Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 22

orlangurus

Представьте себе, что у вас есть двоюродный брат. Милый такой, весёлый, всегда готовый помочь. Но при этом ещё и вот какой:

Он никогда и ни на кого не работал: сам решал свои проблемы и добывал себе кусок хлеба. Не любил подчиняться, не хотел «ходить под кем-то». Жил, как умел, за счёт воровства или карточной игры. Любил шальные и лёгкие деньги.

Но ведь все не без изъяна, правда? А тут родная кровь… То, что эта родная кровь не совсем в ладах с законом, Феликса Калачана не сильно волновало. Сам-то он живёт очень бедно, у него жена и дочки-двойняшки, а работает всего лишь дворником. Вообще на меня он произвёл впечатление скорее неприятное, несмотря на его любовь к семье. Ну как так можно повестись на призрак красивой жизни и совершенно безвольно идти за братом?! Первое преступление принесло им некоторое количество денег, и братья отправились красиво их тратить в Москву. К тому же там живёт девушка Люба, с которой брат Николай давно в отношениях. С этим образом у меня связано двоякое ощущение. Во-первых, маленькая претензия к автору: она балерина, какие там несколько варёных яиц на завтрак? Во-вторых, при всей своей безалаберности и где-то меркантильности, эта девушка своей привязанностью и любовью, наверное, могла бы вернуть человека в нормальную жизнь, просто времени не хватило.

Его никогда и никто не провожал, не встречал – в бесконечной свободе Николая всё же было что-то, что заставляло его ёжиться.

Но тут грянуло то самое знаменитое дело, о котором рассказывается в аннотации и довольно подробно — в Википедии. Добыча головокружительная, но… В милиции тоже бывают не только оборотни в погонах. Попадаются и толковые сыщики.

Дам-ка я ещё шанс Андрееву, он же, как его называют, Дотошный, докопается до истины.

Концовка книги неожиданно жёсткая. Но,вероятно, неизбежная. Ведь говорят, что «закон кармы», немедленной или с некоторой задержкой, всё же существует.

А жалко в этой книге мне было только маленьких девочек, которые не пожалели дать уезжающему папе свой любимый, один на двоих, зонтик с Винни-Пухом… картинка orlangurus

Николай при виде детского зонта умилился, представил под ним взрослого брата, прячущегося от проливного дождя.
AndrejZavojskij

Это произведение вряд ли можно похвалить за художественный язык или глубокий психологизм. Но я благодарен автору уж еза то, что узнал эту историю, реальный факт. А про ограбления читать всегда интересно. Вот и тут я прямо поражался, как запросто можно украсть огромную сумму денег, попасть туда, куда попасть невозможно - главное, чтоб не было пути назад. Хорошо переданы разгильдяйство и расслабленность, которые царили в СССР незадолго до перестройки. Люди в целом жили бедно, сумма больше тысячи для большинства была совершенной абстракцией. Я думаю, братьям Калачянам в душе казалось, что это просто шутка такая, кураж. И на кураже они провернули невозможное. Но, как всегда, оказалось, что пользоваться ворованными деньгами сложнее, чем украсть. Братья проворачивают всякие аферы, раскидывают сотни рублей на стадионах во время футбольных матчей. И просят своего знакомого покупать облигации в разных банках. А тот, не понимая толком откуда день, элементарно схалтурил - и веревочка свернулась в клубок. Конечно, жаль грабителей, что тут скажешь. Сущие дети, неразвитые толком, знающие только бедность. Жалко семью Феликса, у которой еще и имущество отняли. Уж не знаю, нашли они потом в сарае заначку, или это автор придумал... В заповедях сказано "Не укради". Но если человек живет без веры, он легко переделает эту заповедь в "Не укради, но ради детей, жены, родителей ит.д. - можно". Как бы ни было жалко героев (я вообще против смертной казни) конец закономерен.

wings_book

картинка wings_book

Может, конечно, я такой эмоциональный и впечатлительный человек, но меня эта история тронула. На последних страницах книги, я уже не могла сдерживать своих эмоций. Слёзы наворачивались, и подступал ком в горле. Я испытала горечь. Горечь от несправедливости и нелепости того, что произошло с двумя братьями, которые были замешаны в ограблении банка.

«Помилованы, но расстреляны»

А как вы считаете, стоит ли давать людям шанс на исправление своих ошибок и признать свою вину в содеянном преступлении. Суровые законы того времени в отношении Родины, народа, партии, государства карались высшей мерой, а именно – смертной казнью.

«Предательство Родины – худшее, на что способен человек»

Но, что если принять раскаяние человека, ведь не от хорошей жизни люди идут на этот шаг. Глупость людей может сыграть злую шутку и тогда, удача отвернётся от них. Вот эти слова во многих семьях актуальны и по сей день:

«-Как ваше здоровье, Шушаник? -Со здоровьем так-то хорошо – порхаю помаленьку, но как только муж приносит зарплату – зрение ухудшается. -Почему? -Маленькая зарплата – денег не вижу!»

Судьба, удача, везение или просто стечение обстоятельств. На что готов пойти человек, ради родной крови. Были же раньше времена, когда на первом месте были семейные ценности, верность, преданность и брат за брата стоял горой. Вот и братья Калачян всегда приходили друг другу на помощь, решали вместе проблемы и просто поддерживали друг друга. Поколения меняются, так же как и взгляды, но многое остаётся в нашей памяти.
«В этот самый момент Николай искренне заплакал: сколько же он душ загубил? И всё из-за проклятой игры в карты»

Не зная этой истории, у меня была до последнего момента надежда, что всё закончится хорошо. Но, всего один день… «один проклятый день»…решил всё.

«Я знаю, товарищ Дорян, что это чудовищная шутка…ошибка»

Эта история основана на реальных событиях. Мало кто знает о дерзком ограблении Госбанка Армянский ССР в городе Ереван, в 1977 году двумя братьями. Сам факт того, что в основе истории реальные события, заставляют проникнуться событиями, которым имело место быть. Видно, что автор тщательно подошёл к этому вопросу. В сюжете не изложены чистые факты того ограбления. Вся информация описана в художественном стиле, который даёт эмоциональный отклик. После прочтения, конечно, захочется больше узнать информации о двух братьях Калачян.

Первые главы книги навевают ностальгию. А вы помните дефицит в продуктах, карточки, джинсы фирмы «Montana» или магнитофоны «Sharp»? А ещё низкую заработную плату, кучу подработок, чтобы можно было себе что-то приобрести. Нищета убивала многих, заставляя идти на преступление. И всегда существовали люди, которые были жадные до денег, сколько бы они не получали. Если их обидеть, то последствий не избежать.

«Большие преступления раскрываются благодаря маленьким ошибкам»

Трудная и нелёгкая жизнь заставляет людей идти на крайности. Каждый участник этих событий открывает перед нами свою личину. Тут никакая удача не поможет.

«Нищета не навсегда – главное, верить в любовь и заботу своих родных. Видит Бог – человек заслуживает счастья. Пусть даже цена его порой слишком высока»

Стиль автора лёгкий. Благодаря слогу и сюжету, книгу прочитала за один заход. Книгу автор поделил на короткие главы. Для меня это огромный плюс. Мне было интересно узнать историю советского «ограбления века». История полна поворотов, которые отражаются не только на судьбе главных участников, но и влияют на ход расследования. Финал истории, конечно, повергает в шок. С последними строчками приходит осознание, что от судьбы не уйдешь, и какую бы ты надежду не испытывал, одна человеческая ошибка может изменить всё. Книгу бы я предложила взять за основу сценария для фильма или сериала.

Я ещё раз убедилась, что не стоит проходить мимо историй, в основу которых легли реальные события. Спасибо автору за эту книгу. Сейчас большая редкость, когда получаешь удовольствие не только от чтения книги, но и пищу для ума. Я рада, что эта история не прошла мимо меня.

HelenaSnezhinskaya

Эта история перевернёт всё верх дном и доведёт до слёз.

Как никогда финал оказался невероятно животрепещущим и реальным. Хоть позвольте заметить – это не триллер. Но эмоции просто зашкаливают.

8 августа 1977 года кто-то ограбил Государственный банк Армянской ССР и вынес свыше полутора миллиона рублей. Какой умелец мог решиться на столь громкое и необычное преступление? Ведь в СССР и за кражу 10 тысяч рублей можно было расстаться с жизнью...

А теперь по порядку...

Николай никогда не знал любви, отчаянно боялся нищеты и не желал гнуть спину за копейки на каком-либо производстве. Он всегда хотел жить в своё удовольствие и ни в чём себе не отказывать. Но разве возможно добиться сладкой жизни, будучи честным и добропорядочным гражданином?

И вот однажды он влип в неприятную историю и попал на большие деньги в обмен на некоторую услугу. Ограбить вора вполне добросовестное дело, вот только как это провернуть в одиночку? Николай умеет мыслить наперед и с хитростью лисицы находить пути, о которых мало, кто подумает. Он срывает куш и на крыльях успеха решается на новое дело.

Постепенно автор знакомит нас с ворами, бандитами и конечно, хорошими людьми. Мы видим с разных сторон два совершенно разных мира. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов идём по следу и практически всегда оказываемся в тупике. И в тоже время живем разгульной и сытной жизнью удачливого вора.

На наших глазах планируется и осуществляется преступление века. Но главный подозреваемый получает железобетонное алиби. Милиция остаётся ни с чём. Ведь с фактами не поспоришь.

Кто-то другой осуществил невозможное.

Плюсы:

+ Многогранность сюжета,

+ Интересные факты,

+ Живой язык повествования,

+ Полное погружение в историю,

+ Легко читается,

+ До слёз реалистично,

+Непередаваемо эмоциональный финал.

Минусы:

Их просто нет.

Сильная история, которую хочется поставить на полку.

P.S. Если вы эмоциональны, то искренне советую перед финалом поближе положить салфетку или носовой платок. Меня лично прошибло на слёзы.

Однозначно продолжу знакомство с творчеством автора)

HaycockButternuts

В этой основанной на реальных событиях истории,  и спустя 46 лет далеко не все так гладко и понятно. Совершенное преступление было уникальным и единственны в своём роде.   Речь не только об удивительной тонкости,  я бы сказала филигранности совершения кражи века, но  прежде всего о скорости исполнения приговора. При том, что Феликс Калачян, непосредственно осуществивший ограбление Госбанка Армянской ССР, имел двоих малолетних детей и ранее к суду не привлекался. Николай же вообще в момент ограбления находился в больнице. Как-то странно "опоздал" документ о помиловании... Формальный организатор, в чем я сильно сомневаюсь, получил 11 лет. Хотя, как правило, такие лица несут более суровое наказание, нежели исполнители. Помните, как обрабатывал капитан Жеглов гражданку Волокушину в любимом сериале? " От этого зависит, кто из вас пойдет  соучастником, а кто организатором преступления".

Разом сложенные, эти кубики составляют такую картину маслом, что ниточки  этого преступления тянутся куда-то очень высоко, и  главные лица остались в глубокой тени. Ну, а братья Калачан поплатились вовсе не за то, что украли, а за то, что по стечению обстоятельств кинули кого-то на деньги. Те, самые, из Госбанка. Арм. ССР.

Есть еще один момент, - год происходящих событий1977. Хотя в книге об этом не говорится, но  за полгода до происшедшего в Ереване в Московском метрополитене были приведены в действие несколько взрывных устройств.  Первыми в СССР террористами были члены  Национальной объединенной партии Армении Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдасарян.  Никто не доказал, что два преступления как-то связаны. Но никто не доказал и обратного.

Но перейдем непосредственно к роману. В отличие от привычных нам книг этого жанра,  автор  сосредоточился не столько на психологических портретах, сколько на человеческих отношениях. Это придало роману удивительную теплоту.  Особенно трогает судьба младшего из братьев, Феликса.  Если Николай, тоже ставший вором по воле судьбы, свыкся со своей "профессией" и не чувствует какого-то особого дискомфорта, то Феликсу  каждый новый шаг на этом пути даётся с огромным трудом.  Ему нужна не шикарная жизнь и дорогие рестораны. Он хочет приличной жизни прежде всего для своей жены и детей.  Николай, вовлекая брата в свой бизнес, вроде бы старается вытащить его семью из нищеты. Но. привыкший к цинизму в своём круге, эгоистичный Николай прежде всего руководствуется собственными интересами . При этом на требования цеховиков и бандитов, как ни странно , ему наплевать. Его увлекает азарт.

Цеховики , бандиты, коррумпированные  и не слишком чистоплотные в связях сотрудники милиции, т.е. о, что происходило в Закавказье во времена позднего Брежнева, отдельный паноптикум романа. Всё это существовало задолго до "святых" 90-х.  И именно это, в конечном итоге, сыграло свою роль в трагедии нашей страны.  Сцена разброки бандитов с цеховиком Гаспаром, с  внезапным появлением сотрудника уголовного розыска, который шел к Гаспару отнюдь не с целью последующего его ареста,, но с той же целью, что и явившиеся бандиты.- одна из самых напряженных и неожиданных в книге.

Финальные сцены книги - прочтёт без слез только совсем уж очерствелый. Я не испытала шока, потому что уже знала, чем все кончится. Но письма двух талантливых людей, чьи жизни так нелепо и глупо оборваны читать без слёз невозможно.

Интересно было бы, конечно. узнать как сложились в дальнейшем судьбы Маши и её девочек, Любы. И, кстати, не совсем понятно, куда исчез брат Любови Акимовой, из-за чьей глупой ошибки, собственно, все и рухнуло?

Короче, я очень рекомендую прочитать эту книгу. Здесь есть над чем подумать. Тем более, что написано очень хорошим языком и читается практически на одном дыхании.

SkazkiLisy

Хотела озаглавить другой цитатой. Тоже из конца книги. Она больше подходит, да и подводит итог всему произведению. Но слишком уж она "говорящая", а спойлерить не хочется.

Действие "Грабителя с детским зонтиком" происходит то в Москве, то в Ереване, то в Ленинакане. Позже будут еще города необъятного СССР, но основное действие затронет эти три.

В героях два брата - яркий и харизматичный Николай, вкусивший легких денег и честный трудяга Феликс. Коля обчищает сберкассы и магазины, разбирая стены и аккуратно складывая кирпичики рядом. Если из магазинных "закрамов" он выносит "левые" Sharp, о которых точно не заявят, то из сберкасс он выносит деньги трудового народа и это уже точно не останется незамеченным.

Приехав в Армянскую ССР и увидя бедственное финансовое положение брата, Коля предлагает Феликсу подсобить ему в "ремонте" склада при магазине. Феликс, уверенный, что от него требуется действительно разобрать стену для установки окна соглашается. Так у Николая появляется напарник.

Не считая небольшой предыстории, вся книга - описание подготовки к грандиозному ограблению. К слову, ограбление это было на самом деле в 1977 году двоюродные братья Феликс и Николай Калачян ограбили Госбанк Армянской ССР https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Но об этом "ограблении века" я не слышала до прочтения книги. А потому концовка для меня стала неожиданной. Не скажу, что удивительной, но неожиданной, хоть и вполне логичной.

Кроме главных персонажей есть еще московско-армянский тандем правозащитников, которые и занялись выявлением "воров-строителей". Не обошлось в романе и без криминальных "паханов". Их линия была довольно любопытная, но не осталась безнаказанной.

Роман рекомендую к прочтению. Если вы не знакомы с реальной историей Калачян, то так даже лучше. Интереснее будет читать.

Solnce_bolot
Ограбление Госбанка Армянской ССР — уникальное и крупнейшее в истории СССР ограбление Госбанка, совершённое 5 августа 1977 года двоюродными братьями Николаем Калачяном и Феликсом Калачяном, которые похитили полтора миллиона советских рублей (около двух миллионов долларов по курсу валюты того времени).

Об этой истории, до прочтения книги, я никогда не слышала и ничего не знала. Поэтому до самого конца надеялась на счастливый финал. Потом пришлось плакать, потому что ничего счастливого в финале не было. И эта трогательная деталь, этот детский зонтик, который меня добил.

— Альберт Сергеевич, эта вещь принадлежит не мне, а моим дочерям – второй такой нет. Они взяли с меня слово, что я верну её им. Андреев понял, к чему ведёт Феликс, и сочувственно покачал головой. — Я даю тебе слово офицера, Феликс, что этот детский зонтик будет передан твоим доченькам.

Автор создал своим героям образ отчаянных людей, но благородных. К ним быстро привязываешься, начинаешь сопереживать и беспокоиться об их судьбе. Особенно, сопереживаешь Феликсу, потому что он идет на ограбление не ради денег, а ради брата. Кто поступил бы иначе? Сопереживаешь капитану Андрееву, и всем, кто является просто винтиками в бездушном механизме, где от скорости доставки документа, какой-то бумажки, зависят жизни людей.

В этой книге нет плохих и хороших, добрых и злых. Просто люди, которые живут, иногда выживают, так как умеют. Люди, которые делают свое дело и идут своим путем. К сожалению, мы никогда не знаем куда нас приведет эта дорога. Могли ли предположить братья Калачяны, что их имена навсегда останутся в истории, как имена самых виртуозных грабителей в СССР. Пошли бы они на это, зная чем все кончится? Был ли у них выбор?

Книга мне понравилась, что неожиданно, потому что такой жанр я читаю очень редко. Это не столько история ограбления, сколько история о простых людях, которые любили, оступались, заботились о близких, плакали и смеялись, терпели поражения и радовались победам, и просто хотели лучшей жизни себе и своим близким, но не знали как этого достичь законным путем.

HelgaBookLover
- Жалко ребят. - Приятель, они знали, на что шли.

В основу книги "Грабитель с детским зонтиком" легла реальная история ограбления Государственного банка Армянской ССР в августе 1977 года. В общей сложности грабителям удалось похитить космическую по тем временам сумму - полтора миллиона рублей.

К расследованию этого громкого преступления был подключён уголовный розыск Москвы, а под подозрение попали все рабочие строительной бригады и сотрудники банка. Продолжительное время правоохранительным органам не удавалось выйти на след преступника.

Казалось, кому в голову могла прийти эта нереальная и безумная идея? Как можно обойти сигнализацию и армированные стены хранилища банка? И кто же все-таки смог осуществить такое дерзкое ограбление? Люблю книги, основанные на реальных событиях, ведь реальность может затянуть посильнее, чем любая фантазия. Эта история не исключение, утопаешь в ней с первых страниц.

Автор знакомит читателя с грабителями, показывает их жизнь и характеры. Страница за страницей мы следим за подготовкой к главному преступлению братьев Калачан. Само ограбление, жизнь после, арест, приговор… Несмотря на то, что роман написан простым языком, автор так захватывающе художественно обработал реальную историю, что от неё просто невозможно оторваться.

Главные герои - двоюродные братья Феликс и Николай - полные противоположности друг другу. Если Николай профессиональный вор, дерзкий, бесшабашный и бесстрашный, то Феликс кажется скромным семьянином и честным человеком, до сих пор не укладывается в голове, как он пошёл на такое рискованное преступление. Хотя всему есть причины, автор и им уделяет должное внимание.

Честно скажу, пока читала, прониклась к героям чем-то вроде симпатии. Феликса жаль особо. Жертва обстоятельств. Хотя, знал ведь, на что шёл. Но ощущение, что это человек, который не бросит в беде, для которого честь и долг не пустые слова. Но случилось то, что случилось.

По-моему, эта третья книга за всю мою читательскую жизнь, над которой я пустила слезу. И эта надежда к концу истории меня так расслабила, что я потеряла бдительность, а автор поступил, как тюремщик, ведущий приговоренного на расстрел. Вроде уже все понятно, от этого так неожиданно. В общем, финал пронял до глубины души.

Сильно, захватывающе, искренне. Рекомендую. картинка HelgaBookLover

Nereida

Не люблю книги о мафии. Совершенно не цепляет тема внутренних и внешних конфликтов в мафиозных кругах. Противное сообщество, неприятные люди и их ценности, понять их не могу и знать о них неинтересно. Эту историю брала читать с опасением погрязнуть в мафиозных делах и получить много негатива. Обошлось. Нет, без мафии не обошлось, без негатива не обошлось, но сама история мне показалась увлекательной. Зная, что события эти имели место в реальности, я параллельно читала информацию, которую нашла в интернете об уникальном и крупнейшем в истории СССР ограбление Госбанка.

События происходят в 1977-1978 годах, охватывают один год. Главные герои двоюродные братья Николай и Феликс Калачян. Автор рассказывает об их повседневной жизни, о том, как вполне себе неплохи люди, молодые, здоровые, неглупые, могут совершить ужасную ошибку, оступиться, не осознать вовремя, что счастье всегда было рядом с ними, стоило только к нему присмотреться и беречь то, что имеешь. Цепочка событий привела мужчин к серьезному преступлению, за которое в то время в СССР грозила смертная казнь.

Не хочу раскрывать перед читателями повороты этой драматической истории, ее интереснее прочесть от начала и до конца, чтобы прочувствовать эмоции. Автор не сильно отошел от реальных событий. Герои живые и интересные. Язык и стиль повествования доступный, легко погружает читателя в происходящие действия.

Alena_Al

Что может толкнуть человека на преступление? Когда мы читаем или смотрим криминальные сводки в новостях, то особо не задумываемся, как именно можно докатиться до жизни такой. А у каждой истории есть причины. Каждая история чем-то начинается и заканчивается. Иногда безнаказанно, а иногда справедливость все-таки восторжествует. Или все же не такая справедливость нужна людям? Эта книга основана на реальных событиях. И сразу предупреждаю, если не хотите узнать концовку, то не смотрите ради интереса в интернете материалы дела. Я вот посмотрела и узнала, чем закончится. Хотя в принципе не жалею, так как от этого читать было не менее интересно. Ведь самое главное для меня это суть, действие, а не концовка. Когда я начинала читать историю, то как будто попала в документальный фильм. Все описано интересно и захватывающе. Немного суховатый стиль изложения не портил впечатления. И Николай и Феликс вызывали множество эмоций. Но сразу скажу, я совершенно не оправдывала их. По-человечески конечно я им сочувствовала, но все равно у меня были мысли, что это же их выбор. Они оба взрослые люди с головой на плечах. Да, обстоятельства жизни сложились для них обоих не лучшим образом. Но я уверена, что всегда есть выход. Один хотел красиво жить и не работать, а так редко возможно, в основном нелегальным путем, хотя в наше время можно и почти легальным. Другой страдал из-за нехватки денег, но не поверю, что нельзя было найти никаких подработок. Тут Николай хотя бы был более честным, чем Феликс. Он любил жизнь и жил единственным днём. Автор прекрасно это передал. Крыша над головой есть, какие-то деньги на ресторан и красивую одежду, вот и отлично. А что будет дальше, подумает потом. Яркий представитель прожигателя жизни, у которого очень болезненный опыт отношения с деньгами с детства. А другой примерный семьянин, ответственный рабочий, простой тихушник. Если честно часто из таких и выходят преступники. И их всегда более жалко, чем откровенных негодяев и манипуляторов. Но в итоге закон нарушили оба. И оба виноваты. А милиция лишь делала свое дело. Хотя до сих пор считаю, что в то время были довольно жесткие приговоры для таких преступлений. Можно было и смягчить. Также мне понравилось, что автор попытался показать мысли героев и анализ их действий. Как, почему, за что. Множество вопросов всегда возникает за картинкой. И их подробно разъяснили. Видно, что даже маленький шажок может полностью и бесповоротно изменить жизнь. А в какую сторону никто не знает. Так как судьба - девушка непостоянная. И конечно, прочитав настоящие материалы дела, я осталась в шоке, как удалось провернуть так ловко его. И автор тоже это прекрасно передал. Книга мне очень понравилась. Она оставляет после себя горькое послевкусие бренности бытия, но при этом из нее можно вынести урок. Вокруг нас множество людей. У каждого могут быть какие-то проблемы. А как мы будем жить - решать только нам. Каждое наше решение приведет к определенному финалу. И я надеюсь, что он будет у каждого положительный.

03 января 2022
2011