Отзывы на книгу «Жрица», страница 6

Тысячи лет спокойствия рождают сомнения. Кажется, что боги стали легендой, а старые страхи сном. Демоны ушли, оставив после себя лишь шутки да хорошие тосты для застолья.

Только это обман, застилающий глаза, прячущийся правду и помогающий на время забыться.

Боги живы, демоны ждут своего часа. А чем же заняты люди? Да, как обычно, меряются титулами и воюют.

В стране новый император, который не видел ужасы прошлого, волю богов. Он считает, что жрицы и храмы - это бесполезное и бессмысленное. Жрицы - обманщицы, что служат выдуманной богине и принимают дары ни за что, а самое главное - уменьшают его власть.

И что же решил император? Да, как обычно, приказал уничтожить любого, кто мешает власти. И началась война, поводом для которой стало уничтожение жриц.

Маги гибнут, люди страдают, две страны в огне... Император упрям и не понимает, что терпение богов на исходе. Видя, что император не уступит, вмешиваются высшие силы...

И в этой истории инструментом богини становится жрица Карен. Ей предстоит обрести силу через веру и своё предназначение, спасти мир и найти любовь. Её путь лежит через потери, страдания и отчаяние, но также через обретения себя, понимание предназначения и получения долгожданного счастья.

Писательница указывает в начале книги, что это история о любви. Да, но не только. Получилась, на мой взгляд, легенда о людях, вечно ошибающихся, но в то же время искренне желающих исправить свои ошибки.

Любителям розовых соплей, а также героинь пленительных красоток, а героев брутальных самцов – вам мимо! Фундамент истории – война. Без изысков и красивостей. Грязная и кровавая, как она есть. Героиня – девушка, пережившая столько боли, страданий и лишений! Выгоревшая душа, замороженное сердце, только сила воли и внутренний стержень. У меня от прочитанного из эмоций – только восторг и восхищение! Автору – БРАВО!!

Беспросветно.

Мрачно.

Хмуро.

Безнадежно.

Пронзительно.

Все, как я люблю...

Ой, ладно! Обожаю!

Карен утратила не просто магию. Она утратила часть себя. Единственное место, где она чувствует себя нужной, - это храм.

Шэрил - сильный потомственный маг и коммандер вражеской армии.

Только для жриц нет своих и чужих. Все равны перед Предвечной.

Спасенная жизнь. Без надежды встретиться снова.

Но вскоре Карен и сама оказывается в бегах. Снова. Война окончена. Противник сдался. Повсюду закрывают храмы...

Что ждет бывшую жрицу и коммандера "в отпуске"?

Так ли легко пойти на поводу своих чувств?

И так ли важны принесеные в минуту отчаяния клятвы?

Эту книгу я прочитала за одну ночь. Проглотила, не в силах оторваться.

Ровное, тягучее повествование, красивый язык, интресная сюжная линия и потрясающие герои.

? Он явно хотел добавить что-то ещё и не осмелился. Развернулся и направился к палатке маршала. Пепельно-серый хвост покачивался в такт быстрым шагам. Худой, угловатый, невысокий, непривлекательный…

Почему мне так важно, что он обо мне думает?!

Любовь.

Предательство.

Долг.

Верность.

Честь.

Все это судьбы двух одиноких людей. Таких непохожих. И таких одинаковых.

Она - бывший боевой офицер. Элита среди боевых магов.

Он - домашний тепличный мальчик, волей судьбы оказавшийся на войне.

Она потеряла все.

Он чуть не потерял себя, спасая других.

"Жрица" - история о судьбах. О вере. В себя, в командира, в бога. В любовь.

"Жрица" - книга о любви. Без права на любовь, на личное счастье. О любви в мире, где существует только долг.

"Жрица" - книга о личном выборе.

Магия или вера.

Враг или друг.

Близкие или жизнь.

Очень интересная история о девушке, которая потеряла все в своей жизни и несмотря на это, не сдалась! И за это была вознаграждена!

Долг жрицы – помогать всем нуждающимся, без разбора. Соотечественник или солдат из враждебной страны, все одно. Принять роды, благословить свадьбу, отпустить душу почившего, помочь, утешить, исцелить…. Как много несет в себе долг жрицы Предвечной! И как говорится, неисповедимы пути призвания….

Карен – служительница Предвечной. Она та, что несет людям тепло и ласку, одаривая благодатью. Только вот на сердце героини давно лежит камень, мокрый, стылый и покрытый мхом. Даже волосы у нее седые, а разве волосы не отражение души? Но Карен смиренно и стойко несет свой обет, даря свет, разгоняющий тьму.

А времена для империй и впрямь настали темные: бесконечная война магов истощила людские сердца и унесла в небытие души и тела сотен, или вернее, тысяч магов-солдат. Матерых боевых магов и юнцов, не знакомых с первой щетиной, тех кого дома ждут матери и невесты и тех, кто всем сердцем ненавидит бойню, но долг солдата, это идти в бой. Да еще и новый император, кажется, начал воевать не с теми, кто может ответить на нападения. Закрытые и разрушенные храмы, изгнанные в никуда жрицы, запреты на обряды…

Что же дальше? И кто вспомнит, что жрица не просто проводник благодати, но и щит от тьмы Нижнего мира? А когда вспомнит, будет ли рядом хоть одна вестница Предвечной?

Случайная встреча на выжженном поле – что она принесет? Станет ли она предвестником перемен? Запустит ли череду событий, поистине судьбоносных? Или сведет два одиноких сердца, чтобы развести вновь, оставив после себя только сожаления?

Очень и очень приятное послевкусие оставила у меня эта книга. Она не простая, легкая история про троп «от врагов к влюбленным», а немного философская, заставляющая подумать о том, как сложны бывают пути, по которым мы идем. Книга, которая не описывает кровавых ужасов, но нет ни капли сомнения, что происходящее в ней ужасно.

Мне очень понравилось взаимоотношение между Карен и Шэрила, их притяжение друг к другу очевидно с первого же взгляда, но конечно же, они до последнего будут трепать читателям нервы, не желая становиться теми, кем и должны быть. При этом, сама любовная линия очень ненавязчивая, она словно всегда на втором плане, не выпирает ни острыми углами, ни раскачивает эмоциональную качель от «люблюнимагу» до «уйдипротивный». Карен и Шэрил - адекватные, взрослые в своих эмоциях и чувствах герои, которые точно знают чего хотят и почему они не могут получить желаемое. И оттого так интересно следить за их пикировками и шутками, дружескими тычками и невероятной заботой об эмоциональном состоянии другого. Такие они приятные, что любо-дорого, хочется держать за них кулачки каждую главу.

Но еще сильнее мне понравилась сюжетная часть с противостоянием магов и жриц, с тем, что такое благодать, магия, сила. Мне бесконечно импонирует сам образ Предвечной, как богини этого локального мира, она действительно заслуживает почитания и уважения. А ее жрицы – это Женщины с большой буквы, настоящие воительницы в душе, пусть ни одна из них не знает, как складывать пальцы в боевую печать. Их сила в их великодушии и справедливом отношении, в их стойкости и смелости держать голову высоко над обстоятельствами.

И пусть, кто-то скажет, что финал можно предугадать, это не отменит того, что книга приносит массу приятных впечатлений, как история о всепобеждающей силе духа и любви. Любви не к мужчине или к женщине, а любви к каждому живому существу. Любви, которая сильнее обстоятельств, страха, боли и сомнений.

И если каждый примет к действию хотя бы парочку принципов жизни жрицы Предвечной, то, я уверена, мир станет немножечко лучше.

Два отряда противников случайно столкнулись друг с другом в ночной темноте. Бой воинов Рагара и Асгэра в сиянии заклинаний был быстрым и беспощадным.

Мы встречаем жрицу Карен, героиню книги Анюты Соколовой "Жрица", когда она, обходя поле битвы, закрывает глаза юному воину.

- Слабенький маг, пятый-шестой уровень, зачем такие Императору... - горько произносит она про себя.

Императору Рагара надоели тысячелетние порядки, потому и льётся кровь с обеих сторон.

Но когда встаёт вопрос, спасать или нет раненого в чёрной форме врага, Карен не сомневается - спасать. Асгэрдский маг едва дышит - "магическое выгорание", нечто типа комы у человека. Долг жрицы - помогать всем нуждающимся без разбора.

За этот свой выбор семь лет назад Карен заплатила дорого. Бывший боевой маг без магии, в уродливом демоническом обличии. Такова цена магического выгорания.

Некогда надменная, избалованная золотоволосая и голубоглазая красавица ныне пугает своим обликом людей при первой встрече.

Но в этот раз всё серьёзнее, солдаты Императора приехали изгнать жриц из Храма. Угрожая захватчикам боевым заклинанием, ведь они не знают, что магии в ней не осталось, Карен даёт возможность главной жрице собрать вещи и увезти старух и детей в безопасное место.

А дальше её ждёт тюрьма и ярость императора. Слишком хорошо он помнит фамилию отца Карен.

Так начинает раскручиваться эта захватывающая история, которая стоит того, чтобы её прочитать, даже если вы не особо любите подобный жанр.

У меня не было больших ожиданий от этого фэнтези, тем более, начавшегося с батальной сцены, но книга - это что-то! Захватила с первых страниц. Я, ещё не дочитав "Жрицу" до конца, советовала её своим друзьям.

Особо хочу отметить язык автора. Анюта Соколова пишет прекрасно - плавное, неторопливое повествование. И небольшие отступления в прошлое логичны, ненавязчивы и совершенно не вызывают раздражения. Я, признаться, вообще не люблю флешбеки в тексте, но здесь всё уместно.

Если коротко о "Жрице" Анюты Соколовой, то:

- Книга хороша, читать стоит.

Как бы автор не утверждал, что это книга о любви -- это совсем не так. Вложенного смысла здесь гораздо больше, чем того, что за своим счастьем мы пойдем куда угодно и даже откажемся от своего будущего.

От книги невозможно было оторваться, а главная героиня восхищала своей стойкостью и внутренней силой. Она несколько раз переосмыслила свою жизнь, лишилась всего и возродилась заново... и отнюдь не только из-за силы любви.

Отдельного восхищения лично от меня заслуживает тема с армейским устройством и дисциплиной. Так реалистично все прописать, словно сама побывала в военном лагере.

От начала и до конца книга не отпускала. Мрачная и тяжелая атмосфера со временем превращалась в теплую и уютную. Одна из лучших работ. И браво автору!

Жрица должна....

«Жрица должна помнить добро»

Но как же это сложно, когда в твоей жизни практически не было добра.

«Жрица должна быть выше бессмысленных войн»

Не выбирать кто прав, а кто нет. Отпускать на Небеса души и врагов и друзей, жаль нет возможности вообще не допускать войн…

«Жрица должна быть неприхотливой»

А какой ей быть иначе, если на жриц происходят гонения, и раньше им приносили в дар еду, а теперь они вне закона. Тут уж не до жиру быть бы живу.

«Жрица должна всегда говорить правду»

И она говорит… Свою правду, в то, что она верит, но возьми человек 100 и у каждого будет своя правда.

«Жрица не должна мечтать об отношениях»

Но негде не написано, что Предвечная запрещает любить. Да, относится ко всем одинаково, не призирая, но если будет тот самый, богиня никому ничего не запрещала.

Жрица должна, должна, должна… А есть ли что-то такое, что не свалено на хрупкие плечи жрицы, которые в большинстве своём обычные девушки, самого разного возраста.

Мир книги очень необычен и полон магии. Если бы не война то маги мира давно бы настроили портальные переходы по всему миру, развивались бы и строили семьи. Но увы, всё силы магов, иногда даже не самых сильных брошены на войну. Обычные деревеньки записываются за месяц к тому или иному магу, чтобы просто настроил тепло в доме или водоснабжение. А сколько их гибнет в боях и представить сложно.

А всё из-за того, что один из четырёх императоров решил, что Жрицы никому не нужны, они только пользуются благами и ничего не делают, а сжечь тела могут и обычные маги. Вот только куда уйдут души умерших? Точно ли только легенда, что из них родятся демоны?

Главная героиня за свою не очень долгую жизнь успела пережить всевозможные несчастья. Иногда хотелось спросить, Предвечная, ну за что ей всё это… Но прочитав книгу, я поняла, не за что, а для чего.

Не смотря на то, что это книга о войне и можно сказать вере, она нам показывает чудо, и любовь.

То, как мило героиня коверкает имя главного героя. То, с какой непрошибаемостью он поставил перед собой цель, добиться жрицы, делает книгу максимально доброй и уютной.

Главный герой является моим фаворитом. Не смотря на его детство и воспитание, вырос прекрасным воеводой. С правильными суждениями и целями.

Читая книгу, испытываешь необычайный спектр разных эмоций, и мне даже немного грустно, от того, что она закончилась так быстро.

Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются герои, эта история светлая и полная надежд. Карен в какой-то момент лишилась, казалось, всего, но нашла в себе силы встать, расправить плечи и жить дальше. Её сила в пережитом прошлом и в принятии себя и своего “Я” в настоящем.

В книге есть и магия, и сильная интересная героиня, и любовь, и хорошая история, которой вы будете сопереживать, где-то она вызовет улыбку, но уж точно не оставит равнодушными.

Знаете, во что погрузила меня эта книга? В атмосферу эдакой реальной сказки. Тут волшебство встречается с проблемами насущными, и сразу же можно провести параллель с реальностью. Политика, религия, человеческие установки, отношения. Всё невероятно знакомо и реально, но при этом в новом мире, наполненном магией.

Итак, представляю вашему вниманию книгу "Жрица", которая погрузила меня в свой сюжет так глубоко, что вынырнуть ой как непросто.

Всё начинается с того, что автор постепенно знакомит нас с миром, где люди воюют друг с другом, но находят спасение в храме, который не придерживается ни одной из политических сторон. "Жрица должна любить всех и никого". Кстати, из этой "обязанности" у нашей главной героини еще будет много сомнений и проблем, но об этом позже.

Итак, храм, как я уже проболталась, населяют жрицы - служительницы Предвечной. Они помогают в исцелении, врачевании, провожают в последний путь и благословляют новорожденных. Среди них мы встречаем нашу главную героиню жрицу Карен. Молодая, но уже с тяжелым прошлым, которая теперь выполняет беспрекословно заветы Предвечной. По ним же она спасает воина-мага Шэрила, с которым складывается занятное общение и... нереальная химия! Ещё в первые их разговоры меня одолевали мысли "ой ой ой", да, именно такие бессвязные =D Очень уж мне понравилось наблюдать за их общением, такие искорки летали, даже с учётом, что Карен - жрица, и ей по сути нельзя ничего. Но очевидное не скроешь даже за этим.

Казалось бы, какие проблемы могут быть у жриц? У тех, кто только помогает людям? Но и там не сладко. Их хочет уничтожить (с помощью указов и политики) император, но сможет ли он сломить столь сильных и верующих женщин? Об этом я вам не скажу, нужно читать, и сразу скажу спойлер (не к книге, а к отзыву), что оно того стоит! История подарит невероятные эмоции, раскроет силу любви, верности, предназначения, ответственности, веры, и всё это облачит в нечто человеческое, настоящее. Вам, наверняка, очень понравится. Спойлер закончен, а вот отзыв – нет, продолжаем)

Также мне хочется похвалить мир. Нет, ему можно рукоплескать – не меньше. Продуманный, но не чересчур, не надоедает излишними и лишними фактами, но при этом раскрывает всё, что нужно. И главное – погружает в атмосферу. По ощущениям уже через несколько страниц ты проваливаешься не просто в сюжет, а в храм, в города, народы. Всё, что так ярко выдумал автор, и просто грациозно принёс нам на страницах. Но повторюсь, что все выдумки не из ниоткуда, через них нам, читателям, узнаются проблемы и нашего реального мира, но в более красивом и магическом «оформлении». Кстати, по достаточным описаниям мир нам представляется очень живым и настоящим, даже такие мелочи, как расстояние, расположение какие-то мест становятся понятны и ясны. Нечасто такое встретишь в фэнтези.

И вот вся эта продуманность мира грамотно облачена в эмоции, развитие, человеческую составляющую. Каждый герой важен! Не будет целостной история без сложных отношений между Карен и Айшет, линии с Мелной, которая показала нам некий реальный финал человеческого пути (да, я не спойлерю и говорю завуалированно, но я знаю, что вы обязательно эту книгу прочитаете, и всё сами узнаете), без Шэрила и его своеобразной привязанности к Карен, даже без императора Негара, который преследовал свои убеждения, правильные или нет – это уже каждый сам решит для себя. И вот это самое важное – люди. Нет, даже не персонажи, а люди, которые стали нашим проводником в прекрасный придуманный автором мир. Без них история бы не сложилась.

«Жрица должна знать, кто она такая». Кстати, каждая глава заканчивается новым заветом, новым «должна» для жрицы. И опять же можно с этим соглашаться, можно нет, можно следовать, можно нарушать. Но эти заветы важны. Почему я выделила именно этот? Потому что мне кажется, его Карен нарушала с самого начала. Она потеряла себя и находить не торопилась. И какой же невероятный путь получился к этому её «осознанию»… Поверьте, вы захотите пройти его вместе с главной героиней. Я получила истинное наслаждение, эмоциональное и моральное.

Книга не очень длинная для фэнтези, но сколько же в ней умещено! Важностей, сюжетностей, любви, событий… Из-за того, что много времени на чтение не тратишь, получается настолько целостная история, она просто всё внутри захватывает и отказывается отпускать. Без перерывов проживаешь всё вместе с героями и, снова повторюсь, вынырнуть очень сложно. А какой красивый слог у автора! Не сложный, легко и приятно читабельный, но такой певучий, красивый и, что немаловажно для фэнтези, понятный, без «переизбытков».

Хочется поблагодарить за книгу, эмоции, персонажей, к которым можно относиться по-разному, но за каждым хочется следить. И, конечно же, за мир, в котором я по ощущениям до их пор нахожусь. И завершу, что «Жрица тоже должна отдыхать».

07 июня 2023
Художник: