Отзывы на книгу «Пикник на обочине», страница 2

Если мысленно убрать из книги фантастическую составляющую и заменить "сталкера" на, например, шахтёра или вахтовика, который с юности впрягается в изматывающую, опасную работу, после которой не остаётся сил учиться, развиваться и просто думать, то получается привычная повседневная драма - не такая яркая, но не менее ужасающая.

Это жизнь простого трудяги, который женился по залёту, а теперь содержит жену, неизлечимо больного ребёнка и слабоумного престарелого отца, сам угробил здоровье на вредной работе, водится с криминалом, имеет проблемы с законом и никуда не может уехать из своего города. Он хоронит друзей - таких же трудяг и оторванных от жизни идеалистов, менее практичных или просто менее везучих.

А благодаря тому, что этот человек живёт во мраке, наживаются дельцы, что-то там исследуют учёные. Но смысла науки он понять не может, а практической пользы не видит, да и будет ли она... Трудяга видит несправедливость этого мира, злится, страдает - но ничего не может сделать.

И самое ужасное - даже если случится чудо, и он получит возможность просить у Вселенной всё, что угодно, он не сможет в полной мере использовать эту возможность, чтобы избавить мир от несправедливости. Ему не хватит фантазии, ума, широты души - потому что все эти вещи воспитываются спокойной, благополучной жизнью, а наш герой слишком давно живёт в западне и утратил способность мечтать и мыслить за пределами своих личных желаний.

Очень странная и очень сильная вещь, совсем не похожая на то, что потом из нее выросло в масскультуре. Не столько про таинственную Зону и бравых сталкеров, сколько про человеческую душу в бесчеловечном мире.

Счастье всем счастья и пусть никто не уйдёт обиженным....девиз этой книги, которая затягивает тебя в свои глубины и не отпускает…когда ты можешь получить все…но тебе ничего не нужно кроме счастья, но вот что такое это самое счастье ты и сам не знаешь

Рекомендую к прочтению всем. Отличный умный язык и сюжет. Великолепная идея и её воплощение. Классика фантастики. Совсем иначе, чем у Тарковского.

отличная книга, пропустил ее, когда начинал серию СТАЛКЕР, из-за отечественного «кино шедевра».

Потом мне сказали, что книга е имеет ничего общего с фильмом и была прочитана за день.

рекомендую

5 из 5

Одно из первых произведений Стругацких, которое я прочитал. Очень увлекательно и гармонично описаны происхоядщие в книге события. Классика российской фантастики, рекомендую для чтения. P.S. Нередко в произведениях других фантастов можно встретить цитаты из данной книги, особенно, которая звучит в конце повествования)))

Эта книга не обещает хэппи энд, в ней нет завершения истории. Её надо читать самому. Отзывы не отражают даже части смыслов…

никогда не читал фантастики. думал что это не интересно. и вот первое что прочёл – пикник на обочине. вся книга держит в напряжении заставляя мозг работать, представлять что-то новое. а концовка! я до сих пор в каком-то торжественно-трагическом оцепенении нахожусь от этой концовки. не терпится начать другие книги Стругацких.

artur попробуйте Лукъяненко. Серия Линия Грёз

Не знаю, почему все так восторгаются этим романом? Потому что Стругацкие вроде как мэтры, а все что произвели мэтры, по определению – хорошо и замечательно? Мне вот книга показалась довольно средней. За исключением оригинальной идеи, все остальное сильно так себе: и странный герой и рваный сюжет.

Классика, она и есть классика. Прописан человек, какой он есть-мечушийся и сомневающийся, видимый в одном свете окружающим и видящий изнутри себя по другому.

И наивный. «Счастья всем»-не получится. Но хочется. Всегда.

59,90 ₽
21 декабря 2007