Отзывы на книгу «Черный Красавчик: история лошади, рассказанная ею самою», страница 7

rjdxtu

С историей Чёрного красавчика знакома по фильму, который видела много лет назад. О книге узнала недавно. Это добрая и в тоже время трогательная история жизни коня рассказанная им самим. Меня поразило как автор точно и достоверно описала мысли и чувства лошадей. Хочется чтобы эту книгу прочитало как можно больше людей и быть может это бы поспособствовало лучшему пониманию окружающих нас животных и людей. На мой взгляд эта книга мало кого оставит равнодушным.

Yoruko

Я люблю книги про животных, так что книга мне вдвойне понравилась. Во-первых, история самого коня. Он сумел побывать во многих местах и у многих хозяев. Во-вторых, это история не только животного, но и людей. Разные люди, разного социального положения, но объединяет их одно - лошади. Для человека высокого положения - это не только животное, но и "вещь", подчёркивающая статус, однако некоторые люди действительно по-человечески, с добротой и заботой относятся к лошадям, другим же - плевать, лишь бы было "статусно". Кстати, и сейчас такие люди вполне себе есть, только они содержат не лошадей, а "модных" кошек и собак. Животное выходит из моды - его в лучшем случае отдают, а в худшем - попросту усыпляют. Мне нравится, что эта книга заставляет задуматься о том, что животные - такие же живые создания, они чувствуют хорошее к себе отношение и ценят доброту. Понравилось, как показаны люди вроде небогатые, тот же Джерри, но к животным относящиеся с добротой и любовью. Джерри, когда они с Красавчиком замёрзли, сперва позаботился о лошади и только потом подумал о себе. В целом - отличная книга, о любви, доброте, а ещё - о людях и лошадях.

Angelofbelieve

В первую очередь, хочу отметить, что несмотря на то, что книга рассчитана на детскую аудиторию, даже взрослому будет она по душе. В данном произведении показана социальная история на примере лошади. По моему мнению не каждому ребёнку она будет интересна, так как в детстве обычно хочется приключений и волшебства. Советую родителям сначала прочитать книгу и по думать подойдёт ли его ребёнку в возрасте 5-8 лет эта книга. Тем детям, которым больше 8 книга должна подойти без ошибочно. В ребёнке история привьёт те незаменимые качества, благодаря которым и формируются юные леди и джентльмены. Действительно, история полна как добротой, так и яркими примерами человеческих пороков. Книга держит внимание, не отпустит до последней страницы. Родитель может не сомневаться, что плохому история не научит. Она играет роль наставника для Вашего чада. Лично я от произведения в восторге. Моё сердце завоёвано с первых страниц. Эта незабываемая книга должна быть на полке в любой домашней библиотеке. Всем настоятельно рекомендую.

Vanadis

Еще один пробел в списке детской классики закрыт. :) Книга безумно добрая и трогательная, хотя на мой вкус излишне грешит морализаторскими речами, вложенными в уста персонажей. Ну не выдают люди столько поучительных цитат подряд!.. :) А вот образовательная часть в плане сведений о лошадях, ухода за ними, удалась великолепно - информации очень много, она ненавязчиво вписана в сюжет и запоминается на ура. Детям, интересующимся лошадьми, читать обязательно. Хотя с какого возраста? Все-таки в повести много грустных и довольно жестоких моментов. Слишком многое пришлось пережить лошадкам из-за злонравия, легкомыслия или скудоумия людей и, к сожалению, не все смогли заслужить счастливую старость в уютном стойле, как бы не старались. Даже я с трудом сдерживалась, чтобы не зареветь. <__< А еще тут без прикрас описана кошмарная ситуация на улицах в те года. Картинка жутковатая - люди и лошади постоянно получают ужасные травмы или гибнут под колесами повозок и экипажей. От того, что упоминается об этом часто вскользь, мимоходом (например, Красавчик рассказывает о чем-то своем и внезапно упоминает, что вот, на другой стороне улицы девушку под колесами размазало), становится еще страшнее. На английском книга читается в целом легко, но когда дело доходит до специфической лексики (детали сбруи, например), без словаря не обойтись.

Rediso4ka

Признаться честно, мне кажется у любого человека есть такой период, когда мы испытываем благоговение и восхищение перед лошадьми. Я не исключение и долгие года, начиная лет с 10 безумно любила и восторгалась этими животными. Помню даже какое время моей большой мечтой в глубине души было иметь лошадь дома :)

"Черный красавчик" поучительная книга, которая повествует нам не только о нелегкой судьбе породистого жеребца, но и о фундаментальных человеческих качествах, которые должны быть у каждого из нас и совершенно точно есть у каждой лошади. Мы о них часто забываем и "помогаем" забыть и окружающим нас людям и живым существам. Книга не только о настоящей дружбе и преданности, о честности и доброте, она еще и о том, что какой бы тяжелой не была твоя жизнь ты не должен опускать руки, забывать про свою честь и идти по головам.

История, рассказанная из уст животного, всегда будет бесконечно доброй, невероятно наивной и конечно же глубоко душевной. Животные не испорчены корыстью и злобой, властью и деньгами, ты будешь с ним искреннее добрым и они ответят тебе тем же.

Читается очень легко и совершенно точно ее нужно читать детям. Жаль мне в свое время она не попалась, хотя книги из этой серии я читала с огромным удовольствием. Для взрослого человека это будет своего рода "отдыхалочка", которая при этом может дать много пищи для ума и не раз подарить улыбку.

JuJul

Я с раннего детства люблю животных, а одними из самых любимых являются лошади. С 8 лет я занимаюсь выездкой и конкуром и нахожусь в лошадином мире. Этот мир полон добра, нежности, света и тепла, но при этом в нём очень много зла и негатива. Имеено это и показала Анна Сьюэлл в своей книге "Черный красавчик". Детская книга, так говорят о ней и так ты думаешь, когда начинаешь читать её, но нет. Это настолько глубокое и очень качестванное произведение, что я ещё не раз буду его перечитывать. Вроде бы судьба самой обычной лошади, но нет. Лошади все необычные, у каждой из них своя судьба, свои истории, которые они по вечерам рассказывают соседям по стойлу, у каждой лошади свои секреты, свои страхи и свои мечты. Мы должны быть чуткими и возможно, кто-то из нас сможет когда-то понять этих великолепных созданий.

HFB

Любимая книга детства. Это история одной обычной лошади, описанная самой лошадью. Несмотря на трудности в жизни, для Черного Красавчика все закончится хорошо. В книге через лошадь сказано много правильного. Люди часто забывают об этом сегодня. Злые и дурные лошади редко бывают такие по своей природе, чаще всего - это вина людей. Побоями, грубостью они воспитывают точно таких же лошадей. А потом без жалости продают их на бойню. И с тех времен мало что изменилось. Поэтому так важно быть добрым и ласковым с любимым живым существом. Спасибо Velary за такой чудесный подарок!

Elizaveta1992
Отличная книга, наверное, даже лучшая из тех, что я читала. В некоторые моменты слезы лились градом, иногда очень радовалась за героев книги, но перестать читать никогда не приходило в голову.
SavannaTricorns

Эта история жизни одной лошади, рассказанная от первого лица. Все его воспоминания, вся его трудная жизнь. Конь по кличке Чёрный Красавчик родился и вырос у хорошего и заботливого хозяина. Был хорошо воспитан и покладист. Никогда не лягался и никого не кусал. Ему нравилась эта жизнь и он ею наслаждался. Пока, однажды, хозяину не пришлось его продать. В дальнейшем у Красавчика было много разных хозяев, иногда ему везло и он попадал в хорошие руки, а иногда приходилось терпеть жестокость людей. Но он никогда не терял самообладание и всегда был покладист, как бы его не били и не ругали. Это не просто история одной лошади, это жизнь множества лошадей 19 века. Все их трудности и неудобства. В книге много моментов, показывающих, как люди ради собственной выгоды не щадили животных, были к ним невнимательны, и не ухаживали должным образом. Как всё это людское безразличие приводило к гибели лошадей, находившихся в самом расцвете сил. Книга местами жестокая и грустная, но поучительная. В общем и целом она мне понравилась, но у автора очень сухой слог. Пришлось пробираться через него, как через дебри. Но попривыкнув, стало намного проще.

AbondarenA

Черный Красавчик, роман 1877 года английского автора Анны Сьюэлл. Книга не о людях. История жизни коня по имени Черный Красавчик, рассказанная им самим. Книга заставляет задуматься каждого, что животные не бесчувственные существа, они нуждаются в любви и заботе, и добром слове не меньше, чем человек. При прочтении этой книги, нахлынули теплые воспоминания из моего детства: дни проведенные на конюшне с этими прекрасными животными, один из любимых сериалов 1972 года выхода на экраны о приключениях чёрного красавчика, а позже и фильм (экранизация 1994 года).

09 сентября 2017
1901