Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 9

shurenochka

О прекрасном человеке и написано прекрасно...И заставляет задуматься , где ж эти ключи от царства... Фрэнсис (даже не поворачивается язык назвать его "отцом") для меня стал образцом праведника. Не красавец, не выскочка, не карьерист... практически никто- был священником в захудалом городишке в Китае,и сделал - то немного- не перевернул сознание миллионов, не изобрел чего-то нового. Да, спас многих детей и людей, иногда очень большой ценой, но и потерял многих... Развязка здесь ожидаемо спокойная и для меня очень близкая , ибо no place like home...

bastanall

И не далее как сегодня мне довелось почувствовать себя в шкуре проповедника, когда случайно подхваченная по пути к остановке молодая особа испросила моего мнения о последней прочитанной книге. Она была вынуждена слушать лекцию (проповедь) о моём отныне любимом писателе — Арчибальде Кронине. Под конец девушка задумчиво кивала, мол, почерпнула для себя много нового и полезного. Однако сейчас, когда мой восторг от возможности поделиться с кем-то любовью к Кронину поутих, я думаю, что соглашалась она скорее из вежливости. Ничего страшного, конечно, у меня вся жизнь впереди — успею привести в кронинианство ещё много последователей. Другое дело, что сама я в нём пока на птичьих правах: прочитала всего 4 романа из множества (но из этогого множества только половина переведена на русский, так что всё не так уж плохо). Однако Кронин действует на меня потрясающим образом. Его физически больно читать (а «Замок Броуди» было ещё и неприятно), но оторваться от чтения невозможно. Следуя за героем с раннего детства и до сталых лет, к нему привязываешься, словно к лучшему другу, брату, товарищу. Ему веришь и сопереживаешь. Любопытно, что наибольшее внимание Кронин уделяет не детским годам и не степенно взрослым, а годам становления личности, когда подросток превращается в молодого человека, а молодой человек оказывается на пороге зрелости. В эти времена в жизни героя происходит больше всего событий, внутренняя жизнь — самая насыщенная и глубокая. В этом есть свой резон. Хотя и грустно думать, что такова жизнь каждого из нас. При этом Кронин не поднимает каких-то особенно острых вопросов. Его герои, кем бы они ни были, просто живут так, как могут. Меня никогда всерьёз не интересовали перипетии судеб местных священников или самоотверженных миссионеров, — но роман настолько хорошо написан, что читаешь его, невзирая на сюжет или боль. В своей небогатой читательской жизни — у меня за плечами осталась едва ли тысяча книг, — я не встречала другого такого писателя. Думаю, дело именно в этом парадоксе: я не заинтересована в сюжете, но книга настолько хорошо написана, что я читаю её вопреки собственным вкусам. Кронин — это что-то выше вкуса или моды.

Любопытно, что добродетельные герои Кронина получают от автора воздаяние по заслугам своим. Да, божественная рука писателя-творца раз за разом насылает на них бедствия, тревоги, заботы, ставит лицом к лицу со злобой, подлостью, нетерпимостью, но при этом герои показывают, я бы даже сказала, ярко расцветают красивым добродетельным цветком и заслуживают, именно заслуживают счастье. Взять к примеру добродетели Фрэнсиса Чисхолма — смирение и терпение. Они проявляются не сразу, но благодаря тому, что некоторые окружающие проявляют к нему редкую доброту, Фрэнсис в конце концов становится тем самым добродетельным героем, что заслуживает счастья. Если так подумать, то именно смиренность, терпимость и терпение Кронин награждал и высоко ценил в персонажах из других своих романов. Складывается впечатление, что творчество Кронина уходит в христианскую степь. Но это не совсем так. Жизнь отца Фрэнсиса, разумеется, проходит под знаменем католической христианской церкви (а если совсем точно, под знаменем поисков веры в себе, усмирения страстей, любви к людям). Но важно не то, во что отец Фрэнсис верит, а то, как он это делает. И когда герой отправляется миссионером в Китай, явственно видно, что делает это отец Фрэнсис с поистине конфуцианской мудростью. Поэтому можно сказать, что «Ключи Царства» учат не вере в Бога, а терпимости. Сердце раскрывается широко-широко, и хотя так его легче ранить, сердцем можно обнять множество людей. Наверное, я заразилась от отца Фрэнсиса некоторой сентиментальностью. Но совместное путешествие из дома родителей маленького Фрэнсиса, через школу, любовь к Норе, разбитое сердце, самоотречение, дружбу со Свирепым Маком, противостояние с закостенелым, консервативным и нетерпимым отцом Кезером, по жёлтым водам реки Хуанхэ, через презрение, бедность, войну, чуму и голод — прямо в сердце китайского христианства, величие и красоту которого отец Фрэнсис смог показать и доказать собственным примером, — наше совместное путешествие того стоило. Отныне и присно я буду кронинианином, и только попробуйте сказать, что такой религии не существует — я вас мигом… сердечно обниму, вручу чай, книжку и заставлю читать. Вероятно, Конфуция.

Marazula
картинка Marazula

Удивительная, очень добрая и светлая, несмотря на все беды и невзгоды, история человека, посвятившего свою жизнь служению Богу и людям. Признаюсь, приступала чтению этого романа не без некоторой предубежденности, слишком подозрительным мне казался и сюжет и главный герой, слишком я боялась нарваться или на очередную слащавую донельзя книжонку, где что не персонаж в церковном облачении, то ангел небесный и слишком не хотелось мне читать уже изрядно затасканную тему кризиса веры и священника-бунтаря-отступника. К счастью, ничего из этого в "Ключах" нет. А есть путь человека. Хорошего, но не идеального, верующего, но и сомневающегося, смелого, но не лишенного страха. Главный герой, при всей своей положительности, не вызывает ощущения приторности, а потому ему сопереживаешь, сочувствуешь и даже восхищаешься. Отдельно отмечу язык книги. Редко можно встретить такой роман, где манера письма, средства выразительности, само размеренное повествование настолько органично подходит главному герою. Читать такую целостность одно удовольствие. Ну и, пожалуй, самое главное - это наличие очень приятного послевкусия. Того самого, что не дает забыть тебе о прочитанном, что вызывает желание посидеть в тишине, наедине со своими мыслями. Никогда не уважала религиозную пропаганду, но будь она такой, как эта книга - неназойливой, искренней, честной, не навязывающей, но излагающей - ничего не имела бы против.

Nurcha
Мир - это единое живое дышашее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток...и каждая крошечная клетка - сердце человека...

Это второе произведение, что я прочитала у Арчибалда Кронина. И теперь могу на все 100% сказать, что он попал в число моих любимейших авторов. И, это не смотря на то, что книга "Ключи от царства" кардинально отличается от "Замка Броуди". Как будто писали два разных человека. И именно это мне безумно нравится. Хотя, стиль автора и любовь к трагизму, конечно, прослеживается. С одной стороны, книга, безусловно, очень религиозна. Но религия тут, как ни странно, играет не главенствующую роль. Тут такая тонкая философия! Что ни фраза, то кладезь мудрости, человечности и душевности!

— Есть одна истина, которую многие из нас забывают. Христос учил этому. Церковь учит этому… Хотя, если послушать большинство из нас, нынешних, то так не подумаешь. Никто в доброй вере не может погибнуть. Ни один. Буддисты, магометане, даоисты, самые чёрные из каннибалов, пожиравших когда-либо миссионеров… Если они искренни в своих чувствах, они будут спасены. Это чудесное милосердие Божие. Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: «Видишь, Я здесь, несмотря на всё то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал».

Ну и тончайший юмор! Просто потрясающе!

Ешьте поменьше. Врата рая узки.

А во-вторых, безумно интересная история жизни главного героя произведения. Мы наблюдаем за ним с раннего детства и до самой старости. Сколько всего он пережил - и боль, и утраты, и любовь к женщине, и отчаяние, и истинную веру. Очень интересная история. И очень красивый язык повествования. И просто потрясающе мудрые высказывания!

Откровенно говоря, я не могу верить, что какое-нибудь Божье создание будет осуждено на смертные муки из-за съеденной в пятницу бараньей котлеты. Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке. И не пора ли церквам всего мира отказаться от взаимной ненависти...и объединиться?

