему нужна помощь брата. Дворник Феликс - порядочный человек, женат, двое детей. Брат бедный, но никогда бы на преступление не пошёл, и Николай это знал. Поэтому соврал, забрав Феликса якобы на заработки в Москву. Они аккуратно разобрали стену, сложив кирпичи и мусор в сторонку, залезли на склад и украли ворованные магнитофоны. План отличный, ведь директор не будет заявлять в милицию, его самого посадят. Феликс, узнав, что он наделал, очень переживал. Сказал, что больше таким заниматься не будет, а на Николая разозлился. Жена Феликса Маша очень обрадовалась деньгам, разумеется не зная каким путём они добыты. Она наконец-то может сварить сытный обед и купить девочкам игрушки. А потом Николай предложил ограбить сберкассу, тем более он уже этим занимался. А план всё тот же: разобрать стену, но у милиции уже есть зацепки.

BlackMarinett

Считаю, что этот отзыв надо начать с моего разговора с мужем сразу же после прочтения «Грабителя с детским зонтиком»:

Я: *заливаясь слезами, рассказываю развязку книги* Муж: «Ого, какая хорошая книга!» Я: «А ты с чего взял, что хорошая? Ты ж её не читал» Муж: «Так если ты рыдаешь, значит, хорошая. Книги и фильмы должны вызывать эмоции. У тебя вот сколько эмоций. Получается, хорошая книга»

И ведь в чём-то он прав…

Вообще меня никогда не привлекали подобные криминальные истории, когда всё происходящее ты рассматриваешь со стороны преступника. Я обычно находилась на стороне следователя. Но прочитав аннотацию, я поняла, что оно мне надо.

Меня заинтересовало, что действие происходит в СССР, а конкретно в Армянской ССР (здесь надо передать привет моей любви к книгам Наринэ Абгарян и к её описанию Армении), ведь я люблю читать про будни советского народа. Также меня заманило то, что главные герои решили ограбить самое охраняемое и напичканное деньгами учреждение – Госбанк. А уж узнав, что книжка совсем небольшая, я сразу взяла её на абордаж.

Началось всё с криминальных разборок Николая и Гаспара. Николай – это один из главных героев, который привык жить воровством. Он никогда не работал и не зарабатывал честные деньги. Хоть он общительный, умный, яркий парень, я так и не смогла проникнуться к нему симпатией. Гаспар – это криминальный авторитет, который иногда подкидывает работёнку Николаю, посылая на очередное ограбление.

И здесь под «криминальным авторитетом» подразумевается всё, что вы могли бы увидеть в очередном сериале на НТВ: перестрелки, игра в карты на деньги, блатной сленг, братки (если их можно так назвать), любовница Стеллочка в мини-юбке и на каблуках и обувной бизнес, который выступает прикрытием для «основной работы». Всё время меня не покидало ощущение, что мы в 1990-х, а не в 1970-х, но я тогда не жила, и объективно судить не могу.

Николай задолжал Гаспару внушительную сумму, и для оплаты долга Гаспар направил его на ограбление сберкассы. И тут в игру вступает брат Николая Феликс.

Вот Феликсом и его семьёй я любовалась на протяжении всей книги. Он честный, добрый, работящий человек, обожает жену и дочек, готов их носить на руках, всё для них делать, но зарплата дворника его существенно ограничивает.

Николай обманом впутывает его в преступление, и так они становятся подельниками. Феликсу это, конечно, не нравится, но и бросить брата он уже не может.

Если говорить об их главном деле – ограблении Госбанка, то лучше в подробности не вдаваться. Скажу одно – это было интересно, и я все свои гельлаковые ногти сгрызла от переживания за братьев. Но это произошло уже во второй половине книги. Вот так долго автор нас знакомит с героями и подготавливает к важному событию в книге.

Мне понравилось, что книга легко читается. Я из тех людей, кто любит читать то, что не напрягает мозг – что-то простое и динамичное. При этом я люблю отечественную и зарубежную классику, но для неё нужно определённое настроение.

Книга полна диалогов, и это делает её живой. Однако, те же диалоги можно отнести и к минусам произведения, потому что иногда они были в избытке, и мне уже хотелось почитать какое-нибудь описание природы. К слову, атмосферу Армении вы не сможете прочувствовать, потому что она здесь есть только в именах героев и названиях городов. Увы, этого мне не хватило.

В целом у меня часто появлялось ощущение, что я читаю сценарий фильма, очень уж кинематографично выглядела ситуация с ограблением, да и поведение героев на это влияло. Они все - яркие, запоминающиеся, в какой-то степени карикатурные, но будто бы знакомые тебе.

Развязка была вполне логичной, но неожиданной для меня, что и вызвало бурю эмоций.

А главное – это то, что книга основана на реальных событиях. И герои, и ограбление Госбанка, и главные сюжетные повороты, и развязка – это всё правда! Конечно, автор добавил и новые детали, чтобы подогреть интерес читателя, но суть он не менял.

Если вам интересно, то можете почитать в интернете про ограбление Госбанка Армянской ССР братьями Калачян. Но учтите, что это полностью заспойлерит вам книгу.

Я точно не ожидала, что мне понравится. Я думала, что это будет книга на сильную тройку, но после ограбления Госбанка я поняла, что это 4 из 5. Рекомендую, если вас привлекает такая тематика, и вы любите читать незамороченные книги.

ChydoSandra

С беспрецедентным ограблением двумя братьями Госбанка СССР я была знакома по сериалу "Паук" (третий сезон о расследованиях детектива Черкасова). Но история, изложенная в книге, совсем другая. Братья другие, следователи другие, организация и антураж преступления немного схожи, но всё-таки иные.

В книге читатель полноценно погружается в атмосферу и преступный мир советского времени. Очень близко знакомится с братьями Калачян и их жизнью. Живо и динамично описаны предыстория преступления, ход ограбления и его раскрытие. Книга увлекает и не отпускает с первых страниц. Персонажей и сюжетных линий несколько, но они очень органично переплетаются. Автор преподнёс историю этого преступления как очевидец. Сомневаться в подлинности описанного (даже незначительных деталей) не приходится. Реальные криминальные события преподнесены как авантюрно-приключенческий художественный роман.

Anton-Kozlov

Книга рассказывает нам об одном из самых громких ограблений в истории СССР. Тогда, когда кража 10 тысяч рублей могла караться высшей мерой наказания, происходит преступление, в ходе которого из Государственного банка Армянской СССР «выносят» более полутора миллионов рублей. Неслыханные деньги по тому времени и неслыханная наглость со стороны того, кто это сделал.

В книге довольно живые, колоритные персонажи, в центре событий предстают два брата: Николай и Феликс. Они — полные противоположности друг друга. Николай характеризует его фраза: «Чего мелочиться, скупиться, жалеть? Жизнь — одна!». В целом, его поступки подкрепляют эту фразу: незаконные шабашки, азартные игры — вот его способы «заработка». Легко получил, также легко и быстро потратил. Зачем жалеть об этих деньгах? А уж о том, чтобы связать себя узами брака или устроиться на обычную стабильную скучную работу, и речи не идёт. Николаю это чуждо.

Феликс же работает за мизерную зарплату дворником, имеет двух прекрасных дочек и жену — Машу. Живут трудно, иногда денег не хватает даже на еду, но любовь даёт силы жить. Однако, Феликс — человек честный, его страшит мысль что-то украсть, где-то обмануть.

Но что выберет наш второй герой, когда к нему придёт брат и попросит о помощи? Что важнее: семья или остаться честным человеком? Что бы сделали мы сами? Честно, на протяжении прочтения всё время об этом думаешь, но не можешь дать себе однозначный ответ, ведь на кону не только жизнь брата, но и твоя собственная, от которой зависят ещё 3 других.

Очень понравилась деталь с детским зонтиком. Она как символ любви, надежды, теплоты, семейного гнёздышка. Даже когда казалось бы для героя всё закончено, он говорит о зонтике, вспоминает о семье. От этого наворачиваются слёзы.

В целом, финал предсказуемый, но от этого не менее захватывающий. В голове остаётся рой вопросов: а стоило ли? А что будет дальше? Почему всё обернулось именно так? Произведение очень близко к реальности, где бывают несправедливые и обидные моменты. Но это его плюс: ты видишь не плоские характеры, а живые, объёмные фигуры со своими недостатками и страстями, которые могут ошибаться, могут делать то, что не стоило бы делать.

Читается быстро, примерно за 2-3 вечера, захватывает с первой строчки, понравится любителям детективов не только со стороны полицейского/детектива, но и со стороны преступников.

dandelion_girl

Мне, дитю Советского Союза, читать про те дни совсем не хочется, потому что ножом режут воспоминания, которые очень хочется воспоминаниями и оставить. Однако «Грабитель» вызвал неожиданно противоположные чувства, и одно это уже заслуживает от меня высокой оценки. Я бесконечно удивилась, узнав о том, что за основу сюжета было взято реальное ограбление, совершённое в 1977 году двоюродными братьями Калачян. Однако то, что должно было бы стать хронологической сводкой преступления, умудрившимся стать самым первым, самым громким и самым дерзким, обернулось душераздирающим взглядом в душу человека и обстоятельств его жизни и молчаливым упрёком системе. Книга написана так, что в братьях Калачян совершенно невозможно видеть преступников, лишь людей, для которых крупная сумма денег — возможность купить дочерям куклу и спасти свою жизнь от пули карточных мошенников. Оправдывает ли автор кражу крупной суммы денег из Госбанка? Нет, конечно, нет. Но он заставляет задуматься о какой-нибудь новой идеальной системе осуждения и наказания совершившего преступление, которое бы позволило не ровнять провинившихся под одну гребёнку, где на чашу весов упадёт крупинка сочувствия и понимания вместе с рациональностью и слепым следованием правде, которая порой упрямо отказывается быть одной-единственной.

Братья совершенно разные по характеру: Николай умный и смелый сорвиголова, который не боится тех, кому он проиграл крупную сумму денег. Он, кажется, планирует ограбление не столько ради денег, сколько потому, что может. Он такой вот неприметный советский гражданин, готовый, если надо, разорвать на груди рубашку и показать всему миру размашистую букву С. Только не ради спасения сотен незнакомых ему людей, а ради помощи собственному брату. И Феликс, действительно, заслуживает помощи: несмотря на то, что он практически прямая противоположность брату, он прекрасный отец и верный муж. Те копейки, что он зарабатывает дворником, не в состоянии обеспечить комфортную жизни его семье, но, несмотря на это, он не ведёт себя как отчаявшийся неудачник, а ищет пути выхода из ситуации. Смешно прозвучит, если сказать, что братья ограбили банк из любви к семье и к друг другу? Может быть, но, если упрямо всматриваться, то причина именно эта. В названии книги тоже прячется любовь: любовь к дочерям и любовь дочерей, ведь именно они заботливо отдали папе зонтик, чтобы тот был под защитой.

Русский язык удивительно хорош в книге. Не могу не отметить это. Жаргонные словечки, уникально внедрённые в текст, не только передают род деятельности тех, кто их употребляет, но и эпоху. Я считаю, что передача атмосферы немаловажна, и это автору удалось не только упоминанием продажных ментов и торговли импортом из-под полы, но в том числе и с помощью языковых средств. «Харэ зырить», «за базар отвечаешь», «ништяк» заставили меня улыбнуться какой-то даже ностальгической улыбкой.

Книга-удивление, что могу еще добавить. Арм Коста — новый для меня автор, но вызвавший сильное желание продолжить наше читательское знакомство.

картинка dandelion_girl

LanaFox_Books

История про семейные ценности , бюрократизм, жажду наживы, жадность и осознание своих ошибок. Да-да, столько всего кроется за книгой с интересным названием «Грабитель с детским зонтиком».

Скажу честно, по названию сначала решила, что это детская книга. Но нет. События разворачиваются в 1977 на территории Армянской ССР. Совершается очень дерзкое ограбление. Никто и не мог подумать, что попытаются обнести Госбанк. В Советском Союзе это просто немыслимое преступление. И, да, это реальные события.

Вся история разворачивается вокруг двоюродных братьев. Николай - мошенник, вор, любитель красивой жизни и легких денег. Феликс - простой работяга, преданный семьянин и честный гражданин. Что их могло объединить? Семейные ценности. Точнее, эти ценности были только у Феликса, который пошел на такое дело, чтобы помочь своему брату.

Не буду вдаваться в подробности, дабы не было спойлеров. Скажу одно, история увлекательная и закрученная. Написана достаточно простым языком, но в сочетании с советским периодом это только добавляет особого шарма. Очень хорошо автору удались герои. Они живые, яркие, каждый со своей изюминкой. Финал, конечно, получился тяжелым. Ну не прощали в союзе такую дерзость…

Ах, да, Вас наверное интересует при чем тут детский зонтик? Не скажу. Попробуйте сами догадаться в какой момент при ограблении может потребоваться сей атрибут. Ну, или прочитайте книгу. Она того стоит.

03 января 2022
2011