Отзывы на книгу «Жрица», страница 11

OksankaSemenihina

Когда кажется, что в жизни больше не будет красок и остаётся лишь служение людям Предвечная может подарить целую палитру.

Прекрасная, заставляющая верить в чудеса и себя, история от Анюта Соколова «Жрица»

Жрицы - служительницы Предвечной. Они те кто несут добро от имени богини. Благословляют младенцев, браки, провожают умерших в последний путь. У них есть любовь и уважение народа и конечно это не нравится властьимущим. Император, забыв о предназначении жриц, объявляет их обманщицами и начинает гонения. А ведь служительницы Предвечной единственные кто могут зашить мир от демонов…

Карен уже семь лет прислужница Предвечной. Она сильная жрица, а когда-то была сильнейшим магом, но выгорела. Предательство мужа просто сожгло её и отняло самое ценное. Выполняя свое предназначение она находит раненого солдата враждебного государства и лечит его. Шэрил уже было попрощался с жизнью, но его судьба оказалась в руках Предвечной. Сильный маг, который чуть не лишился магии, но сохранил её благодаря жрице с необычной внешностью и характером.

Книга очень понравилась и впечатлила. Повествование ведется во время войны. Не самое светлое время. Но именно на этом фоне происходящее кажется более ярким, более сильным, более значимым.

Герои здесь довольно необычны. Яркие и живые. Карен - выгоревший маг, бывший солдат, которая лишилась не только дара, но и яркой внешности. Девушка невероятной стойкости и силы воли. Лишиться всего и нести добро, искренне стараясь быть хорошей жрицей - это достойно уважения. Шэрил тоже не брутал. Худощавый и изящный, воспитанный не для войны, но успешно выполняющий своё предназначение. И очень очень упертый)))

Романтичная линия здесь красивая, неспешная и очень нежная. Я переживала за будущее героев. И уверенность героя мне очень импонировала)))

Развязка оказалась очень неожиданной и воодушевляющей. Очень понравилось поведение императора. Автор не сделала его каким-то картонным. Он остался собой и его действия не противоречили характеру. Мой восторг автору.

Текст сам весь очень легкий и понятный, читается история быстро!

Эпилог чудесен! Добавлять не буду, лучше прочитать)))

AnastasiyaGra4

Когда-то давно жриц почитали в каждом уголке необъятной страны. Без них не обходился ни один обряд, и только они могли проводить усопшего в последний путь. Они развеивали всех, давая им шанс на искупление, обретение покоя. Шанс избежать ужасной участи, попасть в Нижний мир к демонам.

С годами магия росла и меняла людей. Люди начинали войны, и каждый такой раздор приводил к гибели многих. Жрицы оставались непреклонны и оказывали помощь каждому нуждающемуся. Провожали в последний путь, несмотря на то, свой или чужой. Они несли милосердие всем и всегда.

И только новый король, обладающий большим магическим резервом и знаниями, решил изменить древние устои. Он не только устраивал войны, не щадя ни своих, ни чужих. Он решил искоренить главное зло, которое мешало. Он начал охоту на жриц.

Мне трудно передать все те эмоции, которые я испытывала во время прочтения. Цепочка событий выстраивается сразу и активно, не давая даже лишнюю минутку замешкаться. И это так захватывает! Я думала поздним вечером кусну кусочек. Но если бы! Меня так затянуло, что очнувшись в четыре утра, я поняла, что все, конец!

Карен – жрица. Но не простая. В прошлом она очень сильный маг, выгоревшая дотла. И вроде вот её место и шанс продолжить жить. Но чувство справедливости и правильности продолжает притягивать к ней неприятности. Когда-то она могла ради цели поставить на кон всё, даже жизнь. Но сейчас она знает насколько это ценно!

Прошлое героини печально и трагично. Ей сопереживаешь, сочувствуешь и даешься диву. Как можно было пережить все и так сильно измениться. И да, пусть эти изменения ей на пользу, и не только ей. Но все же так хотелось утешить.

Шэрли Рэнар – один из выдающихся пространственных магов. Он не хотел воевать, пришлось. Но он приложил все усилия, чтобы крови было как можно меньше. А о своих он заботился всегда, как мог. За это и заслужил уважение и признание. Этот мужчина просто вошел в топ лучших! Сильный, умный и заботливый. Справедливый и честный. В нем столько положительных качеств! Это не альфа самец с криком я все могу! Не слишком наивный влюбленный мальчишка. Он уверенно понимал, что хочет и на что готов ради своей цели. Одни его действия и ехидные усмешки придавали ему еще больше шарма.

Всю книгу я по крупицам собирала информацию о прошлом Карен! Как мне хотелось в подробностях узнать, что с ней случилось. Что она пережила. Завеса тайны, конечно, раскроется. Но мне не хватило чуток больше подробностей. В целом все пазлы сложились. Стало понятно, что произошло. Но хотелось чуть больше тех недостающих деталей.

И вот в истории затрагивается столько важных тем. К чему приводит лишение веры и отказ от прошлого? Как любовь меняет людей и даёт шанс на будущее? Счастливый конец никто не отменял. Мрачное начало и ужасы произошедшего постепенно перетекают в новую и светлую историю.

valerria

Как всегда динамично, захватывающе, но в этом раз более глубоко и более философски. История о вере и доверии, о поиске и прощении, о созидании и разрушении, о начале нового пути и возрождении, о жизни и конечно это история о любви. Но не о той, которая сметает всё на своём пути, а о той, которая медленно, но верно заполняет пустоту в душе и пространстве: «Она является сама, незваная и непрошеная, приходит гостьей, а остаётся хозяйкой». Как говорится: «… если ты чего-то не видишь, это еще не значит, что оно не существует…». Вот так и получилось со жрицами Предвечной, на которых в один не очень прекрасный день начались гонения со стороны императора. Их работа, а особенно результат не виден, его нельзя пощупать, а значит, они обманывают и наживаются просто так на всех… Видимо, так однажды подумал император и открыл «охоту на ведьм». Карен – бывший боевой маг, а нынче жрица. Несмотря на горести и испытания, которые пережила в жизни, не утратила сильного внутреннего духа. Пытается быть смеренной жрицей и следовать всем заветам, но внутренний огонь и жажда справедливости хотят прорваться наружу (как бы она не пыталась их подавить в себе). При этом есть у Карен такое самобичевание, которым сама себя загоняет в рамки, а они то намного шире, чем ей представляется. Прошлое наложило своё тяжёлый отпечаток, а самостоятельный шаг в счастливое будущее сделать страшно. Карен мне напомнила птицу феникс, восставшую их пепла. Вообще её поступки и поведение то положительно отзывались, то вызывали возмущение и негодование, но понятны были все. Шэрил Рэнар маг-портальщик, целеустремленный военный коммандер. Умеет добиваться своего, но при этом не подавляет. Шикарный мужской персонаж, а моментами невероятно милый. Ещё одна прекрасная, затягивающая история. Есть над чем подумать, есть над чем порадоваться, без эмоций произведение не оставит. Читается легко, отличительные авторские особенности в именах присутствуют.))) Спасибо автору за интересную книгу!

Alena_Al

«Жизнь – это великий дар, – ... – Каждый человек для чего-то создан и кому-то нужен»

«Чего тебе ещё надо? … Сущей малости: любви»

Я в восторге. Это было сильно, прекрасно, загадочно, волшебно и самоутверждающе! Ну и конечно нежно и с ноткой настоящей любви. Не только к другому человеку, но к себе и ко всем остальным. Любовь же разная бывает. История начинается очень трагично и с ноткой безысходности. Автор прекрасно описывает ужасы, которые испытывают разные люди, причем даже не осознавая это. Маги, которые должны изобретать, помогать обычным людям столкнулись по воле одного человека в бессмысленной и беспощадной битве за правду. А у каждого она своя. Анюта Соколова специально уделяет больше внимания именно трагедии и последствиям. Каждая жизнь бесценна, и когда мы это поймет, то будем намного счастливее. Также именно в этой книге очень много внимания уделено мыслям внутри себя, самоопределению героини, а также возрождению ее из пепла. Карен испытала на себе всю «прелесть» сущности бытия. Из девушки, перед которой открывались все двери, она превратилась в изгоя, нашедшего защиту лишь в храме Предвечной. Трудности, выпавшие на ее долю, почти сломали девушку. Но она билась изо всех сил сама с собой, много рефлексировала и наконец приняла себя нынешнюю. Как говорится, в первую очередь мы должны полюбить себя со всеми своими недостатками и достоинствами, чтобы не просто плыть по течению, а найти внутреннюю цельность. Для этого всегда нужно время и сила воли, чего у Карен было предостаточно. Фраза из книги: «Сложно ценить то, к чему ты привык», очень точна. Девушка, только потеряв действительно все, начала ценить и любить жизнь со всеми ее недостатками. А какая история любви. Автор так тонко и нежно описывает первые ростки чувств, выросшие в огромную и всепоглощающую любовь. Какие бы не были у героев препятствия, жизнь сталкивала их вновь и вновь. Причем тут именно Шэрли больше боролся за общее счастье, чем Карен. Она в первую очередь боролась со своими демонами. Но не зря говорят, что иногда одной любви хватит на двоих. Хотя тут и у жрицы были чувства, но она раз за разом отвергала их и прятала в глубине. Любовь Шэрли была такой настойчивой, что он проломил все барьеры девушки и убедил ее, что вместе им будет лучше, чем по раздельности. Единственное мне немного не хватило описания мотивов действий императора. Просто нелюбовь к жрицам не такой уже и повод начинать битвы и тому подобное. Причем и у себя в стране он их не сразу запретил. Эта история заставляет на многие вещи взглянуть с другой стороны, подумать над ними и упиваться прекрасной любовью. Эти чувства бесценны.

book_homa

Война не щадит никого, всегда есть и будут жертвы. Никто не любит войну. Жрицы - служительницы Предвечной пытаются облегчить участь живых и спасти души умерших. Ведь это их долг! Жрицы многие века были неприкасаемы и это было единственно верным на многие века. Они благословляют новорожденных, скрепляют браки и провожают умерших. Издревле существует поверье, что они способны справляться с демонами. Проходят века, года, дни. Люди забывают, что благодать Предвечной нужна им и пытаются уничтожить то, во что не верят, не понимают и не считают необходимостью. Жрица Карен исполняет свой долг самоотверженно, не делая различий между своими и чужими. Все меняется со спасением сильного мага Шэрила Рэнара. Ведь она не понаслышке знает, что такое быть боевым магом, хоть и бывшим. Не хотела Предвечная противостояния благословленных ею людей и императором- человеком, способного подвести мир к уничтожению. Никто не останется в стороне! Карен на протяжении истории задаётся вопросом кто она: маг, жрица или человек, не знающий своего будущего. Сложно решить как жить и как поступать по-своему. На все воля Предвечной, она-то и показывает ей правильный путь. Быть там, где требуется помощь многим, быть спасительницей от неведомого и стать гарантом мира. Ну и что, что это невозможно! Упрямство, смелость, доброта, язвительность, сила духа главной героини просто поражают и восхищают! Там, где другие могут сломаться, она становится ещё сильнее. Её сложно сбить с намеченного пути, даже если вмешаются сильные и искренние чувства. Просто идти в бой, когда ты привык к этому, намного сложнее понять и принять свои чувства, разобраться в настоящем и отпустить прошлое. Карен, как огонь, освещающий и сжигающий на своем пути! Сколько будет размышлений Карен о том, что же жрица должна... Упрямство Карен не переплюнет упрямство Шэрли. Их противостояние и чувства друг другу настолько яркое и сильное, так что им сложно отрицать это. Внутренняя сила, доброта, честность, добродушие мужчины, покоряют сердце Карен. Однозначно, он тронет сердце любой девушки. Война, любовь, неясное будущее все тонко сплетено в одной книге. Мне ее было мало! Она вышла настолько динамичной, захватывающей дух! В этой истории можно найти: проработанный, уникальный магический мир, сильных героев со своими жизненными установками, характером и непростым прошлым. Увидеть мир, где можно поверить во вмешательство богов и вторжения демонов, прочувствовать жестокость людей, преследующих свои цели, но и иметь веру, что они же могут это исправить. Для меня история вышла быстрой на события ближе к развязке. Переход от одного события к другому без предшествующих этому событий. Я связываю это со всем, что происходило раньше и что люди, сами привели к этому. Несмотря на это, впечатления от книги прекрасные. Она тронула меня до глубины души. В ней есть много моментов для обдумывания и это просто здорово! Много эмоций испытано во время прочтения! Хочу сказать, что это история, где можно найти любовь, даже тогда, когда это кажется невозможным! Спасибо автору за удивительную яркую историю! Я очень рада, что начала знакомство с вашим творчеством именно с этой книги. Она стоит того, чтобы быть прочитанной! Буду рекомендовать всем и знакомиться с другими вашими книгами!

HelenaSnezhinskaya

Мир всегда меняется безвозвратно и прежние устои легко могут рухнуть из-за мании величия нового короля. Одно слово ведёт к кровавой войне и нет никакой гарантии, что эта тьма и грязь никогда не коснётся мирных существ.

