Отзывы на книгу «Темная буря», страница 4

ulli_juice

Часто бывает, что в трилогиях, да и в сериях тем более, вторая книга как-то слабее предыдущей, но с серией “Алая зима” все абсолютно наоборот! Эта часть исправила все недочеты и проблемы первой книги! Я уже готова заявить, что эта серия ворвалась в список моих любимых, хотя я еще не дочитала финальную часть.

Действия второй книги начинаются практически на том же месте, где закончилась первая. И так как с героями и положением дел мы знакомы, автор не тратит время на введение и сразу погружает нас в опасные приключения. Хотя Аннетт Мари и повторила коротко кто есть кто, чтобы мы не забыли, но так как я кинулась читать эту часть сразу после первой, то мне эти напоминания были абсолютно ни к чему, ну да ладно.

“Ее властный приказ смотрелся дерзко при других обстоятельствах, но ками не спрашивали слуг. Не уговаривали. Они приказывали. И если Эми суждено быть сосудом Аматэрасу, она тоже будет приказывать.”

Моя дорогая Эми просто выросла в десятки раз как персонаж! Она уже не та покладистая и трясущаяся от страха наивная девчонка, встреча с Широ и Юмейем - двумя опасными ёкаями, с которыми ей пришлось сотрудничать, - сделала ее наглее и уверенней в себе. Серьезно, то, как она шла наперекор всему, что ей велели делать на протяжении 10 лет как сосуду для богини, не может не вызывать уважения. Она все чаще берет дело в свои руки и уперто следует наставлениям Аматэрасу.

Автор раскрывает немало очень интересной и важной информации, в том числе мотивы врагов и детали прошлого Широ. С Широ связано очень много важных моментов, и когда я догадалась о его прошлом чуть раньше, чем это раскрылось в книге, я испытала скорее радость и возбуждение от верности моих предположений, чем разочарование. Широ сам по себе все такой же великолепный мужской персонаж, который выступает не только как любовный интерес Эми, но и как качественно проработанный герой. В этой части мы видим не только его хитрую и веселую сторону, но и чаще показана его мягкая, заботливая сторона и, что более важно, его страхи и переживания. *Немного спойлеров* [Он не помнит ничего из своего прошлого, и это сильно давит на него. И когда воспоминания начали медленно проникать в его разум, Широ становится еще страшнее, потому что он не знает, чего ожидать от его прошлого “Я”.]

— Чего ты так на нас смотришь? — Широ закатил глаза. — Я тебе рассказывал, что мы, ёкаи, обычная банда. Она смотрела на него, лишенная дара речи из-за потрясения. Они не знали, что были вещи важнее, чем играть и пьянеть? Широ повернулся к остальным. — Видите этот взгляд? Она нас осуждает.

Но и кроме Широ в этой истории есть не менее замечательные ёкаи. Если без сильных спойлеров, то выделю только тэнгу - ёкая-ворона по имени Юмей. Он еще в первой части играет не менее важную роль, но там он предстает сердитым, закрытым ёкаем, который пренебрежительно относится к людям. Но во второй книге он стал благосклоннее относиться к Эми, да и к Широ, чего уж тут скрывать. Хоть он все еще такой же вредный и хмурый тэнгу, все же без него было бы уже все не так. Конечно, на пути Эми появляются и другие ёкаи (и не только). Кто-то хороший, кто-то нет, но все они очень интересные и своеобразные персонажи.

Романтическая линия между Эми и Широ невероятно красивая и чувственная. Их отношения в каком-то смысле запретные, так как он ёкай, а она скоро станет воплощением Аматэрасу, но несмотря на это их тянет друг к другу, и сопротивляться невозможно (хоть Эми и пыталась). А пара сцен с ними вообще чуть ли не превратила меня в лужу кавая.

— Не знаю, что буду чувствовать, когда воспоминания вернутся, — он крепче обнял ее. — Но знаю, что страх потерять тебя сильнее всего ранит меня.

Книга очень динамичная, оторваться в прямом смысле не возможно. Да и перевод был намного лучше, не идеальный, конечно, но ошибок меньше, чем в первой части. Уже теряюсь в догадках, чем же закончится эта история!

Lover-of-coffee-and-books

Это было прекрасно, мощно и больно. Вторая часть серии намного лучше первой. В ней столько стекла, что я уже даже боюсь брать в руки финальную книгу. Ой чувствую нервы она мне потреплет...

В этой части герои покажут себя с другой стороны. Эми, Широ, остранённый Тэнгу... Их ждут новые препятствия и новые союзники, которые помогут им в раскрытии планов богини Изанами и спасении оставшихся куницуками.

В книге очень много динамичных моментов, почти в каждой главе что-то происходит. Битвы, разгадки, неожиданные повороты. Отложить чтение очень сложно. Хочется узнать, что же будет дальше, как они выкрутятся и каков из следующий ход. Напряжение нарастает, что ждать в финале - неизвестно.

В "Тёмной Буре" мне очень понравилась Эми. Она смело сражалась против драконов, огромных пауков и прочей мерзости, ничуть не уступая в смелости и отваге самим ёкаям. Было видно, как она растёт, как меняется отношение других героев к девушке. Чего ей стоило добиться уважения самого Юмэя, который не признаёт людей и холодно относится ко всем! Я аж сама ей стала гордиться.

Эми прижала ладони к бердам и поклонилась, безмолвно выражая понимание - и уважение. Когда она выпрямилась, Юмэй задержал на ней взгляд, но затем кивнул.

Но её химия с Широ... Это просто нечто. Сердце замирало на каждом мгновении с ними. Особенно когда раскрыась правда о Широ, я и вовсе чуть не заплакала. Были моменты, кога мне было безумно жаль этого хитрого лиса...

- Врёшь, малышка-мико. Опять врёшь. - Кицунэ резко встал и отвернулся. - Не стоит так стараться погибнуть ради меня. Я не спешу вспоминать причины, по которым меня так дружно презирают.

В общем стекла я при прочтении объелась.

Финал второй части мне понравился. Очень надеюсь, что похожий будет в третей книге. Уж очень я такое люблю.

Koshka_Nju

Я понимаю, почему так благосклонно отношусь к этому циклу - моя давняя любовь к Наруто и поверхностное знание мифологии Японии создает "подушку безопасности". Отчасти я вижу огрехи, касательно обычной логики персонажей, в этой части стал хуже язык - появились, к примеру, досадные опечатки, да и любовная линия вкупе с сюжетом предсказуемы. Но всплывают знакомые имена, столь редкие сейчас, но столь часто мелькающие раньше, и вот с этим раньше связаны слишком теплые воспоминания и эмоции, чтобы их могли перебить недостатки среднего звена. Зато, если бы книга была совсем плохой, из-за этих же воспоминаний я воспринимала бы ее куда хуже, чем она была бы.

Эми по поручению Аматэрасу должна найти куницуками, ведь Изанами замыслила что-то недоброе. Тут отчасти возникает вопрос, почему бессмертные боги столь похожи на людей, а по наивности и вовсе дадут им сто очков вперед - будет рассказана история пленения Инари и я промолчу лучше. Но, стоит отметить, во всех просмотренных мной аниме, фильмах и сериалах Японии прослеживается эта наивность. Это просто совершенно другое мышление, с трудом постигаемое мною - на одной дораме, связанной с махинациями и мошенниками, я не могла отделать от мысли, насколько же это по-детски. Эта искренняя наивность, в которую просто нужно поверить и смириться.

В обществе Широ и Юмея Эми приходится совершить побег из храма, ибо за ней уже спешат прислужники Изанами, перестав скрываться. Они начинают поиски пропавших куницуками, опираясь на слухи - где происходит что-то необычное. И путь их лежит в туманную долину. Здесь потихоньку раскрывается история - о том, что замыслила Изанами, как она этого добилась и почему так противится появлению Аматэрасу. Касательно Инари - это было предсказуемо и понятно, но я думала, что откроется сия истина только в третьей книги. Эми, малышка-мико, самоотверженная девушка, покладистая, смирившаяся со своей участью и этим она должна бы раздражать (я не очень люблю таких персонажей), но в ее жертве нет той убиенной мученической скорби, а наоборот - гордость. Это ровно то самое чувство, с которыми самураи совершают месть, а после убивают себя. С точки зрения здравого смысла это вызывает во мне ужас, но в то же время и какое-то восхищение честью, долгом, совестью - понятиями, которые делают из человека нечто большее.

Финальная часть не за горами. Я думаю, что Эми точно не умрет, а если умрет, то воскреснет. И жить ей предстоит долго и счастливо. Это же не русская классика-то, в конце концов.

Emma_reading_owl

Всю свою жизнь Эми посвятила тому, чтобы стать идеальным сосудом для богини Аматэрасу, однако всё меняет вероломное предательство другого божества. Теперь Аматэрасу поручила Эми не терпящее отлагательств задание: отыскать и освободить земных божеств, прежде чем человечество падёт на колени перед всемогущей тиранией.

Рядом с ней Широ, загадочный дух-лис. Когда Эми впервые спасла ему жизнь, она и не догадывалась, что за своим лукавствоми уверенностью он скрывает замешательство его силу сковывает разрушительное проклятие, а его воспоминания утеряны. Таинственная история духа каким-то образом связана с пропавшими богами, но он не помнит ни как, ни почему.

Когда поиски заводят их в туманные глубины царства духов, тени прошлого Широ начинают проявлять себя...

Мое мнение:

Продолжаю знакомиться с трилогией Аннет Мари. Сюжет очень интересный, оторваться было очень сложно, поэтому прочитала я ее за пару дней. Обложка очень красивая. А Широ и Юмэй просто любовь.

Книга меня так затянула, что я не раздумывая взялась за последнюю часть.

Dove___93

Вторая книга трилогии ещё интереснее первой. Героиня выросла духовно, преобразилась, теперь у неё есть чёткая цель и друзья-ёкаи, готовые ей помочь.

Интересные персонажи, сложные проклятия, битвы с божествами и разочарование в самой сути учения камигакари, которое проповедуют ками в храмах. Боль предательства и обретение новых друзей. Осознание своего истинного долга и места. Сомнения и страхи. Всё, что понятно читателю, всё, что привлекает нас в герое. Много сражений и боев, много противостояний с божествами, красочные описания, довольно кинематографичные.

Искренние, настоящие Широ, Эми и Юмэй покорили мои сердце. В первую очередь интересны, конечно, мужские образы) Хотя и Эми растёт на глазах. Раскрывается образ Юмэя - повелителя Теней. Сильный, немногословный воин, с богатой душой и твёрдым характером.

Тайны, которые скрывает проклятие, наложенное на Широ, удивляют и переворачивают весь сюжет с ног на голову. Тем более все тайны не удаётся раскрыть, ведь проклятие не так просто снять, а без этого Широ ничего не помнит. Но даже частичные воспоминания о тысячелетнем прошлом этого мира очень интересны.

Романтическая линия выходит на первый план, но не перетягивает всё внимание на себя. За развитием отношений героев не устаёшь наблюдать. Обворожительный, хитрый, мудрый лис Широ заставляет биться чаще сердце Эми и читателя.

Очень динамичная часть, которая читается на одном дыхании. Сложно оторваться от книги.

little_mermaid
– Ты готова умереть? – Нет, – шепнула Эми. – Тогда встань и возьми меч. Пока ты не мертва, битва не окончена.

Спойлеры! Я честно предупредила.

Вторая часть начинается именно там, где заканчивается первая. Эми и её соратникам-ёкаям предстоит выполнить миссию по спасению четверых повелителей ёкаев, плененных богиней Изанами, в беспомерной жажде власти над миром предавшей всех прочих богов. Чем больше читаю, тем больше влюбляюсь в эту серию. Обычно вторая книга в трилогиях проходная, но не в этот раз. Уже в "Темной буре" раскрываются некоторые тайны, а приключения героев ещё более захватывающие и опасные. Эми в компании Широ и Юмэя уходит из-под охраны человеческих храмов и оказывается втянута в мир ёкаев с головой. Проказливые древесные духи кодама, смертоносные ёкаи-пауки цучигумо (голосом Рона Уизли "ну почему всегда пауки?"), сплетницы кошки-бакэнэко, суровый и верный ёкай-тигр Бьякко - всех новых знакомых Эми и не перечислишь. Кто-то приходит на помощь, а с кем-то приходится сражаться. Хотя, зная, что впереди ещё третий том, сильно переживать за жизнь главных героев не стоит, и тем не менее они постоянно ею рискуют. Эми раскрывается все больше и перед читателем уже не наивная храмовая жрица, а сильная духом и отважная девушка. Там где ей не хватает физической силы, Эми берет упрямством и появившейся у неё новой магией. В сложные моменты на помощь приходит и богиня Аматэрасу, служа грустным напоминанием, что время Эми в мире истекает. Кицунэ Широ окончательно похищает девичьи сердца. А ведь мне всегда казалось, что я равнодушна к ушастым блондинам. В нем соседствуют озорство и лукавство с древним одиночеством, заботливое тепло с огненной яростью. Читательские догадки об истинной сущности Широ подтверждаются и вот уже он сам, как и Эми, в смятении - останется ли он прежним Широ, когда проклятье будет разрушено.

- Я не знаю, что я буду чувствовать, когда вернутся воспоминания. – Широ обнял ее еще крепче. – Но я знаю одно: что бы со мной ни приключилось, сильнее всего я боюсь потерять тебя.

Романтическая линия прекрасна и трогательна. Неспешное развитие окупается сполна как забавными перепалками, так и бесконечным стремлением героев оберегать и защищать друг друга, их крепнущей душевной связью. Каплю горечи добавляет осознание Эми невозможности хэппи-энда. С чем Широ явно не намерен просто смириться. Даже страшно читать дальше, сердце шиппера предчувствует страдания. Третий в команде - повелитель воронов и теней Юмэй - гордый и отстраненный снаружи, но оказывающийся прекрасным товарищем, готовым подставить плечо и без раздумий бросающимся в бой. Здесь же открывается и ещё одна его сущность - птица-обломинго. Если уж побурчать, то автор не обошла стороной некоторые чисто анимешные штампы, как например, пребывание героев в гостинице у горячих источников. Да и заставлять героиню две книги подряд бегать по зимнему лесу в деревянных сандалиях и кимоно несколько жестоко.

В общем, я по-прежнему в диком восторге от серии, восточного колорита и живых и ярких героев, уже успевших влюбить в себя. С трепетом отправляюсь читать заключительную книгу.

tatyana_97d

Продолжая избранный путь, дорога назад начинает исчезать. Уже не вернуться в свой тихий некогда храм, изображая послушницу-камигакари, соблюдая все обеты и проводя время в молитвах и медитации. Но на этой тропе есть только данное лису обещание и задание Аматэрасу..

Опасность любой трилогии в том, что первая часть всегда самая яркая, а другие тускнеют по сравнению с ней и не дают ход сюжету. Однако, этого нельзя сказать об этой трилогии. Вторая часть вносит ясности в происхождение тех или иных черт героев, даёт им мотивацию, показывает их сомнения, переживания и привыкание к обществу друг друга. Без сомнений, моим героем здесь становится Эми, всё ещё ожидающая снисхождения в неё Аматсуками ветра, но переживающая бурю внутренних противоречий и безумных приключений. Кажется невероятным, но любопытным её становление, осознание вещей, своего положения и принятие всего того, что на неё свалилось за такой короткий срок. Что радует, так это то, что хоть и казались поступки "маленькой мико" порой безрассудными и чересчур смелыми для обычного человека, всё это компенсировалось подробным разъяснением, почему именно она должна была пойти на то или иное задание, почему не пошел никто другой, а она, почему она не просто человек. Теперь она не кажется безумной и глупой девчонкой. И это заслуживает уважения.

IngaBrench

Это вторая часть «Трилогии алой зимы», и мне «Темная буря» понравилась намного больше первой части, хотя и ее я обожаю

«Алая зима» вводила нас в этот замечательный мир, знакомила нас с персонажами, но мне хватило динамики. Во второй же части события набирают обороты, действий и неожиданных поворотов здесь было просто море

Эми растет как персонаж, она приняла свою судьбу. Но прежде чем исполнить свой долг ей предстоит выполнить очень сложную миссию. Много опасностей, битв и потрясений ждет нашу героиню и ее веселую компанию Ёкаев, и девушка ведет себя смело, всячески помогает одолевать врагов и не раз спасает жизни своим «товарищам» (не знаю, как еще назвать такую веселую компанию)

Даже Ёкаи несколько по другому относятся к Эми нежели это было в первой части

Касательно Широ: в «Темной бури» автор раскрывает нам шокирующую правду об этом персонаже. Если честно, я этого не ожидала, даже мысли такой почему-то не возникло

Отношения Эми и Широко тоже не стоят на месте. Страсти между этими двумя накаляются до предела. Напомню, Эми по статусу камигакари (человек, принимающий в свое тело дух ками) положено оставаться «чистой». А тут жутко привлекательный и опасный Широ. Как героиня поступит в этой ситуации: исполнит долг или отдастся чувствам?

Между Широ и Эми в этой части было достаточно много интересных диалогов, отчасти даже переломных моментов. Эмоционально и немного тяжело, но как же мне нравится их взаимодействие, это нечто

В «Темной бури» действительно очень много событий, на страницах книги нас ждет еще больше опасных магических существ. Перед героями теперь стоит задача, и они не раз рискуют жизнью ради ее достижения. Были и мило-смешные моменты, например, встреча с маленькими ёкаями и реакция Широ на все это

Динамично. Захватывающе. Интересно.

Я понимаю к чему все идет, но это не убавляет моего интереса к этой трилогии. Я хочу знать, как герои решат все свои проблемы, да и не терпится снова вернуться к любимым героям

Советую!

Miria

Добро пожаловать во вторую часть приключений Эми и Широ! После драки с ками земли Изанами наши герои отправляются на поиски давно потерянных куницуками. Только они могут помочь в борьбе с главной злодейкой. Однако у Эми остается всего пять недель до снисхождения Аматерасу, а Широ, постепенно обретающий воспоминания, начинает терять себя.

Мне эта книга понравилась в разы больше своей предшественницы! Нас перестали пичкать подробностями мифологии, знакомством с персонажами и скукой. Путь героев превратился в один большой квест: найдите вот этот артефакт, чтобы достичь такой цели; подеритесь с тем монстром, чтобы добраться туда-то и так далее. На удивление получилось очень динамично и захватывающе. Книга прочиталась влет.

Меня по-прежнему дико смущает Эми. Эдакая дева в беде, которая вроде и обладает смелостью, талантами, но всегда нуждается в крепком мужском плече, дабы не откинуть копытца. Может на чей-то взгляд и романтично, а вот на мой — печально. Даешь сильных героинь!

Широ — просто зайка и типичный герой, влюбляющий в себя читательниц. Он не умеет делиться своими чувствами, поэтому молча заботится и мужественно встает на защиту, подставляя свой пушистый бочок. Все мне в нем нравится, но я искренне не понимаю, почему этот одиноко одинокий одиночка за сотни лет не нашел свою любовь, и именно Эми покоряет его сердечко. Если закрыть глаза, то чудесная пара, за которую приятно переживать.

Страсти стремительно накаляются. Пусть и нет никаких сомнений в грядущем радостном финале, продолжение хочется взять в руки ради эпичных драк с гигантскими монстрами, горделивых ёкаев и томных поцелуйчиков.

inflame

Жизнь Эми стремительно изменилась – она всё ещё камигакари и смирилась со своей судьбой, готова принять небесную амацуками в день Солнцестояния, но пока у неё есть время до этого и Аматэрасу возложила на хрупкие плечи смертной девушки разрешение огромной проблемы – спасти мир. Пф, да запросто, изи, без проблем вообще.

Я люблю темы про избранность – когда среди всех выделяют одного и вверяют в их руки судьбу человечества. И вот Эми – именно такая. Миниатюрная девушка с величайшей силой воли. Казалось бы, чем она может противостоять существам потусторонним? У которых есть силы, в реальность которых людям поверить не то, что сложно, а невозможно. Но там, где бессмертный взгляд слеп, обычный человек может проявить себя.

Как же мне нравится Эми! Она не воин, её страшит новое и неизвестное. Её смелость проглядывается сквозь дрожащие коленки, а храбрость в желании помочь ставшим близким ёкаям. Она девочка – девочка, любящая горячую ванну и чистую одежду, но готовая пренебречь всем этим. Она дрожит, когда в ужасе. Она цепляется за Широ, когда пугается. Но идёт вперёд на ослабленных ногах, бросается на дракона, выпускает стрелу в огромного паука. Как не восхищаться ею? Она честна с собой и открыта перед читателями.

Я подозревала, что скрывает покрытое мраком прошлое Широ и рада, что так и оказалось. Этот невероятно милый, одинокий кицунэ покорил меня основательно.

И какая же трогательная линия любви – автор умело вплетает её в повествование, совершенно ненавязчиво. Это выражается в том, как Широ постоянно носит Эми на руках, как злится на её необдуманные поступки, беспокоится за её человеческую хрупкость. Это сквозит в желании Эми находиться ближе к Широ, неосознанно опираться на него, в готовности пожертвовать своим отведённым временем, чтобы помочь ему вспомнить прошлое. Их взгляды – продолжительные, а редкие (к сожалению, для меня) поцелуи – яростные и жаждущие.

Я уже освоилась с основной терминологией и совершенно очарована японской мифологией, она такая красивая, есть в ней какое – то изящество, гибкость, плавность, что хочется взять ленту и станцевать ритуальный танец среди деревьев.

Всё действо, происходящее в обеих книгах, невероятно стремительное, оно поддерживает быстрый темп, не давая отдышаться и сделать лишний вдох. Вообще не хочется откладывать книгу – закончив первую в час ночи, я сразу же взялась за вторую.

Эми, Широ и их союзникам ещё предстоит победить эту войну, и я с нетерпением помогу им своим незримым присутствием.

12 ноября 2019
978-5-17-117472-9