Отзывы на книгу «Жрица», страница 8

Карен - маг высшего уровня. Первый уровень! Можно горы свернуть! В прямом смысле даже!

Вот только она выгорела. И с этим до сих пор не смирилась. Ноющая рана. Карен стала жрицей.

Той,которая провожает погибших,проводят обряды и раньше боролись с демонами.

А там новый Император Рагар,которому надоели старые порядки! И какая-то нелюбовь у него к жрицам сложилась!Что не указ,то жрицы - зло! А зло нужно искоренять!

Итог: война.

Карен отыскала на месте боя одного выжившего.Он оказался асгэрцем.

"Жрица должна быть выше бессмысленных войн."

И она помогла. Выходила и заботилась о том,кто мог потерять магию.

Шэрил Рэнар оказался интересным и язвительным. Но Карен его смущает. Точнее, он сначала ляпнет что-то,а потом до него доходит. И тогда на лице проступает яркий румянец!

Процесс лечения оказался не из лёгких! Рэнар оказался подопытным! Отвар,которым его поили, оказался забористым! Можно сказать,что с его подачи и Императора! Полезная гадость пойдёт в массы! Мне кажется, некоторым просветление не помешает!

Отвар и сон быстро поставили на ноги Рэнара. И пути Рэнара и Карен разошлись.

Вот только, надолго ли?

Герои понравились! Война и битва!

Даже когда знаешь,что конец всё же будет и хороший!Всё равно продолжаешь переживать, злиться и верить! Надеятся,что всё сложится хорошо и герои победят!

А любовь спасёт мир!

Вера,надежда и любовь!

Обложка потрясающая,если б не знала,как вы пишите, заглянула бы из-за неё!

Спасибо Анюта Соколова радуете и удивляете своими историями!

Каждая девушка, надевающая свадебное платье, мечтает о счастливой семейной жизни. Но у каждого свои планы... Особенно, если брак имеет свою выгоду. Наивной Карен, к сожалению, не суждено вкусить медовые плоды, ей суждено "зализывать" раны и "наращивать" кожу, ища пристанища у Предвечной. Ей пришлось потерять красоту тела, но она обрела силу магии.

?"Всю свою жизнь я плыла по течению. Слушалась отца, затем Вэшира, после просто существовала. Из целей — размытые понятия успеха и удовлетворённого честолюбия, от патриотизма — вбитые школой установки, которые не затрагивали душу. Отсутствие друзей и привязанностей, уверенность в собственном превосходстве, презрение к тем, кто слабее. Любовь — необходимое, но абстрактное понятие.?

В силу других обстоятельств, судьба сводит жрицу со знахарем. Ей необходимо помочь ему. Знахарь так же с разбитой жизнью ?

Найдут ли они общий язык, для того, чтобы объединить свои силы в борьбе. Сможет ли Карен залечить раны Шэрилу, поможет ли он полюбить и простить себя?

?Я хотел бы потерять голову! Сойти с ума, совершать безумства… Гореть, а не тлеть! Знать, что сражаешься не только за страну и маршала, но и за кого-то бесконечно дорогого. За один-единственный взгляд…» Если бы время можно было повернуть вспять…?

Огненный роман, таящий в себе силу.

Стойкие герои внутренне. Достойные персонажи. Каждую сцену читаешь с тревожностью в душе.

«Жизнь – это великий дар. Каждый человек для чего-то создан и кому-то нужен». И как же легко забыть об этом, когда в твоих руках молодость, красота и огромный магический дар.

Карен Грэнш была одним из лучших боевых магов своей страны, наследницей богатого рода и красавицей. Ее воспитывали, чтобы повелевать и убивать, но сейчас она Жрица Предвечной, главной задачей которой является всех любить, благословлять браки и новорожденных, помогать душам умерших отправиться в Верхний мир и постараться не сильно пугать встречных своей внешностью (последствия магического выгорания знаете ли)

Шэрил Рэ́нар талантливый маг-пространственник, не обладает атлетическим телосложением, но упрям, целеустремлен и имеет большое сердце. Для него лучшая война – это не начатая война либо с минимальными потерями.

Она его спасла от смерти и выгорания, а он ее спас….но это вам лучше самим узнать, прочитав книгу!

Невероятно, что на таком маленьком количестве страниц (около 200 в эл. варианте) уместилось столько всего – мир, написанный широкими мазками, как декорация к переднему плану; юмор – читать диалоги героев было очень весело, за что отдельное спасибо автору; своя богиня, которая не просто номинальная единица, а очень даже активно участвует в жизни людей, являя свою волю через Жриц; философия принятия и любви; политика, темное беспросветное прошлое, вера в светлое будущее и настоящая искренняя любовь.

Карен подкупает своей честностью – она не обманывает ни других, ни себя. Очень радует, что на протяжении книги мы видим, как она растет – да, она была первой красавицей и превосходным магом, но правильно ли она поступала? Задумывалась когда-то или делала только то, что скажут?

Книга о том, что мы часто боимся того, чего не понимаем, что любят не за внешность и все рамки только в нашей голове.

«Глупая… Где и когда я запретила любовь?» – только мы сами запрещаем себе радоваться и любить! Любите (себя и окружающих) и будьте благодарны, ведь «Жрица должна помнить добро».

Когда кажется, что в жизни больше не будет красок и остаётся лишь служение людям Предвечная может подарить целую палитру)))

Жрицы - служительницы Предвечной. Они те кто несут добро от имени богини. Благословляют младенцев, браки, провожают умерших в последний путь. У них есть любовь и уважение народа и конечно это не нравится властьимущим. Император, забыв о предназначении жриц, объявляет их обманщицами и начинает гонения. А ведь служительницы Предвечной единственные кто могут зашить мир от демонов…

Карен уже семь лет прислужница Предвечной. Она сильная жрица, а когда-то была сильнейшим магом, но выгорела. Предательство мужа просто сожгло её и отняло самое ценное. Выполняя свое предназначение она находит раненого солдата враждебного государства и лечит его.

Шэрил уже было попрощался с жизнью, но его судьба оказалась в руках Предвечной. Сильный маг, который чуть не лишился магии, но сохранил её благодаря жрице с необычной внешностью и характером.

Книга очень понравилась и впечатлила. Повествование ведется во время войны. Не самое светлое время. Но именно на этом фоне происходящее кажется более ярким, более сильным, более значимым.

Герои здесь довольно необычны. Яркие и живые. Карен - выгоревший маг, бывший солдат, которая лишилась не только дара, но и яркой внешности. Девушка невероятной стойкости и силы воли. Лишиться всего и нести добро, искренне стараясь быть хорошей жрицей - это достойно уважения.

Шэрил тоже не брутал. Худощавый и изящный, воспитанный не для войны, но успешно выполняющий своё предназначение.

И очень очень упертый)))

Романтичная линия здесь красивая, неспешная и очень нежная. Я переживала за будущее героев. И уверенность героя мне очень импонировала)))

Развязка оказалась очень неожиданной и воодушевляющей. Очень понравилось поведение императора. Автор не сделала его каким-то картонным. Он остался собой и его действия не противоречили характеру. Мой восторг автору.

Текст сам весь очень легкий и понятный, читается история быстро!

Эпилог чудесен! Добавлять не буду, лучше прочитать)))

Это сильное, мощное и яркое произведение в темных тонах.... Впечатлений и эмоций после прочтения масса, большое количество интересных выражений, книгу можно «разобрать» на цитаты и все они острые, жизненные и не имеют временных ограничений. Ещё люблю книги Анюты за то, что поднимаются и ставятся ребром вопросы этики и морали…

Текст. Легкий слог, правильно построенные предложения, читать приятно и вкусно, нет отталкивающих оборотов речи.)))

Сюжет. Динамичный, напряженный, взрыв эмоций. Бешеный калейдоскоп мрачных событий сменяется размеренным ходом мыслей главной героини, мирными и спокойными описаниями и обратно. Нечастые, а от того такие живительные моменты юмора и иронии разбавляют своим светом напряженность происходящего.

Персонажи.

Главная героиня истории Карен – выгоревший маг, жрица Предвечной. Теперь её предназначение быть смиренной и исполнять волю богини, провожать в последний путь и встречать новую жизнь, быть рядом со страждущими и в горе и радости. Мир погряз в войне, кругом боль и смерть, служительницы Предвечной подвергаются гонениям, но жрица должна быть стойкой, довольствоваться малым и исполнять волю богини… Я восхищаюсь силой воли этой маленькой и хрупкой девушки, потерять всё и продолжить жить, положив себя на алтарь служения богини, искать смирение и прощать врагов, защищать других ценой собственной жизни, не ожесточиться и не озлобиться на мир, несущий ей горе. И если с виду Карен – жёсткая, саркастичная и непоколебимая, то внутри ее души сомнения, страх, боль и надежда… Шэрил – коммандер вражеской армии. Как автор описала его, весь такой хрупкий изящный «мальчик» с румянцем на щеках. Мне сначала трудно было сопоставить бравого вояку с изящным аристократиком, этакое недоразумение выходило, что смех сквозь слезы.... Позднее, когда большая часть истории была прочитана, а его образ устаканился и оброс новыми подробностями, в моем воображариуме появился еще один любимый герой – маг Шэрил, яркий, неординарный, смелый и настойчивый, а главное добрый и отзывчивый (хотя пунцовеющую стеснительность и сейчас не могу связать с его образом). Романтическая линия. Ненавязчивая, легкая и даже местами резковатая, но красивая и с замиранием сердца. Через запреты, отторжение, боль и противостояние.

Развязка и эпилог. Последние главы сильно нагружены напряжением, опасными событиями, эмоции бьют на отмашь, вся соль и перелом хода истории именно здесь. Эпилог расставил все точки над "и", закрылись спорные моменты, исчезла недосказанность Правда перед так любимым мною «долго и счастливо» был момент, когда хотелось что-то треснуть, разбить и взорваться от возможных разрушенных ожиданий и мечтаний… С другой стороны я отлично понимаю главную героиню, она жрица и это навсегда...., но так хотелось все переломать и переиначить.....

На все 200% советую к прочтению!

«Жизнь – это великий дар , – пронеслись в голове слова Айшет. – Каждый человек для чего-то создан и кому-то нужен».

" …– Знаешь, Карен, когда зарождается новая жизнь? Нет, не весной… А в то время, когда всё старое отмирает. Бурый лист отрывается от ветки, падает на землю, его засыпает снегом, он гниёт, возвращая земле долг. Дерево кажется голым, но если приглядеться, ты увидишь крохотную почку. Это будущий лист, тот, что переживёт зиму и распустится по весне.

Старушка светло улыбнулась.

– Я – осенний лист, Карен. Ты – почка.... "

[/spoiler]

Как я уже писала в предыдущем посте, это сильное, мощное и яркое произведение в темных тонах.... Впечатлений и эмоций после прочтения масса, большое количество интересных выражений, книгу можно «разобрать» на цитаты и все они острые, жизненные и не имеют временных ограничений. Ещё люблю книги Анюты за то, что поднимаются и ставятся ребром вопросы этики и морали…

Персонажи.

На все 200% советую к прочтению!

Каждая прочитанная мною книга автора лучше предыдущей. Как это получается- не знаю. Жрица- восторг. Заскучать не даст.

Герои- с чувством юмора, но порою, слишком строги к себе. Главная героиня живёт по правилам, которые нельзя нарушать. А в определённый момент понимаешь, а так ли это надо? Очень жаль, что эта история законченный.

Как всегда динамично, захватывающе, но в этом раз более глубоко и более философски. История о вере и доверии, о поиске и прощении, о созидании и разрушении, о начале нового пути и возрождении, о жизни и конечно это история о любви. Но не о той, которая сметает всё на своём пути, а о той, которая медленно, но верно заполняет пустоту в душе и пространстве: «Она является сама, незваная и непрошеная, приходит гостьей, а остаётся хозяйкой».

Как говорится: «… если ты чего-то не видишь, это еще не значит, что оно не существует…». Вот так и получилось со жрицами Предвечной, на которых в один не очень прекрасный день начались гонения со стороны императора. Их работа, а особенно результат не виден, его нельзя пощупать, а значит, они обманывают и наживаются просто так на всех… Видимо, так однажды подумал император и открыл «охоту на ведьм».

Карен – бывший боевой маг, а нынче жрица. Несмотря на горести и испытания, которые пережила в жизни, не утратила сильного внутреннего духа. Пытается быть смеренной жрицей и следовать всем заветам, но внутренний огонь и жажда справедливости хотят прорваться наружу (как бы она не пыталась их подавить в себе). При этом есть у Карен такое самобичевание, которым сама себя загоняет в рамки, а они то намного шире, чем ей представляется. Прошлое наложило своё тяжёлый отпечаток, а самостоятельный шаг в счастливое будущее сделать страшно. Карен мне напомнила птицу феникс, восставшую их пепла. Вообще её поступки и поведение то положительно отзывались, то вызывали возмущение и негодование, но понятны были все.

Шэрил Рэнар маг-портальщик, целеустремленный военный коммандер. Умеет добиваться своего, но при этом не подавляет. Шикарный мужской персонаж, а моментами невероятно милый.

Ещё одна прекрасная, затягивающая история. Есть над чем подумать, есть над чем порадоваться, без эмоций произведение не оставит. Читается легко, отличительные авторские особенности в именах присутствуют.))) Спасибо автору за интересную книгу!

Каждая следующая прочитанная книга кажется еще лучше предыдущей! А ведь и первая была супер)

В этой истории очень притягательная и многогранная героиня. С самого начала мы видим её в роли грубоватой решительной жрицы, которая недовольна новыми законами. Потом замечаем отчаянную женщину, готовую на все ради спасения сестер. Затем видим стойкость духа и упорство, когда она полностью вычерпывает себя на войне. И, наконец, замечаем израненную девушку, которая боится кому-то верить, любить и даже не надеяться на чудо…

А еще тут отличный мужчина. Мне вообще нравятся такие упорные и прущие напролом, но при этом чуткие и участливые.

Вроде эта книга и не слишком большая, но в ней так много событий, что невозможно отвлечься, что уж говорить про отложить (да-да, я совсем плохой чтец в СЧ, особенно когда мне нравится автор. Читаю за день, а потом несколько дней еще перевариваю). Вот и тут я залпом проглотила книгу и почти неделю усмиряла яркие эмоции и легкое опустошение, которое она принесла.

Мощная история! Яркая, живая и динамичная. Вроде бы такая сложная тема, как вера, война и служение, но автору удалось это описать не сильно жутко. Хотя пробирающе… А вот прошлое героини вызывает настоящий ужас… отношение отцов и детей часто бывает не радужным…

Если вам нравятся взрослые адекватные герои, сильные самодостаточные женщины, яркие сюжеты и не слишком выделяющиеся любовные линии без эмоциональных качелей и предательств, то смело беритесь за эту историю!

«Жизнь – это великий дар, – пронеслись в голове слова Айшет. – Каждый человек для чего-то создан и кому-то нужен». На мой взгляд, именно эта цитата передаёт смысл и самый главный авторский посыл читателю из произведения.

С творчеством автора я ранее знакома не была. Есть небольшие шероховатости по сюжету «Жрицы», но в целом осталось достаточно приятное впечатление от прочтения. Имена героев хоть и экзотичные, но на слух красивые и быстро запоминаются – Миран, Скойш, Рейша, Азира, Айшет, Шерил, Мэлан и прочие. Слог у автора лёгкий, а сюжет достаточно динамичный. Не очень удобно отсутствие названий (или хотя бы нумерации) глав. Разделение текста есть, но воспользоваться им при этом практически невозможно.

Все же стоит отметить, что каждая «часть» произведения заканчивается неким уроком/кодексом жрицы: «Жрица должна помнить добро», «Жрица должна подчиняться воле Предвечной», «Жрица должна довольствоваться малым» и прочее. Мне такой приём очень понравился – автор вносит ясность в описываемый мир и знакомит читателя с обетом жриц Предвечной, делая это ненавязчиво, поэтапно и немного трогательно.

Отдельно стоит отметить юмор – искрометный, легкий, добрый и в меру. Забавно и волнительно наблюдать, как ГГ очень озорно и ловко перебрасываюсь колкостями.

«– Как вы себя чувствуете? – спросила я.

– По сравнению с теми, кого вы провожаете, – прекрасно.»

У меня в процессе чтения возникали определенные трудности с топографией. Авторский мир достаточно большой и названия населенных пунктов и территории, а так же их принадлежность к определенным сторонам и государствам, дались мне с большим трудом. В целом где Родина и где враг понятно, но ориентироваться в деталях сложно.

Сцены баталий показались мне не прописанными, скудными и однообразными на события, без мелких деталий, без интересных тактических ходов, обозначенные крупными мазками. И при этом нет ощущения нехватки эмоций от сражений. Как раз наоборот – одни эмоции. Удивительно, но это сработало. Наверное, дело в том, что ещё в самом начале повествования Анюта задаёт тон всему произведению своим напутствием: «Это история о любви. Даже если вам покажется, что это не так, автор хотел рассказать именно о ней. Прочее – лишь совпадение времени и обстоятельств». С легкой руки автора все внимание читателя перетекает в зарождение и развитие отношения между Карен и Шерилом. Вобщем, становится немного не до магической войны.

Вывод:

«Жрица» – одиночная история с цельным закрытым финалом. Небольшая (в моей читалке всего 210 страниц), но интересная и легкая история нежданной любви, которая читается на одном дыхании за один вечер.

07 июня 2023
Художник: