Отзывы на книгу «Темная буря», страница 6

TatyanaDeiko

Аннетт Мари «Тёмная буря» ___ Что страшного в смерти? Груз жизни может быть таким тяжелым, что даже приятно знать, что когда-то это закончится, что когда-то мы получим отдых. ___ Вторая книга порадовала меня больше первой. Я даже удивилась, потому что редко попадаются трилогии, которые не скатываются с каждой следующей книгой.

К героям я привязалась ещё сильнее. Они каждый раз показывают себя с новой стороны и переживаешь за них как за друзей. Их перепалки заставляли меня умиляться, а во время сражений у меня колотилось сердце от тревоги за их жизни.

Персонажи сталкиваются с новыми проблемами, у них на пути встают более сильные и опасные злодеи, победить которых иногда кажется невозможным, но они не сдаются.

Не знаю как вам ещё лучше рассказать о книге, чтоб у вас появилось желание читать трилогию. Неужели мой отзыв на первую часть не убедил?

Кстати, иллюстрации в книге замечательные, помогают лучше представить героев и обстановку.

liliyshabalina03

Продолжение книги Алой зимы меня очень восхитило. Главные герои в этой книге проявили себя. И показали себя в полной красе. Наконец-то проясняются отношения Широ и Эми. Я очень люблю ещё одного главное героя - Юмэя потому, что персонаж очень рассудителен. Описание битв очень красиво прописаны, затруднений никогда не возникает при прочтении. и надеюсь продолжение этой трилогии будет ещё больше восхищать меня. однозначно рекомендую эту книгу тем, что любит Японию и фэнтезийные книги.

TanyBooShi

«Тёмная буря» Аннетт Мари Оценка: 5/5. Я быстро устаю от книжных серий, в последнее время их очень много, но эта серия влюбила меня в себя. Обычно первые книги сильнее, а последующие динамичнее, интереснее и более захватывающие, но здесь вторая книга превзошла первую. Никогда бы не подумала, что у меня возникнет желание читать книги с азиатской культурой. Книга читается легко, будто смотришь мультсериал - аниме. Хотя я далеко не фанат культуры аниме. Но книга мне настолько понравилась, что захотелось посмотреть «Очень приятно, Бог» и «Багровые осколки». О минусах: 1.Обложкааа. Ну не нравится мне эта рисовка ещё с первой части. «Дешевит» эту книгу. Я бы проходила мимо этой серии, даже в руки не брала, пока отзывов не начиталась. О плюсах: 1. Романтика. Когда наступало время романтики в книге, я читала страницы с трепещущим сердцем, настолько я проникалась в роль Эми. 2. Сюжетные повороты. Вот хоть и догадывалась я кто является божеством огня, но когда мои догадки были озвучены на страницах, я всё-равно оказалась удивлена. Что бывает редко, я та ещё брюзга. 3. Бои. Не хотелось бы мне стоять между Богами во время их сражения, но описаны они здесь шикарно, читала и переживала. Особенно за своего любимца Тэнгу (ну нравятся мне гордые и самодовольные мужчины). 4. Рост героини. Если в первой книге я не знала как к ней относится, казалась слишком неженкой и бесхарактерной будто, то в этой книге я убедилась насколько она сильна морально, упряма и смела. 5. Новые персонажи. Да вообще автор, устроила рай для девушек какой-то, где слюни пускать можно по любому мужскому персонажу. 6. Терминология. Теперь я чуточку больше знаю о существовании таких божеств, о том, как называется тот или мной предмет одежды, о храмах, о культуре в целом. Раньше я совсем была 0. inst: memories_boockase

Rubus_78

Сюжет всё дальше уходит от первоначальной точки (и это есть хорошо). Эми покидает храм Шираюри в поисках пленённых земных божеств - куницуками. В книге появляется ещё больше ёкаев (вдруг кто-то их ждал) - тануки, бакэнэко, кодама и другие. Автор делает весьма толстые намёки на собрание древних японских легенд "Кодзики". Продолжается противостояние небесных и земных ками. А меня всё также потряхивает от причисления Идзанами к небесным ками. Правда, автор в одном месте всё-таки упоминает о том, что Идзанами - это повелительница мёртвых. И на том спасибо. Эми в сопровождении Широ и Юмэя продолжает свой квест по поручению Аматэрасу. И продолжаются типичные для young adult литературы залипания главой героини на голые торсы и выпадения в осадок от поцелуев. Хорошо, что она этим занимается в свободное от боевых действий время. А то был бы уж совсем перебор. Но это ведь "девачкавая" книжка, так что и относиться к ней будем соответственно. Да и что особенно приятно, главгероиня не имеет ярко выраженных признаков Мэри-Сью - гарем не собирает, двумя десятками приёмов не владеет, периодически спутникам Эми приходится вытаскивать её из очередной передряги. Однако, эпизодические попытки автора "убить" Эми и Широ вряд ли могут заставить читателя переживать за них. Да, это вроде как должно показывать их уязвимость, но осознание о том, что эта книга - часть трилогии, тут же портит всё настроение момента. Про кого же тогда будет третья книга?

Лёгкое чтение для приятного времяпровождения

Anastasia__S

Чем дальше, тем больше тайн раскрывается. Я конечно догадывалась, что определённый персонаж окажется кем-то более значимым, но когда это всё таки свершилось, я была рада этому повороту событий. Продолжаю искренне переживать за любовную линию Широ и Эми. Абсолютно всё против них, но редкие эпизоды приятной близости дают хоть каплю надежды. Основной посыл второй книги - быть искренним и верить в себя.

marinadmitrieva802

Приключения Эми продолжаются. Аматэрасу сказала, что всех куницуками пленила Изанами, амацуками земли, и до солнцестояния их необходимо спасти. Чтобы узнать хоть какую-то информацию, Эми предстоит обратиться за помощью к гуджи Ишиде. Но поверит ли он ей или запрет до солнцестояния в храме?

До солнцестояния осталось несколько недель, и Эми уже без помощи Аматэрасу может управлять ветром. Она обещала Широ снять онэнджу, но вдруг после снятия проклятья кицунэ забудет ее? Отношения между Эми и Широ завораживают. Они жаркие, как пламя кицунэ, но недосягаемые. Он могущественный ёкай, она человек, к тому же скоро ее тело займет амацуками ветра, уничтожив Эми.

Если первая часть вызывала больше интригу, смех, волнующие переживания, то вторая часть наполнена слезами, неожиданными открытиями, страхом за героев, от чего просто невозможно усидеть на месте

KarinaRosina

В этом вся я: видеть трилогию на отзывах, не читать эти самые отзывы, потому что ничем не привлекало, потом узнать что по сюжету там один из центральных героев кицуне и ломануться на сайт покупать ибо ну ЛИСЫ ЖЕ!!!

И что же я получила в результате? Ну во-первых как человеку проживавшему в атмосфере близкой Японии, мне по мере прочтения (ну как минимум полторы книги) приходилось напоминать себе, что это не та Япония, которую я знаю. Что как минимум божества поменяли свое назначение, стихии и ранги. В целом да, атмосфера Японии с храмами, культурой, отношением к ритуальной сфере оно все тут есть, но автор вполне резонно урезала и упростила мифологию страны Восходящего Солнца под нужды своего личного мира. И это просто надо помнить.

Если по сюжету то он динамичен, кинематографичен (я бы сказала анимеграфичен, но такого слова точно нет), не дает заскучать (иногда блин даже слишком, мне в третьей книге прям сильно не хватало моментов тишины) и действительно затягивает, особенно если привыкнуть к быстрой смене событий.

Ну и есть кратко: с детства Эми растили в атмосфере храмов, ритуалов и соблюдения строгих запретов и правил. И все для того, что бы в один день провести важный для всего мира ритуал приведения в жизнь богини Аматерасу (внезапно богини ветра, ага). Ради великой цели девушка отказалась от семьи, радостей жизни и по сути своего будущего. Но... все идет по одному месту когда она узнает, что от будущего отказ был в самом прямом смысле этого слова. Ну да, она по сути умрет. А светлой радости даже не намечается. И великих сил богини не будет. Эми, уж простите за честность, срывает все ее самообладание и она просо сбегает, пусть и на время, как она сама думает. Но так как шаг по дороге судьбы сделан, начинается круговорот событий, среди который будет встреча с йокаями всех мастей и рангов, прямая связь с богиней, личное знакомство с сильными мира сего (на уровне божеств), раскрытие заговора, много-много погонь, пряток, переодеваний, сложных ситуаций, сражений и... ясен пень ЛЮБОВЬ!!!!

Автор пишет сочно, легко, хоть не без повторов (но тут вина переводчика и корректора однозначно), опять же картинка рисуется в голове всегда яркая и динамичная. Единственное что смутило в описаниях: перебор с переживаниями Эми к концу второй книги. Ей богу, может она и молодая девочка на грани смерти, но.... ой да ладно, молодым читателям прям зайдет)))) И что смутило в динамике: а простите кто главной героине читы на бессмертие прописал? Ее швыряют, пинают, насаживают спиной и животом на корни, камни, мечи... а она встает и идет дальше. Да она аватар богини, да она проходила ритуалы очищения и там прочие... ритуалы. Но к третьей книге такое шикарное везение и живучесть вызывают как минимум удивление.

В целом книги хороши. Герои - великолепны и в целом - логичны. За них и правда переживаешь. Сюжет да, в общем прост. Тот самый мономиф, да и надо ли его усложнять, если история берет атмосферой и динамикой. Я провела за книгами приятные часы, трилогия скрасила мне больничные будни (да так уж вышло что и начала я ее читать в больнице и продолжила но уже в другой.... дома ни странички не прочла), и я осталась довольна. А это, как по мне, главное!

NatalyaBigmij

Не знала, что так может зацепить. Читаю вторую ночь подряд. Читать трилогию "Алая зима" и сегодня я со второй книгой под названием "Темная буря". Как и предыдущая часть мне понравилась она. Сюжет всё также продолжает рассказывать нам об удивительных приключениях нашей троицы- Эми, Широ и Юмея.

Жду третьей ночи, что бы узнать развязку сюжета

dashavas17

Книга мне очень понравилась, атмосфера книги меня воодушевила и вдохновила. После прочтения сразу же полезла искать на всех платформах веера и кимоно. Если в скором времени я появлюсь на аккаунте в кимоно, не удивляйтесь…
Пока читала эту книгу на ум пришла мысль, что эта трилогия войдёт в топ-5 любимых книг.
Что уж говорить о любовной линии, из-за которой я рыдала и в тоже время умилялась.
С удовольствием продолжу чтение этого автора)

AngelDi

До солнцестояния осталось пять недель, и Эми до этого времени необходимо найти пропавших куницуками. Вместе с Широ и Юмэем девушка отправляется в опасное путешествие. По дороге Эми встретит различных ёкаев, некоторые даже придут на помощь героям. Также Эми узнает, кто пленил куницуками и для чего. И неожиданно откроется тайна Широ. Я была удивлена, когда узнала кем он является на самом деле и историю его проклятия.

"А теперь оказалось, что его воспоминания - это ключ не только к его прошлому, но и к спасению куницуками, а следовательно, и всего мира."

Ну а в финале книги героев ждала эпичная битва с драконом.

Вторая книга мне понравилась больше. Уже знаешь всех героев. И легче ориентируешься в терминологии. Да и сюжет более динамичный и интересный. Ох, а отношения Широ и Эми. У меня просто сердце замирало, когда они были наедине. Как я хочу для них хэппи энда. Но до солнцестояния времени остается все меньше. И для жизни Эми тоже... Интересно, как спасут девушку от роли, к которой она готовилась всю жизнь. И на ее исходе встретила свою любовь. Надеюсь, третья книга не подкачает и расставит все по местам.

"Ради долга она отдала все, включая жизнь. Но это... этим она пожертвовать не могла, даже ради спасения мира."

12 ноября 2019
978-5-17-117472-9