Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 10

skerty2015

Бывает ли у вас так, что впервые знакомишься с автором и, прочитав совсем немного страниц, понимаешь, что он станет любимым. Так получилось у меня с Арчибальдом Крониным. Сразу признаюсь, что «Ключи Царства» начинала читать с опаской, ведь в романе затронута совсем непростая тема – религия.

Это книга о настоящем, душевном и прекрасном Человеке. Фрэнсис Чисхолм очень добрый и скромный священник. Он живет со своими убеждениями, не следует указаниям, как надо верить и из-за такой индивидуальности его недолюбливают в духовной среде. И такого «неудобного» священника просто отсылают подальше. В Китае Фрэнсису пришлось пройти через многие трудности, поначалу приняли его враждебно. Нищета, чума, война, ничто не сломило и не озлобило этого Человека, который жил Сердцем. Он никого не наставлял и не поучал, он просто делал искренние и добрые дела. Построил приют, лечил людей и ко всем относился с пониманием.

Удивительная книга, невероятно искренняя и чистая, с искорками юмора и нотками душевного тепла. А самое чудесное в ней то, что она полностью отражает мое понимание веры. После прочтения такие чувства приятные, как – будто с давним другом по душам поговорила. С удовольствием буду дальше знакомиться с творчеством автора.

telans
Бог судит нас не только по тому, во что мы верим, но и по тому, что мы делаем.

Бессмертная книга о Человеке. Когда бы, в какие времена и веры, не родился Фрэнсис Чисхолм, его главная религия - человечность. Нечто такое, неуловимое, но самое главное, что не привносится автоматически никакой доктриной или соблюдением определенных ритуалов и произнесением нужных слов. Единственные ключи от Царства, которое внутри и в которое очень трудно попасть в действительности. Наверное, именно благодаря незримой, но постоянной работе/заботе таких вот безвестных отцов чисхолмов (которые не только отцы, конечно) человечество упрямо держится на этой планете в вихре войн и бесконечных танцев с чудовищами, порожденными нами же и для нас.

AnnaSnow

Удивительная книга, которая для меня стала намного интересней и сильней, чем "Замок Броуди", хотя возможно он просто иной.

Данный роман стоит читать не торопливо, он не любит быстрых наскоков и я, откровенно, получала удовольствие, когда знакомилась неспешно им.

В центре сюжета католический священник Фрэнсис Чисхолм и его жизнь. Он рано лишился родителей, которые погибли, отчасти из-за религиозных распрей между англичанами. Далее смерть девушки, которая ему нравилась повлияла на него и он решил принять сан священника. Фрэнсис был человеком честным и добрым, он сильно выделялся на фоне остального духовенства, для которого прежде всего были важны внутренние интриги и материальные блага. Он был послан миссионером в Китай, где смог, не смотря на довольно старую религию той страны, обращать ее жителей в католичество, показывая своим примером положительные качества новой религии.

Это книга содержит довольно светлые и мудрые посылы, которые стоит прочесть всем, дабы понять, что же такое вера и религия.

Об этой книге можно писать долго восторженный отзыв, но я советую ее прочесть, чтобы насладиться удивительным слогом автора и атмосферой, которую он воссоздает в своем произведении.

snow_flower

Начав читать, я опасалась, что этот роман будет похожим на "Замок Броуди", который я прочитала с большим трудом. Я боялась той же депрессивной атмосферы и тяжеловесности слога, но я ошиблась.

Я поражена насколько это глубокий роман. Несмотря на то, что одна из главных (но не главная) тем романа является религия - это подано так, что религия здесь, часть героя. И религия здесь не навязывается - отец Фрэнсис дает право людям самим решать, и помогает людям от всей души и сердца, и его помощь не зависит от вероисповедания. Он отправляется с миссией в Китай, прекрасно понимая, что его задача помочь людям, а не привести энное количество верующих в свою веру. Он прекрасно понимает, что люди приходят только потому, что им больше негде просить помощи, и лишь единицы искренне заинтересованы в его учении.

