Отзывы на книгу «Жрица», страница 7

Сюжет:

Жрица Предвечной с особенной внешностью и холодным нутром, живет в храме, служа Праматери. Отправить душу усопшего на небо, благословить ребенка, выходить больного. Но не всем эти чудеса по нраву. Император вздумал извести всех несущих добро и свет, разрушив их места обитания. Но разве в месте дело? Сила внутри каждого, а какая, решать уже не нам. Легенды ведь не врут, и в этом мы с лихвой убедимся в финале книги.

Задумка:

Карен Гэрнш – выгоревший маг. Дочь знаменитого отца, ставшая наследницей предателя. Ее судьба трагична и она страдает. Но эти страдания долгие семь лет прячет внутри, пытаясь стать «никем». Пытается быть исполнителем воли Праматери, но даже на этом пути борется со своими внутренними демонами, постоянно напоминая себе:

Жрица должна быть выше бессмысленных войн.

Жрица должна быть неприхотливой.

Жрица должна утешать и успокаивать.

Жрица должна быть заботливой.

Жрица должна всегда говорить правду.

Жрицы не должны обижаться.

Жрица должна помнить добро.

Жрица должна подчиняться воле Предвечной.

Жрица должна довольствоваться малым.

Жрица должна исправлять свои ошибки.

Жрица должна знать, кто она такая.

Жрица должна отпустить прошлое.

Все окружающие люди относятся с уважением к её дару. Просящие о помощи – с благоговением, но появляется тот, кто изменит мир жрицы навсегда, придав сил, веры и указав новый путь.

Шэрли Рэнар – угловатый и невзрачный коммандер армии Барсов Аргэра. Как хорошо, что мы только встречаем по одёжке. Хм, хотя первая встреча Карен и Шэрли прошла и вовсе без одежды, от чего мужчина испытал жуткий стыд.

Внутри этого мага находятся целые вселенные. Ему на роду было написано полюбить необычную женщину, что он и сделал. А ведь до встречи с ней мужчина проделал не лёгкий путь от изнеженного мальчика знатного рода, до правой руки маршала, что, возможно, и предало ему сил для подвигов во имя той, которую желал всем сердцем

Достоинства:

Боевое фэнтези изобилует красивыми описаниями способностей магов. Военные действия представляются эпичными. Это всё несомненные плюсы и мои похвалы за них автору. Но я не могу не рассказать о шикарной любовной линии. Когда любовь зарождается там, где её не ожидаешь, это захватывает дух и бередит сердце. К героине я прониклась буквально с первых строк, но как она раскрывалась в сюжете, то как она чувствовала и боялась, заставляло кожу покрываться мурашками.

Аргументы:

Магический мир прописан красиво и понятно. Воюющие между собой стороны света имеют свои мотивы и бьются за личные идеалы. Гэтера, Аскош, Асгэр, Аргэр – были когда-то единым королевством, но магическая война разделила народы и лишь чудо помгло их воссоединить.

Очень любопытно представлена философская концепция бытия и божественных проявлений обыденной жизни, что обязано взволновать пытливый ум. Но суть одна – все они дети Предвечной и их задача, сохранить магический баланс.

Я получила истинное удовольствие от прочтения и вам советую пережить чувства главных героев в нескончаемом круговороте событий.

Невероятная по накалу и атмосфере история, заставляющая поверить в исцеляющую силу любви, в благородных, мужественных, стойких людей, для которых целью собственной жизни может стать счастье других людей. Отлично прописанные характеры персонажей позволяют им сопереживать, а увлекательный сюжет не дает оторваться от книги ни на мгновение.

«— Жрица — это навсегда. Нам нельзя любить кого-то одного, потому что наша любовь принадлежит в равно мере всем людям»

Книга о борьбе между долгом и счастьем, о войне за веру и магические силы. Что или кто победит в этой схватке, я читала с удовольствием, но обо всем по порядку.

Героев, которые заслуживают внимание здесь много и все они интересны. Остановлюсь на главных.

Девушка Карен — жрица в храме богини Предвечной. Бывший сильный маг, лучшая в своем деле, но в силу ужасных обстоятельств выгоревшая и потерявшая свои магические способности, теперь служит богине. Помогает перейти в мир иной всем погибшим.

Шерил — с виду неказистый и щуплый паренек, но наделе кремень и упорный воин. Его спасла от выгорания Карен.

Можно сказать, что вот и любовная линия. Но нет их пути расходиться до поры до времени. Мир, в котором они живут суров. Только вся эта суровость идет от власть имущих.

Войны между империями, а их здесь не мало. Помимо того один из императоров решил пойти дальше в своей жажде к власти.

Издал закон, что все храмы и жрицы долой...нет им помощи. Он забыл лишь о том, что жрицы не просто так существуют в мире, а сама богиня им покровительствует.

Вопросы:

— Для чего жрицы провожают мертвых?

— Как Карен потеряла магические силы?

— Кто такие демоны?

— Будут ли вместе Карен и Шерил?

— Возобладает ли разум или все же перевесит жажда власти?

?Мнение.

На самом деле в историю я погрузилась мгновенно. Очень красиво и планомерно автор вводит нас в мир героев. Небольшой храм. Его служители. Борьба за правду, борьба за веру.

Все объясняется по мере повествования и с каждой страницей я все больше увлекалась сюжетом.

Это не мыльная опера с люблю — не люблю. Без дрожащих коленей… Хотя есть здесь момент… краснеет парень))) Но это так мило.

?«Я изумленно смотрела на два ярких пятна румянца на щеках. Ему определенно надо что-то делать со своей привычкой так легко краснеть без всякого повода»

А поводы были))) Просто парень застенчивый в любовных вопросах.

В книге красиво описаны магические сражения. Военная обстановка лагеря. Переходы порталы, заклинания — стазиса, хаоса и много чего еще.

Для меня здесь все было в меру, нет перегиба в боевое или любовное фэнтези все как надо и с интересом.

Так что советую книгу всем любителям данного жанра!

С творчеством Анюта Соколова - писатель я познакомилась только в этом году, уж не знаю как так получилось, что раньше я совсем ничего не слышала об авторе. Удивительный талант волшебным образом превращать слова в прекрасные, светлые и очень мудрые истории. Каждое произведение от Анюты это бальзам на душу, сейчас когда в моде эпатировать читателя чернушными и жуткими романами, надо иметь определённые мастерство писать так трогательно и бережно о серьёзных и больных темах. Такие сказки с философским посылом для больших мальчиков и девочек.

События «Жрицы» разворачиваются в неспокойное время, идёт война двух государств, а на фоне этого ещё и начинается гонение и преследование жриц культа Предвечной. Уж не знаю чем не угодили эти женщины новому императору, самоотверженно служащие простому народу: от рождения (благословляют младенцев) и до самой смерти (провожают умирающих в последний путь).

В центре истории Жрица Карен, сильная женщина с непростой историей, бывшей боевой маг первой степени, навсегда потерявшая свою силу. Как бы печально это не звучало, но потеряла себя Карен не на поле битвы, а при совсем других личных обстоятельствах. Мы все ищем смыслы и Карен не исключение, новый смысл и своё призвание она нашла в служении людям и самой Предвечной. Поэтому встретив на поле битвы вражеского офицера, она не может пройти мимо. Именно со знакомства Жрицы и талантливого мага - пространственника начинается самое интересное.

Очередная прекрасная история от Анюты Соколовой, но здесь вы не найдёте лёгкости и воздушности. Серьёзная книга с серьёзным посылом, произведение о том, как очень важно несмотря не на что оставаться верной себе. О внутренней силе, которая не даёт героине оставаться равнодушной к чужому горю. О предназначении и служении во благо. Карен сломана, но не сломлена. О вере, долге, чести и конечно же, о любви. Любви, которая может излечить даже самую израненную душу.

Северина Дар:

©ОНА НЕ ИЗ РОБКИХ, А СКОЛЬКО В НЕЙ ТАЙН©

Герои?

Карен - жрица, служитель храма. Она давно стала черствой, живет только во благо народа, которому помогает. Она уже давно потеряла способность к излишней эмоциональности и посвятила себя заповедям.

Шэрил - воин вражеских земель, маг первого и высшего уровня. Он, на своих землях, уважаемый и благородный рыцарь. Он не лишен эмоций, человечности и чувств, хоть и прошел много битв и сражений.

Негар - правитель, ожесточенный с ноткой маниакальной наклонности, которая может уничтожить все, что так важно народу. Его армия сносит все на своем пути.

В книге есть еще много интересных героев, но я, как и всегда, выбираю тех, кто мне больше приглянулся)))

✏Цитата

" Единственным заветом Праматери была клятва, приносимая жрицей, — длинная цепь обещаний. Бескорыстно служить, идти туда, куда позовут, облегчать страдания, не поощрять конфликты, всегда говорить правду… ".

?Немного о сюжете

Рагар, Асгэр, Гутэр и Аскош - империи, которые ранее почитали храмы и их служителей - жриц. Когда-то эти женщины имели веское слово, которое могло даже отменить приказ императоров.

Но!

Ничто не может длиться вечно и теперь весь мир жриц перевернулся. Каждый храм под угрозой. Все жрицы и служители живут в страхе, бедности и стараются быть в тени. А народ, которому необходима их помощь и благословение вынуждены просить это тайно.

Почему? Кто всему виной?

Магия, лишь она имеет право на существование, по мнению императора Негара, который и желает истребить храмы. Маги, воины, они же высшее общество. Они те, за кем стоит будущее всего этого мира.

А кто такие жрицы?

Лгуны и попрошайки. Живут за счет подачек, вымогательства и несут в массы лишь непонятную Негару сущность Предвечной и Праматери, которые, якобы, способны излечить, воскресить и много чего еще.

Так, бывший маг первого уровня - Карен, она же дочь известного мага изобретателя, ставшая жрицей и потерявшая магию, вынуждена встать на защиту своего храма.

Вот только до этого, она спасет Шерила от выгорания магии, немного приоткроет завесу своего прошлого и ее глазами мы погрузимся в рутину жизни жрецов и служителей Предвечной. Тут все, как и в нашей жизни: огороды, торговля, спасение и приют для всех прихожан, благословение и целительство.

Думаете я раскрыла вам весь сюжет?

Неа))). Это лишь первая ее часть. Ведь книга на столько насыщена событиями и даже любовной линией, что у меня места для всего не хватит.

✔О финале✔

Ну, если я вам напишу, будет совсем не интересно. Единственное - это лишь начало. Ждем продолжения.

✔Мнение✔

Книга захватывает, уносит сознание и не отпускает. Это не пустые слова, а констатация факта. Все в ней прекрасно:

Яркие персонажи от которых испытываешь бурю эмоций. Одни явные агрессоры, способные уничтожить все, ради своих личных целей. Другие герои не на словах, а на поступках и это раскрывается лишь потом. Третьи святые, но с чертовщинкой, а кто ее лишен? Набор такой, что я с трудом выделила любимчиков.

Мир, где храмы обязаны выживать, маги это воины, а битвы похожи на столкновение супергероев и под ними горит суперпламя, не оставляющее даже пепла.

Чувства, которые искрами и молниями внедряются в умы читателя и ты начинаешь мысленно подталкивать их к логическому, по твоему мнению, завершению. Но мысленные преграды, заповеди и многие другие преграды постоянно мешают этому случиться.

Вы еще читаете мой отзыв?

Вы еще не читаете книгу?

Вы многое теряете!!!

➖На счет минусов:

Не не, друзья, давайте так, я честно искала к чему прям придраться. Но, лично я, не смогла. Я покорена книгой.

???

Мораль мораль...

Любить не каждому дано, это истина, я точно знаю. Есть люди одинокие, есть те, кто никогда не любил. И знаете, любовь прекрасна, но для каждого она своя и это необходимо беречь.

Помощь близкому своему важна и ценна в любом проявлении. Всегда, когда есть возможность стоит ей пользоваться и протянуть руку. Не для показухи, не для гордости, ради совести, ради человечности, безвозмездно.

Жрицы - служительницы Предвечной. Они благословляют новорожденных, скрепляют браки и провожают умерших. Ведь если не провести специальный обряд после смерти человека, он попадает в Нижний мир и становится демоном. Но новый император забыл истинное предназначение жриц. Он ведёт борьбу за закрытие храмов и изгнание жриц.

Жрица Ка‌рен ответственно относится к своему предназначению. Но когда она спасает врага с поля боя, то не представляет, как сильно эта встреча изменит её и весь мир вокруг.

Ух, как же я кайфанула от этой книги. Сошлись все звёзды:

- дерзкая, сильная главная героиня

- мягкий, но настойчивый главный герой, который готов бороться за свою любовь

- интересная задумка

- классный юмор

- законченный эпичный финал

Особенно хочу отметить любовную линию. Очень ненавязчивая, но такая нежная и трогательная. Не зря я выбрала в качестве основной цитаты к отзыву - метания Ка‌рен между долгом и любовью не оставили меня равнодушной. В целом, эта книга - своеобразная должностная инструкция жрицы. Каждая глава заканчивалась фразой, что должна и не должна делать жрица. Обожаю такие приемчики.

Читалась книга очень легко, я проглотила буквально за пару часов и потом грустила, что она закончилась. Так не хотелось расставаться с полюбившимися героями и интересным миром, где есть место магии.

Местами очень завидовала героям - у них есть бытовая магия. На их месте я бы мечтала овладеть именно этим видом магии, никакой не боевой)) Только представьте, щелчок пальцев - и квартира убрана. Мечта!

Интересный я провела вчера вечер с новой книгой Анюты Соколовой «Жрица». Увлекательно. Волнительно. Захватывающе. И много других эпитетов. Я не могла оторваться от книги. Главная героиня Карен не так проста как кажется: бывший боевой маг, а ныне жрица Предвечной, благославляющая новорождённых и провожающая в последний путь умерших. Однажды она спасает офицера вражеской армии. Им оказался коммандер элитного отряда — талантливый маг-пространственник, мечтающий покончить с войнами навсегда. Случайная встреча или на все воля Предвечной, узнаете прочитав книгу. Мне понравились и главные и второстепенные герои, спасибо автору за книгу.

Интересная, западающая в душу книга. Увлекательный сюжет с поворотами, которые не всегда можно предсказать. Но самое главное – эта книга про любовь. Ту самую – настоящую, примиряющую и исцеляющую.

Карен невероятно сильный человек. Она потеряла всё, выгорела, но нашла в себе силы жить дальше. А выбрав свой путь следует ему до конца, даже вопреки своим желаниям. Слава Предвечной, что та позволила ей быть счастливой.

Шерил же покорил, своей мягкостью и благородством. Коммандер элитного отряда смущается в разговоре с Карен. Стесняется признавать свой героизм, а сам ценой жизни и магических способностей старается спасти других и ему неважно важно на какой они стороне.

Второстепенные герои – тоже очень приятные и по-своему интересные. Автор даже императору даёт возможность исправить свои ошибки. Интересно, все-таки почему он так ополчился на Жриц, но я как и Карен склоняюсь, что это что-то личное.

Тронуло, то как становятся Жрицами, что нет случайных, а Предвечная сама делает свой выбор.

Для меня эта книга стала одной из тех немногих, которые приносят веру в лучшее, после которых хочется жить, вопреки трудностям. И любить …

Быть магом в этом мире – быть элитой, быть достойным, иметь бОльшие возможности в карьере и даже относительно института брака. Быть боевым магом – значит, всегда иметь привилегии и быть на хорошем счету у правительственной верхушки. Но что делать… лишенному всякой магии боевому чародею, который не имеет более ни семьи, ни состояния, ни чьего-либо покровительства, ни цели в жизни. И даже не имея приятной внешности…

Карен, молодая женщина с тяжелой судьбой, залечивает раны в храме Предвечной, став жрицей. На ее долю выпало многое, но еще больше придется вынести. Если раньше с ее пальцев одной из первых слетали смертоносные заклятия в сторону врага, умертвляя по приказу любого на многие мили, то сейчас, лишенная магии, но имеющая божественную благодать, она тратит свои силы на исцеление живой – даже вражеской – плоти и погребения мертвой. Смутные времена наступили, страшные. Идут войны меж соседними территориями (да и что есть территория при пространственной магии, когда можно в любую секунду открыть портал?), количество магов сокращается все больше, предоставляя жрицам все больше работы в виде проводов погибших. Своих и чужих. Для Предвечной каждый человек – ее дитя. И в это страшное время жриц объявляют неугодными – ненужными и зажравшимися. Люди перестали помнить истинное назначение деяний жриц. Так может ли случиться так, что Праматерь изъявит свою волю, покарая тех, кто не верит, носит в себе зло и убивает, несмотря на все заповеди?..

Именно на долю Карен выпало стать той, кто станет главным лицом в этой войне мага против мага. И это становление новой Карен – бывшего мага и улучшенной версии жрицы – ее преобразило. И придало смысл. Не только для нее, но и для всех в этом мире.

Вера – достойна того, чтобы с ней считались.

п.с.: последние страницы дочитывала с инфарктом миокарда, не желая принять финал, который приняла для себя главная героиня. Я знала, что она не права. Она знала, что не права! Все знали, что она не права! Оттого и так больно было дочитывать – вдруг не одумается? Но, конечно, всё стало на свои места. И за этот благоприятный исход я благодарна автору: Карен и так настрадалась. Негоже оставлять человека без счастья.

п.с.2: Дед Шэрли! До чего импозантный мужчина, хоть и эээ…не первого столетия….)) Покорил! Покорил меня!

Отзыв о книге Анюты Соколовой "Жрица".

С автором ранее знакома не была. Жанр для меня непривычный, предпочитаю детективы. Но несмотря на это книга читается легко, непринуждённо, с юмором и быстро.

Жрицы - служительницы Предвечной. Они благословляют новорождённых, скрепляют браки и провожают умерших.

Это история о вере, возрождении, войне, жизни и конечно любви..

Любви, которая "является сама, незванная и непрошенная, приходит гостей, а остаётся хозяйкой.

Главные герои запоминающиеся, имеют свои цели, красивые имена.

Каждая глава начинается со слов" Жрица должна ".

Карен - бывший боевой маг, которая с детства обучалась магии, а ныне Жрица.

Карен, служит Предвечной выбрав для себя этот путь после выгорания. Она сильная внутри, и в тоже время не чувствует ничего, считает себя уродиной, не способной любить.Ей тяжело вспоминать о своём прошлом, которое оставило на ней отпечаток, отсутствие друзей, привязанностей.

Однажды она спасла и выходила боевого маг Шерила, сохранив ему магию.

Шерил Рэнар - боевой коммандер, маг-пространственник, хочет прекратить все войны, добивается целей.

Между Карен и Шерил завязались отношения, эпизод снова, поэтапно. Как они подкалывали друг друга шутками и колкостями. Карен оттаяла, почувствовала, что нужна. Шерил не давил, но был рядом.

Шерил очень мило краснеет, смущается.

Император Негар объявил гонения на жриц, на закрытие храмов. Он убеждён, что освобождает мир от зла в образе жриц, наказывает обманщиц и стяжательниц.

Его коробит от того, что Жрицы не подчиняются ему, а только Предвечной.

Жрицы несмотря на это, все равно по-тихому выполняют обряды.

Потому что "Жрица должна в первую очередь думать о других".

Обьединив силу магии и благословение Поаматери получается убедить Негара прекратить войны и гонения на Жриц.

Поаматерь никогда не встаёт на чью-либо сторону. Она одинаково любит всех своих детей.

И тут на тебе называется. Поввлнзали демоны из Нижнего мира, резко в финале. Не хватило мне плавности перехода что ли. До этого о демонах упоминалось вскользь, в основном как ругательство.

На этом наверно закончю. Книгу к прочтению советую.

07 июня 2023
Художник: