Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 7

"Ключи от Царства" стали для меня очередным доказательством того, что: a. Cо своими предубеждения нужно бороться b. Не стоит судить о книге по обложке c. Арчибалд Кронин великолепен! Это абсолютно точно и бесповоротно мой автор.

Есть книги окрыляющие, невероятно светлые и тёплые, которые будят в нас желание и стремление стать чище, добрее, терпимее, человечнее и сильнее духом. Это как раз такая книга. И я счаслива, что не пошла на поводу своих предубеждений, и прочла её.

Я человек не религиозный, и книги на тему религии и веры читаю, как правило (без исключений не обходится) без особой охоты и воодушевления. Если быть честной - единственное, чем вызвал у менй интерес данный роман, это имя автора. Ни название, ни аннотация, ни обложка не вызывали жгучего желания взяться за чтение. Но благодаря рецензии nevajnokto я, всёже, решилась. И ни на миг об этом не пожалела. Книга повествует о жизненном пути священника Френсиса Чисхолма. Но она не столько о пути человека к Богу, сколько о жизни простого, очень чистого и светлого душой человека, с детских лет и до глубокой старости. Здесь нет того напыщенного потока религиозности, которого я опасалась, а есть история о замечательном Человеке. Френсис Чисхолм осиротел в детстве и воспитывался дальними родственниками, не все из которых были рады ему. Мальчик вырос и стал священником, и эта стезя привела его в Китай, где он должен был возглавить небольшую миссию. Но вышло так, что вместо радушного приёма отца Чисхолма ждали холодные и враждебные взгляды, насмешки и недоверие. Вместо процветающей Миссии - полная разруха. Френсису Чисхолму пришлось начинать с абсолютного нуля. И он не только достиг намеченных целей, но исправил жирный горький минус на яркий, искрящийся благодатью и счастьем плюс. На это ушли годы усердного труда. Годы, за которые было пролито много крови и пота. Были взлёты и падения, война, голод, эпидемия чумы. То чудо, что сотворил отец Чисхолм в своей миссии, явилось результатом его упорных усилий, жертвенности, доброты, терпения и терпимости, искренней веры и неистощимой любви к Богу и людям. Он всеми силами творил добро и заботился о ближних. Он никогда не стремился насильно навязать свою веру людям, добиться от них помощи, сотрудничества, понимания и послушания путём принуждения или другими нечестными и низкими способами. Френсис Чисхолм просто любил то, что делал. И делал то, что любил, к чему чувствовал призвание. Он не стремился сделать грандиозную карьеру, в отличие от некоторых других священников. Он верил, искренне и горячо, и был честным, открытым, светлым и сильным, настоящим человеком. Превыше всего он ставил людей, их благополучие и счастье. Ему доводилось даже нарушать заповеди ради спасения человеческих жизней. Испытания он принимал со смирением, но никогда не допускал тупой покорности и бездействия, а предпочитал бороться. Он служил Господу помогая людям. Я бы посоветовала эту книгу всем и каждому, вне зависимости от вероисповедания, степени религиозности и наличия веры вообще. Потому что эта книга, в первую очередь, о силе человеческого духа, о людях, о жизни. Она несёт в себе свет и благость.

Kos_Lik

Арчибальд Кронин умеет описывать. Вот именно этого у него не отнять. Эти образы остаются с тобой еще долгое время после прочтения. Но вот с сюжетом мне в этой книге не повезло. Я не верю в великого создателя и не люблю религию,поэтому сразу настороженно отнеслась именно к этому произведению автора. И в большей степени не ошиблась, ведь здесь эта тема является ключевым центром повествования. Но не та религия, какой мы привыкли ее видеть. Автор попытался показать нам новое видение веры в бога и служения ему. Фрэнсис Чисхолм-священник, который стал им по стечению обстоятельств, не лелея эту мечту с детства. В книге я не получила ответа на вопрос, что именно толкнуло его на этот путь. Одиночество? Чувство несправедливости? Ожидания близких? Скорее всего накопилось все и сразу и вот молодой Фрэнсис уже ученик семинарии,подающий надежды. Балансирующий на краю обрыва духовной жизни, он все-таки пробился в круг священников, возлагая на свою миссию большие надежды. Конечно, он стремится изменить этот мир к лучшему, показать людям, что религия может быть милосердной. Но разве это выгодно для лидеров священного мира? И тогда Фрэнсиса убирают в Китай с глаз долой,как говорится,где он стремится с нуля поднять собственную миссию и заслужить любовь и доверие своих прихожан. Для меня этот роман получился каким-то слишком приторно-слащавым, утопическим, а сам Фрэнсис истинный святой в человеческом обличии. Слишком яркий контраст между ним и остальным миром священников, который упирается в клише о том, что все священники алчные,жадные,злые. Но,видимо, в этом и был смысл и мораль этого произведения. Показать, что религия не имеет ничего общего с верой. Религия уже давно стала политическим оружием в руках людей,зачастую мелочных и жестоких. Я не верю в бога, но религия Фрэнсиса мне близка. Ведь не важно,какого вероисповедания человек (даже атеисты могут иметь больше моральных устоев,чем верующие), он всегда остается человеком. Эпизод с Анной стал для меня ключевым. Можно заставить человека подчиняться принципам и законам религии, но внушить веру и добро таким путем не всегда удается, соответственно религия не гарантирует добропорядочность. На самом деле на тему,которую поднял автор,можно размышлять долго, но это бессмысленно и ни к чему не ведет, поэтому Кронину твердая четверка за прекрасный стиль и некоторые особенно яркие эпизоды, а мне двойка за неисправимость и религиозные предубеждения. P.S.Доктор Таллох заслуживает отдельное место в моем сердце. Я им искренне восхищаюсь за его живость ума, юмор и жизнелюбие. Именно он заслуживает того,чтобы быть примером для подражания.

Juliania

Потрясающая, трогательная, назидательная история о терпение, смирении, любви и самозабвенности ради высшей цели, ради людей.

Это поистине светлый роман, после прочтения которого на душе становится теплее и в сердце зарождается маленький росток доброты и силы. Автор словно искусный художник показывает нам души людей каждым взмахом своей кисти. Кронин, так тонко и искусно показывает нам людские пороки и добродетели.

Роман рассказывает о жизнь одного католического священника. Мы следуем за главным героем через его детство не лишенное страданий, юность и учебу в духовной семинарии(точно не знаю, правильно ли подобное название). Вот здесь, я чувствовала некую монотонность повествования. Не скрою,что чувствовала сонливость при прочтении первой части . Но как только ГГ отправляется на миссионерство в Китай, просто невозможно оторваться от того, как этот человек безропотно и смиренно справляется со всеми трудностями на его и без того не легком пути. И в итоге,все же судьба приводит его к такому же мальчишке каким и он был когда-то сам - (это потрясающий и трогающий за душу момент, когда приходит осознания предназначения ).

Многие слова произнесенные священником, можно цитировать и перечитывать снова и снова, в качестве духовной пищи.

Ад — это то состояние, когда человек перестает надеяться.
Мир - это единое живое дышашее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток...и каждая крошечная клетка - сердце человека...
Такова жизнь — начинать сначала, когда всё погибло.

На протяжении чтения я дважды обливалась слезами в середине произведения и в самом конце. Но то были слезы не грусти и даже не радости, а чего - то большего (возможно из- за самого видения той или иной ситуации и того, как она завершилась)

Автор хочет показать нам, что неважно к какой национальности принадлежит человек, какого вероисповедания или вообще атеист, сколько бы мирских благ и привилегий он не имел, главное лишь то, что внутри и хорошие как и плохие личности встречаются везде — в независимости от вышеперечисленных факторов.

Хотелось бы, чтобы и в нашем реальном мире было больше подобных людей, как отец Чисхолм. Вынесший такое тяжелое бремя жизни и оставшийся настолько самозабвенным, честным перед самим собой и людьми . Человеком, пронесшим свою веру и убеждения через все и никогда не теряя надежды как на собственные силы так и на человеческие сердца.

elena_020407
Ценность религии лучше всего определяется качествами её последователей.

У меня довольно сложные отношения с христианской церковью. Как православную, так и католическую я, в силу собственного экспириенса, считаю хорошо поставленным высокомаржинальным бизнесом. И к большинстку представителей этого бизнеса отношусь примерно также, как и к политикам, которые готовы на какие угодно улещивания и уговоры, чтобы достигнуть намеченных бизнес-целей. А этот роман Кронина - о редчайших из редчайших представителей церкви, человека, который делает добро, даже если оно лежит вне плоскости интересов власть держащих и отчасти противоречит указкам Библии, который не боится ставить под сомнение чудеса и легенды, и воистину подставляет вторую щеку.

Кронин знакомит нас с шотландским священником, Фрэнсисом Чисхолмом, которого судьба закинула в Китай, дабы нести "слово Божье". Мы знакомимся с ним еще ребенком, следим на протяжении всего жизненного пути, наблюдаем формирование его как личности, что и как повлияло на его убеждения. И все это - в прекрасном стиле Кронина. Живо, образно, ярко. Описания - лучше любого фильма, а рассуждения на тему веры и религии - очень созвучны лично с моими убеждениями, что не могло не радовать, потому что книги о христианстве я не особо люблю. Написано очень сильно, и как главный герой, так и второстепенные персонажи - очень живые и харизматичные, чего зачастую нехватает современной литературе.

Вообще, Кронин - это уникальный писатель, от знакомства с которым я долго отмахивалась, но с момента первой прочитанной книги он еще ни разу меня не разочаровал. Чувствую, настало время "Замка Броуди". Я морально созрела)

JewelJul

История жизни одного мальчика, ставшего священником, который священником становиться не хотел. Это если вкратце. А если развернуть эту историю в длину, то получится путь, полный лишений и выгоняний, нет, Путь, заполненный кошмарными невзгодами и их преодолением, порою с переломами себя, изредка других, но путь человека, ни на йоту не отступившего от своих принципов. На самом деле я хочу познакомиться с таким вот человеком-стержнем, который не только ведет себя по жизни, но и становится опорой, духовной ли, физической ли, для других. Притом этот стержень какой-то... не жесткий, не твердый, из тех, в общем, что гнется, но не ломается, как будто каучуковый. Ты его гнешь, а он выпрямляется с еще большей силой. Нет, пожалуй, я не хочу знакомиться с таким человеком, я хочу им стать.

Вот только боюсь, что характер такой выковывается как раз этими самыми лишениями и выгоняниями, то бишь в сытой и комфортной жизни такую сталь не закалить. Это нужны реальные потрясения и жизненный шок, для нашего поколения это кажется немыслимым. Потерять отца и мать абсолютно бессмысленной ночью (премию Дарвина им за такую смерть), жить несколько лет с такими типа Дурслями, пахать 12часовой рабочий день с 12 лет, потерять любимую из-за чудовищного семейного насилия (просто слов нет), стать-таки ненавистным священником, отправиться в Тьмутаракань просвещать неразумных китайцев, то есть потерять родину по сути... и не озлобиться, выстоять, открыть в себе нравственную и духовную чистоту. Как будто Фрэнсиса (главный герой) ведет путеводная звезда, он не совершает ошибок, а если и совершает, то они оборачиваются во благо окружающих. Эта вот его вечная правильность и заставляет снижать оценку. Так не бывает, чтобы пройти по жизни - и ни разу не ошибиться, это утопия. Но как пример для подражания - почему бы и нет.

nevajnokto
Мир - это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток и каждая крошечная клетка - сердце человека.

Очень редко бывает так, что читая книгу, ты чувствуешь сильнейшее разочарование от того, что герой книги - это... всего лишь герой книги, персонаж. Ты чувствуешь глубокое огорчение от того, что про такого Человека, как Фрэнсис Чисхолм можно прочитать, но не знать по жизни. И чем больше ты о нем читаешь, тем чаще вырывается вздох сожаления, что не было такого Фрэнсиса Чисхолма рядом, когда ты падала, разбивалась в кровь и отчаянно искала в кромешной тьме надежду, что все утрясется, и раны заживут. Вместо этого нечто злое монотонно шептало тебе на ухо, что все потеряно, что стены рухнули, а ты задохнешься под обломками тяжелых обид без шанса подняться с колен. Фрэнсис Чисхолм никогда бы не позволил тебе забивать мозги подобной глупостью. И сделал бы это не показным нравоучительным тоном и морализаторством, нет. Он просто дал бы тебе возможность войти в его жизнь и стать свидетелем того, как терпение, смирение, благородство, огромная любовь и всепрощение творят чудеса там, где их совсем не ждешь.

Отец Фрэнсис, кто он? Он настоящий Человек, преданный своим принципам, надежный страж истинных жизненных ценностей, чья Молитва к Творцу исходит от сердца (!), разум же...он только помогает ему жить так, чтобы мысль, превращенная в желание и ставшая поступком приносила людям только счастье и добро.

Дальше...

картинка nevajnokto

Darya_Bird

Священник Фрэнсису Чисхолму - человек на которого хочется ровняться. Нет, с получением сана он не стал сразу все знать и во всем разбираться, как думал в детстве. Но он всю свою жизнь стремился жить по совести: быть кротким и не выходить из себя, смирять свою гордыню, защищать своих близких. Когда его отправили миссионером в Китай, он не гнался за количеством обращенных в католическую веру. Отец Чисхолму принимал в ряды церкви тех кто действительно этого хотел, не из-за денег, страха или благодарности. Он прибыл в Китай, на руины миссии оставшиеся от предыдущего проповедника, пережил эпидемию, войну, плен и покинул его спустя десятилетия своей деятельности под песни и слезы своей паствы. Отец Чисхолм проповедовал бескорыстие и смирение, сам являясь эталоном для других в этих добродетелях.

StefanieShp

книга оставила сильное впечатление, хотя трагичной или особенно драматичной её не назовёшь. спокойное повествование о нелегкой судьбе человека, решившего посвятить свою жизнь вере и Богу. спокойно и со всем мужеством и стойкостью встречающего нелегкие испытания, горести и потери.

путь священника в принципе нельзя назвать лёгким, но миссионерство и жизнь в стране, координатно отличающейся от твоей традициями, укладом жизни, языком и религией - испытание, которое способны вынести единицы, на мой взгляд. главный герой относится к их числу.

молодого священника, не лебезящего перед вышестоящими с целью продвинутся по карьерной лестнице, не боящегося высказать своё мнения и готового доказать свои убеждения не на словах, а на деле отправляют в далекую бедную провинцию Китая.

там мы наблюдаем за его успехами и неудачами, ростом влияния и испытаниями, которые показывают, что всегда прежде всего надо оставаться честным и добрым человеком. совершать добрые поступки не с мыслью, что они вернутся, а из жизненного принципа, что по-другому просто невозможно.

не могу сказать, что книга полна романтизма или приятных событий, но читается легко. хороший пример реализма с ярким противоречивым, но несомненно положительным персонажем. к прочтению рекомендуется, впрочем, как и многое у автора.

Trepanatsya

Такая грустная, щемящая книга о маленьком человеке; маленьком, потому что, по сути, очень одиноком и сражающемся зачастую в одиночку с почти что целым миром... Это книга о человеке великом, потому что его доброта, вера, надежда и находчивость помогали там, где, казалось бы, Бог оставил своих детей и даже не смотрит в их сторону. Это книга о католическом священнике, у которого Бог живет изначально в сердце, деяниях и мыслях и лишь потом в церкви. Это история шотландца Фрэнсис Чисхолма, потерявшего в раннем детстве обоих родителей, рано узнавшем, что такое нужда, потери, нелюбовь родственников, несправедливость. Это роман о человеке, чье сердце не ожесточилось за все годы его жизни, не смотря на все беды и страдания выпавшие на его долю, а это и миссионерство в Китае, омраченное чумой, гражданской войной и набегами бандитов; это и непонимание и неодобрение высшего духовенства его деятельности. Мне было очень горько, что отца Чисхолма и его скромную самоотверженную работу так мало ценили епископы и другое церковное "начальство". Впрочем, не менее горько было от того, что этот человек и сам себя не ценил, все думал, что так мало сделал для Бога и людей...

pozne

Ну, это же Кронин, убеждала я себя, он просто по определению должен тебе нравиться. Но книга шла очень тяжело. Я списывала это на сильную усталость, большую загруженность по работе. Я не заметила, как погрузилась в книгу, как сжилась с её героем, как стала смотреть на мир его глазами. Удивительно, как книга становится жизнью. Она оказалась ровно такой же, как её герой – кроткая, светлая, добрая, искренняя. Френсис Чисхолм проходит по нелёгкому жизненному пути с удивительным смирение перед волей Бога, но не с покорностью перед несчастьями. Абсолютный противник войны, Чисхолм способен принять бой не столько за веру, сколько за людей. Даже если они атеисты или представляют другую конфессию. Его поступки и мысли непонятны окружающим, а он и не старается никого убедить в своей вере. И как скоро непонимающие, насмехающиеся и презирающие становятся его почитателями, почитателями его стойкости, скромности, отношения к жизни и людям.

« - О Господи! – он говорил просто и умоляюще. – Господи, дай мне научиться чему-нибудь у этого старика. И, Господи, милый… Не давай мне быть занудой!»

Судьба отца Чисхольма – это судьба миссионера в Китае. С одной стороны, я понимаю, что церковь нуждается в новых последователях. Однако я никогда не понимала, почему христианской религии нужно было искать их в Восточной Азии. Мне всегда было жалко тех, кто отправлялся в дальние страны насаждать (а как по-другому?) свою религию. Френсис Чисхолм относится к тем миссионерам, которые не словом, а делом и собственным примером находят новых приверженцев веры. То, как он живёт, что делает, как относится к людям, как переживает жизненные неурядицы, привлекает к нему больше людей, чем громкие речи, подкуп и насильственное убеждение. Его подход к вере резко отличается от столбиков статистики, которыми живёт его друг молодости Ансельм Милли, делающий карьеру на вере. «Ключи Царства» - совершенно удивительная книга о религии. Или вовсе не о религии, а о Вере. И о людях Веры.

25 октября 2016
1941