Так же, меня поражает контраст того, насколько Чисхолм отличается от своих "коллег", которые за каждым поступком преследуют материальную выгоду. Тогда как герой делает это искренне считая, что так хочет Господь. Я всегда была в шоке от того, что происходит и почему в церкви все настолько коррумпировано. Над Отцом Фрэнсисом насмехались за то, что он не берет деньги за крестины и венчание, ведь как выражались другие - это его хлеб. Только вот с каких пор венчание, крестины или отпевание стали платными. У меня в голове не укладывается, как за отпевание человека можно брать деньги, да еще и не маленькие. Почему нельзя проводить человека к Богу (ведь так это считается в православии) бесплатно? Ничего не меняется.

Это роман о человеческой жизни и о месте веры в человеческой жизни. Верной или нет, каждый решит сам. Но Очец Чисхолм знал самое главное: любая вера без дел - ничто.

Вера без дел - мертва (Иак. 2:17).

В романе действительно очень много отсылок к библии и библейским стихам. Ведь в самом названии говорится о ключах от царства (Мат. 16:19), которые нельзя ни продать, ни украсть. И ведь действительно, эти ключи - реликвия. Это знания о Боге, которые дают надежду на Царство Небесное и вечную жизнь в раю.

Для меня этот роман - открытие. Я не ожидала того, что он настолько западет мне в душу и настолько понравится. Это по праву лучший роман в этом году и один из лучших, которые я когда-либо читала.

VikaKodak

Признаюсь честно, я человек светский до кончиков ногтей. Мне совсем не близки идеи самоистязания, мученичества и самоотречения, которые почему-то считаются прямым пропуском на небеса. Но что сказать о человеке, который всю свою жизнь превратил в служение ближнему, находя в этом и радость, и отраду, который ни разу не сожалел о том, что ступил на этот путь?

Говорят, Всевышний посылает испытания тем, кого любит более других. Совершенно очевидно, что Фрэнсис Чисхолм пользовался самым благосклонным вниманием Творца. Количество трагедий и неудач, свалившихся на голову главного героя, просто не укладывается в голове. Я даже не представляю, какой несокрушимой силой воли, какой непобедимой верой нужно было обладать, чтобы не сломаться. Более того - находить в себе силы, подниматься, оплакивать умерших, восстанавливать разрушенное и снова идти, и снова вести за собой.

Мне крайне любопытно, как оценили бы эту книгу представители духовенства. В голову своего героя Кронин вкладывает мысли не просто революционные, а, на мой взгляд, совершенно неприемлемые для католического священника. Фрэнсис Чисхолм водит тесную дружбу с протестантами, восхищается идеями конфуцианства и имеет дерзость посетовать на то, что врата рая могут оказаться тесноватыми для состоятельной, но крайне невоздержанной в пищевых привычках прихожанки. А самое главное, отец Чисхолм искренне верит: упомянутые врата могут распахнуться для каждого вне зависимости от того, каких богов поминает он в своих молитвах.

"Ключи царства" — это книга о вере, которую смело можно рекомендовать даже убежденному атеисту. К чести автора Кронин не стал загонять свою книгу в узкую колею сурового догматизма и узколобости фанатиков от религии. Здесь проповедуют силу духа, верность своим принципам, искреннюю и деятельную любовь к людям - единственный способ получить ключи от Царства.

Christomera

Я не знаю, как так вышло, но Кронин совершенно неожиданно стал моим одним из любимых авторов. Многие расхваливали "Замок Броуди", а я первые познакомилась с ним, прочитав "Испанского садовника". Это было спонтанное решение, неожиданное для меня самой. И уже тогда я поняла, что это мой автор.

"Замок Броуди" так же заставил меня злиться и пыхтеть от негодования и несправедливости, но очень понравился. И вот, наконец, мои руки дошли до "Ключей". Я давно заглядывалась на это произведение и, к счастью, прочитала.

История Фрэнсиса с первых глав очень трогает. Хочется ему сопереживать, обнимать, защищать. Но в мальчике изначально ощущается удивительная стойкость, выносливость, сила. Он уверенно идет к своей цели, хотя, возможно, иногда бывает и допускает определенные мысли.

История с Норой, конечно же, в стиле Кронина. Остается только вздыхать и читать дальше. Последовавшее за этим путешествие в Китай погрузило меня в новый мир, новые обычаи, очередные проблемы героя. И читалось все на одном дыхании.

Иногда не хочется никакого экшена, просто потому, что книга и так слишком хороша и западает в самое сердечко: стилем, атмосферой, историей, героями.

Я определенно влюблена в Кронина!

nezabudochka

Я теперь пребываю в самой что ни на есть неопределенности. Раньше, безусловным лидером среди прочитанного у этого автора был "Замок Броуди". Теперь этот роман занял прочные позиции с ним наравне, а может даже и выше... Безумно прекрасная книга в своей человечности и человеколюбии... Гимн и призыв миру во всем миру. Очень тонкая вещь, изобличающая человеческую глупость и нашу ограниченность, наши инстинкты. Одинокий боец с этим таким несовершенным миром. Океан разочарования и боли от увиденного и прочувственного... Попытки быть выше всего этого... И крушение своих же идеалов и высоких принципов. Прекрасная и жестокая книга в своей наполненность. Жизнь такая какая она есть со всеми ее горестями и радостями, потерями и победами... Жизнь маленького человека - это целая эпоха. Пусть и маленькая. Пусть и казалось бы никчемная. Но если б в мире было больше таких как Фрэнсис, может он стал чуточку лучше... Ибо встретить таких честных, искренних и умеющих думать людей - это большая редкость и великое счастье. И пусть он не идеален и тоже не лишен человеческих пороков. Он умел посмотреть глубже и многое увидеть на поверхности. А окружающие его люди, просто люди со всеми своими земными слабостями. Как и он сам. И, на мой взгляд, это книга скорее антирелигиозная. Призыв думать и понимать этот мир, любить и уважать себя и других людей, и верить глубоко в душе (если это вам необходимо). А церковь и ее мир - насквозь прогнившая система испокон веков.

Desert_Rose
Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей. Друг мой… Вы покорили меня своим примером.

Удивительно. Удивительно, что книга, написанная на столь далёкую от меня тему, мне настолько запала в душу. Её главный герой, шотландский католический священник, – один из самых идеальных и приятных людей, которых я в принципе встречала в литературе. И его идеальность не кажется вымученной. Характер этого персонажа невероятно выпуклый и реальный, отлично прописанный и обоснованный. Он не луч яркого и ослепительно бьющего света, а источник света мягкого и рассеянного, идущего откуда-то из глубины. Или, вероятнее, он нежный бриз, незаметно окутывающий, несущий свежесть и успокоение.

Фрэнсис Чисхолм глубоко религиозен, но без фанатизма и ослепления, здравомыслящий, живущий просто и даже аскетично. Он отказывается участвовать в гонке за крещёнными любой ценой душами, а ценит тех, кто пришёл к нему осознанно и без корысти в душе. Ему важно качество, а не количество. Пусть один, но понимающий важность принятого решения, чем сто подкупленных новообращённых, хорошо смотрящихся в годовом отчёте. Его начальство подобная позиция не устраивает, им он кажется неэффективным миссионером, который не выполняет своё высокое предназначение по спасению неправедных душ. Вдобавок Чисхолм, о ужас, дружит с атеистами и последователями других направлений христианства, уважает остальные конфессии и критикует приспособленчество религии. Он не очень-то вписывается в рамки официальной Церкви, которая давно стала обычным общественным институтом с отчётами, цифрами и карьерными гонками, играющей по правилам мира, который изначально собиралась спасать.

Замечательный роман о непростых временах и простых человеческих ценностях. О душе и духовности, не всегда идущей об руку с религиозностью. И о маленьком человеке, который повлияет на судьбы многих без громких слов и жестов, мягко и незримо. Не все будут готовы в этом признаться. Порой жёсткость и надменность выразить проще, чем признательность и благодарность. У некоторых это с огромным трудом, но всё же получится, кто-то пролетит мимо, отмахнувшись, а кто-то, ничего не сказав, просто поступит правильно. Ключи Царства в надёжных руках.

В тебе есть пытливость и нежность. Ты понимаешь различие между мыслью и сомнением. Ты не принадлежишь к числу наших клерикальных «белошвеек», которые должны обязательно зашивать все в маленькие аккуратные пакеты, удобные для раздачи. А самое лучшее в тебе, мой дорогой мальчик, это то, что в тебе совершенно нет этой надменной самоуверенности, которая вытекает скорее из догматизма, чем из веры.
VaninaEl

«Религий много, разум — один; тюрьмы замкнуты днем и ночью, но они всегда полны; храмы всегда открыты, но в них нет никого» Будда

Великолепная книга, без преувеличения. Никогда бы не подумала, что роман на подобного рода тематику может быть написан так легко, просто и проникновенно. Признаюсь, взялась за его прочтение не без некоторой опаски. Казалось, что книга будет перегружена религиозными догмами и посвящено преимуществам одного религиозного воззрения над иными. Как же я ошибалась! И как же рада, что прочла её…

Роман повествует о жизни католического священника, отца Фрэнсиса Чисхолма, родившегося и выросшего в Шотландии, но большую часть служения проведшего в миссионерской миссии в Китае. Это потрясающий человек, наделенный наилучшими человеческими качествами. Он честен с самим собой, с окружающими и Богом. Он никогда не опускает рук, готов трудиться на благо ближних, но не ждет наград и преференций, потому что все, что он делает, он делает для человечества, для достижения мира между всеми людьми без исключения, вне зависимости от того, в какого Бога они веруют. Он искренне считает, что Бог един и совершенно не важно, каким именем его называют. Считает, что если человек искренне верует, он подлежит спасению. И даже атеисты и агностики, человеколюбивые и соблюдающие общечеловеческие законы, заслуживают спасения. Именно такое отношение к Богу и людям привлекает к нему искренних почитателей, но совершенно непонятно и воспринимается в штыки церковным верховенством. Впрочем, отца Чисхолма это нисколько не огорчает, для него гораздо важнее уважение паствы, любовь друзей и радость, когда задуманное становится овеществленным. По-настоящему святой человек. Если бы все священники были такими, мир стал бы гораздо лучше. Ведь, как сказал один из героев книги: «Ценность религии лучше всего определяется качествами ее последователей». Ну, а уж если все люди будут обладать такими человеческими качествами, мы увидим Рай еще при жизни… Очень жаль, что таких людей единицы. Но они есть, и нам всем есть к чему стремиться.

Прекрасная книга. Истинный гимн толерантности без налета нравоучительства. К прочтению искренне рекомендую. И обязательно приобрету экземпляр для домашней библиотеки.

LANA_K

Эта книгу я уже давно хотела прочитать. Поэтому, когда мне ее посоветовали, не сомневалась и минуты. Честно говоря, для меня это не книга о религии, это книга о человеке, который своего бога нес в сердце и пытался жить достойно, даже несмотря на те условности, которые существуют в человеческом обществе.

Такие священников, каким был Фрэнсис Чисхолм, очень мало. Лишь единицы умеют настолько честно и достойно прожить всю жизнь. В книге повествование начинается еще с раннего его детства, и постепенно автор показывает читателю все значимые события, которые так-или иначе влияли на формирование характера, принятие важных жизненных решений.

В книге нет каких-то бурных эмоций, ярких событий, невероятных приключений или бешенного ритма жизни. Нет, здесь все течет своим чередом, кто-то умирает, кому-то нужно еще жить и что-то изменить в этом мире. Пусть победа будет маленькая в масштабах человечества, но она сделает чью-то жизнь лучше, даже если самому придется пойти на жертвы...

25 октября 2016
1941