Жриц издавна почитали, поскольку только они могут благословить союз и новорожденного малыша, как и проводить в последний путь павшего. Однако тяжелые времена наступают неожиданно и теперь храмы закрывают, а на жриц ведётся охота.

Когда-то Карен была боевым магом и служила в элитном отряде... Сейчас она жрица, выгоревшая изнутри и потерявшая свою силу... Её внешность ужасает, а желание бороться до последнего вздоха - восхищает.

Однажды на поле боя она рискует всем и помогает раннему магу...

Во что же выльется это знакомство?

В перст судьбы?

Погибель?

Спасение?

Плюсы:

- Много сцен магических боев,

- Сюжет стремительно развивается (как говорится: с места в карьер),

- Хороший слог,

- Тонкая вуаль любовной линии,

- Сильная и умная героиня,

- Несмотря на небольшой объём книги - прошлое раскрывается постепенно и в нужное время.

Минусы:

Прикопаться не к чему

Если только...

- Книга построена без глав. Это скорее любопытно, чем плохо...

В целом мне очень понравилась история, с хорошо прописанными боями, внутренними демонами главной героини и скромной любовной линии, которая не раздражает своей неправдоподобностью. Сила воли Карен поражала, восхищала и подавала отличный пример стойкости перед самыми страшными препятствиями.

Согласитесь, что далеко не каждая девушка/женщина потеряв всё сможет встать на ноги, гордо поднять подбородок и остаться человеком.

На мой взгляд, это достойно похвалы.

Zatyshat

Взрослая история, непростая. Война, любовь и выбор. А может ли жрица позволить себе личное счастье? И как разобраться кто враг, а кто нет. А время лечит? И так ли важна внешность? И что значит - простить? История про путь героини к самой себе, про верность данному слову и обету. И про любовь)) Очень вкусно написана история. Простые истины, о которых мы забыли, вопросы, над которыми задумываешься, эмоции, которые затягивают в историю. Динамично, увлекательно, искренно, эмоционально и очень интересно!

skerty2015

Если бы меня попросили описать книгу «Жрица» одной фразой, то я бы сказала, что она похожа на изысканный коктейль из терпкого рома, нежного сладковатого сиропа и обязательно с листиком охлаждающей мяты.

Карен – Жрица в храме богини Предвечной, она обязалась служить и выполнять все правила, забыв о личной жизни. Жрицы помогают всем, не разделяя на своих и чужих, благословляют новорожденных, провожают в иной мир умерших. В ее жизни так много «должна», но совершенно нет места «хочу». Но случайная встреча с раненым магом Шерилом вносит в ее мир коррективы. Если раньше ей казалось, что она уродлива и пуста, то теперь в ней затеплилось нечто новое и трепетное. Но ведь Жрица не имеет на это права… Или есть исключения?

В этой книге переплетаются свет и тьма, магия и война, любовь и ненависть. Можно ли противостоять тому, кто подчинил себе уже столько людей? И разве задача власти подавлять и уничтожать? Этому предстоит противостоять главным героям.

Мне понравилась Жрица Карен, но сердечко отдаю магу Шерилу, вот где мощь характера, настойчивость и целеустремленность. Здесь такая нежная любовная линия, что хотелось мурлыкать и плакать, когда ничего не получалось.

Читается на одном дыхании. Я всегда очень радуюсь, когда попадается фэнтези-одиночка, ведь не надо ждать продолжение и уходит вероятность забыть, что было в прошлых частях. Но иногда так хочется, чтобы было продолжение, настолько прикипаешь к героям, что не желаешь с ними расставаться. Здесь тот случай, когда книга одна, а сердце жаждет еще.

картинка skerty2015

Margarit-ka

«ЖРИЦА» Анюта Соколова

«Прошлое не вернётся. Ни плохое, ни хорошее»

Ещё недавно Карен была одним из сильнейших боевых магов и служила в самом элитном подразделении. В этом был смысл её жизни, но однажды всё изменилось кардинальным образом.

Для мага нет ничего ужаснее, чем лишиться своих способностей и именно это произошло с девушкой. Она утратила свою магию до последней капли. Всё, что она теперь может - видеть ауры других людей. Её мир уже никогда не будет прежним.

Не смотря на случившуюся с ней трагедию, Карен нашла в себе силы жить дальше и приняла решение поселиться в храме и посвятить себя служению Предвечной. Теперь она Жрица.

Однажды девушка спасает раненого во время сражения мага и даже не предполагает, что благодаря этому её жизнь в очередной раз сделает крутой поворот.

«Лучше иметь и потерять, чем никогда не иметь»

Давно я заглядывалась на книги автора и решила начать знакомство с её новой истории, о чём ни разу не пожалела! Фэнтези я люблю и активно читаю, но вот боевое попадается мне не часто. А здесь у нас отличный представитель этого жанра!

Однако должна заметить, что на страницах книги вас ждут не только сражения, но и увлекательная, трогающая за душу история главной героини, очень много эмоций и потрясающая любовная линия! И вот такие истории я очень люблю!

Любовная линия, кстати, здесь очень классно прописана! Она не является основной, а идёт фоном, как прекрасное дополнение к сюжету и могу сказать, что уж очень она меня порадовала!

Меня в целом тронула и приятно удивила эта книга! Она совсем небольшая, но автору прекрасно удалось не только рассказать историю главной героини, но и полностью раскрыть персонажей. И вот это настоящее мастерство, как по мне! Далеко не каждому автору удаётся хорошо сделать это в книгах гораздо большего объёма, а у Анны отлично получилось воплотить задуманное в такой книжке-малышке. Просто браво!

История получилось невероятно увлекательной и очень динамичной и я читала её буквально взахлёб! Она с лёгкостью читается буквально за вечер и, скорее всего, вам, так же, как и мне, не захочется от неё отрываться, пока вы не узнаете, чем дело кончится.

Я очень рада, что моё знакомство с автором наконец-то состоялось, и я планирую обязательно его продолжить!

«Барьеры, что ставят люди, в головах, а не в обстоятельствах»

Angel_From_Ash

«Жрица должна помнить добро» ⠀ Но как же это сложно, когда в твоей жизни практически не было добра. ⠀ «Жрица должна быть выше бессмысленных войн» ⠀ Не выбирать кто прав, а кто нет. Отпускать на Небеса души и врагов и друзей, жаль нет возможности вообще не допускать войн... ⠀ «Жрица должна быть неприхотливой» ⠀ А какой ей быть иначе, если на жриц происходят гонения, и раньше им приносили в дар еду, а теперь они вне закона. Тут уж не до жиру быть бы живу. ⠀ «Жрица должна всегда говорить правду» ⠀ И она говорит... Свою правду, в то, что она верит, но возьми человек 100 и у каждого будет своя правда. ⠀ «Жрица не должна мечтать об отношениях» ⠀ Но негде не написано, что Предвечная запрещает любить. Да, относится ко всем одинаково, не призирая, но если будет тот самый, богиня никому ничего не запрещала. ⠀ Жрица должна, должна, должна... А есть ли что-то такое, что не свалено на хрупкие плечи жрицы, которые в большинстве своём обычные девушки, самого разного возраста. ⠀ Мир книги очень необычен и полон магии. Если бы не война то маги мира давно бы настроили портальные переходы по всему миру, развивались бы и строили семьи. Но увы, всё силы магов, иногда даже не самых сильных брошены на войну. Обычные деревеньки записываются за месяц к тому или иному магу, чтобы просто настроил тепло в доме или водоснабжение. А сколько их гибнет в боях и представить сложно. ⠀ А всё из-за того, что один из четырёх императоров решил, что Жрицы никому не нужны, они только пользуются благами и ничего не делают, а сжечь тела могут и обычные маги. Вот только куда уйдут души умерших? Точно ли только легенда, что из них родятся демоны? ⠀ Главная героиня за свою не очень долгую жизнь успела пережить всевозможные несчастья. Иногда хотелось спросить, Предвечная, ну за что ей всё это... Но прочитав книгу, я поняла, не за что, а для чего. ⠀ Не смотря на то, что это книга о войне и можно сказать вере, она нам показывает чудо, и любовь. ⠀ То, как мило героиня коверкает имя главного героя. То, с какой непрошибаемостью он поставил перед собой цель, добиться жрицы, делает книгу максимально доброй и уютной. ⠀ Главный герой является моим фаворитом. Не смотря на его детство и воспитание, вырос прекрасным воеводой. С правильными суждениями и целями. ⠀ Читая книгу, испытываеш необычайный спектр разных эмоций, и мне даже немного грустно, от того, что она закончилась так быстро.

07 июня 2023
Художник: