Отзывы на книгу «Черный Красавчик: история лошади, рассказанная ею самою», страница 8

british-coffee
- Иногда я думаю, что почти все зло в мире происходит именно потому, что люди слишком уж заняты своими делами, - задумчиво отозвался наш джентельмен. - Для защиты обиженных ни у кого просто времени не остается.

Книга эта написана, конечно, с большой любовью к лошадям. Любовью и пониманием. Читатель вместе с Черным Красавчиком проходит весь жизненный путь вороного коня - практически от рождения до настоящего момента. Путь этот трудный и долгий, хозяева сменяют один другого, с кем-то Красавчику везет, с кем-то нет. Конь честно рассказывает обо всех происходящих с ним историях, а также о своих друзьях среди людей и других лошадей.

Книга была издана полтора века назад, но и сегодня остается удивительно злободневной: животные все так же истязаются в угоду мимолетной моде, так же безмолвно страдают от глупости, безразличия, откровенной жестокости хозяев. На многочисленных примерах Анна Сьюэлл показывает, как важно относиться к живым существам с теплотой и внимательностью, ведь доброе сердце мало зависит от финансового достатка.

Судьба каждого из нас порой зависит от самой малости.
alaniel

Анна Сьюэлл — английская писательница, сочинившая трогательную историю о коне по имени Черный красавчик. Повествование ведётся от первого лица, поэтому все перипетии лошадиной жизни мы узнаём, так сказать, из первых рук. Наверное, именно это и подкупает. Нельзя оставаться равнодушным при такой искренности. История Черного красавчика начинается с его детства. Он рассказывает нам о своей учебе, а потом и о службе, разных людях, которые попадались на его пути, о его друзьях-лошадях. Книга вся пропитана любовью не только к лошадям (хотя к ним в особенности), но и вообще к природе. Во время чтения я часто вспоминала Маленького принца Экзюпери. Как всё-таки это верно - "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил". И как часто люди об этом забывают. На улице сейчас не встретишь коней, но, видя бездомных собак и кошек, становится ясно — мало что изменилось. Несмотря на то что книжка, в общем-то, детская, читать ее стоит всем — и детям, и взрослым. Она, как и все хорошие детские книги, учит главным вещам — доброте, заботе и состраданию. Единственным недостатком я считаю слишком очевидную поучительность и некоторую сухость текста, хотя если бы я читала ее в детстве, восприятие было бы другим.

ShkalaBreda

Чудесное, детское произведение, пера британской писательницы Анны Сьюэлл о жизни Черного Красавчика, породистого вороного коня. Книга представляет из себя автобиографию лошади, весь её жизненный путь от задорного жеребца до зрелого, послужившего людям, коня. Мать воспитала в нём благородство и достоинство, которые Красавчик пронес через всю свою жизнь, переходя от хозяина к хозяину, исполняя разнообразную конную работу, и переживая самые разные события своих дней. Сама автор писала в своём дневнике: «Я сочинила небольшую историю, чтобы побудить в людях любовь и симпатию к животным». А мне кажется, что не только этим примечательна эта книга. Анна, как человек из глубоко верующей семьи, вплела в сюжет своего произведения христианские представления о морали и ответственности.

жестокость есть печать дьявола, так что если мы увидим человека, которому доставляют удовольствие жестокие поступки, то можно не сомневаться – его деяниями руководит дьявол, ибо дьявол с самого начала был убийцей и вовеки пребудет мучителем. Если же, напротив, мы увидим, что человек любит ближнего своего, проявляет доброту и к людям, и к бессловесным тварям, то будем знать, что этот человек отмечен Богом, потому что «Бог есть Любовь».

Особенно часто в книге поднимаются вопросы о безразличии. Автор, практически, в каждой главе, призывает своего читателя не быть равнодушным к несправедливости и жестокости.

Многие проехали бы мимо, говоря себе, что не их это дело и незачем вмешиваться. А я считаю, что каждый должен вмешаться, если видит, что происходит безобразие и творится жестокость! Ты правильно поступил, мой мальчик.
– Ты знаешь, почему этот мир так плох? – Нет, – ответил его приятель. – Так я тебе объясню. Потому что люди думают только о себе и палец о палец не ударят, чтобы заступиться за обиженного или вывести негодяя на чистую воду.
Если человек видит жестокость и несправедливость, справиться с которыми в его силах, но ничего не предпринимает, он тоже несет ответственность за содеянное.

