Отзывы на книгу «Жрица», страница 3

Война не щадит никого, всегда есть и будут жертвы. Никто не любит войну. Жрицы - служительницы Предвечной пытаются облегчить участь живых и спасти души умерших. Ведь это их долг!

Жрицы многие века были неприкасаемы и это было единственно верным на многие века. Они благословляют новорожденных, скрепляют браки и провожают умерших. Издревле существует поверье, что они способны справляться с демонами.

Проходят века, года, дни. Люди забывают, что благодать Предвечной нужна им и пытаются уничтожить то, во что не верят, не понимают и не считают необходимостью.

Жрица Карен исполняет свой долг самоотверженно, не делая различий между своими и чужими. Все меняется со спасением сильного мага Шэрила Рэнара. Ведь она не понаслышке знает, что такое быть боевым магом, хоть и бывшим.

Не хотела Предвечная противостояния благословленных ею людей и императором- человеком, способного подвести мир к уничтожению. Никто не останется в стороне!

Карен на протяжении истории задаётся вопросом кто она: маг, жрица или человек, не знающий своего будущего. Сложно решить как жить и как поступать по-своему. На все воля Предвечной, она-то и показывает ей правильный путь. Быть там, где требуется помощь многим, быть спасительницей от неведомого и стать гарантом мира. Ну и что, что это невозможно! Упрямство, смелость, доброта, язвительность, сила духа главной героини просто поражают и восхищают! Там, где другие могут сломаться, она становится ещё сильнее. Её сложно сбить с намеченного пути, даже если вмешаются сильные и искренние чувства.

Просто идти в бой, когда ты привык к этому, намного сложнее понять и принять свои чувства, разобраться в настоящем и отпустить прошлое. Карен, как огонь, освещающий и сжигающий на своем пути! Сколько будет размышлений Карен о том, что же жрица должна...

Упрямство Карен не переплюнет упрямство Шэрли. Их противостояние и чувства друг другу настолько яркое и сильное, так что им сложно отрицать это.

Внутренняя сила, доброта, честность, добродушие мужчины, покоряют сердце Карен. Однозначно, он тронет сердце любой девушки.

Война, любовь, неясное будущее все тонко сплетено в одной книге. Мне ее было мало! Она вышла настолько динамичной, захватывающей дух! В этой истории можно найти: проработанный, уникальный магический мир, сильных героев со своими жизненными установками, характером и непростым прошлым. Увидеть мир, где можно поверить во вмешательство богов и вторжения демонов, прочувствовать жестокость людей, преследующих свои цели, но и иметь веру, что они же могут это исправить.

Для меня история вышла быстрой на события ближе к развязке. Переход от одного события к другому без предшествующих этому событий. Я связываю это со всем, что происходило раньше и что люди, сами привели к этому.

Несмотря на это, впечатления от книги прекрасные. Она тронула меня до глубины души. В ней есть много моментов для обдумывания и это просто здорово! Много эмоций испытано во время прочтения!

Хочу сказать, что это история, где можно найти любовь, даже тогда, когда это кажется невозможным!

Знакомясь с очередной книгой Анюты Соколовой, каждый раз восхищаюсь тому, как автор умеет писать их так, что получаются абсолютно разные в стиле написания и воздействия на читателя

________________________________________________

"Жрица" - очень драматичное, серьезное и глубокое по смыслу произведение. В нем не будет смешинок, легкости и отключенной головы. Не встретите вы здесь и яркую безбашенную любовь

________________________________________________

Карен - в настоящем жрица, в прошлом - наисельнейший боевой маг, выгоревшая, одинокая и остывшая в своих чувствах к миру, себе и мужчинам. Все, что она делает - это ежедневно выполняет свои обязанности честно и очень ответственно. Так бы и жила она всю оставшуюся жизнь, если бы не спасение командующего вражеской армии и наложение запрета на деятельность жриц нынешним правителем. Эти два события повлекут за собой череду жизненноважных изменений, внутренне оживив главную героиню

________________________________________________

Вообще я не очень люблю произведения, которые тяжелые и угнетающие по атмосфере, но этой я зачиталась. И в конце, конечно же, в награду Happy End - хотя он тоже здесь без феерии, бабочек в животе и т.п.

________________________________________________

В книге очень много политических и религиозных аспектов, демонстрирующих, что самодур у власти способен подвергнуть свой народ опасности, а отказ от веры - привести к падшим душам и процветанию губительных поступков. Но здесь же показывается, насколько важны традиции; всегда возможно спасение и прощение; пока ты жив, все можно изменить

________________________________________________В очередной раз у автора получилось из небольшого произведения сделать серьезную и наполненную профессиональную книгу. Снова в самое читательское сердце и душу. Снова удовольствие от чтения

Я в восторге. Это было сильно, прекрасно, загадочно, волшебно и самоутверждающе! Ну и конечно нежно и с ноткой настоящей любви. Не только к другому человеку, но к себе и ко всем остальным. Любовь же разная бывает.

История начинается очень трагично и с ноткой безысходности. Автор прекрасно описывает ужасы, которые испытывают разные люди, причем даже не осознавая это. Маги, которые должны изобретать, помогать обычным людям столкнулись по воле одного человека в бессмысленной и беспощадной битве за правду. А у каждого она своя. Анюта Соколова специально уделяет больше внимания именно трагедии и последствиям. Каждая жизнь бесценна, и когда мы это поймет, то будем намного счастливее.

Также именно в этой книге очень много внимания уделено мыслям внутри себя, самоопределению героини, а также возрождению ее из пепла. Карен испытала на себе всю «прелесть» сущности бытия. Из девушки, перед которой открывались все двери, она превратилась в изгоя, нашедшего защиту лишь в храме Предвечной. Трудности, выпавшие на ее долю, почти сломали девушку. Но она билась изо всех сил сама с собой, много рефлексировала и наконец приняла себя нынешнюю. Как говорится, в первую очередь мы должны полюбить себя со всеми своими недостатками и достоинствами, чтобы не просто плыть по течению, а найти внутреннюю цельность. Для этого всегда нужно время и сила воли, чего у Карен было предостаточно. Фраза из книги: «Сложно ценить то, к чему ты привык», очень точна. Девушка, только потеряв действительно все, начала ценить и любить жизнь со всеми ее недостатками.

А какая история любви. Автор так тонко и нежно описывает первые ростки чувств, выросшие в огромную и всепоглощающую любовь. Какие бы не были у героев препятствия, жизнь сталкивала их вновь и вновь. Причем тут именно Шэрли больше боролся за общее счастье, чем Карен. Она в первую очередь боролась со своими демонами. Но не зря говорят, что иногда одной любви хватит на двоих. Хотя тут и у жрицы были чувства, но она раз за разом отвергала их и прятала в глубине. Любовь Шэрли была такой настойчивой, что он проломил все барьеры девушки и убедил ее, что вместе им будет лучше, чем по раздельности.

Единственное мне немного не хватило описания мотивов действий императора. Просто нелюбовь к жрицам не такой уже и повод начинать битвы и тому подобное. Причем и у себя в стране он их не сразу запретил.

Эта история заставляет на многие вещи взглянуть с другой стороны, подумать над ними и упиваться прекрасной любовью. Эти чувства бесценны.

"Жрица"- красивое, лёгкое фэнтези.

Главная героиня Карен- когда-то была очень красивой, богатой, самоуверенной, дочь высшего чиновника, лучшая почти во всем, прекрасный боевой маг, но теперь она жрица, выгоревший маг, без былой красоты, денег, магии...

Карен живет в храме, выполняет все обязанности жрицы, но однажды на поле после боя она спасает мага из вражеской армии...после этого ее жизнь начинает приобретать смысл.

Мне книга понравилась, персонажи симпатичны, события описаны настолько красочно и подробно, что полностью погружаешься в атмосферу произведения. Единственное: мне немного не хватило подробностей о жизни некоторых лиц (например об императоре я хотела бы узнать больше).

А в целом я оцениваю книгу, как классное фэнтези. Мне очень понравилась, прочитала с большим удовольствием.

«Мертвое мертвому…. Ты родилась заново. Кем ты станешь, Карен, решать тебе».

Книги Анюты Соколовой мне очень нравятся, я читаю ее легкие истории и отдыхаю. Но новая книга «Жрица» меня удивила, ведь история отличается от уже привычных мною прочитанных историй.

Карен – бывший боевой маг, а теперь она Жрица. Жрицы живут в храмах и служат Предвечной. Для них нет своих и чужих, нет друзей и врагов, они помогут каждому, кому нужна помощь. Многие века люди обращаются к жрицам за благословлением новорожденных и новобрачных, они же провожают в последний путь умерших. Никто не хочет попасть после смерти в нижние миры и именно Жрицы помогают избежать этой участи. Но император считает, что Жрицы не нужны миру. Почти каждый день издаются новые указы по отношению к ним. Какое испытание судьба приготовит нашей героини? Жизнь и так преподнесла Карен много сюрпризов, сможет ли она найти свой путь, а самое главное свою любовь.

Шэрли Рэнар – боевой маг первого уровня и он не так прост, как может показаться с первой встречи. Его уважают, ценят однополчане. Он очень сильный маг, но свою магию он направляет в первую очередь на спасение других. Всегда стремится выйти из боя с минимальными потерями.

Карен и Шэрли разные, но оба такие упрямые, что буду добиваться своих целей, а вот каким путем – это уже каждый решает сам. Карен уже пересмотрела свои взгляды на жизнь, ведь раньше у нее были другие цели и другие задачи, теперь она по-другому смотрит на многие вещи. И именно через историю нашей главной героини автор рассказывает нам о многом: о любви родных и близких, что ради них люди могут пойти на многое и перетерпеть все трудности; о предательстве друзей; о нахождении помощи тогда, когда уже ничего не ждешь от жизни.

Поднимает автор и вопрос о религии, когда одни деспотично начинают уничтожать других. А зачем? И к чему эти войны, гонения могут в итоге привести? Станет ли лучше простому обычному народу, который просто выживает и верит в тех, в кого верили их предки.

В истории много магии, которая описана ярко и интересно, боевые заклинания, которые изобретали для одной цели, а стали применять для других целей. Интересная версия магического мира получилась.

Магия. Кто из нас не задумывался, каким бы был наш мир с ней?! Стало бы лучше, или же наоборот привело мир в ещё больший хаос? Войны обычные вселяют ужас и страх, что уж говорить о магических...

"Кто сказал, что магические войны красивы?! Он точно не был в хаосе битвы, когда даже земля под ногами дрожит и шевелится, словно разбуженный грохотом гигантский зверь."

Жрицы - служительницы храмов Предвечной. Они не обладают магией, но Проматерь наделила их даром благодати. Теперь Карен одна из них...

Мир Карен был разрушен семь лет назад, когда она потеряла всё, что было ей дорого - отца, ребёнка и магию. Сможет ли она кого-то снова научиться верить?

"Во мне всё выжжено, отравлено, искалечено… Удивительно то, что я вообще живу — жалким подобием себя прежней, уродцем с навечно оледеневшем сердцем."

Мир погряз в войне и гонениях Жриц. Их притесняют. Унижают. Долго ли Проматерь будет терпеть боль своих детей? Смогут ли они остановиться? Требуется чудо, чтобы прекратить кровопролитие.

" Благодать Предвечной — не та сила, что способна ответить злом на зло."

Книга очень сильная. Местами эмоциональная. Карен пришлось пережить слишком многое, и при этом не сломаться. Воспитанная боевым магом она имеет прекрасную выдержку. И в деле Жрицы она не перестаёт проявлять себя. Но в душе её творится полный сумбур, особенно после спасения одного язвительного мага.

" Обидно — я прекрасно знала, что значит смерть, и до сих пор не испытала любви."

Шерил понравился мне сразу. Стойкий. Властный. Прекрасно ставит цели и добивается их. Склонен к самопожертвованию.

Хотя конечно, внешностью его обделили. Честно скажу, в это момент я смеялась ?

"Страшненький, на курёнка ощипанного похож, ключицы выпирают, рёбра и впрямь пересчитать можно, живот к позвоночнику прилип. Без слёз не взглянешь."

Навевается мысль, уж не Предвечная ли свела Карен и Шерила. Вместе они проявили храбрость и героизм в войне из которой трудно было найти выход. Доверие стало их спутником. И не только оно...

" Барьеры, что ставят люди, в головах, а не в обстоятельствах!"

Мне понравилась главная героиня Карен. Выгоревший маг высшего уровня. Она бойкая, сильная, за словом в карман не полезет. И теперь её жизнь связана со служением Предвечной.

Жрицы для меня очень необычные персонажи, таких ещё не читала и нигде не встречала. Для них нет различий кому помогать союзнику или врагу. Поэтому Карен спасает офицера и этот поступок приводит к последствиям, которые лучше прочитать самим.

У автора получился великолепный женский персонаж со своими загадками и за которым мне было очень интересно наблюдать.

Книга рассказывает о вере, которую нельзя терять несмотря ни на что и, конечно же, о любви, всепоглощающей и исцеляющей.

Это моё первое знакомство с творчеством автора и оно весьма удачное. Спасибо вам огромное за подаренную мне гамму эмоций. Советую эту книгу всем любителям фэнтези, борьбы со злом и любовных романов.

Это не первое знакомство с автором, но по сюжету это у неё что-то новенькое. Книга получилась красочная и на описания и на эмоции. С самого начала было впечатление, что главной героине отведена определённая роль Предвечной. Очень боялась, что не будет хеппи энда, но Анюта как всегда порадовала.

Коротко о сюжете. Карен – жрица Предвечной, спасает врага. Ведь для жриц не существует деления на своих и чужих. Выхаживает и сохраняет ему магию. Так начинается история. Героине предстоит столкнутся с гонением жриц от императора, который от незнания, считает, что храмы таят в себе зло и алчность. Сражения и битвы сокращают численность магов, назревает война. Карен предстоит не простой выбор, в котором она попытается разобраться в себе.

Главная героиня когда-то была магом первого уровня. Мы станем свидетелями истории, как некогда успешный, натренированный воин лишается всего за один миг. Судьба насмехается над ней и с особой щедростью раздает пощёчины. Воинственная снаружи и хрупкая внутри, сможет ли она обрести смысл жизни и найти свой путь?

✈В противовес главной героине Шэрил – маг первого уровня с отменной родословной, коммандер. Выдержанный, спокойный, вежливый и миролюбивый. Его тактика – минимум потерь с обеих сторон. Автор балует нас историей о становлении данного персонажа, рассказывает о его вкусах и предпочтениях. Шэрил обнаружил в себе неизведанное раньше чувство, с трепетом лелеет его и взращивает

За развитием взаимоотношений Шэрил и Карен наблюдать одно удовольствие. Главная героиня изначально не верит в свое будущее, вспоминая ошибки прошлого. С коммандером холодна и сдержанна, хотя на шутки и сарказм щедра. Удастся ли парню растопить сердце сломленному человеку? Сможет ли он залечить ее раны? Ох, как сложно сдерживать себя и не спойлерить

⚔Меня впечатлило описание сражений магов. Ярко, динамично и эмоционально Магия слов завораживает и вот, кажется, ты уже вместе с героями на поле боя пытаешься спасти империю.

Легкий авторский слог, искрометный юмор, запоминающиеся персонажи позволяют с головой погрузиться в атмосферу книги. Смех, мурашки, слезы, радость – это все идёт в комплекте

Главная героиня книги Карен - жрица. Долг жрицы — помогать всем нуждающимся без разбора. Так вот она и помогала, на поле боя найдя человека и несмотря на его принадлежность к вражеским силам, она взяла на себя ответственность в его спасении. Зачем? Может быть она увидела в этом свое предназначение. Ведь это ее долг.

Карен опустошена, но внутри теплятся остатки магии. За внешней непривлекательностью скрывается большой души человек. Она отчаялась, разбита и уже думает, что все человеческие чувства ей чужды, но нет, она раз за разом показывает своими поступками, что она не бездушная, она готова жертвовать собой ради других.

В самого начала книги меня поразила образность языка автора. Это невероятно красиво. Эпитеты так ярко и красочно описывают картины, происходящие в книге, поражают также максимальной реалистичностью, несмотря на вымышленный мир.

Карен мне было жаль, столько тяжелых событий выпало на ее женские плечи. Несмотря на это, она всегда держалась молодцом. Стальной характер и выдержка, ее визитная карточка. Девушка таит в себе много секретов, некоторые из них ранят душу, и становится невероятно печально за нее, почему именно ей пришлось это все пережить. Она уже отчаялась, не верила, что с такой отталкивающей внешностью у нее есть будущее. Но, не всегда важна внешняя красота, важно, что внутри. Если человек готов за другого отдать часть себя, заботиться о нем и поддерживать - это ценится выше, чем красивое личико и презрения вагон.

Важно, что автор отметил такой момент: когда человек рьяно верит в свою ущербность и непривлекательность, он считает, что все вокруг так думают, что никому нельзя верить и все плохие. Ставя барьеры и не пуская никого в свой круг. А может все-таки стоит открыться миру? И он

тоже распахнет свои объятия.

Встреча с магом - это самый яркий и запоминающийся виток в сюжете. Мне понравилось все, мне хватило и эмоций и накала страстей. Заметно то, с каким трепетом автор описывал эти эпизоды, столько души вложил в это повествование. Получилось просто великолепно. Цепляет за душу.

?Общее впечатление от книги:

В книге много моментов, которые вызывают гордость, в которых чувствуется сила воли и духа. Когда ради спасения человечества приходится примыкнуть на сторону врага.

Очень впечатлила концовка книги, такая красочная и эмоциональная.

Из героев понравилась конечно же Карен и Шэрил. Характерные, гордые, и до безумия влюбленные, как же приятно было читать, как внутренняя борьба человека со своими принципами, может мешать жить дальше, любить и быть любимыми. Нужно всегда слушать свое сердце и делать все по совести.

❤️Спасибо автору за детальное погружение в мир, где есть магия, Жрицы, где идет борьба с человеческими пороками. Наступит время, когда враг протянет руку, а тот, кто должен оберегать и заботься, просто отвернется. Сначала я пыталась определить, что это за время: прошлое, или настоящее. Вроде бы и новые технологии используются в обиходе ( на кухне использовала Карен различные приборы современности), но с другой стороны Жрицы, маги и прочее - наталкивают на мысли что это из прошлого. Но, в итоге пришла к выводу, что это вымышленная реальность и здесь нет шаблонов и отсылок к времени. Я могу конечно ошибаться. Но, мне это очень сильно понравилось.

Мне понравилось, что каждая глава имеет завершающую фразу (обязанности жрицы).

?Книгу рекомендую всем, кто любит читать о боевой магии, о спасении человечества от темных сил, а также тем, кто обожает ярко выраженные любовные линии в книгах.

?Это мое первое знакомство с творчеством автора, и оно очень удачное. Книга пришлась по душе.

07 июня 2023
Художник: