Отзывы на книгу «Жрица», страница 12

JuliyaSn

Ох, не зря я потратила на эту книгу заклинание и натрахтибидохтила себе нормальный стартовый роман, а, заодно, и почин года.

Я бы не отважилась, положа руку на сердце, по доброй воле читать автора с таким "названием" - мне сразу чем-то инфантильным и кленовым попахивает, а отсюда перенос и на книги случается - что за серьёзный и интересный роман может выйти из-под пера Анюты? Ну да, ну да, шаблоны и стереотипы, но блин, пардон, я читатель и не могу не погундосить - это не я буду тогда)

Оказывается, может. Выйти серьёзная история, добротная и на твёрдую 4. И это открытие стало приятным и добавило автора в мой лонг-лист знакомств в дальнейшем.

С первых же аккордов перед нами разворачивается история многолетней и бессмысленной войны, в которой гибнут только маги - люди в ней не участвуют, хотя мир населяют. С миром вообще всё непросто у меня складывалось: названия воюющих стран я не могла отличить от имён императоров, не говоря уже о том, чтобы их запомнить: Асгэр, Рагар, Аскош - вот, честно, даже не пыталась.

С именами главных героев дела обстоят значительно лучше - жрица Карен выхаживает раненого мага, являющегося офицером вражеской страны. У жриц есть кодекс, по которому они не делают разделений на своих/чужих и, во многом благодаря следованию этому кодексу, у Карен завязывается с пациентом некое подобие дружбы.

Главный женский персонаж мне очень приглянулся - у Карен в прошлом личная трагедия, в настоящем внешность, пугающая окружающих и храмовая служба. Восемь лет она живёт, что называется "здесь и сейчас". В процессе повествования, очень ненавязчиво нам открывается история дохрамовой жизни героини - воспоминания являются не флэшбеками с отдельными главами, а вставками в диалогах с собеседниками; или же её собственными воспоминаниями, о которых Карен рассказывает честно и без увиливаний, то есть очень естественно и к месту.

Вражеский маг Шерил же вообще берёт исключительно харизмой, потому что такого мужского персонажа ещё поискать: худой, угловатый, невысокий, непривлекательный... Но он первоклассный специалист своего дела, бравый военный и выходец из прекрасной и любящей семьи.

Не буду шутить, что имея оба такую неказистую внешность, герои и притянулись друг другу, ведь на самом деле всё выросло из обычных диалогов - многословных и не очень, с юмором и иронией. И лл вышла у них довольно красивой.

Исключительно удачной не могу назвать книгу потому, что, в конечном итоге, из Карен делают знамя победы и богиню, буквально наделённую силой, равной которой на континенте не имеется. Я, конечно, понимаю, что логика повествования должна привести к тому, что войну необходимо остановить, тем более, если все события второй половины книги проходят в зоне боевых действий, но делать из героини МС - такая себе задумка, оценить которую по достоинству я не могу, увы.

Но за прекрасных персонажей, отличный слог, юмор и диалоги книгу точно буду советовать.

ekaterina_shaurova

В основе книги Анюты Соколовой лежит религиозная составляющая. Люди поклоняются Предвечной, у которой есть служители — жрицы. Они крепляют браки и провожают умерших. Но вот уже несколько лет как император запретил проведение обрядов, из-за чего в семьях стало больше разлада и болезней.

В центре внимания девушка Карен. Она бывший боевой маг... Её сила перегорела во время войны. Так Карен, лишившись самого ценного, оказалась одной из жриц в храме и прожила бы там остаток дней, если бы императору не пришло в голову лишить их дома.

Карен нравится мне смекалкой, чувством юмора и внутренним стержнем. Многие бы на её месте покончили с собой, лишившись силы. Но девушка умеет пускать пыль в глаза, поэтому даже будучи "пустышкой" способна менять ход истории.

В книге есть ненавязчивая любовная линия, за которой интересно наблюдать. А ещё произведение можно растащить на цитатки благодаря умным мыслям или просто забавным выражениям.

Книгу могу порекомендовать всем любителям фэнтези. Особенно тем, кто (как и я) любит религиозную составляющую. Мне, например, нравится, когда авторы придумывают своих богов и различные религиозные обряды.

_azalea_

Нет ничего страшнее для мага, чем потерять магию. Не иметь возможность чувствовать меняющийся магический фон, создавать простейшие заклинания. Карен не повезло, она бывший боевой маг без капли магии. Никому не нужная, ни на что не годная, она каким-то чудом оказывается на пороге храма. На всё воля Предвечной. Так начинается история жрицы Карен. Она живёт спокойной жизнью в храме, помогая другим жрицам и совершая обряды во имя Предвечной.

Она спокойна, рассудительная, смирилась со своей участью и готова доживать свою жизнь в стенах обители, хоть иногда воспоминания и будоражат.

Эта книга неуловимо напомнила мне другую - "Стальной подснежник" Даны Арнаутовой. Тоже девушка- маг, без магии, бывшая военная. Девушки очень похожи и больше всего я радовалась, что каждая из них смогла найти счастье.

Шэрил очарователен. Уж насколько он умеет находить общий язык с подчинёнными, какой порядок у него в отряде, но он так мило краснеет, общаясь с Карен.

Карен ведь везёт на мужчин. Если исключить мужа, ей встретились очень добрые, отзывчивые и приятные мужчины: дедушка Шэрила, Эфрен, Мэлан...

Даже император смог своими поступками изменить отношение к себе.

В романе меня поразило, с какой самоотверженностью жрицы исполняют свой долг, не смотря на гонения на них со стороны императора.

А как мне понравился слог автора! И интересная идея с окончаниями глав фразами из правил жизни жриц (с точки зрения Карен)!

NataliaAbushaeva

Тысячи лет спокойствия рождают сомнения. Кажется, что боги стали легендой, а старые страхи сном. Демоны ушли, оставив после себя лишь шутки да хорошие тосты для застолья.

Только это обман, застилающий глаза, прячущийся правду и помогающий на время забыться.

Боги живы, демоны ждут своего часа. А чем же заняты люди? Да, как обычно, меряются титулами и воюют.

В стране новый император, который не видел ужасы прошлого, волю богов. Он считает, что жрицы и храмы - это бесполезное и бессмысленное. Жрицы - обманщицы, что служат выдуманной богине и принимают дары ни за что, а самое главное - уменьшают его власть.

И что же решил император? Да, как обычно, приказал уничтожить любого, кто мешает власти. И началась война, поводом для которой стало уничтожение жриц.

Маги гибнут, люди страдают, две страны в огне... Император упрям и не понимает, что терпение богов на исходе. Видя, что император не уступит, вмешиваются высшие силы...

И в этой истории инструментом богини становится жрица Карен. Ей предстоит обрести силу через веру и своё предназначение, спасти мир и найти любовь. Её путь лежит через потери, страдания и отчаяние, но также через обретения себя, понимание предназначения и получения долгожданного счастья.

Писательница указывает в начале книги, что это история о любви. Да, но не только. Получилась, на мой взгляд, легенда о людях, вечно ошибающихся, но в то же время искренне желающих исправить свои ошибки.

Книга меня покорила. Автор создал свой книжный мир, переплел судьбы обычных людей с волей богов. А по сути показана история простого человека, который хочет всего-навсего мирной жизни себе и своим близким.

Christomera

Я люблю истории про сильных и независимых женщин. Однако, сейчас редко когда удается встретить годную. Обычно герои в ней идеальные: невероятно красивые, талантливые во всем, а ещё и всесильные!

Здесь у нас своеобразная героиня, которая не блещет красотой в привычном ее понимании. Нет этих шаблонов, привычных образов. Есть — она! Та, которая лишилась своих способностей и стала жрицей, но это не помешало ей сыграть роль самой себя из прошлого.

Звучит интригующе? Я уверена, вам понравится и сюжет, и слог, и сама атмосфера.

Не менее приятно видеть и очень легкую, но при этом глубокую любовную линию. Она ненавязчивая, интересная и очень достойная. Более того — герои не вызывают раздражения. Яркие и запоминающиеся, они влюбляют в себя.

Противостояние в сюжете — отдельное удовольствие. Наблюдать за Карен, обожать этого персонажа и зачитываться им — вот что значит найти отличную книгу, которую хочется поставить на полку!

Огромным плюсом является все вышеперечисленное. Минусом — мне не хватило общей информации. История настолько поглощает, что ты забываешь обо всем и лишь потом понимаешь, что хотелось узнать больше о мире, о каких-то нюансах, о внутренней политике, о религии в целом. Глубже и больше! Но в целом, это не так уж критично, особенно, когда история настолько хороша!

OlgaSobolenko

«Жизнь — это великий дар. Каждый человек для чего-то создан и кому-то нужен». И как же легко забыть об этом, когда в твоих руках молодость, красота и огромный магический дар.

Карен Грэнш была одним из лучших боевых магов своей страны, наследницей богатого рода и красавицей. Ее воспитывали, чтобы повелевать и убивать, но сейчас она Жрица Предвечной, главной задачей которой является всех любить, благословлять браки и новорожденных, помогать душам умерших отправиться в Верхний мир и постараться не сильно пугать встречных своей внешностью (последствия магического выгорания знаете ли)

Шэрил Рэ́нар талантливый маг-пространственник, не обладает атлетическим телосложением, но упрям, целеустремлен и имеет большое сердце. Для него лучшая война - это не начатая война либо с минимальными потерями.

Она его спасла от смерти и выгорания, а он ее спас….но это вам лучше самим узнать, прочитав книгу!

Невероятно, что на таком маленьком количестве страниц (около 200 в эл. варианте) уместилось столько всего - мир, написанный широкими мазками, как декорация к переднему плану; юмор - читать диалоги героев было очень весело, за что отдельное спасибо автору; своя богиня, которая не просто номинальная единица, а очень даже активно участвует в жизни людей, являя свою волю через Жриц; философия принятия и любви; политика, темное беспросветное прошлое, вера в светлое будущее и настоящая искренняя любовь.

Карен подкупает своей честностью - она не обманывает ни других, ни себя. Очень радует, что на протяжении книги мы видим, как она растет - да, она была первой красавицей и превосходным магом, но правильно ли она поступала? Задумывалась когда-то или делала только то, что скажут?

Книга о том, что мы часто боимся того, чего не понимаем, что любят не за внешность и все рамки только в нашей голове.

«Глупая… Где и когда я запретила любовь?» - только мы сами запрещаем себе радоваться и любить! Любите (себя и окружающих) и будьте благодарны, ведь  «Жрица должна помнить добро».

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1

Сюжет:

События в книге нас завлекают с первых страниц, автор сразу же нас погружает в боевые действия, а точнее что после них осталось… мы сразу понимаем работу Жриц и чем они занимаются.

Герои:

Карен - как же люблю сильных героинь в книгах (правда в современном фэнтези мало таких встречается), несмотря на тяжелое испытание в жизни, она нашла в себе силы и помогает другим!

Мы видим две жизни одной женщины, нынешняя Жрица, в прошлом Боевой маг первого уровня!

Шэрил - боевой маг первого уровня, восхитительный военно-начальник, молодой, но в жизни уже добился многого! Мне нравится его наглость, но при этом он смущается, он не делает все напоказ, он готов закончить войну в мире ценой  собственной жизни!

Автор прекрасно передала черты многих героев, как же мне нравилась наблюдать за диалогами, за действиями героев!

Любовная линия:

Могу заверить она есть, нежная и настоящая! Вам понравится!

Что понравилось:

️ Диалоги Карен и Шэрил, она язвила он отвечал и наоборот! Люблю наблюдать за словесными перебранками!

️ Мир в котором происходят действия, его ты представляешь полноценно!

️Слог автора, интересно, понятно и увлекательно!

️ Красочно описание боев, за боями с магией можно наблюдать (читать) бесконечно!

️ Как автор добавляет так скажем «вырезки памяти» из прошлой жизни Карен!

Как вы уже поняли я оценила эту книгу в 5️

Стоит ли читать?

Да и очень даже стоит! Давно в руки не попадала такого хорошего романтического фэнтези!

А вы читали книгу? Часто встречается сильные героини в романах?
MarinaTelnova

" ...- Знаешь, Карен, когда зарождается новая жизнь? Нет, не весной… А в то время, когда всё старое отмирает. Бурый лист отрывается от ветки, падает на землю, его засыпает снегом, он гниёт, возвращая земле долг. Дерево кажется голым, но если приглядеться, ты увидишь крохотную почку. Это будущий лист, тот, что переживёт зиму и распустится по весне.

Старушка светло улыбнулась.

— Я — осенний лист, Карен. Ты — почка.... "

Это сильное, мощное и яркое произведение в темных тонах.... Впечатлений и эмоций после прочтения масса, большое количество интересных выражений, книгу можно "разобрать" на цитаты и все они острые, жизненные и не имеют временных ограничений. Ещё люблю книги Анюты за то, что поднимаются и ставятся ребром вопросы этики и морали...

Текст. Легкий слог, правильно построенные предложения, читать приятно и вкусно, нет отталкивающих оборотов речи.)))

Сюжет. Динамичный, напряженный, взрыв эмоций. Бешеный калейдоскоп мрачных событий сменяется размеренным ходом мыслей главной героини, мирными и спокойными описаниями и обратно. Нечастые, а от того такие живительные моменты юмора и иронии разбавляют своим светом напряженность происходящего.

Персонажи.

Главная героиня истории Карен - выгоревший маг, жрица Предвечной. Теперь её предназначение быть смиренной и исполнять волю богини, провожать в последний путь и встречать новую жизнь, быть рядом со страждущими и в горе и радости. Мир погряз в войне, кругом боль и смерть, служительницы Предвечной подвергаются гонениям, но жрица должна быть стойкой, довольствоваться малым и исполнять волю богини... Я восхищаюсь силой воли этой маленькой и хрупкой девушки, потерять всё и продолжить жить, положив себя на алтарь служения богини, искать смирение и прощать врагов, защищать других ценой собственной жизни, не ожесточиться и не озлобиться на мир, несущий ей горе. И если с виду Карен - жёсткая, саркастичная и непоколебимая, то внутри ее души сомнения, страх, боль и надежда... Шэрил - коммандер вражеской армии. Как автор описала его, весь такой хрупкий изящный "мальчик" с румянцем на щеках. Мне сначала трудно было сопоставить бравого вояку с изящным аристократиком, этакое недоразумение выходило, что смех сквозь слезы.... Позднее, когда большая часть истории была прочитана, а его образ устаканился и оброс новыми подробностями, в моем воображариуме появился еще один любимый герой - маг Шэрил, яркий, неординарный, смелый и настойчивый, а главное добрый и отзывчивый (хотя пунцовеющую стеснительность и сейчас не могу связать с его образом). Романтическая линия. Ненавязчивая, легкая и даже местами резковатая, но красивая и с замиранием сердца. Через запреты, отторжение, боль и противостояние.

Развязка и эпилог. Последние главы сильно нагружены напряжением, опасными событиями, эмоции бьют на отмашь, вся соль и перелом хода истории именно здесь. Эпилог расставил все точки над "и", закрылись спорные моменты, исчезла недосказанность Правда перед так любимым мною "долго и счастливо" был момент, когда хотелось что-то треснуть, разбить и взорваться от возможных разрушенных ожиданий и мечтаний... С другой стороны я отлично понимаю главную героиню, она жрица и это навсегда...., но так хотелось все переломать и переиначить.....

На все 200% советую к прочтению!

«Жизнь — это великий дар , — пронеслись в голове слова Айшет. — Каждый человек для чего-то создан и кому-то нужен».

gamwife

Сюжет:

Жрица Предвечной с особенной внешностью и холодным нутром, живет в храме, служа Праматери. Отправить душу усопшего на небо, благословить ребенка, выходить больного. Но не всем эти чудеса по нраву. Император вздумал извести всех несущих добро и свет, разрушив их места обитания. Но разве в месте дело? Сила внутри каждого, а какая, решать уже не нам. Легенды ведь не врут, и в этом мы с лихвой убедимся в финале книги.

Задумка:

Карен Гэрнш - выгоревший маг. Дочь знаменитого отца, ставшая наследницей предателя. Ее судьба трагична и она страдает. Но эти страдания долгие семь лет прячет внутри, пытаясь стать "никем". Пытается быть исполнителем воли Праматери, но даже на этом пути борется со своими внутренними демонами, постоянно напоминая себе:

Жрица должна быть выше бессмысленных войн.

Жрица должна быть неприхотливой.

Жрица должна утешать и успокаивать.

Жрица должна быть заботливой.

Жрица должна всегда говорить правду.

Жрицы не должны обижаться.

Жрица должна помнить добро.

Жрица должна подчиняться воле Предвечной.

Жрица должна довольствоваться малым.

Жрица должна исправлять свои ошибки.

Жрица должна знать, кто она такая.

Жрица должна отпустить прошлое.

Все окружающие люди относятся с уважением к её дару. Просящие о помощи - с благоговением, но появляется тот, кто изменит мир жрицы навсегда, придав сил, веры и указав новый путь.

Шэрли Рэнар - угловатый и невзрачный коммандер армии Барсов Аргэра. Как хорошо, что мы только встречаем по одёжке. Хм, хотя первая встреча Карен и Шэрли прошла и вовсе без одежды, от чего мужчина испытал жуткий стыд. Внутри этого мага находятся целые вселенные. Ему на роду было написано полюбить необычную женщину, что он и сделал. А ведь до встречи с ней мужчина проделал не лёгкий путь от изнеженного мальчика знатного рода, до правой руки маршала, что, возможно, и предало ему сил для подвигов во имя той, которую желал всем сердцем

Достоинства:

Боевое фэнтези изобилует красивыми описаниями способностей магов. Военные действия представляются эпичными. Это всё несомненные плюсы и мои похвалы за них автору. Но я не могу не рассказать о шикарной любовной линии. Когда любовь зарождается там, где её не ожидаешь, это захватывает дух и бередит сердце. К героине я прониклась буквально с первых строк, но как она раскрывалась в сюжете, то как она чувствовала и боялась, заставляло кожу покрываться мурашками.

Аргументы:

Магический мир прописан красиво и понятно. Воюющие между собой стороны света имеют свои мотивы и бьются за личные идеалы. Гэтера, Аскош, Асгэр, Аргэр - были когда-то единым королевством, но магическая война разделила народы и лишь чудо помгло их воссоединить.

Очень любопытно представлена философская концепция бытия и божественных проявлений обыденной жизни, что обязано взволновать пытливый ум. Но суть одна - все они дети Предвечной и их задача, сохранить магический баланс.

Я получила истинное удовольствие от прочтения и вам советую пережить чувства главных героев в нескончаемом круговороте событий.

tata_books
С первых же страниц книга пронзает самое сердце своей реалистичность и вызывает мурашки! Нам показывают исход одной битвы между двумя враждующими государствами! Никто не победил, на поле сражения остались лишь сотни мертвых тел, перерубленных пополам, искалеченных, сожженых…

Туда прибыла Жрица из храма Предвечной, чтобы спасти тех, кого ещё можно спасти и развеять тех, кто умер. Из такого огромного количества людей в живых остался один лишь маг, которого Карен забрала с собой, чтобы выходить.

— Этого в повозку, живо! — приказала я, стряхивая оцепенение. — Скойш!
— Стоит ли, госпожа Карен? — запротестовал Миран. — Это же асгэрец!
— Хоть демон из Нижнего мира, — прищурилась я злобно. — Он жив — наш долг ему помочь. Выполнять!

Для Жриц нет разницы к какой стране принадлежит пострадавший, его положение, пол или возраст. Они выше политики, выше войны - они исцеляют, благословляют, несут свет, надежду и поддержку. Но нынешний император считает их костью поперек горла. Он запретил проводить Жрицам почти все обряды, высмеял их, обозвал шаралатанками…

За три года император убедился, что может притеснять нас безнаказанно.
Благодать Предвечной - не та сила, что способна ответить злом на зло.

Но в последнее время император ожесточился ещё сильнее. Жрицам запретили проведение всех обрядов, их объявили вне закона, женщин выгоняли из их домов, Храмов Предвечной!

От этих строк и событий просто хотелось выть! Автору удалось зацепить самые чуткие струны в моей душе, сопереживать Жрицам и горевать вместе с ними! На страницах книги чувствовались живые эмоции, боль, безысходность и вся тяжесть положения несчастных женщин, которые посвятили свою жизнь помощи другим!

…никто из магов не желал препятствовать женщинам, вся сила которых заключалась в ладонях их безоружных рук.

Но пусть вас не пугают мои слова! Это лишь начало истории! Дальше вас ждут множество событий, битв, знакомств с интересными героями и приключений, а главное хэппи энд!

Не стоит и забывать о том, что в романе вы, как и Карен, встретите любовь! Обычно автор не делает упор на любовную линию, она у неё проходит, даже не на втором плане, а где-то там! В «Жрице», же, чувства выставлены на первый план! Раскрыто их зарождение, появление привязанности и интерес с обеих сторон!

В моих глазах Шэрил Рэнар заслуживает уважения не потому, что хотел сохранить магам жизнь — для жрицы Карен это стало естественным и привычным, — а тем, что не упомянул об этом. Совершать подвиги ради славы и молчать о причинах поступка, чуть не превратившего тебя в калеку, — огромная разница.

Обычно такие книги насквозь пропитаны пафосом, громкими  слова и излишним героизмом, всё кажется наигранным, натянутым и больше отторгает, чем впечатляет! В «Жрице» же автору удается заставить верить, чувствовать, сопереживать! Браво! Надеюсь, что роман обретет бумажный вариант.

07 июня 2023
Художник: