Отзывы на книгу «Темная буря», страница 5

Wolf_Tales

Аннетт Мари обладает прекрасным талантом спасать меня от «нечитая» и вгонять в него еще глубже. ⠀ После ее историй душа не успокаивается еще долгое время, требуя чего-то столь же легкого, ненавязчивого и динамичного. И за неимением подобных книг на полках остается лишь грустно вздыхать и с головой погружаться в корейские дорамы. ⠀ Когда я брала вторую часть, то решила, что как только прочитаю всю трилогию избавлюсь от этих книг - уж очень меня отвращает девица на обложках. Но спустя несколько страниц чтения я поймала себя на мысли, что не могу позволить себе расстаться с этой историей. ⠀ Мне трудно писать отзыв на книгу, вырванную из середины цикла, и я бы этого не делала, но уж очень хочется высказаться по некоторым моментам. ⠀ Отнеситесь к этому посту не как к рецензии, а как к теме для обсуждения прочитанного. Что вы думаете о трилогии «Алой зимы», если читали ее? ⠀ Не смотря на мои нежные чувства к этой истории, я не могла не придраться к тому что: ⠀ Автор слишком преувеличивает опасность ёкаев, особенно Тэнгу (ёкай-ворон). Главная героиня Эми половину книги переживает о том, что ёкай убьет ее друга или людей из храма, а Широ не раз пугает ее тем, что Тэнгу способен сравнять сам храм с землей, если девушка его не покинет. Но в эти угрозы очень сложно поверить, они звучат неправдоподобно. За всю историю стало понятно, что Тэнгу растерял всю свою опасность (если она вообще у него была). Или же автор просто боится сделать из него монстра, убив его руками парочку ненужных людей из массовки, ведь тогда придется прописывать сложные эмоции добренькой Эми к такому кровожадному персонажу. Но мне действительно не хватает в книге суровости от ёкаев, хочется, что бы они показали себя теми самыми демонами о которых пишут легенды и что бы их угрозы не были пустыми словами. ⠀ И так же я немного устала от вечного: «Широ поднял ее на руки». Если в первой части это было очень мило, то здесь Эми практически не ходит пешком. Ну зачем?! От этого теряется вся милота их прикосновений. ⠀

Но тем не менее сама история мне очень нравится, я словно смотрю фентезийное романтическое аниме с ненавязчивой любовной линией. ⠀

buldakowoleg

Не покидало ощущение, что читаешь квест. Ещё сильнее раздражала любовная линия между Широ и Эми (помимо встречи с драконом Орочи). Сюда же стенания девушки, что она никому не нужна – слишком частое упоминание и как будто она ждёт, что Широ ей постоянно будет говорить, что это не так. В то же время понравилось, как Эми спасала Широ и остальных, а также её встреча с маленькими ёкаями и приучение их к одной из зимних забав.

where-is-my-love
Честно говоря, во время чтения меня уже начали одолевать сомнения “а надо ли оно мне? может бросить?”.
Первая половина второй книги мне показалась немного затянутой, интерес уже начал потихоньку исчезать. Главная героиня временами демонстрировала всю ту же наивность, но отвага девушки все же пересиливает эту черту ее характера. Меня очень покорила ее готовность бороться, будучи смертной и хрупкой, чтобы сдержать данное обещание Широ и сделать все возможное для его блага. НО! Ее чрезмерная готовность к самопожертвованию ради этой цели мне не понравилась.

Вторая половина меня немного взбодрила. Я с удовольствием прочла оставшуюся часть книги и концовка заставила поскорее взяться за финальную часть. Все же, любопытство и интерес к финалу взяли вверх, но впечатления от второй книги (в целом) остались для меня неоднозначными.
Складывается такое впечатление, что всю книгу вывез игривый лис Широ и его загадочное прошлое. Хотя…так оно и есть.
Надеюсь, третья часть не разочарует.
(хочется снизить оценку, но ради Широ, так уж и быть..)

BooksMimi

Если первая часть знакомила нас с миром и его правилами, а также вводила в саму историю. То вторая часть глубже погружает в жизни куницуками, амацуками и ёкаев.

Эми предстоит выполнить волю Аматэрасу и отыскать всех пропавших куницуками.

Эта часть полна магии и противостояния с разной нечистью, с целью обрести правду.

Нет слов, чтобы передать как сильно мне полюбился Широ, этот кицунэ запал мне в самое сердце. У меня была одна главная теория о том, кто он, на протяжении двух книг Широ не знал о своем происхождении из-за потерянной памяти. И я очень рада, что мои догадки оправдались. Насколько же невероятная задумка.

Отношения Эми и Широ - почти самое прекрасное, что есть в книге, и это при учете, что в ней идеально все. То, с какой яростью они сражаются друг за друга. То, какой нежностью наполнены их краткие минуты передышки, когда Эми и Широ остаются наедине. Это вдохновляет и поражает.

Итог? Это дичайший восторг! Непередаваемые эмоции, буря и пламя. Оторваться от этой истории просто невозможно.

Обязательно читать. Эми и Широ этого заслуживают.

BlahoHerbous

Как же мне нравится вся эта восточная мифология, я прямо в восторге. После первой книги я возлагала большие надежды на вторую, и к счастью не была разочарована.  Как же было приятно вернуться к этому циклу снова. Надо взять себе на заметку читать книги из цикла последовательно, друг за дружкой. Итак, приключение наших героев продолжается и на пути им придется столкнуться с массой сложностей, которые дадут возможность Широ и Эми проявить себя. В этой книге есть все, динамичный сюжет, путешествие, тайны, загадки, испытания и конечно немножко романтики))) Так что приятный вечер в компании с этой книгой Вам обеспечен!)))

its_muffim_time

Отличное продолжение первой части! Читается так же залпом с невозможностью оторваться. Но так же как и с первой у меня были проблемы с началом. Если сравнивать с динамикой дальше по книге, то начало чуток проседает. Повествование начинается сразу же с того места, где закончилась первая часть.

Аматэрасу сказала Эми, что той нужно срочно искать куницуками, чтобы остановить амацуками земли Изанами - та замыслила что-то ужасное. И самое главное не дать погибнуть Широ, ведь только на него надежда. Эми решает, что нужно обратиться к Ишиде, главе всех храмов Аматэрасу, за помощью. Но гуджи ей не верит и запирает ее в храме Шион. Но когда ками Изанами нападают на Эми и храм Шион, Ишида наконец понимает, что творится что-то странное и решает помочь Эми. Но все так же не выпускает ее из виду. Катусуо и ёкаи помогают Эми покинуть храм и они отправляются искать первого куницуками к которому ведет одна из ниточек.

Наши герои сталкиваются с жуткими противниками, часто находятся на грани от смерти, но продолжают свой путь. Постепенно клубочек начинает разматываться и нам показывают, что случилось с куницуками, куда пропал Инари и что замыслила Изанами. Эми потихоньку развивает силу камигакари. Её упёртость меня поражает, она из последних сил борется с ёкаями превышающими ее по силе и этим завоёвывает расположение других к себе. С интересом наблюдала, как к ней меняется отношение ёкаев и главное, как она начинает верить в себя. Широ всё так же прекрасен, а любовная линия становится более проникновенной. Так же нас ждет знакомство с новыми героями, которые, к моему сожалению, плохо раскручены (речь о Бьякко)

Я бы очень хотела, чтобы кто-то заметил эту книгу и сделал по ней аниме. Это было бы крутая мифологическая анимешка с классными героями и сюжетом.

картинка its_muffim_time

NataliL

Прекрасное продолжение отличной серии по мифам и преданиям, бестиарию Японии. Строго рекомендовано прочтению всем любителям аниме, лисиц, ворон и мифологии Японии. Все еще вижу моменты аниме-культуры в самой книге, та же встреча с саке, - жутко напомнила ОВА по Очень приятно, Бог! :) Кто смотрел, поймет! :) Отличные персонажи, динамичные приключения, нет слащавых или наигранных любовных сцен, все гармонично и очень интересно, крайне рекомендую к прочтению . Очень жду 3 финальную часть и переживаю за героев, хотя по законам жанра - они должны остаться живы и почти невредимы, ну, или у нас будет 4 и 5 и 6 части .. я бы не против книг например про других земных духов, богов... например про того же Ворона.. Вообщем, если понравилась первая часть, уверяю вторая - еще лучше!

LidaTopoleva

Если первая книга мне по началу казалась немного затянутой, то вторая книга этого цикла насыщена интересными событиями. Аннет Мари прекрасно передала атмосферу и мифологию Японии. Даже те, кто не ознакомлен с ней, могут со смелостью брать эту книгу в руки, так как автор все понятно объясняет и в конце книги есть глоссарий, в котором написаны все незнакомые термины и имена.

Lina-
Должна сразу сказать, что первая часть меня не очень зацепила, но книги куплены, а значит должны быть прочитаны. Взяла с собой «Темную бурю» в поездку, читала в свободное время и должна сказать, что она приятно удивила. Персонажи начали стремительно развиваться: Эми, которая в первой части немного раздражала (всего капельку), стала очень мне симпатична, она не бросает друзей и борется до конца. Сюжетный поворот про личность Широ меня ошарашил, такого я и в самом деле не ожидала. Хочу поскорее прочитать «Бессмертный огонь», надеюсь понравится также сильно.
Last_Musketeers
“Будь смелой, дитя. Не каждую жизнь можно спасти, но мы все равно должны продолжать.»

Мне нравится, когда вторая книга начинается ровно с того момента, где закончилась первая. Вторая книга ничуть не уступает первой, но и, к сожалению, не стала интереснее. В книге больше динамики — ярких сражений и приключений. Мне нравится стойкость и сила Эми, не смотря на сомнения, она готова идти до конца. Я была уверена, что не войду в число тех, кто с ума сходит по Широ. Я глубоко заблуждалась — разве можно остаться равнодушным к нему? Правда, которая раскрывается нам о Широ ещё в середине книги не стала для меня сюрпризом, предпосылки к этому были и раньше. Мне нравится, что в этой книге нет абсолютно ничего лишнего — здесь не будет глав, чтобы увеличить количество страниц. Каждое событие — связано между собой, логично выходит из предыдущего. Мы больше узнаем о Юмэе (насколько это возможно), Широ открывается для нас с другой стороны. Каждый из персонажей вызывает эмоции — ты их любишь, ты за них переживаешь. Любовная линия прекрасна и в тоже время трагична. Каждые моменты между Широ и Эми вызывали улыбку — они чудесны, так хочется для них счастливого конца. Не смотря на то, что 2 книгу я взяла спустя некоторое время после первой, я помнила терминологию и не спотыкалась о слова. Мир открывается перед нами — мы знакомимся и с новыми ёкаями, пытаемся разобраться в планах Изанами и попытками найти куницуками. С каждым разом сражения все сложнее и эпичнее, враги все сильнее. В этой книге прекрасно все — от персонажей, до сюжета. Если и есть какие-то минусы, то на них не заостряешь внимание — книга увлекает полностью, ты просто становишься частью этой истории.

12 ноября 2019
978-5-17-117472-9