Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 45

KristinaShpakovskaya

Предлагаю поговорить о книге Арчибальда Кронина "Ключи царства". Автор в своем произведении делал акцент на милосердие и взаимопомощь, доброту и нестяжательство. Но я увидела в романе другое: для меня книга Кронина в основе своей конечно о религии как конструкте и о профессии священника. Итак, есть некий институт (католическая церковь) со своими уставом и правилами, со своими целями и задачами, есть человек, который поступает на службу (на работу) в этот институт, и перед ним встает задача - работать на этот институт, выполнять распоряжения начальства и достигать КПЭ (ключевых показателей эффективности). Но что делать этому человеку, если его понимание веры и его поступки в соответствии с этим понятием идут вразрез с позицией работодателя? Вот такой вопрос сам собой поставился передо мной при чтении "Ключей". Честно скажу, что я встала на сторону работодателя. Не то чтобы я против милосердия или помощи другим, но, считаю, эти черты характера и стремления души можно применить не только на поприще священнослужителя. А уж если ты пришел в некий монастырь, читай его устав и делай, как положено. Такое, достаточно хладнокровное отношение к герою, помогло мне сильно не переживать за его злоключения и приключения. Я впервые читаю у Кронина такой приключенческий роман, и не могу сказать, что его экшн-части удались автору так, как удавались ему описания простых и жизненных проблем. Отмечу, что Кронина я очень люблю, просто, видимо, для меня он не приключенческий автор. Что в романе понравилось мне больше всего? Сейчас вы поймете по прекрасным цитатам. "Религий много, разум один, все мы братья". "Отдайте кесерево кесарю... В наше время нет кесарей, есть только финансисты и политики, которые хотят получить алмазные копи в Африке и каучук в порабощенном Конго" (ну мы понимаем, что вместо Африки и Конго можно подставлять любые страны и континенты, а вместо алмазов и каучука - любой ценный нынче ресурс). "На свете существует много религий, и у каждой из них есть свои врата, ведущие на небо". Ну как тут не согласиться?

nolicin

Потрясающая книга для меня,книга-открытие,книга-откровение. Написанная ярким,динамичным языком. И главное открытие-сам отец Френсис,с одной стороны человек со своими сомнениями,слабостями,с другой-почти святой с необыкновенным даром сострадания, принятия других людей. И основная его черта-горячая,непоколебимая вера. Казалось,при таком количестве печальных событий в его жизни можно усомниться,впасть в малодушие.Но сила духа отца Чисхолма воистину непоколебима.И,в конце концов,перед ней пасуют и тщеславие,и мелочность и даже лютая человеческая злоба. Браво,Арчибалд Кронин! Браво,отец Френсис Чисхолм!

VladimirFurashev

Книга в начале не захватила. Моментами была интересна и увлекательна, под конец едва не довела до слёз своей трогательностью и сердечностью. Автор рассказывает нам о не простой судьбе священника. Его жизненный путь с детских до преклонных лет. Миссионер-идеалист Френсис Чисхольм искал себя в мире религии(католической) как у себя в дома(Шотландии), так и в беспокойном Китае(36 лет службы). Потеря близких, восстановление миссии, чума, гражданская война, плен и другие напасти не сломили его дух и веру в людей.

jixarkaliza

По-моему лучше чем автор никто не смог отозваться о своем произведении. Да, тут было пару попыток в поворотные твисты, но сюжет, конва - хрестоматийные. В Шотландии в семье двух людей из разных религий родился мальчик. Семья была любящая, но в религиозных стычках погибли родители и ребенка отдали родственникам. Там с ним по классике не очень хорошо обращались и его забрали другие родственники и отправили учится. А мальчик при всей своей кротости был строптив, упорен и с характером. Он служил свою веру по правилам, правилам, которые трактовало его сердце и совесть. За что и был отправлен миссионером в Китай. Так делают часто с людьми, которые вроде и все правильно делают и хорошо, но показав свою непреклонность и негибкость, попадают в не милость. А дальше вся классика миссионерства - болезни, войны, еретики, староверы, конкуренты, всякие природные катаклизмы. И всегда, наш главный герой словно скала о которую разбиваются волны, стойко стоял на своем неся имя господа и ответственность за ввереные ему души. Хорошая книга, хотелось бы, что бы ее прочли больше людей высмеивающих сейчас религии, понятно, что дело миссий уже более менее прошло, хотя и сейчас они существуют. Но все же хорошо, когда люди понимают, что деньги в церкви не на машину недобросовестному попу идут

ironotter

Для многих эта книга - вопрос веры и религии, а еще религии и церкви. Для меня же здесь важен вопрос инаковости. Очень красиво описывается то, как людям сложно принять человека, если он какой-то не такой, даже если ничего радикально неправильного он не делает. Это ксенофобия как она есть. Люди, увидев что-то, не вписывающееся в их картину мира, моментально начинают агрессивно защищаться. Мол, кто ты такой, с какой стати ты пришел в мой мир и двигаешь границы давно сложившихся систем? Мне кажется, на примере религии это как раз очень хорошо видно, потому что правила там очень устоявшиеся. Кронин, как всегда, великолепно все описал. Очень достойно.

prikhodko

Прекрасная книга! 10! Начинала я со скепсисом: опять Англия, опять священники, наверное будут дрязги, сплетни, интриги... Но нет. Чистая душа, честный рассказ о себе с детства и до зрелых лет. нет в книге ни особой религиозности, ни назидания, просто жизнь человека, который считал, что там наверху кто-то есть и он все знает, и за нами приглядывает. Такая любовь к людям, самоотречение, настоящий священник, как мне кажется. Прям всем очень советую.

Junker

Эта книга — результат многолетней борьбы агностика и католика в душе Арчибальда Кронина. Главный герой — Френсис Чисхольм в одночасье из-за дрязг между католиками и протестантами теряет своего отца. В тот же день, пытаясь спасти мужа, погибает и его мать. С тех пор жизнь мальчика не задалась. Его берет почуявшая вкус денег тетка и дедушка — Святой Дэн. Он каждую неделю устраивает проповеди о любви и терпимости, многие смеются над ним. Тем не менее, доброта и рвение дедушки вызывает теплые чувства у Фрэнсиса, для него он навсегда остается примером добродетели и вдохновением в его будущих делах. Тетка же тратит все деньги и внимание лишь на родного сына, а мальчика отправляет на тяжелую работу в порту в 12 лет — для того времени тяжелая работа была вполне обычна для бедных детей.

Позже Фрэнсиса спасает любящая тетушка Полли и отправляет его на обучение в духовный колледж. В колледже Чисхолм находит второго своего друга и вдохновителя — директора МакНэба. МакНэб такой же шотландец, как и главный герой, и ему нравится своевольность и мысли молодого священника. Некоторые преподаватели, следующие правилам и ничего кроме правил не видящие, воспринимают Фрэнсиса как негодного ученика, неспособного стать священником. Только отец МакНэб верит в него и всячески пытается помочь во время конфликтов. К директору герой приходит и во время тяжелых душевных переживаний, МакНэб единственный человек, которому Фрэнсис может довериться. Некоторое время Чисхолм еще собирался стать обычным человеком, жениться и работать, но в его жизни опять происходит переворот, его любимая погибает и он окончательно решает стать священником.

Вторую половину книги занимает миссионерская деятельность в Китае. Еще в тяжелом детстве Фрэнсис познакомился с Уилли Таллохом — отец Таллоха был убежденным агностиком, это же унаследовал от него и Уилли. Доктор Таллох вобрал в себя все качества молодого Кронина — до определенного момента Арчибальд тоже всячески отрицал веру. Как он писал в своих воспоминаниях, перед ним стояло два пути — стать священником или врачом. Он выбрал легкий путь, второй. Анатомия создала в его создании систематизированные понятия о человеческом теле, и признаков бессмертной души он в них не замечал. Но в конце концов, как и доктор Таллох перед своей смертью пришел к Богу: «Я думаю, за все, что мы тут сделали, мне можно простить грехи», так и доктор Кронин, к счастью, в середине своей жизни пришел к вере. Для него вера значила не следования всем этим религиозным правилам. В книге он смеется над всеми этими отцами-карьеристами, которые беспокоятся только о своем месте, цифрах и отчетах, не гнушаются покупать себе прихожан и всяческими, иногда даже нечестными, путями пытаются выполнить директиву папы римского.

Фрэнсис прибывает в Китай без денег, в пустую разрушенную миссию и здесь на него опять сваливаются неудачи: негодные катехизаторы за отказ платить обращают весь город против него, миссия разрушена, никто не хочет слушать его проповеди. Но священник убежден: никто не должен становиться христианином за деньги, только по своей воле и вере. Так он отказывает и влиятельному китайцу, который пытается отблагодарить его крещением. За все это время молодому священнику в голову лезут мысли о своей негодности, иногда он даже сомневается в существовании Бога, но все-таки он выдерживает эти испытания и лишь укрепляется в своей вере.

Отец Чисхольм наживает себе друзей среди всех религий, и даже к ревизору, желающему его сместить, приходит пресвитерианский священник с прошением оставить такого чудесного человека. Фрэнсис, несмотря на весь свой труд в Китае, так и остается простым священником. Для карьеристов он слишком неэффективен, за все тридцать лет он обратил в католицизм столько же, сколько соседние миссии обращают за 5, но все эти люди — истинные христиане, которые попали туда лишь по зову сердца, проникнулись уважением к Фрэнсису, чья жизнь была полна лишений. Даже старый влиятельный китаец, друг отца Чисхолма, в конце концов по дружбе и по вере решает принять крещение, чтобы встретиться со своим другом в саду своего Господина. Напоследок он говорит священнику «Ценность религии определяется качествами ее последователей», и именно качества отца Чисхолма привели господина Чиа к вере. Хотя Фрэнсис обратил так мало людей, вся его паства провожает его и печалится из-за его отъезда. Для них всех он становится вдохновением, человеком, который, несмотря на все трудности полюбил их, остался с ними и помогал им всю жизнь.

Для отца Фрэнсиса Чисхолма вера это не следование догмам и каноническим правилам, обрядам, и прочим формальностям, а прежде всего честность, самопожертвование и любовь к ближнему. Автор считает, что даже честный агностик, пусть даже всю жизнь он отрицал божественное, если он был искренним в своих чувствах и добр к ближнему, после смерти имеет право войти в царство. «Почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: «Видишь, я здесь, несмотря на то, чему тебя учили верить. Так войди же в Царство, которое ты честно отрицал»

Lotni

С Крониным впервые я познакомилась в прошлом году, прочитав его самое знаменитое произведение - "Замок Броуди". Роман произвел на меня впечатление. Такое, что я решила собрать коллекцию из его книг. Следующей для знакомства книгой стали "Ключи Царства". Книга сосредоточена на жизни (мирской и духовной) священника Фрэнсиса Чисхолма. Жизненный путь Фрэнсиса был полон сюрпризов и неожиданных жизненных поворотов. Один из таких поворотов - это миссионерская деятельность в Китае. Пожалуй, с этого момента Фрэнсис еще более ярко раскрывается. С уверенностью могу сказать, что Кронину удалось изобразить человека честного, трудолюбивого и стойкого. И самое главное - искренне любящего свое предназначение, от всего сердца его исполняющего. В книге поднимается множество острых и сегодня тем. Например, путь восхождения по карьерной лестнице (здесь Фрэнсису противопоставлен Ансельм Мили), дружбы и ненависти. Думаю, по отзыву понятно, что я восхищена этой книгой. И советую всем ее прочитать. Я же буду продолжать читать А.Кронина. картинка Lotni

Yana_Fianna

И снова я с книгой, и снова с большим опозданием... Читала в апреле, долго ходила под впечатлением! Теперь Кронин один из любимых писателей! ~~~~~~~~~~~ Арчибальд Кронин «Ключи Царства» ~~~~~~~~~~~ Фрэнсис Чисхолм - добросердечный и скромный священник, чья индивидуальность и непосредственность делают его непопулярным среди духовенства. Чтобы избавиться от «неудобного» священника, его отправляют Китай. Более тридцати лет Чисхолм поддерживал миссию, несмотря на крайнюю нищету, гражданскую войну, чуму и враждебность его начальства. Сражаясь с глупостью, фанатизмом и жестокостью, отец Чисхолм получает ключи Царства Небесного, которые нельзя подделать, купить или украсть. ~~~~~~~~~~~ Добрая и светлая книга. О человеке, верящем в чистоту мира, любящем людей, видящем всю красоту природы, не смотря на горы испытаний, свалившихся на его плечи. Я читала и плакала, но не могла оторваться. Настолько были сильны мои сопереживания главному герою. В голове до сих пор не укладывается, какой силой воли и духа надо обладать, чтобы так стойко перенести все перипетии судьбы. Более того - как находить в себе силы каждый раз подниматься и идти с гордо поднятой головой и верой в чистое и светлое, верой в Бога. «Ключи Царства» - это книга, которую я могу рекомендовать даже убежденному атеисту. ~~~~~~~~~~~ P.S. Бог любит всех, но попускает испытания только тем, кто их может выдержать, проявить твердость в вере и любви к Богу.

картинка Yana_Fianna

FuRiA

«Мир - это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток...и каждая крошечная клетка - сердце человека...» © Образец добродетели - отец Френсис Чисхолм проживает нелегкую жизнь. На его пути много тягот, унижений, жестокости и трудностей. Все эти препятствия он проходит неся в сердце терпение, спокойствие, мужество... И несмотря на тяжесть своего бытия он находит его прекрасным. Он чувствует красоту и полноту жизни. Он понимает свое призвание и смысл своих страданий. И никогда не отчаивается, как бы не было тяжко. Этот роман о священнике нужно читать всем. В нем много любви к миру, к ближним. Он полон надежды на лучшее, полон смирения. И неважно даже какую веру исповедует этот священник, он живет такой жизнью, которой завещано свыше жить нам всем, но...каждый выбирает сам. На то нам и свобода воли и выбора. К сожалению, не все пошли по этому пути, посему человечество пожинает плоды своего поведения. «Если у нас есть основное - любовь к Богу и к ближнему,- то с нами все в порядке. И не пора ли церквям всего мира отказаться от взаимной ненависти...и объединится?» © Произведение увлекательно, интересно следить за жизнью главного героя, написано хорошим языком и живо рассказано.

25 октября 2016
1941