Отзывы на книгу «Жрица», страница 5

Как много слово ДОЛЖНА и как мало Я ХОЧУ. Именно так я увидела первую часть книги.

Карен - главная героиня. В прошлом – красивая девушка, любящая мать, сильный Боевой маг первого уровня. В настоящем Жрица, пепельные волосы, черные глаза и устрашающая внешность. Нет больше магии, нет больше ребенка. Только долг перед Предвечной. Жрицы благословляют новорожденных детей, освещают браки и проводят души в мир иной.

Есть одно но, император приказал истребить всех служителей Предвечной. Причем гавкал он из-за стен своей крепости. И как вы уже поняли, на линию огня никогда не появлялся.

А история наша начинается сразу с треша. Карен с помощниками вышла на поле боя, точнее к тем, что осталось после сражения. В поисках выживших и в помощь душам для проведения их в другой мир. Там она находит еле живого асгэрца. Мага вражеской стороны. Он почти лишился своей магии. Но как можно оставить его умирать? Ведь все люди и не важно, вразнос он или друг. Ведь жрица ДОЛЖНА.

Приведя его в храм, Карен ухаживает за раненым и пытается поставить его на ноги, с этого и начинается ненавязчивая история любви.

Шэрил - наш спасенный маг, вынужден проходить военную службу. Его цель не убивать, он хочет спасать людей, закончить кровопролитие и мечтает о мире. Для этого, приходится переступать через свои желания и принципы. И возможно тут не хватает слово ДОЛЖЕН. Но в отличии от Жриц, это его личный выбор.

Но сможет ли наша героиня опять поверить в чувства? Как полюбить врага в это нелегкое время, да и враг ли он. Как спасти Жриц от несправедливого решения императора? И еще миллион вопросов, которые вертятся на языке, когда начинаешь знакомиться с героями и историей в общем.

?️Сейчас в книгах пестрят истории о красивой паре, девушка модельной внешности ( разного статуса), мужчина тоже красотой не обделена. Чуть ли боженькой в жопу поцелованный.

Тут же автор пошел другим путем. Карен ужасна, и не кидайте в меня камнями, но внешность трупа с черными как ночь глазами не каждому по вкусу.

Шэрил также не эталон мужской красоты.

Но душа! Душа и сила духа этих персонажей заставляет вас влюбляться в каждого по своему. Сила духа, вера в человечество и добро. Стремление к своей цели, выполнение поставленных планов. Поверьте, это в миллиарды раз круче, чем шаблонная внешность.

««Это история о любви. Даже если вам покажется, что это не так, автор хотел рассказать именно о ней. Прочее — лишь совпадение времени и обстоятельств.»

??Это слова автора в начале истории. Но ПРОЧЕЕ играет немалую роль в формировании любовной линии.

Что касаемо описания мира. Мне чуть не хватило красочности, но финальный бой перекрывает все мои потребности. И я была немного удивлена решениями Императора. Так как всю книгу я хотела только одного, чтобы его свергли, а лучше отправили в центр боевых событий. Желательно без оружия и кольчуг.

Я бы сказала что это боевое любовное фэнтези. С добавлением религии, переправленное щепотками дружбы, семейных ценностей и внутренней борьбы с самим собой.

Если вы любите сильных героинь, которые не изменяют своим целям и не становятся потом растаявшим желе, то книга определенно для вас.

Я в восторге от творчества этого автора. Прочитав 6 книг я поняла, что главные герои в каждом произведении - это личности, смелые, волевые, добрые, очень характерные. И, подчёркнуто, некрасивые внешне. Но это не мешает им жить полноценно, любить и развиваться. Поражаюсь фантазии и чуткости Алёны. Её герои не повторяются, все разные, но при этом со стержнем. В этой книге, как и в других, всё немножечко мрачно и обречённо. Но заканчивается прекрасно. А, ещё очень понравилось в конце каждой главы: "Жрица должна..." Спасибо автор!!!

"Желать большего, когда у тебя и так есть многое, – означает утратить всё."

На днях я дочитала книгу Анюты Соколовой «Жрица» и снова она вывела меня на эмоции.

Когда ты простой человек, кажется, что все мирские проблемы можно решить магией.

Но, оказывается, магия и есть главная проблема.

В магическом мире все не так гладко, как хотелось бы. Вместо того, чтобы облегчать жизнь бытовыми заклинаниями и исцелять население , происходит борьба за власть.

Магия-это еще и сильное оружие.

Ко всем проблемам добавляются гонения за веру и служение Предвечной.

А главная героиня Карен-одна из жриц в храме. Миссия их очень важна для жителей этого мира. Жрицы благославляют новорожденных, определяют их дар, исцеляют, а так же провожают в иной мир умерших.

Перед Предвечной все равны, нет своих и чужих! Служительницы должны помогать всем.

Во время одного их боев Карен находит Шерила, и спасает его от выгорания. Ведь магу без магии трудно найти силы жить дальше.

Чего не скажешь о самой Карен. Она очень сильная. Страшная трагедия из прошлого не дает ей покоя в настоящем, ей трудно открыться кому-либо и невозможно это забыть.

Но все переживания уходят на второй план, ведь нужно действовать :

"Раз уж миру нужны глобальные потрясения, чтобы перестать сходить с ума!"

Очень яркая насыщенная история. Герои прописаны прекрасно, сразу картинка перед глазами. В этой небольшой книге я испытала весь спектр эмоций: радость, грусть, сочувствие, ужас, переживание, восхищение, удивление, злость.

Это не первая уже книга Анюты и точно не последняя❤

Официально заявляю, что я фанатка книг Анюты❤

И «Жрица» теперь возглавила мой личный топ книг Анюты.

Каждая из этих книг мне понравилась, в них есть легкость, юмор, любовь, но «Жрица» вызвала во мне просто шквал эмоций. Она отличается от предыдущих тем, что наполнена болью, самоотверженностью и страхом.

Карен – жрица, служительница Предвечной. В ее обязанности входит благословение новорожденных и новобрачных, а так же проводы умерших. Но еще Карен – бывший боевой маг. Выгоревший до тла, мертвая оболочка, без чувств и магии. Ее внешность отпугивает: бесцветные глаза и волосы, кожа к которой не приливает кровь. Она стала жрицей и теперь храм стал ей домом.

Жрица должна довольствоваться малым.

Случайная встреча способна изменить жизнь, не правда ли? Когда Карен спасала с поля боя вражеского офицера она еще не знала, что это сулит ей в дальнейшем.

Жрица должна быть выше бессмысленных войн.

Карен предстоит борьба. И не одна.

С императором, который взял на себя роль вершителя судеб и издал указ о запрете действий жриц и закрытии храмов.

С самой собой, ведь она должна принять и полюбить себя, как девушка, как человек и как жрица. Разобраться в своих желаниях и стремлениях.

С последствиями действий императора, монстрами коими стали неупокоенные души умерших.

Правильно говорят: женщине в армии делать нечего. Я бы добавил – потому что она выигрывает битвы до начала сражения.

Справится ли она? И какой сделает выбор?

–Я хотел бы потерять голову! Сойти с ума, совершать безумства… Гореть, а не тлеть! Знать, что сражаешься не только за страну и маршала, но и за кого-то бесконечно дорогого. За один-единственный взгляд…

Это однозначно не последняя прочитанная книга Анюты в моем арсенале, я готова прочесть все, что выходит из-под пера этой женщины.

Кто еще не знаком с ее творчеством, настоятельно советую.

Моя оценка 10/10

Книга очень понравилась, читается легко! Люблю книги в жанре фэнтези о магии и чудесах. Герои прописаны и реализованы прекрасно! Карен сильная характером женщина с уникальными способностями, хотя много в себе сомневается. Шерил мужественный и горячий в жизни и бою, а наедине с девушкой в которую влюблен очень нервничает. Искренне сердечный момент, когда Карен рассказа Шерилу о своем прошлом. В конце книги мне хотелось читать и читать еще, и интересно что нового ждет Карен!

Anastasia246

- Шэрли... Что мне сделать, чтобы тебя переубедить?.. Он обжег меня горящим гневным взглядом. - Молить Предвечную о моей смерти. Это единственное, что заставит меня отступить. Ты этого хочешь?

...не отступлюсь. От предначертанного и важной миссии, от служения во имя Предвечной, во имя добра, справедливости, пусть и ничтожно мало осталось той на земле с последними указами императора. Мы еще посмотрим, кто - кого...

Ни за что не прекращу провожать души тех, кому уже не помочь, и вопреки всему попытаюсь исцелить тех, кого ещё можно спасти.

Попытаюсь остановить царящее бессмысленное кровопролитное. Ну и что с того, что женщина?

Я ведь давно отреклась от мелочного, бытового, земного. От глупых, наивных привязанностей - они вечно только мешают, отвлекая от главного. И от женской сути давно отреклась. Бледная тень, что сейчас перед вами, - жалкая подделка той, которой я когда-то была. Богатой наследницей, красивой женщиной, боевым магом!.. Не поддамся более очарованию взгляда и теплоте слов. Исцеленный асгэрец, благодари Предвечную, не меня. Все давно отгорело, отжило, так к чему ворошить былое и старые раны, отнятое все равно уж не вернуть... Не видишь, чем я стала?..

Ступай себе с миром...

...не отступлюсь. Докажу той, что сейчас передо мною, что дорога к счастью короче, чем кажется. Что мнение света - ничтожная ерунда по сравнению с подлинным чувством. Что служение во имя истины не помеха любви, и никогда ею не будет. Что преломленное зеркало женского взора тоже может ошибаться, раз не замечает очевидного, ведь прекрасней, мудрей я женщины на своем пути еще не встречал. Поверит ли? Рэнары никогда не отступают, не проигрывают, не сдаются - ни в любви, ни в сражениях. Вот победим императора, остановим войну и еще поговорим. Жрицы - умные женщины...

5/5 Очаровательная история, захватившая в плен мое сердце буквально с первых страниц повествования. По ходу чтения в главную героиню книги - жрицу Карен, много бед испытавшую на своем веку, - влюбилась даже я. Обожаю книги про сильных женщин, поэтому сразу же влюбилась и в книгу. Ярких, независимых, самодостаточных женщин. Порою упрямых. Но при этом невозможно милых. Достойное, красивое женское поведение необычайно притягательно. А истории любви про двух необычайно благородных и порядочных людей, беззаветно преданных своим идеалам (идеалистов тоже обожаю, да), увлекательны вдвойне. Точно одна из лучших для меня книг этого июля. Самиздат тоже умеет приятно удивлять)

HelgaBookLover
Знаешь, когда зарождается новая жизнь? Нет, не весной… А в то время, когда всё старое отмирает.

Это моя вторая книга данного автора и я в полном восторге!

Главная героиня Карен жрица, благословляющая новорожденных, скрепляющая браки и провожающая умерших. Когда-то она была одним из сильнейших боевых магов и служила в Первом Летучем отряде Рагара. Но жизнь дала трещину и теперь она выгоревший боевой маг, а смысл её существования - служение Предвечной. Она может видеть ауры людей, но не более.

Её жизнь меняется кардинальным образом, когда после очередного сражения на поле боя ей удается спасти молодого мага. В скором времени жрицы становятся вне закона и Карен попадает в тюрьму, где её хотят развеять. Но не буду спойлерить, о дальнейшей судьбе героини вы узнаете, прочитав книгу.

Люблю фэнтези, а фэнтези Анюты Соколовой это особое удовольствие. Не знаю, как автору удаётся создавать настолько классных женских персонажей (я их априори не люблю), но Карен вышла такой гармоничной и соответствующей всем моим многочисленным капризам и огромному списку требований, что я смело могу сказать: "ура, у меня появился любимый женский персонаж!".

У Карен интригующая предыстория, которую автор выдает дозировано. Я очень переживала за героиню и ждала, когда же полностью узнаю историю её жизни до того, как она стала жрицей. Терпеть не могу несправедливость и обман, а тут всё вместе да ещё с отягчающими обстоятельствами. История берет за душу.

На страницах книги читателя также ждут сражения, потрясающая любовная линия и трансформация героини. И знаете что? Это было шикарно. Всё, как я люблю. Любовная линия идет фоном, но от неё столько эмоций, при этом никакой драмы, никаких (уж простите) соплей и "капелек пота на его груди"…

Как же здорово, что мир так прекрасно прописан и персонажи раскрыты полностью. У меня даже не осталось вопросов к сюжету, героям и финалу, который, кстати, удовлетворил меня в полной мере.

Очень увлекательная, динамичная и затягивающая история. Обожаю юмор автора. Он от книги к книге к месту и в точку. И насколько круто заканчивается каждая глава, это просто изюминка этой истории. Браво!

Обязательно продолжу знакомство и с другими книгами автора.

Лучше иметь и потерять, чем никогда не иметь - тот, кто это сказал, верно, не ведал потерь.

картинка HelgaBookLover

Какая прекрасная история. Жаль, что такая короткая..

Единственное, что не осталось мне понятным - это мотивация императора. В остальном - все прекрасно.

Спасибо за это чудесное погружение в еще один новый мир!

ЖРИЦА ПРЕДВЕЧНОЙ - кто она? Когда-то их ритуалы и помощь служили людям путеводной звездой, но теперь Император выгоняет их из храмов и запрещает все, связанное с их обычным укладом. Века стерли из памяти истинное предназначение жриц, и кажется, что они больше не нужны миру. Но случайные встречи могут изменить все, особенно если спасаешь врага.

Эта история пронизана бесконечным уважением и любовью к сильным, ярким женщинам, что вместе с независимостью хранят и любовь, и верность, и милосердие. Как быть, если твое выгорание не ментальная хрень, а самая настоящая беда и провал магической сущности. Что делать с этими огрызками ауры, вместо полноценных сил боевого мага… Вне закона - вот что осталось им, жрицам Предвечной, тюрьмы, бесправие и жалкое существование.

Отличная книга с персонажами, от которых дух захватывает, с интересными предысториями и прошлым. Тот случай, когда ждешь откровенной истории о жизни главной героини, потому что отсылки до сих пор продолжают влиять на настоящее.

Здесь есть любовная линия, но она совершенно не навязчивая, - неспешная, приятная, когда все идет своим чередом, несмотря на сыплющиеся со всех сторон неприятности и нестыковки. Мир суров, это факт, а имперские гонения заставляют дышать через раз, лишь бы не обнаружили.

Чуть-чуть не хватает полноценного сеттинга, но давайте загадаем, чтобы это как «Колесо времени» превратилось в огромную сагу, где ты изучаешь каждый закоулочек и находишь все новые подробности. Но история живая, добротно написанная, со своими задумками, целями и выводами - от философских до психологических. Эх, жаль, мы колдовать не умеем, или хотя бы порталы организовывать между городами…

Если бы меня попросили описать книгу «Жрица» одной фразой, то я бы сказала, что она похожа на изысканный коктейль из терпкого рома, нежного сладковатого сиропа и обязательно с листиком охлаждающей мяты.

Карен – Жрица в храме богини Предвечной, она обязалась служить и выполнять все правила, забыв о личной жизни. Жрицы помогают всем, не разделяя на своих и чужих, благословляют новорожденных, провожают в иной мир умерших. В ее жизни так много «должна», но совершенно нет места «хочу». Но случайная встреча с раненым магом Шерилом вносит в ее мир коррективы. Если раньше ей казалось, что она уродлива и пуста, то теперь в ней затеплилось нечто новое и трепетное. Но ведь Жрица не имеет на это права… Или есть исключения?

В этой книге переплетаются свет и тьма, магия и война, любовь и ненависть. Можно ли противостоять тому, кто подчинил себе уже столько людей? И разве задача власти подавлять и уничтожать? Этому предстоит противостоять главным героям.

Мне понравилась Жрица Карен, но сердечко отдаю магу Шерилу, вот где мощь характера, настойчивость и целеустремленность. Здесь такая нежная любовная линия, что хотелось мурлыкать и плакать, когда ничего не получалось.

Читается на одном дыхании. Я всегда очень радуюсь, когда попадается фэнтези-одиночка, ведь не надо ждать продолжение и уходит вероятность забыть, что было в прошлых частях. Но иногда так хочется, чтобы было продолжение, настолько прикипаешь к героям, что не желаешь с ними расставаться. Здесь тот случай, когда книга одна, а сердце жаждет еще.

07 июня 2023
Художник: