Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 42

Viva18

Если просто, то это художественная книга о жизни одного католического священника. О жизни священников я уже успела прочитать у Бернаноса Жоржа в его "Дневник сельского священника", а также "Записки сельского священника" (1852, про российского священника из глубинки). Но "Ключи царства" особенная книга, отличная от предыдущих. В первую очередь, прекрасный перевод на русский язык Н. Протопоповой. Во вторых, книга читается легко, а вот мысли возникают довольно серьезные. Что такое промысел Божий? Как воспитывать смирение? Как быть смиренным? Что такое мужество и подвиг? Как справляться с жизненными проблемами? Как строить взаимоотношения с окружающими близкими и далекими? Как относится к врагам? Как помогать людям? И много других "как" в мыслях у христианина, который в жизни намеревается воплотить заповеди Христа. "Легко сказать, а КАК сделать?" - любим мы повторять свой вопрос по душевной наивности или незрелости, или в оправдание своей лени. На эти бесчисленные "как" есть ответ в этой книге. Обычная жизнь обычного человека как и у многих других людей, окружающих нас. Талант автора позволил посмотреть на человеческую судьбу со стороны, от А до Я прочувствовать его переживания, увидеть последствия принимаемых решений, прочувствовать действие промысла Божия. Хочу заметить и предостеречь по поводу одного нюанса этого романа. Кронин, католик по вероисповеданию, со временем стал экуменистом, и эта мировоззренческая позиция прослеживается в романе. Современная православная церковь не поддерживает данного направления религиозных процессов, поэтому читая книгу отсеивайте зерна от плевел и берите только хорошие семена мудрости.

booklover_and_traveller

«Мир - это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток… и каждая крошечная клетка - сердце человека…» — Фрэнсис Чисхольм рано потерял родителей, был вынужден несколько лет жить у родственников, которым он был в тягость и не дав ему окончить школу, его отправили на верфь зарабатывать себе на кусок хлеба.

Несмотря на тяжелое детство, мальчик не ожесточился, но его взгляды, вера в людей и добро всегда кому-то были не угодны.

Став священником, Фрэнсиса отправляют в Китай, где за 36 службы в миссии он пройдет через самые разные напасти и бедствия. Борьба с отторжением, войной, голодом, болезнями и разбойниками не дадут Фрэнсису упустить руки, потому что в его миссии сироты, которым требуется защита. — Яркий, местами философский, местами динамичный и такой светлый роман о добре и зле, вере и надежде, о богатстве и нищете, потерях и приобретениях.

Проза Кронина - это 100% гарантия качественной прозы, которая дает погрузиться с головой в другую атмосферу, переживать за героев, заставляет затаить дыхание, когда происходит что-то страшное или волнительное и дарит надежду на лучшее.

Тема религии здесь раскрыта довольно деликатно, без перевеса в какую-либо сторону и тем более, без промытия мозгов.

Рекомендую от всей души не только этот роман, но и в целом, читать и перечитывать произведения писателя.

heart_rainbow

_ С этой историей получилось 50/50, первую половину книги я успешно забыла как только началась вторая часть. Во второй половине герой отправляется в Китай, вот тогда и становится интересно читать. _ Христианский священник создаёт миссию в китайском городе и пытается обратить в свою веру местное население. Я категорически осуждаю подобную практику навязывания в частности и религию в целом, но читать о взаимодействи разных культур и менталитетов было любопытно. Стабильная динамика и казалось бесконечные перипетии поддерживали постоянный интерес к происходящему.

_ По итогу книга мне всё таки понравилась, к тому же комфортный слог и красочные описания делали чтение ещё приятнее.

Anasasialev

Так для чего же нужна религия на самом деле? Она дает информацию о добре и зле, о правилах поведения в мире, о том, что нам делать можно и нужно, а что нельзя ни в коем случае.

Книга как раз об этом.
Главный герой работает не покладая рук,
меньше головой и больше сердцем.
И так везде, во всех сферах, к людям и к делам.

Он проходит много трудностей, но его не сломить, он верит до последнего, что все образуется...

Так и в конце(будучи взрослым, и уже по возрасту дедушка) встречая мальчика, он понимает что еще не все сделал на своем жизненном пути...

book_travel_film
Эта невероятная книга не просто история одного человека, она учит жизни, а пример Фрэнсиса восхищает и заряжает не только тех, кому посчастливилось встретиться с ним, но…я уверена, что и любого человека, взявшего в руки эту книгу!
Фрэнсис был обычным парнем, но жизнь все расставила так, что он решил стать священником. Однако, его необычная личность, никуда не делать, не поддалась суждению общества, не сломилась пред различными сложностями, которые ему встречались! В каждое мгновение он был верен себе, рождая желание верить в Бога, не переманивая их на свою сторону деньгами или стараясь быть услужливым перед богатыми, знатными людьми.
Он был собой, своими поступками и мудрым взглядом на вещи, честностью, искренностью и неравнодушием - восхищал и заслуживал уважения, в первую очередь, как невероятный человек, благодаря этому, видя это…люди тянулись!
Читая книгу, мы знакомимся с главным героем с детства, понимаем, что сформировало его взгляды, что движет им…Конечно, Кронин не был бы собой, если б постоянно не задевал до глубины души! Ужасные, грустные, несправедливые, безжалостные вещи…каждый раз сменяются чем-то хорошим, дающим надежду и веру!
Просто спектр эмоций! Тут была сцена, отдаленно напоминающая другую, которая меня невероятно потрясла у Уилбура Смита, что вспоминая ее, я начинаю реветь…просто от одного воспоминания…настолько она меня цепляет…вот тут тоже есть очень похожий момент, не такой красочный, проще…но в душу западает!
Очень понравились моменты, связанные с культурой Китая, я словно сама оказалась там!
В книге очень много мудрости, причем преподнесена она очень легко и понятно!
А еще, я обычно избегаю книг, где что-то сильно уходит в религию…но тут…хоть история о священнике, о его миссии в Китай…о том, как он пытается обратить в свою веру…
Меня нисколько это не напрягало, мне было ужасно интересно, я горела, я проглатывала страницу за страницей! Это больше история жизни, поэтому очень советую всем!
LoginovaEkaterina

Роман о жизни священника Фрэнсиса Чисхолма, пережившего стоически все невзгоды, выпавшие на его долю: смерть родителей, безответную любовь, крайнюю нищету, чуму, гражданскую войну, столкновение с несправедливостью, людьми глупыми, жадными, бессердечными и жестокими. Он до конца был верен себе и своим принципам: непосредственный, добрый, терпимый и смиренный, глубоко духовный человек! Роман читается легко и увлекает яркими образами героев, хорошим повествованием!

Alexyanu

Арчибальд Кронин «Ключи Царства».

Фрэнсис Чисхолм — добросердечный и скромный священник, чья индивидуальность и непосредственность делают его непопулярным среди духовенства. Чтобы избавиться от «неудобного» священника, его отправляют Китай. Более тридцати лет Чисхолм поддерживал миссию, несмотря на крайнюю нищету, гражданскую войну, чуму и враждебность его начальства. Сражаясь с глупостью, фанатизмом и жестокостью, отец Чисхолм получает ключи Царства Небесного, которые нельзя подделать, купить или украсть.

️У Фрэнсиса была довольно тяжёлая судьба (как у Элизы из книги «Забытый сад», они этим схожи), несмотря на то, что он лишь желал добра людям. С самого детства неудачи преследуют его, но он лишь находит утешение в лице бога, надежду, что все будет хорошо.

Ещё у него были нетривиальные суждения о боге, за это его многие судили и не понимали, но почти каждый чувствовал от него ту самую доброту и искренность, чем он и выделялся, его невозможно ненавидеть.

Эта книга - скорее биография священника. Мы наблюдаем за его жизнью со стороны. Хорошо это или плохо - решать вам. История весьма спокойная, а произведение течёт, как река. Слог автора возможно немного тяжеловат, но читаемый Кронин смог донести суждение напротяжении всей книги: „Религий много, разум один, все мы братья".

Я ставлю книге 4/5

Odeyalo

С большой осторожностью начинала читать “Ключи царства”, так как не очень люблю тему религии в книгах, а тут целое жизнеописание священника. Думала будет скучновато, даже несмотря на небольшой объем, и эта книга немного поубавит мою любовь к Кронину. Но опасения были напрасными. Религия в книге только форма, если поменять священнослужителя на учителя/ветеринара/спортсмена и т.д. ничего не изменится. Ведь содержание совсем в другом. В самоотверженной любви к своему призванию, к окружающему миру, о пути к своей цели, несмотря на предостережения и препятствия. Слушать свое сердце и свою совесть. Быть честным, в первую очередь, перед собой. Верить и надеяться.

В очередной раз поражаюсь умению автора сделать своего персонажа живым человеком, за которым интересно наблюдать, а не пресным и пустым клише. И в очередной раз аплодирую стоя.

LesieurSucrose

Ещё одно бесподобное творение сэра Арчибальда.Изумительное произведение о священнике Фрэнсисе Чисхолме,который всю свою жизнь положил на служение Богу и людям.Было очень много трогательных мест в романе,которые вызывали мурашки по коже,почти даже слезы...Очень полезно было бы почитать сей шедевр людям,которые страдают излишней религиозностью,фанатизмом,или нетерпимостью по отношению к другим вероисповеданиям. На примере отца Чисхолма,начинаешь понимать,что любовь к Богу,это есть любовь к людям-неважно даже,какого Бога они исповедуют.Оставаться человеком - это прежде всего.Также автор не делает из своего персонажа какого-нибудь супермена,а оставляет его человеком со своими слабостями и несовершенством.Но это не главное.Главное-любить.Любить безвозмездно,любить несмотря ни на что.Вот это и называется быть христианином подражая Христу,а не устраивать религиозные бойни и ненавидеть тех,кто не принадлежит твоей деноминации,церкви,вере. Очень стоящая книга,которая заставляет задуматься,пересмотреть ценности,и вдобавок имеет счастливый конец,что очень непохоже на Кронина.Высшая оценка...

TatyanaDeiko

Арчибальд Кронин «Ключи царства»

___

Как многие из вас знают мне совсем не хотелось расставаться с автором и после прочтения романа «Замок Броуди» я сразу приступила к данному тексту.

Любопытно было заглянуть во внутреннюю кухню церкви и лишний раз убедиться, что там большинство людей прогнившие и утратили свою цель, ради которой решили посвятить себя Богу (только не закидывайте меня камнями за выражение своего мнения).

Главному герою по волю случая пришлось стать священником и можно наблюдать насколько трудно ему адаптироваться в новой ипостаси.

В романе замечательно прописана человеческая жадность и особенно её влияние на моральные устои.

Полюбился мне Фрэнсис Чисхолм тем, что он не шёл слепо за чужим мнением — он любил всё ставить под сомнение и размышлять.

При всей своей любви к автору не могу закрыть глаза на такие скачки во времени. Произойдёт что-то интригующее, как начинается новая глава и нам пересказываются последующие события с холодной головой.

Это сбивало с толку и лишало возможности лучше прочувствовать эмоции Фрэнсиса.

25 октября 2016
1941