Отзывы на книгу «Шолох. Академия Буря», страница 6

Sovaveshaet

10/10

Ладислава прибывает на Этерну, чтобы эти непростые полгода побыть в спокойствии.

Но о каком спокойствии может идти речь, если на остров так же прибывает огненный детектив Берти Голден-Халла, который найдет загадку даже там, где ее нет.

А Ладиславе терять нечего - поэтому она со всей готовностью окунается в расследование и обретает намного больше, чем была готова потерять..
----------------------------
Эта книга - просто шикарное начало года️.

Я влюбилась в слог писательницы. Настолько все легко написано, такая простая и родная лексика, ничего надуманного нет.

Я хоть и не очень люблю книги подобного рода, но Антонина Крейн переубедила меня, что такие истории могут быть невероятно интересными)) Мне безумно понравился тот мир, который она создала, настолько все идеально. И идея с главной героиней совершенно не банальная.

Мне понравилось абсолютно всё! А этого я не встречала давно. Мне понравились все персонажи - даже отрицательные, в плане того, насколько продуман их образ, характер.

Детективная часть тоже очень интересная, я даже предположить не могла такой концовки!

Anaswon
Вселенная «Шолох» расширяется и появляется новая локация с новыми героями. И тут не просто новый город, а целый остров с академией. Идеальная книга для школьной поры, если на вас не нападет тролль.
Ладислава хочет сбежать от своей участи, поступив в Академию Бури. Это, конечно, не супер элитное учебное заведение, и о нем знают далеко не все, но места тихие и подходящие для Ладиславы. Тут она становится ученицей, заводит парочку друзей и влюбляется. Но неприятности не обходят главную героиню стороной. Происходит убийство, преподаватели все время шушукаются между собой, да и у будущих чародеев тоже есть свои секреты. Что скрывается в Академии? По ходу сюжета мы все и узнаем.
Я сразу же включилась в сюжет, мне было дико интересно наблюдать за большим количеством героев. Они все разные, каждый может найти для себя любимчиков. Мне приглянулись близнецы Фрэнсис и Тисса, которые ворвались в тихую жизнь Ладиславы вихрем. У них есть своя история и, самое главное, они вроде такие разные, но за друг друга горой. Я без ума от Стэна, который так сильно похож на меня в своих мыслях, а если его довести, то можно получить по шапке. Морган, тот еще таинственный профессор, который приехал в эту Академию не просто так. Все герои очень разные, и это делает историю более живой и понятной для читателя.
Очень интересный мир, который создала автор. Здесь не просто Академия, в которую принимают почти всех, кто считает себя не супер удачным чародеем, но это целый остров, который живет и пытается процветать. Именно остров будет играть главную роль в истории, и автор отлично дает понять как и что обустроено. Это все единый организм, как и сам человек.
Автор поднимает много тем в этой книге и особенно – принятие самого себя. Каждый персонаж со своими проблемами и мнением, но они все очень потеряны и пытаются найти баланс. Кто-то спастись от демона, кто-то спасти остров, а кто-то просто спасти себя.
Тут будет много экшена, головоломок, приключений и даже любовная линия, про которую хотелось бы почитать ещё. Мне понравилось то, что книга похожа на игру, которая заставляет тебя не просто читать и следить за сюжетом, но и полностью ощущать себя персонажем и проходить все эти препятствия для достижения цели.
«Шолох» — это вселенная, где магия не просто возможность, но и часть каждого героя. Они растут вместе с ней и пытаются понять, в какую сторону она завлечёт их. А на что ты готов для достижения своей цели и важно ли тебе те, кто были всегда рядом? Это еще один маленький момент, который покажет эта часть.
Vicky_Vikcs

Далекий остров с непростой историей. Шум волн, за окном спальни. Скрытый от людей корпус загадок. Все интригует и манит. Но стоит ли пытаться узнать правду?...

Определенно стоит! Чем и занимались главные герои, не давая мне ни на минуту отложить книгу. Так и хотелось прильнуть к Берти и упросить взять еще одного внештатного помошника детектива в роли меня! Но, увы…)

В книге нет излишних описаний или скучных диалогов. Все к месту! Я сумела с головой погрузиться в повествование, отвлекаясь лишь на забег за чаем и бутербродами, потому что так, еще атмосфернее :)

История заставит вас пораскинуть мозгами в поиске виновного. И возможно, у вас будет даже несколько гипотез, но не забывайте, что все не то, чем кажется на первый взгляд ;)

Ost_fanfomanka

Самостоятельная книга по миру Шолоха

..Ладиславу Найт ждут непростые полгода. Пытаясь убежать от себя, она отправляется на далекий остров Этерны.
..Берти Голден-Халла — детектив — тоже скрывается от прошлого. И вместе с ним Лади готова нырнуть в опасное расследование.
..Близнецы из богатой семьи тоже не просто так приехали на отдаленное место, нет, они отчаянно пытаются разгадать тайну избавления от чудовища.

..Древние тайны, магическая Академия и остров, полный загадок. Буря разразится через три, два...

В отличие от героев другой книги по миру Шолоха, здесь мне зашли все: Лади отчаянная, близнецы, такие разные, веселый рыжий профессор Берти и мрачный Морган - а особенно действия на острове, посреди воды! Вот это был восторг! Только представьте: магическая академия, находящаяся на острове, не самая престижная, но в то же время со своим колоритом, морским воздухом из окон общежития и уникальными отливами в качестве ответа острова на магию (да, Этерна тоже живая!). Чудесная, сразу сложившаяся у меня в голове башня, где жили близнецы и Лади, с окнами, меняющими вид то на море, то на внутренний двор. Крутая и слегка скрипучая лестница, оканчивающаяся дубовой дверью в кабинет леди-ректора с эльфийскими ушками. Корпус загадок в лесу, массивный, с тяжелыми узорами и темнотой, клубящейся около приоткрытой двери. Оберег из веточки рябины. Мармеладные улитки, рядком стоящие на деревянной подставке в кабинете, и обязательно желтые. Эти картины складывались у меня в голове моментально, и это помогало не только легче воспринимать события, но и делало рассказ увлекательнее. Даже странные убийства, желтоглазый демон и второстепенные персонажи - всё было продумано для погружения в мир Академии. Я не только с улыбкой проглатывала приключения, но и с нетерпением хотела ещё! А можно ещё?

books_love96

Впечетления:вот мной прочитана уже третья история из цикла Шолох. И могу сразу рекомендовать её к прочтению, особенно если вы не читали ни одной книгу у автора.

В двух первых книгах  цикла Шолох повествование идёт только от первова лица главной героини Тинави. А в книге Академия буря появятся совершенно новые герои. Повествование будет идти от шести персонажей. Каждый персонаж по своему интересен, своей не простой судьбой, характером и внешнем описаниями. И всех персонажей объединяет одна Магическая академия каторая находится на древнем острове Этерна скрывающие множество тайн.

Что мне нравится в история автора всегда присутствует утютная прописанная атмосфера. В этот раз читая книгу я как будто наяву слышала шум волн.

В книге порадовало наличие любовной линии.

Всё герои для меня стали любимые. А история Ладиславы для меня пример никогда нельзя сдаваться а всегда "зубами цепляться за жизнь".

Rain_of_words

Прочитав первые две книги "Шолоха", я говорила, что больше не буду читать книги этого автора? Так вот, я (честно говоря, сама не знаю почему) решила дать ещё один шанс. И взяла книгу "Академия Буря".

Академия Буря находится на краю света, она считается худшей из трёх магических учебных заведений, в ней находят приют изгои общества.

Ладислава прячется от прошлого и живёт одним днём, стремясь получить от жизни всё.

Детектив Горден-Халла слишком энергичный, слишком преданный своему делу, слишком правдивый, отчего и пострадал в прошлом.

Близнецы Френсис и Тисса явно не так просты, как кажутся, прячут одну страшную тайну, которая однажды может стоить жизни.

Доктор Морган стремится сделать открытие в области, мало кому интересной.

А директриса, эльфийка Элайяна, хочет сделать свою школу лучшей несмотря ни на что. И ради своей цели она готова пойти на многое.

Книга привлекает атмосферой - летней и немного легкомысленной, она насквозь пронизана позитивом и искренним желанием жить. Привлекают герои, каждый из которых невероятно ненормальный, но в то же время такой привычный.

Сюжет развивается быстро, перемежаясь традициями и особенностями острова. Интересно и достоверно показан процесс обучения, на часть предметов я бы сама с большим удовольствием сходила.

Удивительно, но второй шанс себя оправдал, хотя я совершенно не верила, что мне понравятся книги этого автора. Именно эта книга стала одной из любимых и тех, которые я с огромным удовольствием перечитаю.

Rain-do

Мне удивительно зашел этот автор своим обилием незатейливого и ненавязчивого волшебства. И на каждую книгу хотя бы один но потрясающий мужик есть Тут мя любовь Берти Голден-Халла. Крутой же. А так интрига на уровне, герои и их проблемы тоже. Они незбитые и в комплексе очень хорошо смотрятся Хороши внутренние конфликт. Девочка, нарвавшаяся на проклятие и теперь живущая на всю катушку, чтобы успеть пожить.Правда . кода выяснилось, что она решение найдено. она растерялась. Девочка талантливая проповедница и пытающаяся доказать отцу что она хоть что-то стоит. Ноа мне и по Шолоху кстати не нравится. Мальчик с ангелом. За ангела конечно особый плюс: ангел который жрет людей. Мне больше всех понравилась арка про то, как этот ангел у него появился. В целом я так или иначе читаю эту серию и буду продолжать

IsidaZero4912

В этой рецензии мне не хочется говорить о сюжете. Скорее – передать общее впечетление и сразу отвадить тех, для кого токой формат явно не подойдёт. Хотя если вы добрались до третьей книги, то явно успели полюбить этот чудной и чудный стиль)

Я с удивительным упоением читаю Шолох. Безумно люблю его красочные, нешаблонные эпитеты и метафоры, ёмкие фразочки, при прочтении которых я порой едва сдерживаю аплодисменты. Обожаю его жизненность. Снятые с персонажей маски, например как холодная суровая ректор, которую слушают беспрекословно, наедине с другом кусает губы и позволяет чуть ли не по голове себя потрепать. Вообще многогранность персонажей, которые ведут себя одновременно понятно и непонятно, как живые люди, что-то скрывают, имеют гордость, амбиции, страхи и печали. Это пленяет. Как и общая созерцательность книги: флора и фауна, география, история, общество. Незамысловатый, но всё равно красочный быт простых студентов, особенности их культур, атмосфера острова, окружённого беспокойным морем. Ну и куда же без тайн локального мироздания) А ещё - эпиграфы к главам. Порой - поясняющие историю, иногда - задающие главе настроение. Во многих из них проскальзывают мысли, понятные и важные мне самой. Будет излишним подчёркивать, как сильно это сближает читателя и автора. В целом можно сказать, что Шолох - мягкая, почти пушистая книга, прячущая острые коготки. Она будто окутывает тёплым покрывалом, а потом вцепляется, не давая уйти.

PlanetaeLilium

Это третья книга по миру Шолоха, но между тем, абсолютно самостоятельное произведение. Признаться честно, я была огорчена, когда узнала, что третья книга будет не про полюбившихся уже Тинави, Полынь и компанию…

Однако, некий скепсис улетучился с первых же строк новой книги. Я почувствовала, что «вернулась домой». Хотя новое место действия - магическая академия Буря, новые герои - Ладислава, близнецы, Берти, Стэн… Да и сюжет никак с Шолохом не связан. Точнее, это новая история в том же мире с некими отсылочками к персонажам и мироустройству.

Невероятная легкость повествования, можно читать отдельно от цикла для хорошего настроения. Загадочная «атмосфера Хогвартса», тайны и дружеские посиделки а ля Макс Фрай, приятный юмор, легкая авантрюрно-детективная линия, щепотка романтики - все это в наличии. Очень легко читается, но между тем, язык очень образный - воображение задействуется не на шутку, сразу видно, что автор проживает свой мир полностью через себя, прежде чем все это попадает на бумагу.

Повторюсь, это вообще не ромфант, а приключенческая фэнтези книга, от которой просто сквозит магией, уютом, хочется перечитывать кажую осень и зиму, чтобы раскрасить серые будничные дни. Очень рада, что нашла совершенно «своего автора» среди русского фэнтези.

Не знаю, кто ругает книги Антонины Крейн за «медлительность» или «бессодержательность»? Лично мне от них становится тепло на душе.

NadyaKashina

Первый Шолох я прочитала в июне 2020 года и, несмотря на то, что книга произвела на меня приятное впечатление, не собиралась покупать вторую. Ну впечатление и не больше... Сейчас уже и не вспомню, что именно сподвигло меня на покупку следующей части, но после "Шолох. Тень разрастается" я влюбилась в главных героев и в этот незабываемый волшебный мир, такой уютный и зеленый. Ну, в общем, просто отдых для глаз! Однако, когда Антонина стала рекламировать свою третью книгу по вселенной, меня что-то насторожило.

Во-первых, академки я читаю крайне редко и не могу сказать, что испытываю к этому жанру безумную любовь. Нет. Просто читаю и все. Во-вторых, новые герои, какой-то там остров на задворках Лайонассы... меня мало привлекала эта тема. В-третьих, не фанатка произведений, где есть демоны (так уж получилось).

Я просто говорила себе: "Да ладно, зачем время свое тратить? Дождешься книг, где снова появятся Тинави и Полынь!". Но все отчаянно продолжали обсуждать Берти и Ладиславу, а поскольку я подписана на автора, то шанса не купить произведение просто не предвиделось. И я решила, что должна хотя бы попробовать прочитать "Шолох. Академия Буря". Купила. Стояла она у меня на полке месяца два, а после, в сентябре... нет, ну это ЛЮБОВЬ) Берти покорил мое сердечко своей глубиной, своим оптимизмом и человечностью. Ладислава своей силой, своей жаждой к жизни - она просто умничка! Мир красочный, описан красиво и сказочно, но детской сказкой это не назовешь. На протяжении всего повествования у меня складывалось ощущение, будто я смотрю яркий фэнтези-фильм или мультфильм, где каждого персонажа хочется разглядывать и разбирать по крупицам. То есть можно пробежаться поверхностно, взять и эмоции и пойти дальше, а можно капнуть глубже, что я просто обожаю делать!

По поводу интриги: она здесь средненькая. В первом Шолохе я не смогла понять, кто все затеял, но здесь... поняла сразу же. Вот серьезно - сразу. Не в обиду автору, возможно, так и было задумано, но оставь Антонина поменьше зацепок - эффект "Ого!" с большей вероятностью бы появился. А так я осталась очень довольна! Напряжение присутствует, много движа, сочных и образных диалогов и описаний.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: поначалу будет читаться тяжело. Прорвитесь через первые страниц пятьдесят текста и начнете получать истинное удовольствие.

Советую погрузиться в этот таинственный мир и отдохнуть. Теперь буду покупать все книги автора по вселенной. Хорошего дня!

21 июля 2021
978-5-04-121071-7