Отзывы на книгу «Шолох. Академия Буря», страница 4

dulybina9

Вместе с главной героиней теперь есть такая возможность: поучиться в Академии, поближе познакомиться с удивительным человеком по имени Берти и подставить свое лицо под морские брызги. Замечательная книга с яркими персонажами, толикой отчаяния и невероятным желанием бороться с судьбой. Хотя сначала не представляешь себе историю без Тинави и Ко, постепенно влюбляешься в новых героев и оставляешь укромное место в сердце для этого волшебного острова. Там есть туманные рассветы, живые камни, которые хранят истории, приключения, тайны, сражения (и со своими страхами в том числе) и бесконечная любовь к жизни. Эта книга открывает новый уголок вселенной Лайонассы, такой загадочный и далекий от столичного Шолоха, но не менее прекрасный. Море, академия и волшебство - прекрасный симбиоз, созданный автором. Спасибо!

MargaritaBlinova

В предыдущих сериях...

В апреле прошлого года я читала 1 книгу «Шолох. Теневые блики» и долго страдала.

Страдала над отзывом, который переписывала аж 4 раза.

Но в основном страдала из-за того, что книга понравилась, но без вау-эффекта.

На тот момент я отказалась читать продолжение и вообще мысленно закрыла для себя всю эту тему с Шолохом.

И тут вышел однотомник «Шолох. Академия Буря».

o-r.jpg

«ВАУ! Академка!» - подумала я.

Открыла.

Прочла ПРЕДИСЛОВИЕ и...

И мысль: «как там Полынь и носит ли хоть кто-то страдальцу сухарики», уже не дала мне покоя

А дальше случилось нечто магическое!

Я отложила Бурю и вернулась ко 2 части «Шолох. Тень разрастается» и... мне зашло!

А дальше я сразу взяла в руки Бурю, и та сразу залетела в мой личный книжный ТОПчик года.

Настоятельно советую прочитать «Шолох. Академия Буря» всем:

- кому по каким-то причинам не пошла дилогия,

- любителям академок,

- тем, кто в состоянии оценить продуманную сюжетную арку,

- кто любит фэнтези с детективной линией.

И да!

Особые слова благодарности автору за то, что это не Берти Голден-Халла!

SeryakHoldbacks

Немного непривычно было читать книгу из мира Шолоха, но повествующую о событиях не в Шолохе. Но мне понравилось! Возможно дело в том, что я в целом люблю академки, но думаю причина в другом. Мне искренне нравится атмосфера в книгах автора. Это невероятно уютные книги с неунывающими героями и хорошим концом. Ладислава столкнулась с ситуацией, в которой большинство бы опустили руки. Но девушка решает получить максимум впечатлений и меняет свою жизнь на сто восемьдесят градусов. В книге достаточно много событий и сюжетных поворотов. Любовная линия присутствует, но очень ненавязчиво. Лично для меня до последнего было не ясно с кем из героев останется девушка. Да и в принципе было не ясно кто выживет. На роль злодеев было сразу несколько претендентов, и лишь во второй половине стало более очевидно кто это на самом деле. Книга меня определенно порадовала, хоть здесь и не было любимых по первым частям героев. И пожалуй соглашусь с мнением, что именно с этой книги можно начинать знакомство с автором, так как это однотомник с полностью завершенной историей. Оценка 10 из 10

ortiga

Хей-хей! На связи Академия Буря, где можно получить высшее магическое образование. Находится она на Острове Этерны, настоящем крае света.

Буря-Буря. Каково быть местом, куда все сбегают от мира и где главная вера – молчание?..

Именно сюда прибывает отчислившаяся из Военной Академии саусберийка Ладислава Найт с тяжёлой тайной. Её селят с именитыми близнецами Тиссой и Фрэнсисом Винтервиллями, которым тоже есть что скрывать. Раз-два-три. Учёба начинается.

...а вот фигушки. Учёбы как таковой здесь почти нет, а сокурсники героев фигурируют для проформы пару раз. Основные персонажи - это вышеупомянутая троица и несколько преподавателей. Детективная и романтическая линии здесь сплелись в нежный клубок, который и предстоит распутать.

Самостоятельный роман по миру Лайонассы мне понравился даже больше основных произведений. Как-то бодрее, что ли, да и герои интереснее. Один каменный дракон чего стоит-с.

Не могу не отметить буйную (в хорошем смысле!) фантазию автора. Даже какие-то необязательные волшебные существа, появляющиеся зачастую лишь пару раз, проработаны очень хорошо, прямо веришь и в грызгенов, и в ловкокрабсов, а ещё в летунцов и цырь (цырей? Ну эти, с шерстяными ушами).

maslenbook

Шолох - это невероятный мир, куда постоянно хочется вернуться. Здесь бурлит магия, атмосфера пропитана волшебством. Оторваться от чтения и перевести внимание сложно. Желание узнать судьбу героев не дает покоя.

События разворачиваются на таинственном острове, где владения разместила академия "Буря". Дотошные преподаватели, в числе которых присутствуют колдуны, оборотни и даже эльфы, научат использовать магию и помогут найти свое предназначение.

По воле злого рока Ладислава Найт покинула родные земли и отправилась на край света - подальше от косых взглядов и жалости, чтобы спокойно провести отведенные месяцы жизни.

В академии девушка нашла новых друзей, привыкла к бытию и старалась не топить боль в жгучих слезах.

Загадочные убийства, непонятное прошлое острова и секреты сокурсников не давали скучать. Преподаватель, которому доверила свою тайну, обещал помочь. Точнее говоря, создал иллюзию и возродил надежду на счастливый финал.

Безумно нравится, как пишет автор. Речевые обороты, сравнения, шуточки героев, мысли и смешные диалоги сами с собой - придают истории незабываемый вкус, приятным осадочком оставаясь в памяти.

Эта книга рассказывает о приключениях новых героев. Только вскользь упоминаются боги и хранители, с которыми мы познакомились, читая первые две книги мироустройства. С нетерпением жду продолжение, чтобы снова стать свидетелем невероятных событий.

yulechka_book

Рецензию надо писать пока свежи эмоции и мысли говорят матерые критики , попробую и я оценить в хорошем смысле эту книгу. Начну с сюжета по нему наша героиня Лади , проклята и ей осталось жить 175 дней. Тут можно на месте девушки выть волком , лить слезы и впасть в какое нибудь расстройство. Но наша Лади крепкий орешек тем более кадет военной академии. И она не привыкла мотать сопли на кулак. Признаюсь честно терпеть таких героинь не могу. Поэтому то как поступила Лади меня восхитило и прибавило ей плюсов в моих глазах. Она решает перевестись на остров в самую дальнюю Академию магии. Лади решает уехать туда где не никто не знает что она труп . И прожить эти полгода так что бы потом было чтобы вспомнить. Конечно все закончилось хорошо , она нашла и любовь тоже проблемную. И случайно конечно же избавилась от проклятия.

Язык у книги живой и образный , диалоги пестрят юмором , иронией . А герои все яркие и запомиющися. Берти конечно просто душка , но меня больше цепляла история Лади и Френсиса. Да они замечательная пара . Спасибо большое автору за такую хорошую , яркую историю. Меня восхищало мужество Лади и оптимизм Берти. Я надолго запомню их . картинка yulechka_book

Puchkina_Olga

Третья книга цикла, но предшествующие две я не читала, так что с миром знакома не была. Ну а сюжетно эта книга является законченным произведением, так что тут проблем не возникло.

Главная героиня Ладислава прибывает на остров Этерну для обучения в магической Академии Буря, куда она поступила на первый курс. Есть у Лади страшная тайна из прошлого, которая сулит ей трагедию в не столь отдалённом будущем. Но девушка усиленно гонит грустные мысли прочь и пытаясь не омрачать себе настоящее, отрывается на всю катушку - и в учёбе, и в развлечениях. Вероятно это и делает её такой сильной, дерзкой и в самом положительном смысле отчаянной. В общем, героиня была мне очень симпатична. Но ни единой Ладиславой держится сюжет. Здесь много других персонажей, таких же ярких и объёмных. И всем им есть, что поведать читателю - свою историю, корыстный грешок, тяжкое бремя, честолюбивые амбиции.

Автор нарисовала (именно нарисовала, так как я его буквально созерцала) чудесный волшебный мир. И хотя поле действия здесь ограничивается одним островом, зато он действительно хорошо и очень атмосферно прописан, да ещё и не тривиален по своей задумке: остров этот по древней легенде (которая, кстати, окажется очень даже былью) является живым существом (в самом буквальном смысле этого слова). Он предстаёт перед нами со всей своей волшебной флорой и фауной. Он не просто локация, а полноценный персонаж.

Детектив тоже хорош - гладко скроен, хитро скручен, - следить за развитием событий было интересно. Вообще детективная линия здесь выходит на первый план, а не лишь бы разбавить розовые споли. Романтическая и академическая линии не выпирают в основу, и лично мне такой расклад понравился.

Язык простой и приятный, авторский стиль мне приглянулся. По итогу, книгой осталась довольна, рада, что остров Этерна и все герои романа открыли мне свои тайны.

reader-13

В Академии Буре (неа, не слышали, это магПТУ такое?), что на острове Этерна (где это? он, вообще, есть в туристических буклетах? а на карте мира?), в новом учебном году новый ректор – эльфийка, новые преподаватели – один из самого Шолоха! Колдует как дышит. И новый набор учеников.

У каждого героя этой истории свои причины оказаться на этом всеми позабытом краю света. Вот вообще у всех! В том числе, у ректора и преподавателей. Кроме местных. Им просто деваться некуда, наверное, приходится родину любить.

Вместе с главной героиней мы, конечно, узнаем большинство тайн. Проберемся даже в Корпус Загадок. Некоторые секреты, поверьте, лучше было не трогать... (сейчас все ме-едленно, шаг наза-ад, отхо-одим... упс... БЕЖИМ!!!)

У Ладиславы Найт есть интересная особенность внешности: внимательнее присмотритесь к девушке с картинки от издательства ЭКСМО и сразу найдете! Рыжий хвост и обаяние Берти Голден-Халлы сведут с ума всех девчонок, записавшихся к нему на детективную практику. Увы, мало кто оценит скромнягу Стэна Хлестовски и его «Ишь!». Хотя Стэн, вообще-то, труженик-многостаночник! Он и библиотекарь (библиотека в Буре просто шикарна! в столице такой нет, книжник Дахху бы там поселился), и заместитель ректора, и спецкурс еще ведет про родную Этерну. Да, он местный. Только с образованием. Тоже местным.

И вот так постепенно проникаешься атмосферой этого вовсе не позабытого, а просто скромного – укромного – уголочка мира. Чего мы в этих ваших столицах не видали? Все что нужно для счастья может найтись и в регионах. Вопрос только, а что именно тебе – да, вот именно тебе, человече, – для твоего личного счастья нужно? Сам-то знаешь? Уверен? Врешь, поди. Себе, в первую очередь.

Поиском ответов озабочены и близнецы-пятикурсники, загадочные соседи по общежитию. Как уже было сказано, у каждого в Академии Буре есть веские причины находиться здесь. Фрэнсису и Тиссе предстоит серьезно потрудиться и сильно измениться на протяжении книги. А кто-то из героев даже погибнет... Капитан Очевидность: У нас же детектив, а если нету тела, то нету и дела. Законы жанра. Ишь! (спасибо, Стэн)

Древний как сама Вечность замок, в котором размещается Академия Буря, тоже никого не оставит равнодушным. Башни, крыши, ходы, переходы, мостики, витражи... Ах! Говорящий каменный дракон!.. (только не вздумайте ему это вслух сказать...) Все. Вы раб милоты и дальше будете приносить камушки из разных уголков Вселенной, чтобы порадовать дракошу-с-с. А зачем каменному стражу ваши камни – эти и другие секреты ждут под обложкой.

Третья книга вселенной Лайонассы не разочарует никого, а только еще больше очарует разнообразием жизни. Поманит тайнами, удивит чудесами. (ага, ага, а самое интересное, как всегда, самое к просмотру запрещенное! р-р-р-!!!) И у вас, пожалуй, прибавится в этом мире лучших друзей.

Rummans

Эта одиночка мне понравилась, но первые две книги Шолоха я люблю больше) И в части главных героев, и атмосферы Лесного королевства, и игр богов-хранителей. Поэтому сразу признаюсь, что оценка субъективна и несколько занижена. Здесь события происходят далеко от Шолоха, в Академии Бури, расположенной на острове. Остров очень необычный, с ним связано много легенд, он живой и реагирует на магический фон, создаваемый Академией. Главная героиня прибыла сюда не просто для учебы, есть и более веские основания, но о них лучше узнавать из книги. Вместе с новыми друзьями-близнецами и тремя преподавателями ей предстоит не только узнать тайны главного злодея и острова, но и помочь многим в решении проблем. Все герои здесь очень харизматичные, наблюдать за ними было одно удовольствие, особенно за демоном, совой и одним рыжим следователем. В книге много юмора, но вместе с тем сквозь этот юмор проступают серьезные вещи и порой становилось не до шуток. Очень была рада встрече с Рэндомом из Шолоха, люблю этого прохиндея)

Catsi

Буря- магическая академия, расположенная на отдаленном острове Этерна. Именно в Бурю приезжает Ладислава Найт, в попытке сбежать от неизбежного девушка поступает в Бурю, чтобы провести там самые непростые пол года.

Если бы меня спросили: Где бы я хотела учить? Ответ был бы: Определенно в Буре». Детализация мира достойна просто отдельной награды!

Сюжет легки и не принужденный, ты просто плывешь по течению, наслаждаясь атмосферой магической школы.

Единственный персонаж который вызывал у меня дикое желание дать ему леща это Тисса, о как же хотелось в некоторых моментах

21 июля 2021
978-5-04-121071-7