Отзывы на книгу «Шолох. Академия Буря», страница 5

Limihiro

Хорошая интересная книга. Но на протяжении всей истории складывалось впечатление, будто чего-то не хватало и хотелось крикнуть "Не верю!". Читаешь замечательное повествование про девушку, которая отучилась несколько лет в одном заведении, но потом почему-то решила перевестись в Академию Бури. Интересно, что даже на первый курс. Вот и возникает вопрос, зачем? Героиня с первых минут попадания на остров (да даже на корабле) знакомится с основными персонажами. Персонажи, это вообще отдельная тема. Автор невероятно подробно смог расписать практически каждого героя. Тут тебе и магистр, который страдает снобизмом. Тут и рыжая головушка- невероятно крутой мега-супер-пупер сыщик, который разгадывает великие тайны. Да и просто лапочка по жизни. Тут и милый песик, который сопровождает нашего ищейку. Тут и непонятные близняшки, которые хранят какой-то секрет. Очень понравилось и то, как автор решила передать чувства, мысли героев. Повествование ведется как-бы от 3 лица, и как-бы и нет. Во время, например, диалога, автор вставляет небольшие кусочки мыслей одного из собеседников, чтобы мы лучше поняли того или иного персонажа. Любовная линия. Любовная линия тут тоже присутствует. Но, наверное, хотелось бы ее немнооожечко побольше, чем есть в книге. В конце, конечно, рассказывается все, но остается небольшой осадок недосказанности. Но, в целом, лаконично и грамотно расписаны взаимоотношения героев. К слову, любовная линия в книге не одна. Сюжет. Сюжет просто переполнен всякими действиями, сюжетными поворотами. Вот вроде бы ты знаешь разгадку тайны и уже думаешь, ага, попался злодеюга, сейчас тебя схватят! А на следующей странице понимаешь, что это уже другая тайна и этот злодеюга вовсе и не злодеюга. Сюжет невероятно грамотно и лаконично расписан. Порадовала и детективная составляющая книги. Где герои пытаются разгадать тайны всех и вся. В целом, книга потрясающая, в ней есть все. И хороший слог, и замечательные персонажи и потрясающий сюжет с куча тайн, которые пытаются разгадать наши герои. Но...на протяжении всей книги чего-то не хватало. Вот все есть, но немного скучновато читать. Так и не поняла, почему. Может из-за любовной линии, но не уверена. В любом случае, с автором я буду знакомиться еще и, думаю, дочитаю цикл.

polyanskayalubov

Остров Этерны – это очень атмосферное, немного мрачное и загадочное место. Кажется, что он живёт своей жизнью.

Академия «Буря» – с тайными лестницами, загадочными статуями и позабытыми знаками на стенах – добавляет истории очарования. Хочется бродить по ней днями напролёт!

Главные персонажи очень разные (не могу выделить одного – их тут несколько!), все с историями и своими целями. Узнавать эти истории и то, к чему придёт каждый из героев, было очень интересно!

Советую всем, кто любит суровую природу, магические академии и интересные характеры!

PollySmile444

(Помните, что эту книгу можно читать отдельно от первых 2х?)

Могу смело назвать Академию Бури школой волшебников
Я постоянно чувствовала связь с Гарри Поттером!

Ладислава Найт - бывший кадет военной академии, которой в силу некоторых обстоятельств осталось жить..ах не будем о грустном!
Берти - активно потеснил в сердце Полынь, а Фрэнсис хранит своего демона в шкафу

Сначала я думала, что эта история станет моей самой любимой! Безумно динамичные первые 100 страниц, забавный дракон и антураж академии..увлекали меня с каждой страницей, но всё-таки 2 часть пока что останется самой любимой, но!
В этой части я больше прикипела к героям

Лади, Фрэнсис, Тисса и Берти - ах, вмести с ними я путешествовала, улыбалась, участвовала в расследованиях и разгадывала загадки

Истории Тины всегда пронизаны тёплом и спокойствием..
А в конце всегда happy end

Я с нетерпением буду ждать другие части Шолоха и надеется, что с новыми героями мы ещё увидимся
reader-5380123

Мне кажется, Антонине Крейн пора писать учебник “Как создать идеальное фэнтези”. Здесь должна быть какая-то формула: соотношение загадок и опасностей с милыми деталями, с душевными сценами, где раскрываются персонажи… Вместе с тем “идеальный” - слово какое-то бездушное и нейтральное. А от книг Антонины Крейн еще создается впечатление, как будто они написаны специально для тебя. Это каждый раз какой-то очень личный диалог. Развлекательно, но не слишком просто, но не слишком претенциозно. Вероятно, где-то здесь и кроется жемчужина настоящего таланта, который нельзя воссоздать искусственно.

Итак, для меня “Шолох. Академия Буря” - идеальная фэнтези-книга. Не в смысле - одна, та самая, но одна из очень немногих, которые удостаивались этого определения (передаем привет Патрику Ротфуссу и Робин Хобб). Мне понравились и прошлые книги и, как и многие, я переживала перед разлукой с Тинави. Но оказалось, что атмосфера окраин и загадочной академии магии - именно то, чего мне не хватало в жизни. Герои просто невероятные, такие разные, но у каждого своя тайна и своя линия того, как они раскрываются. Каждый стал родным и близким. Сюжет очень движовый, но при этом в нужных местах дает передохнуть. И главное про сюжет и героев: они действительно заставляют вас испытывать множество разных эмоций: смущение, восторг и трепет.

В общем, я преданный фанат Шолоха и писательницы, и этот “вбоквел” только утвердил мою позицию. Это действительно выдающаяся серия фэнтези-книг, с которой стоит познакомиться.

lizelitas
События разворачиваются на острове Этерна, на котором расположилась академия Буря. В числе преподавателей есть оборотни, эльфы, колдуны. Главной героине, Ладиславе Найт, осталось всего несколько месяцев и она решается отправиться в Бурю, чтобы спокойно провести оставшееся время. Однако, спокойствие остаётся в стороне. На острове происходят загадочные убийства, привлекают внимание секреты адептов и преподавателей. Этерна полна своих загадок и имеет невероятное прошлое.
Слог у автора лёгкий, читается быстро. События разворачиваются одно за другим, поэтому трудно оторваться, ведь интересно, чем все закончится и что будет дальше.
SashaRuddiness

Эта книга подхватила меня, закружила и не отпускала целые выходные. И вот уже несколько дней я не могу перестать думать о ней, представлять, что же дальше происходит с моими любимыми дурачками и умницами. В общем, с героями романа. Нет, сюжет законченный и цельный, прямо даже непривычно после всех серий фэнтези. И концовка просто определение катарсиса. Просто история не отпускает, и герои, и вся эта химия между ними…

Итак, в этом томе Шолоха мы ненадолго оставляем Тинави и компанию, чтобы вместе с Ладиславой внезапно отправиться в, хм, магический ВУЗ с очень плохой репутацией. Находится на отшибе цивилизации, целый корпус отведен под мрачные тайны и загадки, а главное… ну, вы сами узнаете. Почему Ладислава сделала такой выбор? Но, что более важно - почему такой выбор сделали остальные ученики и даже преподаватели? Мне понравилась атмосфера настоящей дарк академии в магическом мире. И, как Антонина Крейн умеет создавать героев, которых вы полюбите, несмотря ни на что, так и Академия Буря не оказывается лучшим местом во вселенной, но, тем не менее… Вы полюбите ее. Именно такой захолустной, загадочной, капризной, как она есть.

Сюжет - детектив, сунуть нос во все тайны, найти друзей и, возможно, даже влюбиться! Но в первую очередь все-так детектив и магия, магия, магия. Все-таки мы приехали сюда учиться, не забыли?

foxlament

Как приятно было вернуться в мир Лайонассы! Все так же интересно, так же волшебно!

«Академия Буря» — это новые персонажи, новые локации. Нас знакомят с еще одним кусочком полюбившимся многим мира.

Прочитав третью книгу от Антонины продолжаю удивляться (в хорошем смысле) насколько же позитивные и светлые выходят истории. Даже при описании какой-нибудь пещеры, картинка в моей голове оставалась яркой. Вот такой вайб у «Шолоха».

Очень понравился Берти Голден-Халла. Такой он, знаете, легкий, забавный. Ох, опять влюбилась в детектива. Надеюсь, он встретится однажды с Полынем. Да и в целом надеюсь, что в какой-нибудь части книг герои пересекутся.

Также мне понравилась задумка самой магической академии и повседневных моментов в ней. Как с Хогвартсом или Библиотекой из «Экслибриума». Вот бы мне учиться в магическом заведении, эх...

Буду скучать по светлому волшебству Лайонассы! Надеюсь, встретимся в скором времени. И Шолох знал — все будет.

ladybooks

Удручённая, но позитивная Ладислава Найт приезжает в Академию Буря на остров Этерны насладиться жизнью…до зимы. Однако жизнь ей точно не даст заскучать и загрустить, ведь на острове, тем временем, разгорается не просто расследование, а целая Буря. Добро пожаловать! ⠀ ️ ⠀ У меня получилось хорошее возвращение в мир Антонины Крейн, находясь недалеко от любимого Шолоха. Со своими пасхалками (и моим любимым богом-хранителем), мы окунёмся в историю 7 героев и одного живого острова. Если честно, меня раздражали…все: кто-то больше, а кто-то меньше. Но на удивление, это было «приятное» раздражение, ведь автор сумела раскрыть всех персонажей и показать, какие они все разные. Моя любовь к «серым» персонажам бесконечна! ⠀ Было приятно разгадать стиль письма автора, - такой лёгкий, игристый, немного ироничный, но очень воодушевляющий. Сначала я думала, что это Тинави такая, но нет, - это автор! ⠀ Моим любимым персонажем однозначно стал Берти Голден-Халла. Я ощущаю от него примерно такую же энергетику, как от Полыни. Они кажутся мне одинаковыми, но в то же время такими разными. Это любовь, любовь, любовь (я за себя не ручаюсь, если встречу, то не буду как Лади, сразу наброшусь!) ⠀ История получилась очень плавной и размеренной. Мы медленно погружаемся в историю острова Этерны, исследуем его каждую частичку, останавливаемся на мыслях героев и вместе с ними разгадываем преступление целых двух убийств. В середине мы уже можем наблюдать событие с других точек зрения, и даже от самого злодея. Он не угадывается до самого разоблачения. Академия Буря - это история с привкусом грусти, частицей любви к жизни и целой тучей надежды. Это история не только об острове, но и о жизни каждого персонажа и то, как они справляются со своими личными проблемами.

Emma_reading_owl

Зеркала умеют хранить секреты

Антонина Крейн «Шолох. Академия Буря»

Издательство: Эксмо

Оценка: 4/5

Ладиславу Найт ждут непростые полгода. Пытаясь убежать от себя, она отправляется на далекий остров Этерны.

Берти Голден-Халла - детектив — тоже скрывается от прошлого. И вместе с ним Лади готова нырнуть в опасное расследование.

Древние тайны, магическая Академия и остров, полный загадок. Буря разразится через три, два...

Для меня эта часть была самой интересной из всей серии.

В этой книге нет героев, которые были в предыдущих. Здесь новые герои и новые истории. Больше всего мне понравился Берти. Лади тоже нормальный герой, но не смогла она зацепить меня.

События происходят в школе, новые злодеи, новые интриги. Но книгу снова в руки я взять не хочу, а это значит, что несмотря на все ее плюсы, меня эта книга не смогла зацепить…

Итог: Из всех книг, прочитанных в этой серии, эту часть могу выделить. Сюжет, задумка и герои хорошо продуманы. Всем уделили внимание. И главная интрига сохранялась до последней страницы.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?

Book___lover

Кратко о чем: Академия находится на далёком живом острове Этерна - по преданию раньше остров был молодой девушкой. Главная героиня Ладислава Найт поступает на первый курс обучения в Академии, заранее понимая, что закончить обучение она не сможет.. Но девушка не отчаивается и становится активным участником таинственных событий, происходящих на острове - вместе с учителем (а по совместительству и сыщиком) Берти Голден-Халлой расследует тайну убийств. Что же скрывает остров? Это и многое другое Вы сможете узнать в книге)

Что я могу сказать: для меня эта книга 5 из 5. Мне понравилось всё, не было и моментика, где книга показалась бы мне неинтересной, герои "ни к месту" и т.д. Читая книгу, складывается чувство, что все они живые, что Академия настоящая и это все правда (ах, если бы). В моем сердце всегда занимают особое место книги, в которых главный герой попадает в магическую школу (Гарри Поттер, привет). Книга держит в напряжении до последних строчек, невозможно не влюбиться в сыщика Голден-Халлу (автор, как Вы это делаете). Очень полюбилась Лади своим сильным характером и ее любовью к жизни! Думала, что героиня будет похожа на Тинави, но нет - Лади совсем другая!! Близнецы Фрэнсис и Тисса, библиотекарь Стэн Хлестовски и новый учитель Морган Гарвус отлично дополняют историю, делая ее колоритной и интересной.

Также очень понравилось, что мир Шолоха растет, мы больше узнаем о других местах, приятно было в этой книге читать упоминания о Лесном королевстве! Очень надеюсь, что в последующих книгах мы снова встретимся с героями этой части.

21 июля 2021
978-5-04-121071-7