Отзывы на книгу «Дама с собачкой», страница 3

Marina Polyakova

Чехов, Чехов!!!Самое моё любимое произведение из школьного курса!

Читается на одном дыхании за два часа. Мечтаешь о любви и ждёшь ее. Всё как в школе.

Galiya Shakirova

как жизненно… как горько и как чувственно.

люблю Чехова за то,что умеет показать жизнь во всех ее чувствах и красках. одно из любимых произведений.

Да нет у Гурова никакой любви. Влюблённость, да! Ему захотелось разнообразить свою жизнь. Вот он и организовал себе тайную любовь. Седина в бороду, бес в ребро. Проиграет он в любовь 1-2 года и все сойдёт на нет. А вот героиню жалко. Влюбилась она до дрожи. Скорее всего все вернётся на круги своя. Гурова свою семью не бросит. Положение в обществе тоже будет играть свою роль.

не очень нравится то, что очень резкий конец, чувство что прочитала какой то совершенно сырой незаконченный фанфик или типа того

Ashley Work

замечательная, проникновенная история. хотелось бы пожелать абсолютно каждому! встретить близкого и по-настоящему родного человека.

и, наш Мир станет чище!

Polina

Произведение не для школьников, на мой взгляд… Очень простое вроде бы и очень глубокое… Любовь нечаянно нагрянет, как говорится

iri-sa
iri-sa

Люблю Чехова за его простоту изложения. Рассказ понравился, речь идёт об обычной женщине, которой хочется счастья, простого женского счастья. А кто не хочет? Не всё просто складывается, но ей удаётся не просто быть своему мужу женой, но и раствориться в нём целиком. Если у первого мужа увлечение театр, Оленькин смысл жизни в театре, постановках, зрителях, все разговоры только об этом. Жизнь коротка у её мужчин, так уж получилось. С появлением второго мужа тема театра закрыта. Лес - это самое главное! Самое интересное, что в ней нет своего. Что муж говорит, тем она и живёт, передаёт его слова остальным. Но и со вторым мужем случается несчастье. Что ж за судьба такая?! Но такие женщины одни не могут. С появлением ветеринара - все мысли о его профессии, разговоры о животных и обо всём, что с ними связано. Забавно, ожидала, что с ним будет как с остальными. Но Чехов преподнёс совершенно иную сторону этого вопроса. Без мужчины Оленька не может, она чахнет и засыхает, как цветок, который не поливают. Уже не бросают взгляды в её сторону, некому ухаживать, садовник отсутствует. Финал удивил, как всегда, впрочем. Отличный рассказ, который как-то прошёл мимо меня раньше, видимо, было не время с ним познакомиться.

Отзыв с Лайвлиба.

Небольшой рассказ Чехова, ставший классикой литературы. Читается быстро, на одним дыхании. Рассказ с открытым окончанием…

mihavin19

Хорошо написано. Коротко, но успеваешь прочувствовать их эмоции и переживания. Конечно любовь это чувство, которое может развиться встретив человека по сердцу. С другой стороны любовь это и качество, которое можно развивать и улучшать. У героев были чувства, но не было качества любви, любить несмотря на …

мне понравилось это произведение. Оно искреннее, лёгкое и доброе. Он настоящей любви. Жаль, что короткое. Видимо, Чехов дал своим читателям простор для фантазии