Буду дальше с удовольствием знакомиться с автором. картинка Nurcha

Sovushkina

Признаться честно, название книги долгое время меня отпугивало, так как совсем не хотелось читать что - то с уклоном в религию. Но книга совсем не религиозной направленности. О религии есть, да, но самое главное в книге - о человеке и его судьбе, о его призвании. Это история о Фрэнсисе Чисхолме - с самого детства и до глубокой старости. О его становлении как личности, о годах учебы, о выборе жизненного пути, о миссионерстве в далеком и чужом Китае. Почти сорок лет прожить в чужих краях, среди тех, кто относится к тебе с явным подозрением и нежеланием твоего нахождения на их земле - это сложно. Хотя, если быть точным, такое отношение к Фрэнсису было лишь поначалу. Он сумел добиться и уважения, и любви, и почитания от тех, к кому приехал "навязывать" религию. На его долю выпало огромное количество испытаний - и нищета, и плен, и смерть близких и родных людей, но все их он выдержал с честью. Мне понравилось, что в книге нет ни пропаганды религии, ни всех этих церковных нотаций. Отец Чисхолм - сильный духом, человечный во всем и со всеми, порой мечтательный, но все же думающий вполне реалистично. Я бы точно не смогла на его месте выдержать все, что ему выпало. А он не сломался, и даже в самые сложные периоды своего пребывания в Китае оставался верен себе и своим принципам. Мне оставалось лишь наблюдать и сопереживать ему. Книга восхитительная и потрясающая. Она очень светлая, и даже если временами образ отца Чисхолма кажется слишком идеалистичным, то все же веришь автору безоговорочно. А мое отношение к религии осталось прежним. Слишком много бед и несчастий было спровоцировано именно "во имя Бога". Я получила необыкновенные по силе эмоции при прочтении этого романа. И да, подозреваю, что еще пара книг и А. Кронин займет место в моем сердце в числе любимых авторов.

Kisizer

Я уже давно интересуюсь вопросом: что заставляет людей идти служить Богу? Откуда берется эта сила, чтобы во имя Его переносить все испытания, что ему встречаются на таком непростом во все времена пути? Наверное я не ищу прямого ответа, я просто хочу как то уложить это себе внутри, понять и осознать, а, возможно, через это размышление и самой найти дорогу, укрепить себя в вере, осознать частью чего то большего, не подвластного ни времени, ни пространству, ни национальностям.

"Ключи от царства"-самая сложная для души книга у меня в этом году, хотя, наверное, это слово не точно отражает мое восприятие. Бывают книги развлекательные, переживательные, динамичные, агрессивные, неспешные и медитативные, а вот эта книга-полезная и, даже я бы сказала,-целительная в какой то мере. Она заставляет думать иначе, оценивать каждый поступок по христиански, что в обычной жизни мы подчас совсем не спешим делать.

Эта книга о молодом священнике Фрэнсисе Чисхолме, который пошел служить Богу просто потому, что так сложились обстоятельства его сложного сиротского детства и юности. Но выбрав этот путь, он уверовал и служил Ему так, как подсказывало ему его чистое сердце. Он не святой и не идеальный, он такой же человек, как и все остальные-так же сомневается, боится, негодует и имеет свои предпочтения, но он старается жить как завещал Христос, следовать его правилам и вести за собой людей не словами, но поступками и всей своей жизнью. А миссия ему выпала ох какая непростая-ехать в темный, необразованный, совершенно отличный от европейского менталитета Китай и проповедовать там Христову веру. По приезду в забытую Богом деревушку его встречали два нанятых на зарплату "прихожанина" и холодная конура вместо храма. Но и дева Мария родила сына Бога в хлеву, и Фрэнсис не унывает и изо всех сил строит свой приход, мечтая, что однажды, на той самой красивой горе у него будет стоять красивая церковь с куполами, близ которой будет монастырь для женщин, школа для детей, свое хозяйство, лечебница. И на пути к этой мечте сколько раз ему пришлось испытать разочарование, обиду, боль, гнев, но не сломаться, не потерять веру в Него!

Удивительно чистая, светлая, вдохновляющая книга после которой как будто сам умываешься родниковой водой. Заставляет пересмотреть внутри себя свои ценности и вспомнить, что нужно благодарить Господа за все, что Он ниспошлет, потому что Он сам знает как для нас будет лучше всего. Снизила балл за затянутое начало, из за которого не могла долго вчитаться в роман, но это скорее субъективное мнение, потому что в самом романе нет ни одного лишнего слова.

Little_Dorrit

Знаете, я даже ничего сказать не могу, настолько эта книга пробирает до глубины души. Это как раз тот случай, когда убеждения и вероисповедание абсолютно не важны, потому что за человека говорят его поступки. И хотела бы я, чтобы мои убеждения были такими же сильными, как у этого человека. В начале, признаюсь, я со скепсисом отнеслась к книге, не очень люблю религиозную тематику, но это действительно шедевр. Я ещё в переписке говорила, что явно буду плакать и я плачу, плачу от того, что такие люди где-то существуют, где-то есть и они искренние.

В Библии говорится, что человек рождается ни с чем, и уходит ни с чем, вот и герой этой книги именно такой. Он обычный человек, со своими страстями, со своими ошибками, он борется со своими комплексами и недостатками и в итоге пожинает плоды. Оплот его веры это честность во всём. И тогда когда весь мир охвачен войной и религиозные деятели благословляют убийство, он стоит на своём, никакой войны, никакого оружия и никакого насилия. Над ним смеются, считая его глупым, не желающим преимуществ человеком, но это ли важно в жизни? Можно быть епископом и жить только для себя, а можно быть простым священником и отдавать другим всего себя. Когда в других странах веротерпимость находится под сомнением, герой искренне готов дружить с приверженцами другой веры, даже ценой собственной жизни. Это я называю истинной верой. Не показное, не для вида, а действительно из глубины души. Ведь многие бы опустили руки, многие бы сбежали, почувствовав трудности, а он отдал свою юность, свою зрелость и свою старость людям. И его пример.… Знаете мало кто смог бы так же. То с чем он сталкивался было бесчеловечно, унизительно, но он шёл к своей цели.

И знаете, это как раз та вера, что я считаю правильной, когда человек не просто знает что-то из Библии, но и применяет это в своей жизни, а не просто красиво что-то вещает. Вот тут, кстати, очень хорошо сказано как раз о вопросе католиков и протестантов. Какая разница, какая вера, главное это поступки. Да, есть разногласия в учениях, но так ли это важно, когда перед тобой люди, которые нуждаются в помощи. И какой толк от религии, если она учит воевать, а не жить в мире. И здесь как раз всё чисто и искренне. Настоящая вера не может быть куплена деньгами, истинная вера, это то, что в глубине души и то, что ты несёшь людям. Все мы не совершенны, но это не повод считать кого-то неисправимыми грешниками. В любом человеке есть светлая сторона, просто кто-то это прячет в глубине души.

Это действительно шикарное произведение, которое действительно заставляет задуматься. Что важнее, собственные амбиции, или доброта и честность? И это, правда, что да, те, кто хочет вести себя честно и поступать правильно в итоге получают насмешки, но и награда для этих людей намного выше. Это даже не награда на что-то небесное, это ощущение того, что ты принёс пользу и улыбка других уже лучшая награда. И что в итоге ждало тех людей, кто являлся противниками? Через какое-то время, они без всякой мести понесли своё наказание. В Библии говорится, что вера без дел мертва и данная книга как раз очень хороший показатель плодов выполнения этого принципа. И не важно даже, верите вы или нет, если вы хотите что-то доказать или чего-то добиться, то не надо размахивать чем-то и за кем-то гнаться, достаточно своим личным примером показать, что невозможного нет. А автор для меня становится после этой книги любимейшим.

Sonel555

После каждого романа Кронина, убеждаюсь ещё больше, насколько его люблю. Это как возвращение домой, что то уютное, родное и до боли знакомое. Не смотря на то, что не особо жалую темы религии и политики, без каких либо опасений читала книгу. За это автору огромное спасибо, любая тема не навязывается читателю, нет давления, нет принуждения принять ту или иную сторону.

В начале нас встречает пожилой, хромой с обезображенным лицом священник, идущий к себе домой. Сразу понятно ,что жизнь его потрепала и история будет не легкой.

Потом мы видим девятилетнего Фрэнсиса, играющего во дворе с детьми. Его отец священник ,сильный, добрый человек, которого любят все вокруг, а так же непревзойденный рыбак, каким и впоследствии станет сын. Мама ,любящая и заботящаяся о своей семье, можно сказать семья живущая в гармонии. Тут то и настигла беда маленького Фрэнсиса, погибают родители ,его забирают родственники, исключительно с целью выгоды, единственный дедушка старался сделать жизнь мальчика более менее сносной, но не особо то у него получалось. В один прекрасный день приезжает тетушка Полли, надо сказать важный и нужный человек для Фрэнсиса, она прошла с ним большой путь ,поддерживая и стараясь дать самое лучшее. Так же его ждут дядя Нед и Нора, его первая любовь, совсем не много времени они провели вместе ,когда Нора приехала на каникулы а Фрэнсиса отправили в школу, семья решила что лучшее для него призвание служить Богу.

Фрэнсису и в школе было не совсем легко, он иначе думал, выражался, а главное не умел льстить, что в последствии сыграло с ним злую шутку. Достаточно трагическое событие приводит к решению окончательно и бесповоротно уйти в веру. И опять случай решающий судьбу, отправляет Фрэнсиса в Китай, принять миссионерскую долу на краю земли.

Более тридцати лет, наш священник служил в богом забытом месте, в полнейшей нищете. Прошел чуму, войну и много других трудностей. Читая его путь, становится дурно и с той же стороны восхищение этим человеком зашкаливает. Чтобы не происходило, Фрэнсис верил в людей, добро, душу и конечно Бога.

Тяжелейшая судьба человека, столько испытаний, горя и отчаяния,были минуты когда слез невозможно было сдержать, но всё же Фрэнсис не сдался, он не стал плохим человеком, тщеславным или высокомерным, он прошел свой путь достойно.

Что меня задевало в книге, так это "высшее святейшество", от некоторых у меня глаза ползли на лоб, вы служите Богу?Точно?Вы как бы уверены? Не хочется сильно вдаваться в эту тему ,но гнусные и мелочные святоши бесили как никогда. И опять же Кронин не говорил что вот они плохие а эти хорошие, он просто описывал ситуации и ты сам делаешь выводы, к сожаление неутешительные.

Прекрасная книга, светлая и добрая, не смотря на всю тяжесть и переживания. Собственно как и все книги автора.

aleksandra_sneg
Однажды, когда они втроём возвращались из наспех построенных хижин, служивших изоляторами, Таллох, чьи силы были уже на исходе, а нервы совсем расшатались, спросил с нескрываемой злостью: - А что, ад хуже, чем это? Фрэнсис, преодолевая туман усталости, окутывавший его, спотыкаясь, но двигаясь вперёд, совсем не героический, но неустрашимый, ответил: - Ад - это то состояние, когда человек перестаёт надеяться.

В книге прозвучали две очень важные для меня темы, и одна из них вот эта - человек, как принято считать, изначально слабый и беспомощный перед лицом глобальных мировых процессов, принял решение менять этот мир к лучшему в меру своих скромных сил. Раз за разом поднимаясь после очередного падения. Раз за разом, потеряв надежду, всё равно обретая новый смысл. Смысл двигаться дальше.

Фрэнсис Чисхолм - невероятно обоятельный человек (вот не стану называть его не «персонажем», не «героем»!). Став священником и полностью посвятив себя служению людям (именно людям, мне кажется, и именно потому - Богу) он не стал рабом догм, не погряз в убеждении «только та религия, которую исповедую я - верная!», не свёл своё служение к механическим ритуалам. Чудак, немного бунтарь, вечно молящийся о смирении, вовсе не ортодокс, он воплощает ту единственную идею христианства и католичества, которую я как-то могу воспринять - моя религия это только одна из дверей в Царство Творца, и другие двери туда тоже есть - давайте уважать и тех людей, которые воспользуются ими. Ведь перед Богом мы равны. Даже те, кто не верит в Него. «Зато Бог в вас верит», - трогательно и немного наивно говорит Фрэнсис, и это не раздражает, как навязчивые попытки некоторых других его собратьев «затащить под своё знамя». Это вот вторая важная для меня тема.

Кронин едко и метко посмеялся над представителями института церкви, видящими религию и веру как соблюдения свода строгих правил, в котором - в соблюдении этом - душа может и не участвовать. Главное поститься в срок и регулярно подходить к исповеди, дада. Не важно - с чем и как, лишь бы график не сбивался. Ох, я могу вспомнить, как встречалась с такими «христианами» в своей жизни.

Кронин воспел искренность, доброе упрямство, жизнелюбие и незашоренность - как те самые ключи Царства, которые были в руках маленького сильного человека отца Чисхолма.

А ещё здесь будет миссия в Китае, приключения, трагедии и счастливые повороты судьбы. Книга динамичная и очень светлая. Сперва восхищение моё книгой было больше «от головы», но к концу меня наконец пробило на сильные эмоции.

И вот духовность, которая про единство, а не про разобщение - это тоже моё. И хоть на то, что является проявлением Высшего на земле, я смотрю с другой колокольни, но подпишусь под этими словами из дневника Фрэнсиса Чисхолма:

Мир - это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества, составляющих его клеток... и каждая крошечная клетка - сердце человека.
Forane

Я надеялась, что этот роман будет второй «Цитаделью», но, увы, он оказался на порядок слабее. Написано легким, приятным языком, читаешь и не замечаешь как летят страницы. Но вот после того, как ты отложил книгу, не возникает желания вернуться к чтению. Может это из-за того, что автор несколько утрировал вещи, о которых писал. Чисхолм просто идеальный священник (ну, по меньшей мере, в моём представлении) и даже редкие вспышки гнева, гордыни он в тот же момент уничтожает своим смирением и терпимостью. Остальные священники может и не подобный образец, но тоже чрезвычайно набожные люди, не без недостатков, однако, на каждого можно повесить табличку «истинно верующий». Кроме того, Кронин был довольно предсказуем практически во всех несчастьях, которые валились на голову Фрэнсису. Они не вызывали особых эмоций, т.к. служили лишь зеркалом, отражающим праведность нашего ГГ-я. Роман перечитывать не буду и покупать красивое издание на полку, как это было с «Цитаделью», тоже.

25 октября 2016
1941