Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 6

KonnChookies

Если бы все священники были бы такими, как Фрэнсис, то скорее всего мы бы за всю историю человечества избежали бы множество войн, нищеты, необразованности и не ставили бы потребительство на вершину своего существования, в смысле цели. Путь Фрэнсиса тяжёл и сложен, но он старается не потерять своих принципов и целей. Конечно, у него есть успехи, полученные высокой ценой. Но этот человек делает важное, хорошее дело и, конечно, постоянно встречает препятствия, которые устраивают ему люди и обстоятельства. Люди много говорят о добре, но на деле пытаются обходить его, добро, стороной. В книге есть момент, когда в город приходит эпидемия чумы. Что-то повеяло на меня до боли знакомым, когда герои говорили о средствах защиты, что это очень важно. Эпидемия унесла множество жизней. Уверена, что чума намного страшнее, чем короновирус, но священник совершенно не боится прикасаться к больным людям, желая по возможности излечить их или избавить от страданий. В его душе нет страха, пренебрежения или брезгливости. Умирают люди и он пытается помочь. Когда начинается война, священнослужители в разных странах призывают свой народ идти и защищать свои земли, но Фрэнсис считает, что нельзя этого делать. Нельзя церкви призывать идти убивать. Он строго следует пути добра. Осуждает любое насилие. И вот именно таким человеком, с такими целями, устремлениями и принципами, по-моему мнению, должен быть священник. Книга написана давно, но актуальна. Человек, который не знает, что такое нищета, болезни, лишения, отчаяние- не сможет помочь, не сможет быть добрым. Священник, который обедает сёмгой не должен говорить своим прихожанам, чтобы они были благодарны богу за кусок засохшего сыра из пальмового масла. А священник, который ездит на "Мерседесе" с личным шофером не должен требовать отказа от социальных благ. Это горько смешно и лицемерно. Поэтому совсем не хочется ходить в церковь. Но наверно среди священников есть похожие на Фрэнсиса, которые искренне готовы помочь, которые собирают деньги на лечение больных детей, которые помогают школам и детским домам, которые защищают от домашнего насилия. Я люблю Кронина. Прекрасные темы и язык написания. Этот роман третий, который читаю. И не собираюсь на этом останавливаться.

NatalieDove

Есть 2 вещи. Хорошая и плохая. Начнём с хорошей - книга изумительная. И плохая - чудовищно, что такие КНИГИ никогда не будут издаваться тиражами Донцовой, например. Это настоящее чудо, когда герою не просто сопереживаешь, в нём видишь и чувствуешь себя. В его поступках, мыслях, тревогах и страхах. Отец Чисхолм такой какой он есть. Эксцентричный, непонятый своими коллегами, добрый и милосердный. Он выбивается из толпы нетривиальными взглядами на жизнь и религию. Белая ворона в стае. Неудачливый священник, но большой человек.

Мне напоминает Фрэнсиса пожилой священник из притчи Бориса Гребенщикова "О грехе". А ещё такой диалог из к/ф "Гаттака": - Как тебе это удалось? - Просто я не оставлял себе силы на обратный путь.

Таков и отец Чисхолм.

Caramelia
картинка Caramelia
Об Арчибальде Кронине до 2018 года не слышала ничего, я не знала о его книгах ровным счётом ничего. Но не так давно решила прочитать первый из его трудов, а именно — «Ключи от царства» А. Дж. Кронин . Книга оставила массу приятных эмоций, но стоит сразу сказать, что первая часть книги меня почти не впечатлила. Как будто читала мужскую версию Золушки, если так можно будет назвать (какие-то моменты были схожи, и у меня реально иногда возникала такая аналогия между двумя этими историями). Но вторая часть книги может поразить, удивить и растрогать. Столько эмоций, интересных мыслей и идей, а самое главное приятный и умный главный герой.

Сюжет, задумка и персонажи:

Сюжет разворачивается во второй половине XIX века — в первой половине XX века. Распространение религии в диковинные страны, где, по мнению, тех или иных религий (в данном случае христианства) жили язычники; эпидемия чумы в начале XX века (исторический факт, причём), назревание Первой мировой войны и её влияние на обычных граждан, которые не участвовали в военных действиях и тому подобное. Эта история о религии, которая может воодушевить людей (на удивление, мне как агностику не было как-то сомнительно всё это читать, так как позиция главного героя спасало всё, это действительно позиция человека, достойная уважения, история о благородстве, силе, смелости и отваге человеческого духа. История о людях, которые готовы бороться за других, несмотря ни на что.

Книга делится, для меня, на две части: до поездки в Китай и жизнь в Китае. Именно первая часть показывает становление главного героя, то, как он пришёл к жизни священника, то, как воспротивился традиционным учениям. И, конечно, о его детстве и юности. Это достаточно грустная часть жизни Фрэнсиса Чисхолма, потому что одни несчастья, неудачи. Зато он находит себе близких, которые готовы его поддерживать и которые останутся с ним. Вторая часть более впечатляющая, так как тут и интересные персонажи (Мария-Вероника, жители Китая, а точнее небольшой деревни), и увлекательные события, которые могут поразить до глубины души. Здесь действительно хочется волноваться за героев, хочется поддержать их. Написано грамотно, сильно и интересно. Неудачи, несбывшиеся надежды, чума, везение, радость, война, потери, неожиданные встречи. Здесь есть всё, что может тронуть за душу.

Говоря о персонажах, то прежде всего важно отметить Фрэнсиса Чисхолма. Шотландец по рождению (к слову, как и автор), настоящий рыболов и человек, у которого так грустно сложилось детство. По воле случая он отправляется учиться на священника, но проблема в том, что он сам по себе очень либерален, терпим по отношению к другим религиям, ответвлениям или вообще атеистам. В итоге эта позиция не по нраву традиционным представителям христианской религии. И это понятно, ведь никто не пытался так смело выставлять свои взгляды. И поэтому герой заслуживает внимания и уважения. С каждым разом всё сильнее проникаешься героем, особенно тогда, когда он уехал в Китай. Там его личность раскрывается на полную — либеральная, сострадательная, сильная душа. Стоит вспомнить его монолог:
— Я не могу опровергать противоречия кардиналов и архиепископов при помощи других противоречий. Да я и не возьму на себя смелость делать это. Я — никто, ничтожный шотландский священник, сидящий в дебрях Китая, где вот-вот разразится бандитская война. Но неужели вы не видите всего безумия и всей низости войны? Мы — Святая Католическая Церковь, да и все великие церкви христианского мира, оправдываем эту войну. Мы идем дальше — с лицемерной улыбкой и апостольским благословением мы освящаем эту войну. Мы посылаем миллионы наших верных сынов, чтобы их калечили и убивали, чтобы увечили их тела и души, чтобы они убивали и уничтожали друг друга. Умрите за свою страну, и все простится вам! Патриотизм! Король и император! ... Вместо того, чтобы заниматься подстрекательством и проповедовать ненависть, закричать в каждой стране устами ее священников и епископов: «Брось оружие! Не убий! Мы приказываем вам не воевать!» Да, это вызвало бы преследования и привело бы ко многим смертным казням. Но это сделало бы их мучениками, а не убийцами. Эти мертвые украшали бы наши алтари, а не оскверняли бы их.
Затем отличительными персонажами являются Мария-Вероника (преподобная мать), тётушка Полли, Ансельм Мили, Рыжий Мак, доктор Таллох, Иосиф. Преподобная мать изначально вызывает раздражение, о со временем понимаешь, что это лишь поверхностная оценка. Тётушка Полли не вызвала каких-либо эмоций в первой части книги (до Китая), но я не говорю о том, что она никакая. Просто в первой части она была слишком... типичной. Но зато потом удивляет и радует. Ансельм Мили слишком одиозный, вызвал только негативные эмоции. Я видела только человека, который любит кичиться своим положением. Но Фрэнсис всё же цени его, вот какой это человек. Рыжий Мак — необычный представитель христианской церкви, и именно он становится хорошим другом главного героя, который также постоянно его поддерживает, указывает на нужный путь. И доктор Таллох (к слову, атеист), весельчак и также друг Фрэнсиса. Несмотря на открытость последнего, он умел подбирать нужных и важных друзей, ведь именно Таллох сыграл немаловажную роль в становлении миссии в Китае. Иосиф — достаточно интересный персонаж. Несмотря на подозрительное отношение к чужаку (всё же это Китай), он сближается с главным героем и становится его важным помощником. Все персонажи заслуживают внимания и анализа, но всё же Фрэнсис сильнее всех выделяется своей необычностью, либеральностью к ценностям, которые давно укоренились в обществе.

Выводы:

Я действительно рада, что начала читать эту книгу. Только, по правде говоря, начало меня не впечатлило. Как я уже сказала, вторая часть намного живее, динамичнее и насыщеннее. Первая часть показалась же мне скучноватой, хотя и там есть интересные события, идеи, персонажи. Слог автора сильный, благодаря описаниям событий, персонажей проникаешься историей. А исторические моменты накаливают ситуацию (чума, Первая мировая война, к примеру). Всё это интересно читать, видеть, как эти события влияли на людей. Настоящие переживания за героев, миссию. И самое главное, главный герой — Фрэнсис — вызывает уважение, несмотря на его некую дикость, открытость. Он по-настоящему смел, сострадателен и умён. Такие персонажи радуют. Книга заслуживает внимания, здесь есть интересные моменты, связанные с терпимостью, либеральностью и религией, в частности. А также — интересно читать! (по крайней мере, со второй части точно)
картинка Caramelia
Balywa

Добрая светлая книга о католическом священнике Фрэнсисе Чисхолме. Она настолько добрая и светлая, что при ее прочтении мне вспоминалось детство, чистота детской души, искренность и доверие миру, которое в основном присуще детям. И я была такой, но вырастая постепенно теряла эту чистоту, и это доверие, ожесточалась, закрывала сердце от жизненных невзгод, приспосабливалась к жизни в этом жестоком мире, окружала себя каким-то панцирем, а где-то там в глубине меня сидит тот наивный ребенок и он также, как и раньше, верит в чистоту мира, любит людей, видит красоту природы, доверяет и открыт к любым жизненным событиям. И я плакала после прочтения, очищая свое сердце от вражды, от негатива, от обид и страха. Эта книга о грубости религии и о силе истинной веры в Бога, о том, что не всегда религиозность означает, что человек познал Бога. Для одних религия - это работа, карьера, а есть такие люди, для кого вера в Бога выходит за рамки религии. Роман о сильном и мужественном человеке, о волевой личности с огромным добрым сердцем. О дружбе и любви. Книга была мне невероятно интересна. Читала не глазами, а сердцем.

annetballet
Религия, господин философ, занимается земными делами, а к небесам отношения не имеет. «Перебои в смерти»

В 9 лет Фрэнсис Чисхолм лишился родителей и попал к своему деду на воспитание. С самого детства этот человек был чутким к людям. Видя зло, терпя унижения, он превзошел всех тех, кто считал себя вправе поучать Фрэнсиса.

В те дни, когда станки заменили ручной труд, ценилось количество. Лишь спустя сотни лет, мы снова оценили ручной труд, душу, вложенную мастером в свое изделие. Весь мир, а церковь – в первых рядах, - переходил на массовость и коллективизм. Никому не приходило в голову, что изготовленная на станке дюжина часов совсем не то же самое, что двенадцать часов, собранных ремесленником. Чисхолм очень хорошо понимал, что душа тоже штучный экземпляр. Поэтому каждый человек, каждый его прихожанин имели от церкви только самое лучшее – заботу и поддержку.

Эта книга, как таблетка. Принимаешься сегодня, а действовать начинает через пять часов. Теперь понимаю, что она о человеке, который творил добро. Совершенно не важно кем ты являешься – христианином, мусульманином или агностиком, - если ты способен дать добро людям.

Такие люди очень часто несправедливо подвергаются унижению и тычкам со всех сторон. В первую очередь теми, кто уверен в том, что уж он то все делает правильно, что именно он эталон добра. Нужно мужество чтобы отвечать таким людям: я дам отчет за свою жизнь Богу.

В своей книге Кронин ярко показал религию и ее служителей. Сразу становится ясно, как должно быть и как есть на самом деле. Что церковь в нашем обществе очень далека от своего предназначения. Тут религия – это способ ведения экономики. В то время, как то, что дает «ключи царства небесного» - образ жизни честного человека, который может быть любой веры.

Не в другом, а в себе побеждайте врага, А когда преуспеете в этом, Не придется уж больше валять дурака – Вот и станете вы человеком. Окуджава
EvA13K

Интриги история не содержит, уже в прологе автор рассказывает к чему пришел герой его рассказа к своему семидесятилетию. Далее просто показан путь, которым он прошел от обычного подростка до скромного священника, которого провожают домой с искренними слезами все прихожане, которых он привлек в христианство силой своего сердца. История жизни отца Фрэнсиса Чисхолма наполнена испытаниями. Понятно, что хорошие годы тоже были, но автор посвящает им не более пары страниц, снова бросая своего героя навстречу невзгодам и препонам. Кроме того в романе присутствует противопоставление Фрэнсиса и его детского приятеля Ансельма, которого ждет более приятный жизненный путь, высокие должности и большие полномочия. Но вот кто из них ближе Богу? В этом плане очень показательна история со святым источником. И хотя я знала чем закончится книга, все равно читая, переживала за терпеливого и всепрощающего святого человека. Написано прекрасно, в меру увлекательно и хорошим языком.

HaycockButternuts

Действительно, а что он ищет, отец Чисхолм? Уж во всяком случае не спокойной жизни. Не в его это характере. Хотя, казалось бы, миссия служения отца Френсиса отнюдь не предполагает особых потрясений. Просто неси людям Слово Божие, а заодно поднимайся по карьерной лестнице, как твой ровесник Ансельм Мили. Но нет. Судьба обрекла Френсиса Чисхолма всегда быть белой вороной. Он может показаться, мягко говоря, странным. И не потому, что очень остер на язык, но вот всегда на него что-то накатывает и тогда ... Тогда он уходит, никому ничего не объясняя. Впрочем, здесь любые объяснения бессмысленны. У читателя могут возникнуть сомнения и вопросы: а так ли уж готов отец Френсис к служению Божию? Думаю, что и у самого главного героя такие сомнения присутствуют. Оттого он выбирает довольно своеобразный путь: служить Богу через людей. Не словами, не проповедями, а делами. И на этой стезе он постоянно чувствует Божью поддержку и помощь.Так, словно говорит со Спасителем на одном языке. Утверждают, что Бог всегда посылает самые тяжкие испытание тем, кого он любит больше других. Если это так, то Френсис Чисхольм едва ли не с самого детства стал Избранным. И именно трагические обстоятельства юности привели его на путь спасения. Безусловно, в образе отца Френсиса Арчибальд Кронин частично отобразил моменты собственной биографии. и не только раннюю потерю отца, бедность, разруху, голод, войну и, как следствие всего этого внутреннее отчуждение и одиночество. В этом романе Кронин прежде всего описал свой собственный путь к христианству. Для врача, едва ли не ежедневно сталкивающегося со смертью и знающего человека в буквальном смысле изнутри, прийти к осознанному пониманию его, как Божьего творения, осмыслить что есть Бог - задача весьма непростая. Именно поэтому Арчибальд Кронин написал эту книгу, сделав главным героем священника, который, да не покажется это странным и противоречивым, проходит тот же путь от сомнения к истине и убеждению.

«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12).

Писатель уверен, что не сам человек избирает свой путь, но его всегда ведет и направляет Господь. Душевные и человеческие качества отца Френсиса были нужнее всего там, куда он в конечном итоге попадает, и где ему суждено прожить больше четверти века: в адские условия голодного и нищего на тот момент Китая. И именно там, пройдя практически через все Казни египетские, он обретает то главное, ради чего жил - Ключи Царства. Роман достаточно сложен и требует, безусловно, определенных богословских знаний. Но это удивительно жизнеутверждающая книга. И очень светлая, в отличие от того же Арчибальд Кронин - Замок Броуди . Но, может быть, именно в том и отличие, что персонажи "Замка Броуди" живут в значительном отдалении от каких бы то ни было законов Божьих? В "Ключах Царства" Кронин продолжает и развивает мысль, что в мире ничто не догма и никому не нужно ничего навязывать. Убеждение - не значит насилие и свобода воли - отнюдь не фигура речи. Нужно просто позволить человеку понять и осознать. Очень редко это происходит быстро. Чаще - годы и годы. Но всегда важен результат. И он обязательно будет.

Читать/ не читать. Читать обязательно. Арчибальд Кронин прекрасный рассказчик. Структура романа динамична на всем протяжении, не смотря на значительный объем. Здесь нет длиннот, долгих описаний и рассуждений. Поэтому читается на одном дыхании. картинка HaycockButternuts

Nereida

- Великобритания, Китай, конец 19 века - начало 20; - линейный сюжет, становление личности, драма, религия.

С каждым романом А. Кронина, я чувствую, ну или выдумываю себе, что я не могу быть объективной. Мне очень нравятся книги этого автора. Даже если не ставлю максимальную оценку книге, мне хочется возвращаться к его творчеству, я не могу забыть его героев, судьбы, которые навсегда остаются в памяти.

На этот раз роман рассказывает о священнике. Еще одна новая непростая судьба человека от А.Кронина, еще одно ремесло раскрывается перед читателем. На этот раз не только сложности взаимоотношения между людьми, тяжелые условия жизни и повороты судьбы не дают герою покоя, но и отношение к богу, к религии. Что правильно? Как правильно? Что ждет человека в конце его жизненного пути, и всем ли этот путь открыт? Читатель наблюдает за жизнью отца Фрэнсиса Чисхолма начиная с девятилетнего возраста героя. Мальчик уже в детстве испытал большие потери, злой рок вырвал его из семьи, где жила любовь и понимание. Дальнейшая жизнь не баловала Фрэнсиса. С разными людьми ему пришлось столкнуться еще ребенком, религия не была для него на первом месте, но будучи уже молодым человеком, после некоторых событий и размышлений, Фрэнсис решил, что другой дороги у него нет, что только служение богу и людям является его целью. И это точно его призвание, хотя он был всегда далек от своих же коллег. Его служение идет от чистого сердца, от всей полноты его огромной и доброй души. Насколько бескорыстный, добрый, смелый, и как вместе с тем видны его недостатки неуверенности, растерянности и бессилия, которые присущи обычному человеку. За таким священником хочется следовать, к нему тянется душа, он принимает людей такими, какие они есть, несмотря на их веру. Душевные качества, поступки, вот что в первую очередь замечает отец Чисхолм, он открыт для добрых людей и верит, что благие дела приведут любого человека к богу.

Меня покорил этот герой. Все невзгоды, что ему уготовано было пройти на родной земле, затем 30 лет в Китае, не изменили его, он остался таким же кротким, бескорыстным, милосердным. Несмотря на то, что у него никогда не было материальных ценностей, он намного богаче и счастливее в этом, чем некоторые состоятельные люди. Побольше бы таких духовников, которые своим примером окрыляют, открывают глаза на что-то большее и важное. И если у меня с религией в литературе не всегда клеится, то здесь мне было очень комфортно.

KontikT

Это моя вторая встреча с таким интересным писателем как Арчибальд Кронин. Очень боялась , что книга будет о религии, о проповедях, о попытках перетянуть в веру, тех кто не имеет к ней отношение. Но оказалось совсем не так .Да, книга о католическом священнике, о его служении богу и людям, но она больше просто о Человеке. Автор не навязывает никакой религиозной морали, в ней даже рассказывается, как два таких похожих, но постоянно враждующий между собой религиозных течения протестантство и католичество в лице двух миссий, двух служителей в далекой стране умудряются сосуществовать мирно, помогать друг другу. В книге есть и откровенное высмеивание тех представителей церкви, кто видит свою веру, цель лишь в соблюдении каких то внешних правил, предписываемых церковью, а то что в таком служении нет внутреннего порыва, они и не задумываются. Очень поразила жизнь такого человека , как Френсис Чисхолм. Конечно , читая про первые годы маленького одинокого человечка, оставшегося без родителей, в первую очередь было жаль его. Но он и тогда уже показывал свой характер. Со временем в годы учения его характер развивался, менялся, но всегда приводил меня в восхищение своей свободой, своей вдумчивостью, своей непохожестью. Он испытывает множество неудач, но старается обрести себя и двигаться дальше. Такое качество характера очень помогло ему в годы его служения в Китае. Здесь , оторванный от мира , от всех тех благ, что возможны в Англии или его родной Шотландии, священник несет местным жителям не только религию, веру в бога но и веру в себя, в будущее страны, любовь к людям. Кронин очень интересно описывает жизнь народа в те годы в Китае. Удались ему и картины быта в общине и быт коренного населения. Ну и конечно интересно было в первую очередь читать об отношении священника Чисхолма к религии, к церкви, к человеку вообще, очень необычные и считаю правильные его суждения. Он человек глубоко верующий, но все же отличающийся от многих. Ах, как было бы хорошо, если бы все верующие были такими как этот интересный человек. Удивительная книга, проглотила ее на одном дыхании. Хочется продолжить знакомство с автором. Язык в этой книге оказался для меня очень хорош, надо попробовать и другие его книги.

Teya805

Думается мне что, несмотря на год описания, роман этот принадлежит еще к викторианско-эдвардианской эпохе. Потому что манера изложения здесь именно такова - немного утрированная, не слишком торопящаяся поскорее познакомить читателя с перипетиями жизни отца Чисхолма (кстати да. не считаю экранизацию удачной, потому что автор постоянно подчеркивает насколько некрасив и неопрятен был главный герой книги, а в фильме его играет красавец Грегори Пек) Удивительным образом эта неторопливая обстоятельность не идет во вред книге. Наоборот, придает ей еще больше очарования и сходства с ритмом повседневной жизни, о которой и идет речь. Случайно или намерено автор превращает приключенческие эпизоды в почти житийный рассказ о том, как один добрый человек может проявить смелость и решительность, если выступает за свои идеалы и чужие жизни.

Единственное, что крайне раздражало меня из 21 века в книге века 20-го - описание женщин. Они все так или иначе служат мужчинам, будь то европейцы-американцы или китайцы. И именно (и, пожалуй, только) как жена/воспитательница/воспитанница/помощница женщина имеет право на пребывание в книге (да и в мире). Весьма удивительно, насколько за последние 70 лет изменилась видимость женщин в литературе.

25 октября 2016
1941