Отзывы на книгу «Жрица», страница 4

Главная героиня книги Карен - жрица. Долг жрицы — помогать всем нуждающимся без разбора. Так вот она и помогала, на поле боя найдя человека и несмотря на его принадлежность к вражеским силам, она взяла на себя ответственность в его спасении. Зачем? Может быть она увидела в этом свое предназначение. Ведь это ее долг.

Карен опустошена, но внутри теплятся остатки магии. За внешней непривлекательностью скрывается большой души человек. Она отчаялась, разбита и уже думает, что все человеческие чувства ей чужды, но нет, она раз за разом показывает своими поступками, что она не бездушная, она готова жертвовать собой ради других.

В самого начала книги меня поразила образность языка автора. Это невероятно красиво. Эпитеты так ярко и красочно описывают картины, происходящие в книге, поражают также максимальной реалистичностью, несмотря на вымышленный мир.

Карен мне было жаль, столько тяжелых событий выпало на ее женские плечи. Несмотря на это, она всегда держалась молодцом. Стальной характер и выдержка, ее визитная карточка. Девушка таит в себе много секретов, некоторые из них ранят душу, и становится невероятно печально за нее, почему именно ей пришлось это все пережить. Она уже отчаялась, не верила, что с такой отталкивающей внешностью у нее есть будущее. Но, не всегда важна внешняя красота, важно, что внутри. Если человек готов за другого отдать часть себя, заботиться о нем и поддерживать - это ценится выше, чем красивое личико и презрения вагон.

Важно, что автор отметил такой момент: когда человек рьяно верит в свою ущербность и непривлекательность, он считает, что все вокруг так думают, что никому нельзя верить и все плохие. Ставя барьеры и не пуская никого в свой круг. А может все-таки стоит открыться миру? И он

тоже распахнет свои объятия.

Встреча с магом - это самый яркий и запоминающийся виток в сюжете. Мне понравилось все, мне хватило и эмоций и накала страстей. Заметно то, с каким трепетом автор описывал эти эпизоды, столько души вложил в это повествование. Получилось просто великолепно. Цепляет за душу.

?Общее впечатление от книги:

В книге много моментов, которые вызывают гордость, в которых чувствуется сила воли и духа. Когда ради спасения человечества приходится примыкнуть на сторону врага.

Очень впечатлила концовка книги, такая красочная и эмоциональная.

Из героев понравилась конечно же Карен и Шэрил. Характерные, гордые, и до безумия влюбленные, как же приятно было читать, как внутренняя борьба человека со своими принципами, может мешать жить дальше, любить и быть любимыми. Нужно всегда слушать свое сердце и делать все по совести.

❤️Спасибо автору за детальное погружение в мир, где есть магия, Жрицы, где идет борьба с человеческими пороками. Наступит время, когда враг протянет руку, а тот, кто должен оберегать и заботься, просто отвернется. Сначала я пыталась определить, что это за время: прошлое, или настоящее. Вроде бы и новые технологии используются в обиходе ( на кухне использовала Карен различные приборы современности), но с другой стороны Жрицы, маги и прочее - наталкивают на мысли что это из прошлого. Но, в итоге пришла к выводу, что это вымышленная реальность и здесь нет шаблонов и отсылок к времени. Я могу конечно ошибаться. Но, мне это очень сильно понравилось.

Мне понравилось, что каждая глава имеет завершающую фразу (обязанности жрицы).

?Книгу рекомендую всем, кто любит читать о боевой магии, о спасении человечества от темных сил, а также тем, кто обожает ярко выраженные любовные линии в книгах.

?Это мое первое знакомство с творчеством автора, и оно очень удачное. Книга пришлась по душе.

В этом фэнтези мире жрицы обладают удивительной особенностью. Они могут благословлять приходящий на свет и провожать умерших. Их помыслы чисты, и они живут ради исполнения воли Предвечной.

Но не все могут смириться с тем, что им не подвластно. Жестокий император страны, где находиться наша главная героиня, стремиться истребить все храмы жриц, а их самих изгнать, стерев из памяти живущих. Почему? Есть те, кто стремится к уничтожению, и любые благие намерения им чужды. Так местный правитель ,наслаждаясь дарами войны, не видит очевидных вещей.

Благо есть те, кто всеми фибрами души жаждали навсегда зарыть топор разногласий, нейтрализовав очаги ненависти…

Наша главная героиня - жрица. Однажды, сумев помочь одному из враждебных воинов, она положила начало глобальным изменениям, поджидающим нас на страницах этой книги.

Автор, как всегда, радует жизнеутверждающей историей с ноткой романтики, отличным сюжетом, харизматичными персонажами и огромной долей эмоциональности.

Здесь повествование захватывает. Цепляет, заставляя читать не отрываясь, пока не узнаешь развязку.

Хочу отметить, что автор создает невероятные фэнтезийные миры с отличной проработкой. Здесь не к чему подкопаться, даже если захотеть.

Так что с удовольствием порекомендую книгу всем любителям боевого фэнтези.

И вновь настало время поговорить об очередной прекрасной истории Анюты Соколовой.

«Магия — это бесстрастные потоки энергии, которым безразлично, на что они направлены.»

Итак, моя читательская копилка пополнилась новой замечательной историей. Уже после первой книги автора я поняла, что нам по пути. Однако первые три прочитанные истории были в схожих жанрах. В них была детективная составляющая, любимая мною и романтическая линия. Эта же книга в жанре боевого фэнтези. А с фэнтези я не всегда нахожу общий язык. Но и этот факт не помещал мне наслаждаться историей буквально с первых строк.

Возможно, не всегда дело в жанре?

«Барьеры, что ставят люди, в головах, а не в обстоятельствах!»

Карен - Жрица. Она отдала себя в услужение Предвечной. Вся ее жизнь уже несколько лет подчинена монастырскому укладу. Проводить умерших в другой мир, благословить союз влюбленных или поприветствовать на этом свете рождение новой жизни. Вот и все, что входит в ее обязанности.

Но буквально семь лет назад все было абсолютно по-другому. Карен в роли сильнейшего боевого мага билась на передовой, уничтожала десятки и сотни магов-противников и всегда выходила победительницей с поля еще до начала боя.

Теперь же на поле она приходит лишь для того, чтобы помочь душам павших обрести покой. Своей силы у Карен больше нет, но она по-прежнему способна видеть магическую ауру других. И когда среди павших в битве ей попадается едва живой и почти выгоревший маг, она решает во что бы то ни стало попытаться помочь ему восстановить свои силы. Ведь она на собственном опыте убедилась, что для мага первого уровня выгореть намного страшнее, чем умереть...

«Легко воевать с теми, кто не даёт отпор, чья суть — сострадание и всепрощение.»

Несмотря на непростую главную тему войны, книга очень легко читается. Как и все истории автора, она небольшая по объему, но очень насыщенная событиями. Здесь нас будут ждать и яркие описания сражений на поле боя, и тема отцов и детей, и вопрос абсурдности принимаемых властью законов, а также просто умилительная любовная линия. Все на удивление очень гармонично и идеально дополняет друг друга.

Отмечу, что в этой книге любовная линия не является главной, но мне показалось, что здесь ей было уделено чуть больше внимания, чем в других книгах автора. Не считаю это недостатком. Напротив, после тяжелых и эмоционально напряженных битв отвлечься на что-то романтичное бывает просто необходимо.

«Жениться по выбору родителей — заранее обрекать себя на несчастье, а то и на измену. Свою или жены — без разницы. В лучшем случае дело кончится разводом. В худшем ты проживёшь унылую, бесцельную жизнь рядом с чужим, неприятным тебе человеком.»

В очередной раз прекрасно провела время за чтением книги Анюты Соколовой. За двести с хвостиком страниц я успела и посмеяться, и поплакать, и понегодавать на вселенскую несправедливость. В общем, получила весь спектр эмоций, необходимых для получения книжного удовольствия.

Рекомендую к прочтению независимо от жанровых предпочтений. Эта книга подойдет довольно широкому кругу читателей.

Жрицы – служительницы Предвечной.

Кроткие. Всепрощающие. Бескорыстные. Прекрасные хрупкие цветочки, с радостью и покорностью исполняющие волю своей Богини. Возможно, так и было – до сих пор, пока Карен, некогда сильный боевой маг, с выжженной дотла магии не получает статус Жрицы… и спокойно выполняет свой долг. И состарилась в храме без каких-либо потрясений. Конец!

Нет, конечно же, нет. Тут будет, конечно же, и любовь, и политические игрища власть имеющих, и страдания обычного народа, которые Карен всячески старается облегчать. Будут и гонения на жриц, и воспоминания о болезненном прошлом. Много печали и много радости. И явление самое Предвечной своим чадам тоже будет, не переживайте.

Мне история очень понравилась. Это все та же Анюта Соколова с самоотверженными смелыми героинями, юмором, забавными диалогами, подробным мироописанием и уклада созданной вселенной. Но книга раздалась немного вширь, и поэтому нашлось больше места под рефлексию, переживания и размышления. Хотя это дает больше гурстинки, но и герои от этого вызывают больше переживаний. Каждая глава оканчивается заученной премудростью типа «жрица должна быть доброй», «жрица должна думать о других», жрица то, жрица сё… И тем острее чувствуется, что это мантра, которую твердит себе Карен для успокоения, хотя саму ее распирает от чувств – боли, злости, печали, затаенной надежды…

В общем, рекомендасьён. Как обычно.

Эмоционально, настоящие сильные характеры, очень интересное воплощение задуманного, про жизнь несмотря на боль, про любовь, про надежду. Спасибо автору!

Быть честным с собой - самый верный путь.

Жрицы Предвечной всегда были важной частью этого мира. Они благословляли браки и новорождённых. Они же и провожали в последний путь умерших. Их значение трудно переоценить, но новая власть решила объявить храмы и жриц вне закона. Император объявил войну. Но так ли слабы жрицы? Так ли их вера хрупка? И что будет с миром без проводников? Это история Карен, одной из многих жриц, которая сделала свой выбор.

Книги автора беру читать всегда с удовольствием. Анюта - тот автор, который, беря основу сюжета, не просто насыщает повествование деталями, она перестраивает сам шаблон. Поэтому всегда меня ждёт приятное удивление, нарастающий интерес к происходящему и надежда на продолжение. Вот и сейчас вышла невероятно интересная история, теперь живущая во мне.

Карен – выгоревший маг высшего уровня. Теперь её жизнь связана со служением Предвечной. Жрицы любят каждого, помогают и союзнику, и врагу империи. Для них нет различий. Они проводники благословения. На поле боя Карен спасает коммандера элитного отряда. Она лишь выполнила свой долг жрицы, но именно этот поступок имел колоссальные последствия.

Вновь великолепный женский персонаж. Умная, с внутренним стержнем, но все же девушка. За Карен интересно наблюдать. Её прошлое подарило ей закалку. Её выгорание и служение помогло обрести внутренний стержень. Её настоящее пытается сломить жрицу, но в итоге лишь глубже помогает понять себя.

Отношения, что выстраиваются с окружающими по ходу повествования, несут в себе удивительно простые, знакомые мысли. Но они настолько просты, что мы часто о них забываем, если нам не напоминать. Даже самая страшная сила может не разрушать, а созидать.

Легла я вчера значит спать и решила почитать с телефона перед сном новинку у Анюты Соколовой.

Да так начала читать, что «спать» отложилось на два часа и уснула я в начале четвертого утра.

Проснулась и взялась дочитывать книгу, потому что очень интересно чем дело закончится.

Жрицы (тут не про любовь, как вы могли подумать) служат Предвечной. Они благословляют детей при рождении, провожают в последний путь умерших и браки после их обрядов считаются счастливыми. Они наделены своей особой силой. Их магия не действует на разрушение и не занимает не чью сторону при войнах, только во благо и защиту можно применить силу Предвечной.

Жрицы стали мешать новому императору и начались массовые гонения. Но люди всё равно шли под покровом ночи за помощью и благословением.

Всё мне это напомнила правление Сталина, когда религия была под запретом.

Жрица Карен - бывший боевой маг первой степени. Она служила в элитных магических войсках, но в жизни девушки случилась личная трагедия из-за которой Карен выжгла себя своей же магией. Теперь её внешность напоминала женщины без возраста: седые волосы, белая кожа, черные глаза без радужек. Она стала своей тенью. Многие маги убивают себя после потери магической силы, но Карен нашла в себе мужество и продолжила службу.

Она забыла свою прошлую жизнь. Смысл жизни - исполнение долго перед Предвечной.

Так она спасает вражеского мага-офицера, после чего в её сердце стали появляться чувства и наполнять Карен.

Но сможет ли она противостоять этому или пойдёт на поводу чувств? Тут на всё воля Предвечной.

Книга динамичная, с юмором, заставляет задуматься о ценностях жизни.

Июнь в этом году стал невероятно богат на книжные новинки! И одна из самых долгожданных – это новая книга "Жрица" от автора Анюты Соколовой! Поскольку я подписана на сообщество автора, то знала заранее, что над книгой идет работа и вот в начале лета она наконец-то увидела свет!!!

Сказать, что книга понравилась – это ничего не сказать! Тут меня автор удивила так удивила!!! Новая книга не похожа ни на одну предыдущую!!! Ни стилем, ни самой историей!!!

На этот раз в центре повествования главная героиня Карен. Карен бывший боевой маг и волею Предвечной – Жрица! Жизненный путь она прошла не простой (какой именно мы узнаем в процессе чтения), но скажу одно – прав был тот мудрый человек, который сказал, что иногда проще принимать ситуацию чем с ней бороться, потому что порой именно это чаще всего обеспечит тебе победу! Вся жизнь нашей главной героини - это сплошной компромисс: ты либо принимаешь ситуацию, либо ситуация уничтожит тебя! Меня приятно удивило и поразило с какой внутренней силой Карен принимает удары судьбы и при этом ещё и ни на минуту не забывает о своём долге Жрицы!

Карен удивительный по своей природе человек- она умеет находить общий язык абсолютно со всеми, и связанная определенными рамками долга не становится фанатиком своего дела, а просто совершает все свои поступки во благо!!! Удивительная золотая середина профессионализма на которую мало кто способен!!! Её поступок в финале лишь подтверждает это, а жизнь наконец-то вознаграждает за все перенесенные страдания!!!

В книге "Жрица" автор немного отошла от привычного мне по другим книгам стиля повествования. Возможно повлияло то, что история, рассказанная нам автором, происходит в довольно-таки тяжёлых локациях, в которых не до юмора. Потому, что юмора в этой книге будет меньше, чем привыкли постоянные читатели Анюты. Но зато в книге очень много интересных философских мыслей о нашей жизни, о нашем мире и конечно, о любви... Одна из немногих книг, где каждый найдет для себя что-то, что откликнется в сердце! Поэтому книга будет интересна не только любителям жанра, но и более широкому кругу читателей!!!

Дочитав книгу до конца сделала для себя интересное наблюдение – возможно, если я вернусь к книге снова и прочитаю её, ну примерно через год, то она откроется для меня уже совсем по-другому и мысли, которые я вынесла из неё я смогу переосмыслить по-новому! Ну что ж – поживем увидим, а пока буду наслаждаться послевкусием ещё одной потрясающей истории и ждать новых книг от Анюты Соколовой! Думаю, что автор не заставит нас, читателей, долго ждать!!!

Я не знаю, как Анюта это делает) я опять плачу. Прочитала 4 книгу подряд.

Как можно читателя влюбить в непривлекательного героя? Мне кажется это под силу только вам) столько раз описать его внешность не очень приятными словами, а все равно он для меня самый милый, никогда в других книгах я не продолжала если мне внешне герой не понравился, если он низкий или худой, а тут - просто невероятно)

Ваша фантазия не имеет границ! Какие прекрасные диалоги, какие необычные характеры, как будто о живых людях читаю.

Спасибо огромное! Пойду дальше знакомиться с вашим творчеством) как жаль что я читаю так быстро и уже скоро закончу всё ваше сокровище

Люблю эту книгу. как и наверное все книги Анюты. Тонкая, ироничная, умная и полная надежд.Мне кажется такой отзыв подходит под все книги Анюты. Но конкретно говоря, об этом произведении, я бы еще добавила - серьезная и глубокая.

даже история любви здесь иная, сильная и смелая)

07 июня 2023
Художник: