Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 23

goramyshz

В этой книге описывается реально совершенное преступление в 1977 году, резонансное по нескольким причинам. Повествование идет в виде реконструкции ключевых событий дела. Главы представляют собой фрагменты, названные как в хрониках - место, дата с указанием времени суток. В подобном стиле снималась известная передача «Следствие вели...», в одном из выпусков которой также рассказывали об этом деле. Разве что, тут нет никакого ведущего и лирических отступлений вроде «в то время там-то было принято то-то», если читателю что-то становится непонятно, по умолчанию предлагается погуглить самостоятельно. Ну это относится к молодым поколениям. Николай Калачян по началу напоминает Остапа Бендера, с его системой ценностей. Но, то книжный персонаж Бендер, а совсем другое дело реальность. Бендер не имел карточных долгов, к примеру, а значит и отдавать долг никто его заставить не мог. Более приближенная к земле и не менее известная Сонька Золотая ручка, трилогия о которой Виктора Мережко, также вспоминалась при прочтении этой повести, но только до половины. С тех пор, как в Гамлета воткнули нож, вся воровская «романтика» разом рассасывается и кажет своё истинное лицо. Как веревочка не вейся, все равно придет конец. Конец оказался печальным. Но, если уж из песни слов не выкинешь, то из реальной известной истории не выкинешь фактов. Феликс Калачян, согласно данным этой повести, оказался втянут двоюродным братом в этот криминал и также, словно молодой жульман, заработал вышку. Обоим расстрел. Главного организатора этого ограбления на момент раскрытия дела не досчитались в числе живых. Банкир, который предоставил планы здания банка и поведал грабителям как можно спокойно в банк проникнуть, указал, собственно, где деньги лежат, отделался просто лишением свободы на определенный и вполне ему посильный срок. Суд очевидно погорячился, это признали и совет АССР и Верховный совет, но распоряжение о помиловании братьев опоздало всего на один день, приговор уже успели привезти в исполнение... Прибавляет читателю грусти и тот факт, что вроде бы и Николай собрался браться за ум и определился в своих чувствах и намерениях в отношениях с одной московской балериной, и что Феликс со своей семьей был в идеальных отношениях, жить бы им и жить... И добивает наши добрые сердца примечательный факт, детский зонтик с Винни-пухом, который был выдан Феликсу любящими дочерьми, выручил его при непосредственном ограблении банка. К сожалению, так бывает...

Nurcha

Вообще, я достаточно настороженно отношусь к современным отечественным авторам. Хотя, последнее время они меня всё больше и больше радуют, нежели разочаровывают. Вот и к этой книге я подходила с опаской, хотя аннотация заинтересовала.

Начну с минусов. - Поначалу мне не понравился язык повествования. Он мне показался немного простоватым и несколько пресным. Ближе к середине книги то-ли я привыкла, то-ли автор немного вошел в колею, но стало значительно лучше восприниматься.

- Некоторое моменты мне показались наигранными. Не хочется спойлерить, но были места, когда мне казалось нереальным то, что происходило. Но потом я с удивлением обнаружила, что история написана на основе реальных событий и была приятно этим удивлена. На этом, пожалуй, с минусами всё.

Теперь о плюсах.

- Мне очень понравились герои повествования. Особенно Феликс. Люблю таких мужчин - семейных, ответственных, всегда готовых прийти на помощь, любящих. Хотя, опять же, были некоторые вопросы к нему. Николай же, наоборот, вызывал некоторые негативные эмоции. Хотя, в принципе, его поведение и психология понятны. Женщины же тут, по большей части, больше вызывали не очень положительные эмоции.

- Интересный сюжет. Автор лихо закрутил, не было ни на минутку скучно и ничего не отвлекало от действия.

- Ну и трагичность книги в конечном счете меня поразила. Не ожидала я, если честно, такого финала. Хотя, в принципе, была к нему готова.

В целом, рекомендую! Неплохая современная литература со смыслом.

moorigan

Позднесоветский сеттинг не входит в круг моих интересов, поэтому изначально настроена я была весьма скептически. Но книга оказалась довольно бодренькой. Во-первых, она основана на реальных событиях, во-вторых, здесь много второстепенных сюжетных линий, что я очень люблю в художественной литературе, в-третьих, здесь очень драматичный финал.

Итак, в 1977 году в Ереване было ограблено хранилище Госбанка. Злоумышленники похитили не много не мало полтора миллиона советских рублей. Колоссальная сумма, дерзкое преступление, отсутствие реальных зацепок. Следователи сбились с ног, пытаясь отыскать следы преступников. И, наверное, это "ограбление века" имело все шансы остаться нераскрытым, если бы ни случай и не беззаботность одного из подельников.

Композиционно роман армянского писателя Арма Косты напоминает классический сериал 90-х годов про лейтенанта Коломбо. Читатель с самого начала прекрасно знает, кто ограбил банк и как он это сделал. Но менее интересно от этого не становится. Мы наблюдаем две основные линии. Первая - это непосредственно расследование, и должна сказать, что эта линия не слишком удачная. Конечно, в основе романа реальные события, и автор старался не слишком отклоняться от исторической правды, но именно расследованию не хватало какого-то экшена, какой-то искры, какой-то изюминки. Главного следователя этого дела капитана Андреева в романе называют суперсыщиком, лучшим опером, но на деле это никак не доказано. Его таланта хватает лишь на то, чтобы в самом начале обратить внимание на следы на месте преступления, вот собственно и все. Остальное - дело исключительно удачи.

А вот вторая линия - история преступления и преступников - на редкость хороша. Не будет спойлером, если я расскажу, что Госбанк ограбили двоюродные братья Николай и Феликс Калачаны (или Калачяны, разное написание находила, в романе через "а"). И Арм Коста очень подробно рассказывает о жизни этих братьев, объясняя, как они до всего этого докатились. Один из них, яркий и самоуверенный Николай, с детства крутился в преступном мире. Именно он был "мозгом" всей этой операции. Другой же, Феликс, скромняга и отличный семьянин, попал во всю эту историю даже не по случайности, а по недомыслию и по какой-то чисто детской наивности. История двух братьев и оказывается в центре сюжета. И хотя роман технически об ограблении, по сути эта книга о жизни обычных людей в СССР в 70-е годы вдали от столицы.

Впрочем, столица тоже будет. Москва здесь представлена как своего рода места, край с молочными реками и кисельными берегами. Здесь рестораны, здесь театры, здесь шмотки из-под полы. Здесь можно жить, особенно, если у тебя есть деньги. И как-то между строк просачивается мысль, что в других местах великой страны так классно жить не получится. Но это только между строк и только, если искать. Никакой политики здесь нет, никакого диссидентства.

О том, что не понравилось, я уже сказала. Чуть поподробнее о том, что понравилось. Очень хорошо изображён советский быт, передана атмосфера того времени. Я в силу возраста СССР застала только краем, но автору поверила, действительно перенеслась с им в ту эпоху. Очень мне понравилось большое количество персонажей, каждый со своей историей. Здесь нет особо сильных психологических портретов, эта не та литература, но здесь нет ни одного лишнего героя, и каждая линия, даже самая незначительная, находит своё логичное завершение. Был там один маленький рояль в кустах, но сделаем вид, что его не заметили.

Не стоит ждать от этой книги многого. Это не шедевр изящной словесности, это не интеллектуальный детектив, от поворотов которого рот открываешь. Это даже и не детектив вовсе, а скорее криминальный роман. Но это очень неплохой криминальный роман, крепко и ладно сшитый. Если принять все это во внимание и настроится на определённый лад, то можно получить свою дозу читательского удовольствия.

P.S. И над финалом я шмыгнула носом. И даже не один раз.

ErnestaRun

Пожалуй, первое, что приходит на ум при прочтении этой книги – «сценарий». Будто не полноценный роман читаешь, а сценарий к классическому советскому фильму, где у всех персонажей своя история. В данном случае перед нами не столько детектив, сколько драма. Полицейская работа второстепенна, а вот психология преступника выходит на первое место. Кто, что, зачем – все складывается в невероятно верибельную историю. Зная реалии описываемого времени, понимаешь, что все это могло приключиться в действительности. Да, персонажи несколько картонные – но таковыми им и полагается быть в советском сценарии. Некоторые идеи (особенно вариант отмывания денег) для меня оказались новы и неожиданно оригинальны. А концовка… спойлерить не буду, но все случилось в духе времени: как жили, как действовали, так и закончили. Автор остался верен себе до конца. Для любителей жанра – вполне достойное произведение!

De_Kuleya

Я начну с того что история ограбления банка действительно имела место быть в реальной жизни. Это плюс . Несмотря на то что это совершенно не мой жанр в литературе, я решила рискнуть и взяться за произведение. Не отпускало ощущение что я смотрю сериал, советский , криминальный сериал. Жили два брата. Один искал лёгкий жизни, со всеми вытекающими, а другой жил серой обыденной безденежной жизнью. Брат толкает брата на небольшой криминал с ограблением, под предлогом работы, это срабатывает и все проходит как по маслу. Но ! Вот эта авантюра она поподает в кровь , мозг и разъедает по хлеще наркотика. Чувствуешь свою непобедимость , хитрость, ловкость и мечтаешь свернуть горы. Ну или хотя бы банк .

Одурманивают ли деньги человека? О, да, особенно когда они на полках. Деньги... Везде деньги...

Что и следовало ожидать одним налетом дело у них не ограничилось. Ну а дальше читайте сами, не хочу спойлерить. Могу сказать лишь : одно на каждое действие есть противодействия и как следствие наказание. Герои настоящие , не картонные, им веришь. Насчёт любовной линии меня не особо зацепило, я больше ждала само действие ограбления и расследование по этому делу. И как показывает практика вора ловят на мелочах. Слог автора лёгкий и приятный. Антураж времен Советского Союза добавляет колорита роману. Не знаю будет ли книга поучительная , или развлекательная , но для своего жанра она очень хороша. P.S.

От человека, который всполошил весь Советский Союз, не осталось ничего, кроме таблички с тюремным номером..
skerty2015

Тот случай, когда всей душой переживаешь за преступников и хочешь для них спасения…

В книге «Грабитель с детским зонтиком» рассказана история первого громкого и крупнейшего ограбления банка в СССР. Когда читала, только диву давалась, на какие увертки способны человеческие умы. Эх, эту бы хитрость, да в благое русло…

Двоюродные братья Николай и Феликс очень разные. Первый с детства уже понимал, что в жизни ничего хорошего можно не ждать, а за свое счастье придется побороться. И способен он был на многое, начиная с торговли наркотиками, постепенно погружался в мир криминала, мелких и крупных ограблений. Феликс, наоборот, всего добивался честным путем, любил жену и дочек, и на преступление пошел, переживая за жизнь брата. А дальше их связал прочный канат кривой дорожки и счастье, махнув, на прощание кануло в небытие.

Я не фанат криминальных детективов, но этот читала с большим интересом, потому что заинтересовали личности преступников и, как они все организовали. С головой погрузилась в мир суровых криминальных законов, где над каждым стоит какой-то авторитет и все друг другу что-то должны, бесконечный круг должников и преступлений. Да и сюжет динамичен, затягивает в свои сети и финал получился с философским подтекстом, грустный, но яркий.

ryzulya
"Нищета не навсегда – главное, верить в любовь и заботу своих родных. Видит Бог – человек заслуживает счастья. Пусть даже цена его порой слишком высока".

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Но как вовремя она пришла, ведь в другой момент, возможно, я бы не получила от неё столько эмоций. Пожалуй, главное для меня, что эта книга основана не реальных событиях. Более того, я прочитала подробнее о братьях Калачан и том самом ограблении, получается Автор захотел наиболее точно воссоздать картину жизни братьев Николая и Феликса. Поэтому для меня это сыграло большое значение в итоговой оценке.

В СССР за ограбление на сумму более 10 тысяч рублей, наказание было самым суровым - расстрел. Поэтому не много находилось таких людей, которые готовы были пойти на преступление. Но однажды в Ереване ограбили банк на сумму 1.5 миллиона рублей. Естественно это преступление помогали расследовать даже полицейские Москвы.

Хочется отметить, что главные герои у автора получились живыми и настоящими. О них не скажешь "картонный персонаж". Нет. Николай - сирота, который попал не в ту компанию, а именно к цыганам, где уже ступил на скользскую дорожку. Так он какое-то время продавал наркотики. Поэтому можно сказать его будущее было предопределено. Конечно, он мог встретить женщину, которая была способна изменить его жизнь, но такого не произошло. И в противовес ему двоюродный брат Феликс. Примерный семьянин, любит свою жену и дочек двойняшек. Спортсмен. Честный. Даже работал дворником, что еще больше подтверждает его честность и намерения добывать денег честным путем. Но иногда нищета толкает людей на поступки, которые он, кажется не может совершить.

Я думала, что книга будет детективом, в котором расследуется преступление. А в итоге книга получилась больше о жизни и о людях, и где-то на последнем месте расследование. Даже следователи здесь показаны в виде людей, а не профессии. Очень мне импонирует такая подача. Когда человек в любой ситуации остается человеком.

Сказать, что меня ошарашила концовка этой книги - не сказать ничего. Я не ожидала именно такой исход. То есть в книге явно написано автором о том, что есть закон, который предусматривает высшую меру наказания. Но что всё повернется именно так, это, кажется, самое жестокое в этой книге. Меня пробило на такие эмоции, на какие давно не пробивали книги. Слезы, сожаление, негодование и бесконечная жалость.

Эмоционально для меня книга стала одной из лучших за долгое время. К сюжету в целом тоже нет никаких претензий. Единственное я не совсем поняла, а кто совершил ограбление в Москве, в туфлях, как у полицейского. Но для меня высшая оценка вполне заслуженная. Плюс я уже рассказала о книге подруге, мужу и некоторым знакомым. Это тоже знак. Поэтому горячо рекомендую прочитать данную книгу.

tata_books
В августе 1977 года произошло невероятное событие – кто-то ограбил Государственный банк в Ереване. Сумма украденного составила больше 1,5 млн советских рублей!
В союзе никто не обчищал банки! Сами посудите, кто будет воровать такие деньги в стране, где для того, например, чтобы купить туфли необходимо простоять в очереди неделю? В стране, где за кражу всего лишь 10 тысяч – расстреливают? От того это дерзкое преступление и стало возможным!
Вам уже стало любопытно? А теперь я дополнительно подогрею интерес к этой истории: книга основана на реальных событиях! Виновники кражи – двоюродные братья Калачан, Феликс и Николай.
Знакомство с ними происходит задолго до совершения этого грандиозного преступления. Автор постепенно подводит нас к часу Х. Первоначально нас окунают в атмосферу воровско-ментовской жизни. Одни расследуют преступления, ограбления, другие – совершают.
И как вы понимаете в гуще всех событий один из братьев, Николай Калачан. Он прирожденный авантюрист, шулер, про таких ещё говорят - «без мыла в **** залезет». Так получилось, что Николай попал на большие деньги и, чтобы выкрутится из ситуации, он обращается за помощью к своему двоюродному брату – Феликсу.
Как же видна разница в кузенах. Феликс – честный и заботливый семьянин, который пашет за копейки, в прямом смысле этого слова. Его дети голодают, но он не идет воровать, а крутится, как может. Он и Николаю решает помочь только по наивности и доброте душевной…
Мне понравилось, как автор дал яркости этой истории, красочности и жизни. Это не просто какие-то два мужчины из газеты, а живые люди, которых дома ждут жёны и дети. За счет этого и горят эмоции. И так тяжело выбрать чую-то сторону при таких раскладах. С одной стороны я понимаю – братья совершили ужасное преступление, они не просто ограбили свою страну, а украли деньги простых людей, таких же работяг, а с другой - не от хорошей жизни они пошли воровать (например, Николай всё детство видел, как мать прозябала в нищете).
И самое удивительное в этой истории – финал! С одной стороны исход закономерный, но какой же трагичный. И обиднее всего, что могло быть всё по-другому. Какой-то, достаточно было меньше 24 часов, чтобы эта история заиграла другими красками…
В общем, отличный детектив в советском антураже! Рекомендую!
pattz

ГРАБИТЕЛЬ С ДЕТСКИМ ЗОНТИКОМ [автор: А. Коста]

В начале августа 1977 года из Государственного банка Армянской ССР поступил тревожный звонок: украдено свыше полутора миллиона рублей. Милиция разводила руками: ни одного реального свидетеля, так же, как и ни одного реального подозреваемого. Дело стало сращу на контроле Москвы, откуда выехала поддержка столичных коллег…

Когда, я начал читать, я смотрел весьма скептично на сюжетную основу. Я что-то не думал, что прямо будет интересно, полагая, что это нечто вымышленное и надуманное. Но, уже через какое-то время я стал судорожно гуглить, проверяя какие-то факты. Книга на самом деле очень точно описывает события полувековой давности. Я поразился тем как автор хорошо воссоздал все преступление, атмосферу СССР и образ советских гангстеров [хотя, как убеждала идеология никаких гангстеров в стране не было, но нет-нет, братья Калачян дадут фору любому американскому мародёру].

Автор смог создать очень хорошее произведение, читать было очень увлекательно и интересно [детский зонтик прям интриговал в названии]! Я небольшой поклонник детективов, но здесь вышло, что я не откладывал книгу, читая запоем. Если бы книга вышла заграницей, да ещё и в красивой обложке, то в Америке книга стала бы бестселлером, не иначе. Я бы может добавил чуть больше описаний, потому что многовато диалогов. Но даже это не портило впечатление, потому что писатель чудесно их написал. Герои вышли живые и настоящие, что очень ценно.

Местами было грустно. Но, в этой истории не могло быть иначе. Надеюсь, что книга выйдет в твердом переплете, потому что такие книги должны печататься [а не то что порой печатают, да?)].

Night_Mystery
Видит Бог – человек заслуживает счастья. Пусть даже цена его порой слишком высока.

«Грабитель с детским зонтиком» — это криминальный роман основанный на реальных событиях. Уникальное и крупнейшее в истории СССР ограбление Госбанка, совершённое 5 августа 1977 года двоюродными братьями потрясло своей дерзостью каждого жителя страны. Книга рассказывает невероятную историю похищения полутора миллионов рублей во времена, когда за кражу десяти тысяч суд приговаривал к высшей мере наказания.

Несмотря на сенсационность события, лежащего в основе истории, в силу своего возраста, я ничего не знала о нем до прочтения данной книги. Более того, родившись в начале 90-х, я не застала СССР и уклад жизни тех времен был мне незнаком и чужд. Тем не менее проблем с чтением и восприятием истории у меня не возникло. Автору удалось очень хорошо передать атмосферу конца 70-х годов. Читаешь и буквально видишь перед глазами эти улицы, ларьки, фабрики. Ощущаешь на себе манящий зов западной моды, такой недоступной и такой желанной. Чувствуешь, как сильно хочется простому советскому человеку выбиться в люди, жить на полную катушку и ни в чем себе не отказывать, а не ломать голову над тем, где бы раздобыть очередную копеечку на хлеб.

Тяжелое было время. Переломное. Именно тогда под гнетом жизненных обстоятельств и не без помощи, как сказали бы сейчас, слабоумия и отваги - двое братьев решаются на самый дерзкий поступок в истории страны. Мы с самого начала наблюдаем поочередно то за одним, то за другим братом. Смотрим, как и чем они живут, о чем мечтают, к чему стремятся. И постепенно понимаем, что выхода у них нет - отступать некуда.

История грабителя с детским зонтиком включает в себя чуть больше, чем реальное дело. Автор добавил в сюжет дополнительных персонажей, которые наполнили книгу своим колоритом и динамикой. Помимо подготовки к ограблению мы погрузимся во взаимоотношения криминальных группировок тех лет, а также посмотрим на работу органов милиции. Узнаем чего стоила человеческая жизнь, и каким образом назначались цены.

На протяжении всего повествования мы видим как раскрываются персонажи, как меняются их характеры и взгляды на жизнь. Братьям уготовано окунуться в криминальный мир, ощутить на себе вкус предательства и познать истинную ценность любви, став самыми разыскиваемыми преступниками во всём Советском Союзе.

Книга держит в напряжении до последних страниц, а финальные строки буквально разбивают сердечко на сотни осколков.

картинка Night_Mystery

03 января 2022