Отзывы на книгу «Заложница», страница 5

MarinaTelnova

"...– Запомни, Вáлери, – строго произносит отец, – здесь спрятана великая сила. Никому, ни при каких обстоятельствах ты не должна открывать её расположение – только собственным детям, когда они у тебя появятся. Даже если тебя будут пытать – прими мученическую смерть, но сохрани тайну...."

Ещё одна классная история от Анюты. Яркая, сильная, интересная. Можно разобрать на цитаты. Вы найдете над чем задуматься, посмеяться, погрустить... - калейдоскоп самых разных эмоций. Когда начинала читать, даже не ожидала, что эта книга настолько затронет меня, затянет в свой мир и заставит над многим задуматься....

Сюжет. Динамичный, насыщенный событиями и необычными происшествиями. Описания ёмкие, цепкие и красочные, удачно подобранные, раскрывают перед нами фактурную, живую картину происходящего.

Персонажи. Характерные, осязаемые, минимум характеристик с максимальным эффектом.

Главная героиня книги Валери, девушка из благородного рода Арвэра, в качестве гаранта мира вынуждена выйти замуж за мага Рэвры, страны победителя. Я восхищаюсь ее стойкостью, рассудительностью, умением принимать верные решения. Она хрупка, воздушна и мила, слегка наивна и мечтательна, но в мыслях, словах и поступках чувствуется стальной стержень, сила духа и верное воспитание.

Кэл - маг Рэвры, с первого взгляда - наглый, циничный, недалекий. Прочитав историю, понимаю, что он сильный, морально стойкий, заботливый, он просто классный. Яркий пример того, каким должен быть настоящий мужчина.

Но больше всего мне понравился даже не второстепенный, а более отдаленный персонаж, отец Валери, пусть о нем всего несколько строк. Вот кто настоящий герой, воспитать так своих детей!, надо уметь...

Любовная линия. Как и в других книгах автора - от вражды и неприятия до любви всего шаг или два. И они, эти шаги, насыщены игрой слов, интригой, романтикой и наполняют сердце нежностью.

Эпилог. Романтичный, красивый и со своим "долго и счастливо", всё как я люблю.

valerria

Иногда кажется, что если передо мной раскрыть несколько книг, не называя автора, то историю Анюты Соколовой смогу легко определить. Это далеко не первое произведение автора, с которым познакомилась, и отличительные особенности слога приятно радуют глаз.))

Что же касается самой истории, то… это было потрясающе, превосходно! Небольшой, лаконичный роман, от чтения которого просто невозможно оторваться. Сюжет затягивает, окунает в различные эмоциональные переживания, и оставляет с ощущением «хм… мало… хочу ещё». Здесь есть и немного экшена, и драма, и романтика вместе с комедией. После знакомства с аннотацией, были одни ожидания, однако автор приятно удивила.

Главная героиня Валери безумно понравилась. Изначально сильно расстроилась за неё, думала: «Ну как же так? Неужели родные люди и не замечали ничего?» Но чем, больше она раскрывалась, тем больше убеждалась, в том, что они действительно ничего не видели. Ведь Валери – настоящая леди, а леди обязана: «И в любой ситуации сохранять лицо. Никогда не впадать в истерику или гнев, какая бы боль тебя не душила». Молодая, но сильная и стойкая. Какой интересный выход она нашла для себя. И с каким достоинством и рассудительностью пошла по этому пути (здесь отдельное спасибо надо сказать её отцу и няне). Сплошной восторг!

Знакомство с главным героем Кэлом было несколько забавным «свалился, как снег на голову». Изначально кажется, таким ветреным разгильдяем, слегка беспардонным. Однако с раскрытием персонажа, понимаешь, что это напускное поведение, что он намного глубже и серьёзней, а ещё довольно ранимый. Приятный и обаятельный персонаж.

Конфликт между людьми и магами, показанный в книге, поражает чёрствостью и жестокостью одних и беззащитностью других. Люди и маги так похожи, но в то же время между ними такая пропасть из предрассудков, сплетен и слухов. Долг, честь, достоинство, сочувствие, благородство, отчаяние, ощущение вседозволенности, жестокость, выбор приоритетов, неприязнь – это всё можно найти на страницах истории. И, конечно, здесь есть любовь… прелестная романтическая линия, с постепенным проникновением в самое сердце.

Автору огромнейшее спасибо за историю, от которой я получила неимоверное удовольствие!

KiokHitsume

картинка KiokHitsume картинка KiokHitsume картинка KiokHitsume Небольшие благодарности. 1)Для начала хочу поблагодарить группу : https://www.livelib.ru/giveaways/razdachi-knig , за то что организовали группу и даёте возможность получить любую книгу. Это очень круто и приятно. Спасибо за ваш труд. 2) Затем https://www.livelib.ru/publisher/61151-litres-samizdat , за то что прислали книгу , а также за вашу деятельность. Вы очень великие. Развивайтесь дальше. Надеюсь ещё от вашего издательства забрать книгу. 3) И наконец автор : https://www.livelib.ru/reader/reader-6138517 / https://www.livelib.ru/author/1695988-anyuta-sokolova . Благодаря любовному фэнтези , познакомилась с вами впервые. Мне "Заложница" очень понравилась. Спасибо за ваше старание. Вы молодец. Развевайтесь дальше. Кроме "Заложница", мне бы хотелось почитать у вас ещё " Я – Велиара". Вы мне настолько понравились, что не только хочу прочитать у вас все книги, но и радоваться вашему творчеству дальше.

В книге говориться о Валери. У неё уже скоро юбилей. Должно исполниться 20 лет. Из семьи у неё остались сестра Ларэда и Вэрэйн. Они очень заботятся и оберегают свою сестру. И это очень мило. Отец завещал хранить дочери тайну, которую она выдала. Мать умерла при родах . Сама вышла и полюбила в 30 лет. События в 20-ие Валери разворачиваются очень быстро, но это сделано с балансом. Сначала с сестрой и её возлюбленным. Они говорят о том, что любят друг друга. Валери соответственно расстраивается и не подаёт виду, ведь леди это запрещено. Так учил её отец. На мой взгляд надо говорить о чувствах , даже если уже поздно, но если бы не так история бы другой. В День рождения начинается война с магами. Идут события. Прилетает маг Алкэлэриндэйн на верхолёте к ним раненый. Валери помогает встать Кэлу и ведёт к брат. Там происходят ещё события до того момента , что она выходит замуж за него. Берёт с собой к нему няню, которая служила матери. Встречает сестру Кэла Эллэяэриндэйн и у всех становятся хорошие отношения. Они рассказывают о проблеме с деторождением. ,затем происходит их ночь. Идут к совету знакомятся . Один из советников предаёт и делает так , что их источник энергии взрывается. Каждый начинает поддерживать друг друга и помогают, чтобы выжить, ведь другого источника нет. Лэя узнаёт под конец и тоже помогает. Под конец Кэл уже уставший и хочет сдастся, хоть и самый сильный маг. Валери уже начинает рассказывать ему об источнике, что есть и второй. Кэл обрадовался. Происходит шумиха. Она решается мирным путём все счастливы. В любовном фэнтези выражены многие проблемы и в реальности, как мне показалось : 1) Войны - выраженно то что мы все обычные люди, но ненавидим одну страну ( напоминает нас ) 2) Замкнутость - многие люди всё держат в себе и от этого страдают ,а для некоторых исходит , то что в некоторых моментах стоит и помолчать. 3) Общество и семья -героине навязали, что нужно быть такой желают её видеть - Леди, а не какой хочет видеть себя. Она немного скрывает свои возможности и себя. 4) Деторождение. С этим много проблем. С каждым разом нас становиться меньше. Тут показывается - не смотря на род и внешний вид - рожайте и развивайте население. Будьте дружелюбные и уважайте каждого, чтобы процветало наследие.

В Валери с разных сторон можно увидеть себя. Больше всего бури эмоций происходят на 61 странице. Благодаря этому можно узнать о себе что-то новое или даже что-то приобрести. Кроме неё все персонажи очень хорошие и я считаю, что они великие люди. В конце ожидала увидеть детей, особенно когда девочка Руя рассказала пожелания героине. Если выйдет вторая часть с нетерпением её прочту. Мне было бы интересно знать, что стало дальше. Если это конец, то и я с ним довольна. Ведь история очень хорошая. В ней есть многое, что пригодиться каждому из нас.

Olya_Sky

Знаете, иногда прочитаешь книгу и думаешь: «Где были мои глаза, что я раньше не видела данного Автора?». Вот тут как раз такой случай. Все боги мира, как же это прекрасно! Есть нечто особенное в том, чтобы открывать что-то новое, и с таким размахом, будто по голове стукнули. Но тебе не больно, а приятно, потому что хоть удар и был по верхнему этажу, но попал ниже – в самое сердце. Эта история теперь там. В самом надёжном месте.

Книга хороша! Я влюблена в неё по уши! История с очень правильными принципами. Мне жаль, что она такая маленькая по объёму, я бы читала и читала. Слог у Автора прекраснейший, грамотный, красивый и лёгкий, так что любой размер будет прекрасен. Герои живые, переданы доступно и понятно. Все чувства и эмоции были настоящими, уместными и ощущались, будто мои. Из-за объёмов они могли показаться, несколько ускоренными, но на это мало обращаешь внимания, просто динамика сюжета чуть повыше обычного. И сам сюжет – просто огонь! Как я и писала выше, тут поднято много интересных тем, а уложить всё в таком размере грамотно – это талант. Прекрасная романтика, хорошие герои, увлекательные диалоги. Опасности тоже имели место быть: серьёзные, трагичные, печальные. Но. Всё хорошо, что хорошо кончается. После прочтения у меня осталось какое-то солнечное настроение, которое греет частичку души. Я очень и очень люблю подобные ощущения. Ведь книга наполнена разными эмоциями и не всегда позитивными, но общее настроение оставляет тёплые чувства. Большое спасибо Автору за эту замечательную историю. Очень рада знакомству и точно буду его продолжать!

reader-8312757

Милое произведение, с яркими описаниями местности и персонажей. В каком-то смысле спокойное, которое не позволяет от себя оторваться и ты стремишься как можно больше узнать, что же произойдет дальше и насладиться описаниями. Прочиталось, можно сказать, за несколько часов. Больше всего в этот раз запомнились описания, так в голове и стоит этот город с домами-садами. Зелёный и яркий - и были бы такие города реальны, хотелось бы там побывать. Персонажи приятные и цельные и их лёгкие перепалки даже забавляли. А так хотелось бы ещё немного больше узнать как все сложилось после, осталось чувство недосказанности. Спасибо автору за прекрасную книжку!

Lesik_book_sweets

Долг, честь, любовь ... Выбор сердцем или умом...

Валери с виду такая нежная, хрупкая, влюбленная, юная мечтательница. И в то же время истинная леди, даже сестра никак не догадалась о её чувствах.

Героиня мне очень понравилась, она искренна в своих поступках, в ней нет высокомерия и эгоизма.

Алкэлэриндэйн, Кэл сильный маг и харизматичный мужчина, не смотря на тщедушность тела, в нем много ярких эмоций, искренности, простоты и доброты, на решительность и наглость это не влияет. Мужчина с открытой душой и большим сердцем. А его румянец сразил меня сразу и бесповоротно! Ну как можно в него не влюбиться?))))

Знакомство у них вышло довольно комичное, если бы не серьёзность ситуации.

И так красочно я представляла их пикировки друг с другом, до чего они прикольные и милые!

Любовь с первого взгляда возможна, главное не оттолкнуть её в самом начале.

Валери больше любила мечту, чем друга брата,и встретив Кэла не сразу осознала истинных эмоции.

Мне понравилось как развивались их отношения, стремительно, но решительно, ярко и тепло.

Няня героини, Айха покорила меня! До слёз и теплоты. Мудрая и добрая женщина))).

Мне очень понравились воспоминания общения с отцом и его наставления, так правильно и мудро, особенно трогательно было в конце, слёзы наворачиваются..

Валери, впрочем не только её, но и многих других ждёт открытие со стороны магов, не всё так как кажется на первый взгляд.

Нет плохой расы, существуют плохие её представители...

Но судить всех по одному, так себе идея. Сравнительна с тем, что Кэл мог так же судить о людях по их главному, но не стал.

Война.. тут столько эмоций, от того что по сути никакой причины и нет, только собственная глупость и желание потешить самолюбие, и полное безразличие к своему народу, так как последствия его подлого поступка были масштабны (((

Решение и поступок героини, учитывая сложившуюся ситуацию, очень правильный, не смотря на обещание отцу, последствия такого выбора есть, но всё наладится, потому что всё к лучшему..

Меня завораживают книги автора, читается запоем без возможности остановиться! Спасибо большое #АнютаСоколова за шикарную историю, хотелось бы почитать ещё по этому миру))

aluky4nowa

За что я люблю творчество Анюты Соколовой, так это за его красочность и многогранность! Что ни книга, то новая история, которая не похожа ни на одну из предыдущих, что ни мир это новая яркая и уникально прописанная вселенная! Каждый раз берешь в руки новую книгу в приятном предвкушении и оно всегда оправдывается! Вот и "Заложница" стала для меня такой новой уникальной и интересной историей, написанной автором!

Сюжет у книги таков: молодая и красивая девушка из знатного семейства должна стать заложницей в стране магов. Ох уж эти дворцовые обычаи... Не позавидуешь участи красавиц... Не хочется, но надо... Да и в самом государстве вдруг стало неспокойно... Давняя вражда с магами таки вылилась в полноценный конфликт.

А вот юной и прекрасной Валери, без всего этого, жить бы да не тужить...Но какое же женское сердце, да и без неразделенной любви... Вот она катастрофа из катастроф, на фоне которой всё кажется мелким и незначительным... И даже то, что покинуть родной дом пришлось кажется на этом фоне ей не таким страшным... Страдать, так страдать... Главное секрет ни в коем случае не выдать! Таков долг! Но в жизни нашей, мы знаем, всё случается непредсказуемо. И если тебе очень плохо, то обязательно нужно верить, что так будет не всегда. И в книге этой всё случилось именно так!!! Что произошло, спойлерить не буду, книга и без того небольшая по объему, но несомненно она стоит прочтения, потому что в ней описана настолько красивая история любви, что ей просто невозможно не найти места в своём сердце! И вроде в самом начале книги кажется, что речь пойдет про влюбленности и романтику, но не совсем, потому что по итогам мы получим самую настоящую её величество Любовь! Меня эта история любви впечатлила настолько, что после прочтения книги я захотела перечитать понравившиеся моменты ещё раз, чтобы насладится моментами зарождения этого прекрасного чувства!

И заметила такую особенность – после чтения книг Анюты волшебство и красота как-то незаметно, но верно потихоньку начинают проникать в повседневную жизнь. Они словно выходят со страниц книг и остаются в ней надолго. Насколько долго, наверно только от нас самих зависит, но уже за сам этот факт автору большое спасибо!!!

reader-6616294

Очередное прекрасное произведение Анюты Соколовой «Заложница» всколыхнуло во мне очень много противоречивых чувств, заставило размышлять о жизни, долге, привязанностях, любви.

Я подумала, как же много в становлении человека зависит от воспитания, от того, что взрослые вкладывают в своих детей, своим примером, своим вниманием, присутствием в жизни ребенка.

Анюта в своих книгах очень часто учит нас любить героев за их душевные качества и поступки, за силу духа, награждая невзрачной, а иногда и некрасивой внешностью.

Очень выразительно описан мир, в котором живут герои, Арвэр и Рэвра, миры магов и людей, миры противоположности и, в то же время один и тот же мир, только наоборот, миры палиндромы.

В «Заложнице» самая юная из всех героев оказалась самой мудрой, чуткой и дальновидной, сумела побороть свои чувства, принять на себя ответственность и выбрать нужный путь, как потом оказалось – правильный. Мне вспомнилась фраза из одного трогательного индийского фильма: «Иногда младшие в доме показывают правильную дорогу старшим».

svt007

В романах Анюты Соколовой основной составляющей являются яркие, настоящие характеры и чувства героев. Ими невольно восхищаешься, вдохновляешься и берёшь пример.

Главная героиня романа «Заложница» Вáлери Лэн Бэрг, не стала исключением в этом списке. Казалось бы, совсем ещё юная девушка не видевшая жизненных трудностей, как она может быть примером ?! Но внутренние душевные качества настолько чисты, а жизненная позиция неизменна и тверда, что это не может не удивлять. Для Вáлери слово честь, долг, ответственность - не пустой звук. Она воспитана в лучших традициях аристократов.

«— Папа, что значит «леди»? — То, что ты должна быть на порядок выше остальных, Валери. Достойнее, милосерднее, нравственнее. Не оскорблять тех, кто ниже тебя по положению: ты можешь дать пощёчину равной, но бить подчинённого не имеешь права. Обладать безупречным вкусом: я говорю не об одежде или украшениях. Ты обязана отличать дурное от хорошего и подделку от оригинала, независимо от того, вещи перед тобой или люди. И в любой ситуации сохранять лицо. Никогда не впадать в истерику или гнев, какая бы боль тебя ни душила. — А если я не смогу? — Тогда ты опозоришь наш род. У тебя нет выбора, Валери.»

Родителей давно уже нет в живых. Вáлери и её сестра Ларэда живут в родовом поместье под покровительством старшего брата.

У Вáлери скоро день рождения, она в предвкушении новой взрослой жизни. С нетерпением она ожидает первого признания в любви, ей кажется, что перед ней открыты все дороги и весь мир у её ног.

Но в свой двадцатилетний день рождения жизнь Вáлери неожиданно круто меняется, и теперь ей действительно предстоит самостоятельно принимать непростые взрослые решения.

На кону, с одной стороны, собственные желания, а с другой, те самые долг и честь. Сможет ли Вáлери сделать правильный выбор? Готова ли она добровольно стать заложницей и гарантом мира двух королевств, чтобы спасти людей? И как долго она будет оставаться «заложником» своих убеждений и собственных клятв?

Ведь под напором первых трудностей и неудач Вáлери немного растерялась, ей кажется, что жизнь уже закончена, и ничего хорошего в ней уже не будет. А ведь она так мечтала о любви, которая была у её родителей.

«— Любовь, Валери, это когда друг без друга ни дня прожить не можешь. Солнце в разлуке светить перестаёт… Как у ваших родителей было.»

Сможет ли Вáлери обрести настоящую любовь, несмотря на то, что «жених», кого она представляла рядом с собой в мечтах, сделал предложение её сестре? Готова ли Вáлери ради любви пойти против семьи?

Ответы на все вопросы можно найти на страницах замечательной книги «Заложница». История читается необычайно легко, затрагивает множество нравственных вопрос, ответы на которые уже будет искать каждый сам для себя.

Огромное спасибо автору за прекрасную историю и возможность познакомится с этой книгой!

shmakovakaterina12

День, который для Валери должен был стать самым счастливым, обратился катастрофой. Молодой человек, обитающий в её сердце выбрал другую и началась война с магами, про которых она слышала много плохого. Теперь девушка из знатного рода должна стать залогом и выйти замуж за одного из врагов. Героине терять нечего, брака по любви она уже не ждёт и поэтому решается на отчаянный шаг. Но так ли всё как кажется?

В начале книги у меня сложилось впечатление, что Валери не больше 16 лет. Её мышление было похоже на подростковое. Но с середины книги она как будто значительно выросла. В замужестве она показала себя как взрослый разумный человек, а вот муж её иногда вёл себя по-детски.

В истории приводится хороший пример чёрного пиара, когда не зная народ, слышали только жуткие сплетни. В результате миролюбивые иностранцы воспринимаются монстрами во плоти. А чудовища скрываются там, где их не ожидаешь.

История небольшого объёма, но очень содержательная. В ней несколько поучительных примеров любовных отношений, трагедия одного народа, а ещё о самопожертвовании и долге. Она оставляет светлое и возвышенное ощущение, с нотками лёгкой грустинки.

Это первая книга автора, с которой я познакомилась. Очень приятное открытие для меня. Когда история закончилась и эмоции улеглись, я первым делом начала искать другие произведения Анюты Соколовой. Думаю, моя библиотека скоро пополнится.

06 мая 2022
978-5-532-92263-1