Отзывы на книгу «Моя система воспитания. Педагогическая поэма», страница 2

Все возвращается на круги своя. За прошедшие практически сто лет ничего не изменилось между педагогической «теорией» и практикой.

Читала с большим интересом. И в наше время актуальна. Писатель – практик, поэтому читать легко и в то же время много полезных вещей описывает. Никакой филосовско-педагогической билеберды и нравоучений. Вообще книга настолько позитивная! Люди жили в таких условиях – нищета, контингент понятно какой, вши и тд и тп… Но! Никто внимания не обращал. Оценка происходящего всегда в положительном ключе: Да, вот такие условия. Но у нас улучшения и в том и в другом. И постоянно находятся плюсы! Каждый день! И этот заряд уверенности что все будет хорошо, передавался и воспитанникам.

Потрясающая книга, которую особенно стоит читать взрослым и именно сейчас. Книга не о подвиге, а о рутине, которая больше и масштабнее подвига. О простых истинах – коллективе, ответственности, труде. Помогает иначе посмотреть на детей, беспризорников, воспитание как таковое. Книга большая, но читается легко. Макаренко – великий.

С гордостью и восхищением прочитала поэму. Есть что переосмыслить.

Очень понравилась и тронула нелёгкая жизнь ребят, педагогов их развитие и становление в коллективе.

Правильное, справедливое, человеческое отношение к детям, дисциплина, труд, вера в лучшее спосособны вырастить настоящих Людей.

Великолепное повествование о новом строящемся обществе Страны Советов, о том, что такое Честь, Достоинство, Личность, Коллектив, Дружба, Мечты и Цель.

Прекрасная книга, рассказывающая о великом труде советских людей, о том, как из беспризорников зарождались коллективы, которые впоследствии строили страну, о том пути, который проходили педагоги и воспитанники, прежде, чем вторые становились врачами, инженерами, военными, шоферами и т.д.

Читала книгу на одном дыхании и удивлялась мужеству,силе характера и огромной любви к детям!!!! Великий человек,не побоявшийся для воспитания детей идти против системы!

Замечательное произведение, которое будет полезно прочитать всем, кто взаимодействует с детьми и подростками. Произведение приковывает внимание с первых страниц. Простым и понятным языком изложены серьёзные вопросы воспитания трудных детей.

Антон Семёнович мастер слова! Я уже уверена, что в будущем захочу перечитать эту книгу ещё раз. Тяжёлая судьба у него, у его воспитанников. Всего сто лет прошло со времени описываемых событий, а как сильно изменилась жизнь.

29 августа 2015
1935