Отзывы на книгу «Жрица», страница 10

Чего только жрица не должна!

Мир всегда меняется безвозвратно и прежние устои легко могут рухнуть из-за мании величия нового короля. Одно слово ведёт к кровавой войне и нет никакой гарантии, что эта тьма и грязь никогда не коснётся мирных существ.

Жриц издавна почитали, поскольку только они могут благословить союз и новорожденного малыша, как и проводить в последний путь павшего. Однако тяжелые времена наступают неожиданно и теперь храмы закрывают, а на жриц ведётся охота.

Когда-то Карен была боевым магом и служила в элитном отряде... Сейчас она жрица, выгоревшая изнутри и потерявшая свою силу... Её внешность ужасает, а желание бороться до последнего вздоха - восхищает.

Однажды на поле боя она рискует всем и помогает раннему магу...

Во что же выльется это знакомство?

В перст судьбы?

Погибель?

Спасение?

Плюсы:

- Много сцен магических боев,

- Сюжет стремительно развивается (как говорится: с места в карьер),

- Хороший слог,

- Тонкая вуаль любовной линии,

- Сильная и умная героиня,

- Несмотря на небольшой объём книги - прошлое раскрывается постепенно и в нужное время.

Минусы:

Прикопаться не к чему

Если только...

- Книга построена без глав. Это скорее любопытно, чем плохо...

В целом мне очень понравилась история, с хорошо прописанными боями, внутренними демонами главной героини и скромной любовной линии, которая не раздражает своей неправдоподобностью. Сила воли Карен поражала, восхищала и подавала отличный пример стойкости перед самыми страшными препятствиями.

Согласитесь, что далеко не каждая девушка/женщина потеряв всё сможет встать на ноги, гордо поднять подбородок и остаться человеком.

На мой взгляд, это достойно похвалы.

Это моя вторая книга данного автора и я в полном восторге!

Главная героиня Карен жрица, благословляющая новорожденных, скрепляющая браки и провожающая умерших. Когда-то она была одним из сильнейших боевых магов и служила в Первом Летучем отряде Рагара. Но жизнь дала трещину и теперь она выгоревший боевой маг, а смысл её существования - служение Предвечной. Она может видеть ауры людей, но не более.

Её жизнь меняется кардинальным образом, когда после очередного сражения на поле боя ей удается спасти молодого мага. В скором времени жрицы становятся вне закона и Карен попадает в тюрьму, где её хотят развеять. Но не буду спойлерить, о дальнейшей судьбе героини вы узнаете, прочитав книгу.

Люблю фэнтези, а фэнтези Анюты Соколовой это особое удовольствие. Не знаю, как автору удаётся создавать настолько классных женских персонажей (я их априори не люблю), но Карен вышла такой гармоничной и соответствующей всем моим многочисленным капризам и огромному списку требований, что я смело могу сказать: "ура, у меня появился любимый женский персонаж!".

У Карен интригующая предыстория, которую автор выдает дозировано. Я очень переживала за героиню и ждала, когда же полностью узнаю историю её жизни до того, как она стала жрицей. Терпеть не могу несправедливость и обман, а тут всё вместе да ещё с отягчающими обстоятельствами. История берет за душу.

На страницах книги читателя также ждут сражения, потрясающая любовная линия и трансформация героини. И знаете что? Это было шикарно. Всё, как я люблю. Любовная линия идет фоном, но от неё столько эмоций, при этом никакой драмы, никаких (уж простите) соплей и "капелек пота на его груди"…

Как же здорово, что мир так прекрасно прописан и персонажи раскрыты полностью. У меня даже не осталось вопросов к сюжету, героям и финалу, который, кстати, удовлетворил меня в полной мере.

Очень увлекательная, динамичная и затягивающая история. Обожаю юмор автора. Он от книги к книге к месту и в точку. И насколько круто заканчивается каждая глава, это просто изюминка этой истории. Браво!

Обязательно продолжу знакомство и с другими книгами автора.

«ЖРИЦА»

Анюта Соколова

«Прошлое не вернётся. Ни плохое, ни хорошее»

Ещё недавно Карен была одним из сильнейших боевых магов и служила в самом элитном подразделении.

В этом был смысл её жизни, но однажды всё изменилось кардинальным образом.

Для мага нет ничего ужаснее, чем лишиться своих способностей и именно это произошло с девушкой. Она утратила свою магию до последней капли. Всё, что она теперь может - видеть ауры других людей.

Её мир уже никогда не будет прежним.

Не смотря на случившуюся с ней трагедию, Карен нашла в себе силы жить дальше и приняла решение поселиться в храме и посвятить себя служению Предвечной.

Теперь она Жрица.

Однажды девушка спасает раненого во время сражения мага и даже не предполагает, что благодаря этому её жизнь в очередной раз сделает крутой поворот.

«Лучше иметь и потерять, чем никогда не иметь»

Давно я заглядывалась на книги автора и решила начать знакомство с её новой истории, о чём ни разу не пожалела!

Фэнтези я люблю и активно читаю, но вот боевое попадается мне не часто. А здесь у нас отличный представитель этого жанра!

Однако должна заметить, что на страницах книги вас ждут не только сражения, но и увлекательная, трогающая за душу история главной героини, очень много эмоций и потрясающая любовная линия! И вот такие истории я очень люблю!

Любовная линия, кстати, здесь очень классно прописана! Она не является основной, а идёт фоном, как прекрасное дополнение к сюжету и могу сказать, что уж очень она меня порадовала!

Меня в целом тронула и приятно удивила эта книга! Она совсем небольшая, но автору прекрасно удалось не только рассказать историю главной героини, но и полностью раскрыть персонажей. И вот это настоящее мастерство, как по мне! Далеко не каждому автору удаётся хорошо сделать это в книгах гораздо большего объёма, а у Анны отлично получилось воплотить задуманное в такой книжке-малышке. Просто браво!

История получилось невероятно увлекательной и очень динамичной и я читала её буквально взахлёб!

Она с лёгкостью читается буквально за вечер и, скорее всего, вам, так же, как и мне, не захочется от неё отрываться, пока вы не узнаете, чем дело кончится.

Я очень рада, что моё знакомство с автором наконец-то состоялось, и я планирую обязательно его продолжить!

«Барьеры, что ставят люди, в головах, а не в обстоятельствах»

Любовь – тоже вера.

Когда-то давно жриц почитали в каждом уголке необъятной страны. Без них не обходился ни один обряд, и только они могли проводить усопшего в последний путь. Они развеивали всех, давая им шанс на искупление, обретение покоя. Шанс избежать ужасной участи, попасть в Нижний мир к демонам.

С годами магия росла и меняла людей. Люди начинали войны, и каждый такой раздор приводил к гибели многих. Жрицы оставались непреклонны и оказывали помощь каждому нуждающемуся. Провожали в последний путь, несмотря на то, свой или чужой. Они несли милосердие всем и всегда.

И только новый король, обладающий большим магическим резервом и знаниями, решил изменить древние устои. Он не только устраивал войны, не щадя ни своих, ни чужих. Он решил искоренить главное зло, которое мешало. Он начал охоту на жриц.

Мне трудно передать все те эмоции, которые я испытывала во время прочтения. Цепочка событий выстраивается сразу и активно, не давая даже лишнюю минутку замешкаться. И это так захватывает! Я думала поздним вечером кусну кусочек. Но если бы! Меня так затянуло, что очнувшись в четыре утра, я поняла, что все, конец!

Карен – жрица. Но не простая. В прошлом она очень сильный маг, выгоревшая дотла. И вроде вот её место и шанс продолжить жить. Но чувство справедливости и правильности продолжает притягивать к ней неприятности. Когда-то она могла ради цели поставить на кон всё, даже жизнь. Но сейчас она знает насколько это ценно!

Прошлое героини печально и трагично. Ей сопереживаешь, сочувствуешь и даешься диву. Как можно было пережить все и так сильно измениться. И да, пусть эти изменения ей на пользу, и не только ей. Но все же так хотелось утешить.

Шэрли Рэнар – один из выдающихся пространственных магов. Он не хотел воевать, пришлось. Но он приложил все усилия, чтобы крови было как можно меньше. А о своих он заботился всегда, как мог. За это и заслужил уважение и признание. Этот мужчина просто вошел в топ лучших! Сильный, умный и заботливый. Справедливый и честный. В нем столько положительных качеств! Это не альфа самец с криком я все могу! Не слишком наивный влюбленный мальчишка. Он уверенно понимал, что хочет и на что готов ради своей цели. Одни его действия и ехидные усмешки придавали ему еще больше шарма.

Всю книгу я по крупицам собирала информацию о прошлом Карен! Как мне хотелось в подробностях узнать, что с ней случилось. Что она пережила. Завеса тайны, конечно, раскроется. Но мне не хватило чуток больше подробностей. В целом все пазлы сложились. Стало понятно, что произошло. Но хотелось чуть больше тех недостающих деталей.

И вот в истории затрагивается столько важных тем. К чему приводит лишение веры и отказ от прошлого? Как любовь меняет людей и даёт шанс на будущее?

Счастливый конец никто не отменял.

Мрачное начало и ужасы произошедшего постепенно перетекают в новую и светлую историю.

Анюта, спасибо вам за новую книгу!!!

Я всё, что тут есть, уже перечитала, и теперь каждая новая книжка - маленький праздник просто (хотя первая мысль была, что это уже почти зависимость - когда ломает в ожидании новой "дозы ")))))

Эта история чуть "тяжеловата", но она действительно именно о любви.

Хорошая книга, очень душевная, и я теперь книги Анюты как волшебные пилюли использую - читаю, когда тоскливо или болею, чтоб забыть про всё, провалиться с головой и искренне там покайфовать )))))

Боевое фэнтези о храброй Жрице

С удовольствием прочитала новый роман Анюты Соколовой «Жрица». Для меня стала открытием, в первую очередь, жанровая принадлежность романа, поскольку в других книгах автора я встречала иные направления фэнтези. А здесь боевая составляющая на высоте! Динамичные и эпичные сражения читателям обеспечены!

Возможно, у вас возник вопрос – при здесь битвы и войны, если книга посвящена Жрице? Всё просто – Жрица Карен ещё семь лет назад была первоклассным боевым магом и воевала в элитном подразделении. Но вышло так (ох, как печально всё произошло, но не буду выдавать спойлеров), что Карен утратила магические способности, оставшись в состоянии только видеть ауры людей, поэтому отправляется в Храм, чтобы вместе с главной Жрице Айшет служить Предвечной.

Размеренную жизнь Карен навсегда меняют два важных события. Во-первых, новый Император начинает гонения на Жриц, хотя они не лезут в политику, не насылают проклятий, то есть абсолютно безведны для государства. Дело доходит до конфискации у Жриц их обители и вынужденно бегства.

Во-вторых, Карен помогает выжить раненому военному. Его зовут Шэрил Рэнар и он маг. А ещё – симпатичный молодой мужчина, чего не может не замечать Карен.

И вот наша Жрица стоит перед выбором – как спастись от преследования? Как не нарушить клятву Предвечной? Как убежать от своих чувств?

Следует отметить, что чувства героев показаны очень искренне, что вызывает особую к ним симпатию. А вкупе с уже обозначенной боевой составляющей делает роман увлекательным. Так что смело рекомендую вам к прочтению «Жрицу».

Новая потрясающая история Анюты Соколовой с очень ёмким названием «Жрица».

Эта книга стала второй моей самой любимой, после Арин, из тех, что я прочла. Хотя, для меня, нет у Анюты историй, которые не оставили бы след в моем сердце.

Жрица это прежде всего история о жизни девушки, ее не простой судьбе и жизненных испытаниях. Это история о вынужденной мужественности и гибкости женской натуры и о том, как женщине важно найти опору, которая возвращает жажду жизни. Это история о любви! Герои очень понятны, они разумны, в них нет слащавой красоты, манерности.

Очень интересно было наблюдать, как изнеженный мальчик, невольно ставший воином, делает из воспитываемого с рождения воина, любящую женщину.

Это очень душевная история, которая никого не оставит равнодушным.

Жрицы Предвечной издавна благославляли браки и новорождённых, а также провожали умерших особым, подвластным только им, способом. Император Рагара же решает искоренить и жриц, и их храмы, и вообще всё служение Предвечной. Кроме притеснения жриц внутри страны он ещё начал войны с соседними государствами. На поле боя маги уничтожают друг друга страшными заклинаниями. Когда-то Карен была одной из элиты боевых магов – сильная, красивая, тщеславная и безжалостная. Когда-то… Сейчас, годы спустя, мы видим Карен – жрицу, с выгоревшим даром и обожённой душой. Выполняя свой жреческий долг, ведь для Предвечной все равны, она спасает с поля боя мага вражеского государства. Случай, одна встреча, но как же многое она изменит в жизни обоих, да что уж – решается судьба всего мира, как окажется.

Непростые обстоятельства для возникновения чувств показывает эта история. Война, свои, чужие, смерти и потери. Карен, главной героине, пришлось пережить в ещё юном возрасте ужасные испытания. Боль и страдания принесли самые близкие, которые, наоборот, должны были поддерживать и защищать. Грустно и тяжело( Как воспитывал её отец – лично у меня вызывает негатив. Высокая самооценка – это хорошо, но вот тщеславие и юношеский максимализм, без сострадания – нет. Прям сказать, прошлая Карен у меня вызывает мало симпатии, хотя причины становления такого характера достаточно ясны. И даже в настоящем, эта её излишняя самоуверенность временами меня подбешивала. Но она изменилась и очень, стала думать своей головой, а не вложенными мыслями, а ещё она смелая и за справедливость, не тушуется в нужный момент, стремится помочь. Такая вот противоречивая Карен для меня героиня.

Что про Шэрила, то он – душка. Всем хорош, пусть и излишне строен – этот момент никак не смущает) Ужасно интересно было наблюдать за первыми искорками симпатии между ними (как Карен выхаживала Шэри – это просто милота), а потом и за развитием их отношений. Тут было немало препятствий, метаний и сомнений. Тем любопытнее, что и внешне Шэрил и Карен – совсем не типичные красавцы-герои, а с изюминкой в облике.

Эпичная битва в финале была напряжённая, и радостно, что всё закончилось хорошо. Добро победило, а император прозрел. Хотя его недальновидность чуть не привела к апокалипсису.

История меня увлекла с самой первой странички и не отпускала до конца. Трагедия и романтика, загадки и спасение мира, прекрасный стиль Анюты Соколовой. История о любви, которая не ищет подходящего места и времени, о такой, что преодолеет все условности и преграды. Небольшая, но захватывающая книга.

SkazkiLisy

Очередной диктатор решил запретить «опиум для народа» и для этого ему необходимо искоренить Жриц Предвечной, которые олицетворяют то, с чем он борется. Император запрещает людям обращаться к ним за помощью и ритуалами, а самих выгоняет из храма. Даже не даёт взять с собой вещи. Может быть жрицы и отправились бы по миру босыми, если бы среди них не было Карен, когда-то сильнейшего боевого мага, а сейчас — жрица, которая встречает новорождённых и провожает в последний путь стариков.

Что случилось с Карен? Почему она лишилась своего дара и теперь может видеть только ауру людей, но ничего более грозного сделать не может? Она выгорела. В случае с Карен, это буквально. Но такого простого описания недостаточно, чтобы понять всю её историю. Её можно собрать по крупицам на протяжении всей книги. И история у Карен непростая и точно стоит того, чтобы её узнать.

Даже утратив боевые навыки, Карен выступила в защиту жриц, изображая боевого мага из своей прошлой жизни.

Карен - это сильный, умный женский персонаж. И сила её и в пережитом прошлом, и в принятии себя и своего Я в настоящем. В отличие от большинства историй, где главную героиню изображают такой, что её хотят все, здесь автор решила пойти иным путём и сделала персонажа некрасивого внешне, но тем больше она сосредоточилась на внутренних качествах Карен.

И несмотря на внешнюю непривлекательность героини, любовная линия в книге присутствует. Она ненавязчивая и пропускать её не хотелось. К тому же коммандер оказался классным персонажем )))

Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются герои, эта история светлая и полная надежд. Карен в какой-то момент лишилась, казалось, всего, но нашла в себе силы встать, расправить плечи и жить дальше.

Книгу рекомендую. В ней есть и магия, и сильная интересная героиня, и любовь, и хорошая история.

LyubovMajorova

Истории про женщин, обжегшихся в прошлом и ставшими сильными в настоящем я люблю, поэтому эта книга не могла оставить меня равнодушной. Карен – жрица, та которая помогает людям выздороветь, или уйти в загробный мир, она приняла волю Предвечной и неукоснительно ее соблюдает. Спасая, помогая, благословляя и отпуская, одним из порывов воли Богини было спасение всех живых, даже если это коммандер отряда противников, но жрицы, как и храмы вне политики.

Большинство историй строится на базисе: «я привлекательна, ты чертовски хорош, почему бы и не быть любви?» Здесь же автор пошла от обратного, Карен была красива в прошлой своей жизни, сейчас она уродлива, потому что мертвая кожа и черные глаза никого не красят. Шерил – весьма неказистый внешне, но очень сильный маг. И если с первого взгляда кажется, что их объединяет не самая приятная внешность, то потом понимаешь, что их единство в силе духа каждого. Как холеный мелкий мальчишка смог стать не просто сильным магом, но и коммандером элитного отряда? Как женщина, потерявшая в своей жизни все, смогла давать так много окружающим?

Это история о вере в себя и в Предвечную. Очень красиво ее и правильно здесь показали, нет тщеславия, показа силы, а есть безграничная любовь и терпение к своим детям. То как жили герои все освещенное время затрагивает не их взаимоотношения и появляющуюся симпатию, и нужду друг в друге, а естественный процесс понимания и узнавания друг друга. Ведь можно узнавать человека на расстоянии по поступкам, по первым словам, при встрече и по фразам при прощании. В этих отношениях есть гораздо больше стандартной страсти и любви, скорее это необходимость, где ты совершаешь не подвиги, а делаешь все, чтобы быть рядом, но до этого тоже нужно дойти. Путь Карен и Шерила был непрост. Он состоял из гонений, военных действий, вынужденной мирной жизни и обретении смысла всей жизни.

Мне очень понравилось, что автор наделила героев такой харизмой и жизнью, что они спустя время не просто не кажутся некрасивыми, наоборот, я, как читатель была поражена их портретами, они играли красками и жили на фоне страшных событий противостояния и установления мира.

Для меня описания мира было мало, в него хотелось бы окунуться, чтобы понимать всю подоплеку войн, магии и мироуклада. Знаю, что автор не фанат расписывать сеттинг подробно и много, поэтому просто принимаю, как особенность авторской подачи. Хотя, мне мир показался очень интересным и увидеть всю его красоту и объем я бы не отказалась. Немного идеалистическим показалось завершение противостояния, то ли я привыкла к жестоким победам, но это выглядело очень необычным для меня и непривычным.

В целом, история понравилась, от героев я вообще в восторге, настолько они запали в душу, что я их надолго еще запомню. Большое спасибо автору за интересную книгу.

07 июня 2023
Художник: