Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 44

OksanaUsoltseva920

Книга попала в любимые.Хоть главный герой и священник,но все таки книга не про религию,просто о жизни хорошего человека.Так я его полюбила и так сопереживала,что злилась на всех,кто не понимал,что за человек Фрэнсис Чисхолм,столько эмоций было при прочтении,как и при прочтении "Замка Броуди", у Кронина хорошо получается писать так,что ты испытываешь весь спектр чувств от радости до гнева.

NatalyaTihomirova

«Вы слишком невинны, чтобы быть священником. У вас ничего не выйдет"

Но у Фрэнсиса Чисхолма получилось. Он до седых волос был неугоден церкви, но священником стал, настоящим. «Ключи царства» - это пронзительная, настоящая, печальная, но в то же время светлая история, написанная прекрасным языком Кронина. Да и сам автор «Замка Броуди» здесь другой, более зрелый, мудрый и вдумчивый.

Книга рассказывает о жизни Фрэнсиса и его пути к богу. Не мечтая о карьере священника, он, тем не менее, искал свой способ верить и служить. Глазами героя показана изнанка церкви, которая выглядит неприглядно. Здесь есть такие же карьеристы, как и в любой другой сфере, жесткая бюрократия, жажда наживы за счет прихожан, а так же желание расширять свои владения и количество верующих путем миссионерских поселений. И в одно из таких поселений в Китае отправляется Фрэнсис, где он сталкивается с тяжелыми испытаниями. Но они только закалили его веру и его человечность, для которой не существует разницы между католиком, христианином или атеистом. Это история о Человеке, который никогда не пресмыкался перед чинами и не искал одобрения или похвалы. Он искренне помогал людям и делал все по совести.

Наверное, как и многим, мне было не просто взяться за книгу про религию, где главный персонаж священник. И я бы не взялась, если бы ее не написал Арчибальд Кронин. В «Ключах царства» я нашла историю про Человека, чьи взгляды на религию понимаю и разделяю. Здесь нет нотаций, герой не пугает геенной огненной, все совсем наоборот. Книга полна понимания, дружелюбия и сочувствия к каждому человеку, несмотря на то, в кого он верит или не верит. Все-таки главное в жизни не номинальные ритуалы, запреты и обязанности. Главное, быть человек, чье сердце открыто для добра и добро дарит, а не желает зла ближнему.

Читайте! Это потрясающая, настоящая, умная книга – представитель литературы, которая лечит и вдохновляет сквозь время и пространство. Браво, Кронин!

YunaS

Эта книга совсем не о религии, но о силе человекого духа, о превратностях судьбы, окружающих людях, немного о Китае и китайцах. Повествование в ней разворачивается спокойно, даже важные события (такие как удачная попытка взорвать пушку или уйти из плена) описываются последоватьльно, даже немного лениво. Книга не захватывает вас, но манит игрой слов, великолепным умением автора описывать события. Я бы рекомендовала ее к прочтению, а тема религии - пусть вас не отпугивает. Кронин потрясающе написал не о ней.

Orit

Наконец-то, спустя три месяца, тяжелым пинком заставляю себя сесть за рецензию на это замечательное произведение. Грешна, я пропустила все сроки и первая моя попытка поучаствовать в игре на этом сайте показала, что я не столько ленива, сколько труслива. Это были первые весенние дни, я перелистнула последнюю страницу "Ключей от царства", умиротворенно и немного печально выдохнула, как это бывает, когда заканчиваешь читать что-то очень пришедшееся по душе, а потом вдруг с ужасом осознала, что совершенно не представляю, как писать рецензию. "Ключи от царства" - это одна из тех книг, которая не требует послесловий и не терпит дискуссий. Это глубокое, насыщенное, но вместе с тем очень спокойное и неспешное в своем повествовании произведение. По большей части... Потому что иногда мне казалось, что история отца Чисхолма похожа на ту самую реку, по которой он на лодке сбегал из плена. То ее воды текут спокойно, так что видно каждый камешек на дне - каждую деталь описываемого промежутка времени, то течение ускоряется, бурлят пороги, ты несешься вперед сквозь годы - и вот уже позади десятилетия, и перед нами совсем другой главный герой, повзрослевший, помудревший. Это история о Человеке с большой буквы, настолько уникальном, отличающимся от остальных своих братьев по церкви, что многим он мог показаться неудачником. О человеке настолько чистом, добром и жертвенным, что иногда это могло раздражать. Серьезно, я очень сочувствовала монахиням, когда они узнали о том, что Френсис отдал нищему плащ, который они с такой любовью для него сшили. Я посмотрела экранизацию, ту самую, почти вековой давности, черно-белую, немного наивную и тем прекрасную. И только посмотрев, поняла, насколько важны были в книге эпизоды с чумой и пленом. Без них в фильме не хватило надрыва, который оттенял светлые и печальные краски этой истории. "Ключи от царства" - это книга, которую обязательно нужно прочесть. Это то произведение, которое ненавязчиво заставит читателя заглянуть в себя, проанализировать свои желания и стремления и, может быть, начать хоть немного иначе смотреть на мир.

Antresolina

То, что главный герой священник, заочно скорее отталкивает. Ждешь нравоучений от святоши. Ан нет. Если книга и вере, то прежде всего в человека, в его достоинство, в его ценность. И показывает пример борьбы за бессмертную душу не воздержанием и молитвой, а делами, заботой о людях. Так что книга о священнике, но не о церкви. А о том, что любой человек на любом посту и при любом образе жизни должен думать собственной головой, действовать так как велит ему душа а не начальство, отвечать перед своей совестью а не перед безликой толпой.

В общем, хорошая книга про хорошего человека.

AlinaDyurich

4½ из 5 Как же я опасалась читать эту книгу, религия, главный герой католический священник, поедет навязывать свою веру людям настолько другим, насколько это вообще возможно. И как же я ошиблась. Тонко чувствующий, открытый, инаковатый, вот каков наш герой, и вот каким должен быть мессионер, если он действительно хочет нести веру, а не развивать институт церки. Я так хотела почитать про путь иностранца в Азии, но меня так захватил путь Френсиса, что я не не осознала как прошла чуть ли не половина книги, а он все еще был в Европе)) книга светлая, жизнеутверждающая, хоть порой кулаки и сжимались от бессильного гнева, но герой принимал всё свои лишения с таким достоинством, что у читателя не оставалось иного выбора как поступить так же.

Lastic

прекрасная книга о простой вере в высшую силу. человек живет по совести, это и есть святость. нет необходимости в атрибутах церкви. есть только сердце и любовь. книга воодушевляет на подвиги. спасибо автору.

Vadari

Замечательная книга. Редко встречаешь в книгах такие образцы нравственности и морали каким являет себя отец Чисхолм. Это книга о Настоящем Человеке. Человеке, который смог противостоять слабостям своей плоти, гордыне, вспыльчивости, непокорству и другим слабостям "человеческого слишком человеческого". Он выше многих, посколько смог преодолеть себя. Всегда считала, что в жизни человека вне зависимости от конфессий и религиозных взглядов - должно практиковаться воздержание... Во всем - в плотских утехах, еде, крове, разрушительных эмоциях.. Важно в этой жизни уметь обходиться без каких-то вещей, которые так часто кажутся нам необходимыми... Отец Чисхолм - это истинный образчик подобия Бога. Воистину я никогда до этой книги не задумывалась над тем как важно в жизни человека... ТЕРПИМОСТЬ. Боже, какая же это великая вещь. Отец Чисхолм покорил меня окончательно когда пришел в дом отца Фиске. Какой шаг! Так преодолеть себя, свою гордыню, стереотипы общества и протянуть руку помощи не смотря ни на что. К сожалению такие как Ансельм Мили и Слит всегда были есть и будут. Да и вопрос открытый кто победит - такие как Чисхолм либо такие как Мили и Слит. Сердце конечно хочет верить в добро и справедливость, ... но кажется в этом мире на первых ролях будут такие как Мили. Но Кронин показал очень хорошо и характеры и героев. Остается только одно - стремиться к такой добродетели, силе и нравственной чистоте которую являет собой отец Чисхолм.

Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким.
RendezVous

Начинала читать полгода назад, еще летом, на электронной книге, которая внезапно сломалась. В сервисе сказали, что чинить бесполезно, а новую купить для меня - дорого. Свои впечатления от прочитанной половины романа я хорошо помню, меня очень впечатлила история Норы, причём так сильно, что пару раз мне даже снились кошмары. Я знаю свою особенность принимать близко к сердцу насилие над женщинами, так что старательно избегаю эту тему в литературе и в кино, но случайно всё-таки приходится сталкиваться. Нора стала такой тёмной тучей, нависшей над моим прочтением, я помню сюжет и героев, но грозовое облако кошмаров не давало мне вполне насладится книгой.

Думаю даже хорошо, что получился перерыв. Спустя полгода, обойдя изрядное количество библиотек, я нашла "Ключи царства" в бумаге. Остановилась читать как раз на том моменте, когда отец Чисхолм отправился в Китай. Чтение просто захватило, настолько яркие и глубокие впечатления произвела на меня вторая половина. Чума, война, неудачи и процветание миссии, но жемчужиной всего романа конечно является отец Чисхолм, его отношение к жизни, к религии и к людям, его бесконечные терпимость и смирение. Читая рассуждения о войне, я плакала, настолько это сильно заставляет задуматься и задевает за живое.

Конечно самый популярный роман Кронина - это "Замок Броуди". На мой взгляд он немного переоценен, по крайней мене мне намного больше понравились "Ключи царства", теперь я хочу прочесть "Цитадель" или "Звёзды смотрят вниз", надеюсь только мне не придётся долго искать эти книги в библиотеках.

Lidia23

Френсис Чисхолм - добросердечный и скромный священник, но его непосредственность делает его «неудобным» среди духовенства. Его отправляют в Китай, где он более 30 лет поддерживает христианскую миссию, сражаясь с жестокостью, чумой, голодом и гражданской войной. Но все невзгоды не ломают его, а делают достойным получить ключи Царства Небесного.

Сюжет книги - это история жизни Френсиса Чисхолма от его детства до старости. Много места занимает миссионерство в Китае - это самая интересная часть: не из-за восточного колорита, а из-за того, что здесь были самые сильные испытания для души Френсиса.

Думаю, многих может смущать явный религиозный пафос, пронизывающий сюжет - он здесь, безусловно, есть, ведь главный герой - священник, но это совершенно не мешает читать и не утомляет. Я как читатель следила не за сыном Христа, а за человеком, который совершает каждый день духовные подвиги и которым невозможно не восхищаться. Честно признаться, я взахлеб читала роман и на некоторых особенно трогательных местах готова была расплакаться. Дело не только в самом Чисхолме, но и в друзьях, окружающих его.

Интересный факт - на могиле Арчибальда Кронина выбита надпись «автору «Ключей Царства». Это без слов говорит, каким ценным даром стала эта книга для мировой литературы.

Однозначно рекомендую читать всем и стремиться стать хоть чуточку таким же, как Френсис Чисхолм.

Всего читабельного!

25 октября 2016