Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 43

SevilGasanzade

Эта книга - мое первое знакомство с автором. Книга просто восхитительна. Мне понравилось абсолютно всё:язык,сюжет, развитие героя и финал истории, где ты понимаешь,что путь героя ещё не окончен. Безусловно, религия занимает в повествовании важное место,но как мне нравится то,что Кронин показывает нам её со всех углов,и мы видим как ради своей выгоды служители Бога изменяют трактовки божьего писания. Мы видим,что даже церковные служители не без греха, и то как Фрэнсис пытается искоренять свои неправильные мысли, в то время, когда другие даже не видят в своих поступках ошибок. И всё же,я понимаю почему автор показал нам,что Фрэнсис,этот почти святой человек, не стал епископоп,не отсиживается в кабинете,не разъезжает по миссиям для вида,его призвание - нести истину и помогать людям.

qwerty703

На примере жизни одного винтика в машине католичекой церкви раскрыты все прелести нашей жизни в целом. О чем мы все здесь? Зачем ты здесь? Какова цель? Показать цифры, статистику или изменить жизнь человека к лучшему? Вот эту вот одну жизнь с которой ты столкнулся сейчас в этот момент. И так всегда. Перенести много боли и не потерять веру в людей, в силу доброты, сострадания. Найти помощь и спасение в разочаровании. Прикоснуться к жестким сердцам без насилия.

Я не профессионал, чтобы оценивать стиль, шаги автора. У меня было детское восприятие, когда автора в книге нет - есть герои существующей жизни и ты живешь эту жизнь с ними. Когда сроки по работе горят, а ты не можешь оторваться от книги. И так сильно не хочется прощаться с героем. Это бесценно.

Velary

С одной стороны, хочется много хорошего сказать о романе: о тихой стойкости главного героя, о величестве идеи важности твоих поступков, а не твоей религии, о превратностях миссионерской деятельности, о любви к Богу, которая пронизывает всю жизнь Чисхолма. С другой, как-то оно слишком слащаво. Примерно до эпидемии чумы на это можно было не обращать внимания, но вот вторая половина книги просто невероятно идеализированная. Фрэнсиса пинают и пинают, а он всё кротко улыбается и подставляет вторую щёку, и в итоге, конечно, все его любят-обожают.

AlenaStropalova

И снова английский автор. Любимый Кронин. Это - уже четвёртая его книга, которую я прочитала. Книга - очень необычная для меня, учитывая моё более чем скептическое отношение к религии. Но это произведение - не столько о религии, сколько о конкретном человеке, его жизни, мыслях, поступках и внутренних противоречиях. Это - католический священник, который выбрал такой путь, выбрал сан потому, что верил, что таким образом он сможет изменить жизнь людей к лучшему. Очень быстро он понял, что сильно отличается от своих собратьев по сутане. Но это не заставило его перестать слушать своё сердце, хотя он и удивлялся сам своему "упрямству" и "несдержанности". Это - книга о человеке, следовавшему своему призванию, которое заключалось, по сути, в служении не столько Богу, сколько людям. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что на его окончательный выбор стать священником сильно повлияла личная драма - потеря любимой. Но постепенно, по мере повествования, это событие уходит на второй план, и становится понятно, что главное в его жизни - это любовь и забота о людях, без деления их по религиозной принадлежности. Мне до сих пор не верится, что описанный герой - не исключение из правил в среде священнослужителей. "Видите ли, в наши дни мало кто сомневается, что каждый, кто верит в Бога, или лицемер, или дурак." Это высказывание главного героя как раз обо мне. Собственно, многие из описанных в книге служителей церкви только подтверждают это. Сам же главный герой был уверен всегда, что выбор религии не имеет значения, только мысли и поступки людей говорят об их чистоте или греховности. В книге очень много параллельных линий, параллельных жизней и судеб. Она - живая. И она - о любви к людям. "Мир - это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток... и каждая крошечная клетка - сердце человека..."

AlyonaAnufrieva

Насколько сильно я не люблю книги про священников, настолько сильно мне понравилась эта книга! Арчибальда Кронина я почему-то занесла в список любимых писателей, не прочитав ни строчки его книг. И теперь я могу сказать с абсолютной уверенность - я не ошиблась в выборе. Книга удивительная. Это история не просто о священнике, всеми силами старающемся донести людям идею католичества и добродетели, она о пути этого самого священника, долгого и мучительного пути к Богу. Мне очень понравился подход писателя к сюжету. Здесь нет тупого навязывания каких-то догм католической церкви определенным человеком. Довольно большая часть книги рассказывает именно о пути маленького мальчика к религии: в детстве он был абсолютно убежден, что никогда не будет священником, кем угодно, но не им. И вот он уже в церковной школе, а вот он уже молодой мужчина, который не понимает, что и как ему делать со своими взглядами на Бога и на церковь. Он не похож на других священников, его считают вольнодумцем, и его отправляют в Китай. В Китае, в той ситуации, в какой оказался наш священник, любой другой сошел бы с ума или бросил все, уехал домой. Но Фрэнсис, не имея ничего, кроме упрямства, воли и желания сделать мир лучше и добрее, построил миссию, влюбил в себя большое количество человек, пережил столько лишений и бед, сколько не пожелал бы и врагу. Хочу отметить именно непохожесть Фрэнсиса Чисхолма на других священников. Меня подкупила "гибкость" его взглядов - он не следует некоторым положениям церкви, готов пересмотреть свои взгляды на какие-то вещи. Сосуществуя с китайцами, он не пытается оскорбить или унизить из верования, а иногда даже соглашается с ними. Возможно именно за это его и полюбили в отдаленной провинции Китая и так сильно не хотели отпускать. Также, как и я не хотела отпускать эту книгу.

Olenok
«Ценность религии лучше всего определяется качествами её последователей»

Вы верите в Бога? Соглашусь, это очень личный вопрос, да и далеко не каждый в состоянии дать на него честный ответ даже самому себе. И тему религии писатели, как правило, поднимают с великой осторожностью, ведь здесь как на минном поле: один прочитает и улыбнется, другой – захлопнет книгу и проклянет. Однако Арчибальд Кронин мастерски разрушил сложившиеся шаблоны и написал поистине прекрасную книгу, повествующую о жизненном пути священника Фрэнсиса Чисхолма. Его путь к Богу был тернист и извилист. Неоднократно судьба испытывала его веру на прочность, воздвигая, казалось бы, непреодолимые препятствия, пытаясь ставить под сомнение принципы и идеалы. Но Фрэнсис – человек удивительной силы воли, помыслы его чисты, а любовь к ближним безгранична – он смиренно принимает все ниспосланные тяготы и лишь сильнее стремится помочь, принести свет и спокойствие в души людей. Столь искреннее добросердечие и подлинное сострадание вызывают сильнейшую симпатию. А безмерно мудрое суждение об излишней конкуренции различных конфессий и их бесконечным столкновениям – достойно уважения. И хотя лично я отношусь к православным христианам, мне также очень близок его взгляд на суть веры – Бог един, различны лишь имена. Я смело рекомендую эту книгу всем и каждому, вне зависимости от вашего вероисповедания. В ней нет нравоучений и религиозной пропаганды, она затрагивает самые сокровенные струны души и оставляет после себя светлое чувство радости. .

«Бог судит нас не только по тому, во что мы верим, но и по тому, что мы делаем»
Принадлежность к тому или другому вероисповеданию является, безусловно, такой случайностью рожденья, что Бог не может придавать ей столь исключительного значения»
«На свете существует много религий, и у каждой из них есть свои врата, ведущие на небо»
Alissalut

Алан Уотс в книге «Путь Дзен» писал, что западная иудейско-христианская традиция отождествляет Абсолют — Бога — с конвенциями морального и логического порядка. И это можно считать величайшей катастрофой для культуры,

спойлер
так как это отягощает социальный порядок чрезмерным авторитетом. Ведь одно дело — сознавать себя в конфликте с санкционированными обществом конвенциями, а совсем другое — чувствовать, что ты не соответствуешь самим основам и корням бытия, Абсолюту. Это чувство воспитывает такое нелепое ощущение вины, что стремится найти себе выход либо в отрицании своей собственной природы, либо в бунте против Бога. Революция против Бога, как и свойственно революциям, приводит к тирании еще худшей — абсолютистского государства; худшей — потому, что государство не может прощать, оно не признает ничего, кроме власти собственного правосудия. Пока закон исходит от Бога, его представитель на Земле — церковь — всегда готова признать, что хотя Божественный закон непреложен, никому не дано знать меру Божественного милосердия. Но когда трон Абсолюта пустеет, его узурпирует относительное и, оскверняя Абсолют, творит подлинное кощунство — оно создает себе кумир из идеи, абсолютизирует конвенциональную абстракцию.

И вся книга «Ключи царства» как раз о подлинной человечности, милосердии в противовес окаменевшим убеждениям, конвенциям, догмам. Когда перед главным героем, священником отцом Чисхолмом, встал выбор между приверженности идеям или спасению живых людей своей миссии, он выбирает живых людей. Мне книга была интересна еще и потому, что мне близки взгляды отца Чисхолма на веру, глубоко в сердце находит отклик его отношение к безумию и всей низости войны.

Христос проповедовал вечную любовь. Он проповедовал братство людей. Он не кричал, взойдя на гору: «Убивайте, убивайте! Кричите о своей ненависти и вонзайте штыки в тела своих братьев!» И это не Его голос звучит в церквах и высоких соборах сегодняшнего христианского мира, но голос приспосабливающихся и трусов, — его губы дрожали. — Как, заклинаю я вас именем Бога, которому мы служим, как можем мы приходить в эти чужие страны, в страны, которые мы называем языческими, и иметь дерзость обращать их народы в веру, которую мы сами опровергаем каждым нашим поступком? Нечего удивляться, что они глумятся над нами. Христианство — религия лжи! Религия классов, денег и национальной ненависти! О, эти проклятые войны!...

Наверное недаром большая часть жизни главного героя проходит в Китае, потому что его взгляд на жизнь ближе к восточной традиции, чем к западной. Неоднократно на страницах книги герой протестует против того, что люди могут ненавидеть друг друга за поклонение одному и тому же Богу, только выражаемое по-разному. Однажды еще юный отец Чисхолм заявил преподавателю:

Но, сэр, принадлежность к тому или другому вероисповеданию является, безусловно, такой случайностью рожденья, что Бог не может придавать ей столь исключительного значения.

В другой раз, беседуя с господином Чиа, он сказал:

«Многие ворота ведут к небесам. Мы входим в одни, эти новые проповедники в другие. Как можем мы отрицать за ними право осуществлять добро по-своему? Если они хотят приехать, пусть приезжают».

И еще одна интересная тема звучит в этой мудрой книге: тема выбора человека. Неважно, где человек находится, в мире или в церкви, поведение человека определяется его ценностями. Даже в церкви нет идеальных людей, есть просто люди, очень разные, есть такие, как отец Чисхолм, который отдает свою жизнь служению, а есть и такие, как Ансельм Милли, который хорошо умеет приобретать влиятельных друзей и делать «карьеру». Не место определяет твой путь.

FoxberryGaelic

Кажется, это самая светлая книга, которую я когда-либо читала. И дело не в том, что главный герой священник. Религия - дело тонкое и очень личное, и очень не хочется задевать чьи-либо убеждения или касаться своих. Кстати говоря, при чтении этой книги о религии вспоминаешь в самую последнюю очередь. Да-да, даже при наличии центрального персонажа священника, который большую часть своей жизни посвятил миссионерской деятельности в Китае. Тогда почему я назвала "Ключи царства" светлой книгой? Потому что я научилась (не в полной мере ещё конечно) спокойствию. Осталось освоить стойкость, силу духа, рассудительность, безграничную доброту и многое другое. И всё это есть у Фрэнсиса Чисхолма, главного героя произведения. Звучит несколько напыщенно и нереально? Как собирательный образ Марти Стью, красавца мужчины, в высшей степени добродетельного во всех отношениях? Нет. Это самый обычный человек. В детстве ловил рыбу с отцом; подстрекаемый девчонкой, в которую был влюблён, мастерил ямы-ловушки для излишне благообразного мальчика; нарушал запреты и не слушал старших, - каждый второй мальчишка может вести себя подобным образом. И несчастья, выпавшие на долю Фрэнсиса, могут произойти с каждым: смерть родителей, алчные родственники, предательство любимой, глупое начальство. Злые языки могут напомнить известное "получил по левой щеке, подставь и правую". Но здесь совершенно всё по-другому. В том-то и дело, что Фрэнсис Чисхолм "не подставлял вторую щёку" и "не бил в ответ" сам. Он стойко переносил все трудности и невзгоды, не унижая себя или окружающих. По началу его карьеры это не столь хорошо заметно. Родная Англия и готовое место работы лишили Чисхолма множества забот, которых всё равно хватало. Здесь, как по нарастающей, можно наблюдать борьбу с твердолобостью некоторых своих коллег, трусостью и низостью прихожан. Но всё это кажется детским лепетом по сравнению с миссионерской работой в Китае. Чужая страна и совершенно иная культура, полное отсутствие прихожан и... церкви. В прямом смысле слова. Дожди и наводнения уничтожили. А прихожане, оставленные предыдущим священником оказались

подхалимами и приспособленцами, верящими в христианского Бога за христианские деньги.

То есть, хитрое вымогательство местных жителей и поверхностное отношение с липовыми отчётами бывшего миссионера обеспечили главному герою полностью пустое место во всех смыслах слова. И это не единственное испытание, через которое проходит отец Чисхолм. Чума, потеря лучшего друга (атеиста), гражданская война, постройка протестантской миссии по соседству, - каждое событие шаг за шагом открывает нам лучшие стороны главного героя. Тогда как другие (не буду показывать на Вас пальцем, Ансельм Мили) кажутся более благообразными, но всё это настолько фальшиво. При том, что фальшь исходит от священника (ставшего в последствии епископом).

- Как странно, когда я был мальчиком, то был убеждён, что все священники хорошие... непременно хорошие... - А теперь ты узнал, что все мы слабые люди...

Но не все такие, как Ансельм, "друг" Фрэнсиса Чисхолма по семинарии. И я не в праве судить его. Поэтому, я завершу свои рассуждения несколькими цитатами, особенно мне понравившимися.

— На Троицу вы сказали прихожанам: «Не думайте, что небеса на небе… они здесь, у вас в ладони… они везде и всюду», — Слит осуждающе нахмурился, переворачивая страницы. — Вот опять… вот ваше невероятное высказывание на Страстной неделе: «Необязательно все атеисты попадут в ад. Я знал одного, который не попал туда. Ад предназначен только для тех, кто плюет Богу в лицо».
— К вам пришла одна из ваших лучших прихожанок, миссис Гленденнинг. Не виновата же она в том, что так толста. Она пришла к вам, чтобы получить духовное руководство, а вы посмотрели на нее и сказали: «Ешьте поменьше. Врата рая узки».
- И где же вы изволили быть? - В церкви. - Что?! В это время?! - А почему бы нет? - Фрэнсис заставил себя улыбнуться. - Или вы думаете, что я могу разбудить Господа Бога?
- Вы не можете подавить природу! А если будете делать это, то она обернётся против вас и отплатит вам за это.
Это обычная прелюдия к ухаживанию и браку. Нельзя держать пол под грязной простыней, как смердящий труп. Это как раз и ведет к лицемерию, похотливым усмешкам и тайнам уловкам. Мы должны воспитывать их в половом отношении, а не душить их пол, как гадюку. Если вы попытаетесь сделать это, то потерпите неудачу, не говоря уже о том, что чистое и красивое чувство превратите в грязь.

Браво, отец Чисхолм! Спасибо, Арчибальд Кронин!

Barbarellka

Книга просто прекрасна! Делает её такой прекрасной замечательный герой отец Чисхолм. Хотя книга, на первый взгляд, кажется будет говорить о религии и Боге, на самом деле это все отходит на второй план. Самым главным достоянием книги становится ГГ, добрый, не тщеславный, умный человек. Всей душой, любящий человечество. Именно от таких людей на земле становится тепло и радостно. Книгу обязательно стоит прочесть!)

Senfida

Прекрасная книга. Мне кажется, её нужно читать в моменты разочарований, когда кажется, что то, что ты делаешь, не приносит пользы. Прекрасная история жизни, побед и поражений человека, который не похож на других людей того времени и положения, которые должны по сути быть сделаны из того же теста. Главный герой - очень светлый человек, один из самых некарикатурно позитивных героев, которых я когда-либо встречала в книгах.

Я знала, что главный герой священник, и, судя по названию и описанию, думала, что в книге будет много размышлений о роли религии. Но это было бы слишком банально, а эту книгу я уж точно не стала бы называть банальной. Вы задумаетесь о религии, но книга не пытается что-либо доказать, показать или кого-либо убедить в чем-то. Это просто прекрасная история об интересных людях. Не бойтесь, читайте, вы не пожалеете!

25 октября 2016
1941