Как важно всё это понимать ещё в детстве. Убеждена, что такие книги воспитывают в ребенке личность. Человека нравственного, умеющего любить и ответственного за все свои дела и поступки. Очень жаль, что этой книги не было у меня в детстве, она непременно стала бы одной из моих любимых, и, совершенно точно, я подарю её своим малышкам-племянницам, уверенна, они будут в восторге.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

Natanella

Вспомнить детство никогда не поздно. Вот и я спустя десять лет решила вернуться к трогательным, проникновенным и до боли знакомым книгам. Серия "Любимые книги для девочек" в свое время была для меня чем-то, вроде открытия. Сейчас же "Черный Красавчик" как будто вернул мне детство: искренность и наивность романа вырвали из реальности, задели чувствительные струнки души. Не уверена, что в детстве эта книга стала бы любимой, я даже не уверена, что с удовольствием прочла бы её. Мне раньше нравились романтические, душераздирающие драмы. Истории про животных не входили в круг интересов. В общем-то я и сейчас не жалую рассказы про зверье, но Анна Сьюэлл не могла не подкупить приятным английским слогом, неординарным сюжетом и, конечно, чувственностью повествования. Вместе с главным героем учишься понимать, что животные созданы не для исполнения людских потребностей, наблюдаешь со стороны за разными владельцами коней, попутно слушаешь истории, порою трагические, о людях из разных сословий… Весьма полезный роман для детишек. Многим не мешало бы почитать, прежде чем бездумно заводить питомца. Хорошая книга. Для циничного читателя, конечно, подойдет вряд ли… Однако для подростков в самый раз: нет удручающих лишних описаний, книга действенная, добрая, наталкивающая на нужные выводы.

(6 ноября 2014)

mar-rysia

Одна из моих любимых книг в детстве. Трогательная, очень хорошо описывающая жизнь животных, печально-добрая и со счастливым концом. После ее прочтения, в возрасте десяти лет, я поклялась себе — никогда не буду использовать ни шоры, ни мартингал :)

Amalirr
Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь (В.В.Маяковский)

Книги про животных я обожаю с детства. Правда, мне их читать порой тяжело, да и переживаю я за судьбы добрых животинок гораздо сильнее, нежели если это будут книги про людские судьбы. Это странно, но это так!

В марте сего года прочитав пару глав этой доброй книги я отложила ее в сторону на пару – тройку часов из-за дел, которые на меня свалились. Когда же освободилась, решила посмотреть новости в Интернете. Вот именно тогда я и увидела то самый репортаж…Это история о беспредельной алчной жестокость людей и … смерти благородного животного.

Произошло это поздно вечером на Старом Арбате. На улицах столицы был страшный гололед и мороз. Даже самые отчаянные смельчаки предпочитали передвигаться на своих двоих аккуратно, дабы не рухнуть наземь. Но охочих до денег коневладельцев это не остановило. Они стали предлагать городским жителям покататься в ТАКУЮ погоду на лошади! Бедный конь в тот день прошел только несколько несчастных метров … Очевидцы, видевшие весь это кошмар, говорили, что на коня вскарабкался паяный мужик, весивший явно больше центнера. Он требовал за 100р.(!!!) прокатить его с ветерком. Когда же пьянчуга уселся в седло поудобнее,стал нещадно пришпоривать бедное замерзшее животное. Конь и так еле стоял, а гладкие железные подковы без специальной шиповки предательские скользили на ледяной корке. Когда неугомонный всадник понял, что ничего из его затеи годного не выйдет, спешил с коня. Жеребец после такой невыносимой издевки успел лишь только пару раз переступить ногами (наверное хотел мышцы на ножках чуток расслабить) ,но поскользнулся и упал ударившись теменем о мостовую…хлынула кровь. Неистовое предсмертное ржание коня не находило отклика в черством сердце “хозяйки”. Сама же владелица, поджав хвост, бросилась удирать от толпы неравнодушных прохожих. Правда, ей это не удалось. Была вызвана полиция. Началось долгое разбирательство. Очевидцы коллективно стали писать заявление в полицию на жестокую владелицу, чтобы смерть ни в чем неповинного коня не осталась безнаказанной! К сожалению таких вот жестоких людей, на которых природа отдохнула, много. И этого, увы, правда.

Хуже всего делать больно тому, кто беспомощный или слабее тебя... Жестокость отметина дьявола. Если... вы увидите человека, которому доставляет удовольствие издеваться, — это верная принадлежность к дьяволу.

Но отчаиваться не стоит потому,что...

Пока на твоем пути встречаются добрые люди, в жизни еще не все потеряно.

И это истинная правда! Добрых людей в разы больше и от этого становиться тепло на сердце.Помните это,а главное ищите таких людей!

Далее для кого-то может быть спойлер

Та история которую я поведала выше,очень напомнила судьбу кобылы Горчицы,доброй подруги Черного Красавчика.

— Это ты, Черный Красавчик? Сердце у меня екнуло.

— Горчица! — заржал я.

Впрочем, от прежней моей подруги только голос, кажется, и остался. Ее изящно изогнутой шеи, прекрасной блестящей шерсти словно и не бывало. А бока так тяжело вздымались, что я сразу понял: с дыханием у нее совсем плохо.

Прошло несколько дней, когда мимо нашей стоянки кебов проехала повозка, на которой я увидел мертвую лошадь. Голова ее свесилась вниз, глаза ввалились. Лошадь была гнедой, а на лбу ее я отчетливо разглядел белую звездочку. До сих пор не могу вспомнить об этом без слез! Быть может, конечно, я тогда ошибся. Но мне все-таки кажется, что на повозке лежала Горчица. И, знаете, скажу вам честно: я даже надеюсь на это. Потому что такая жизнь, как досталась ей под конец, кроме горестей и унижений, ничего не сулила.

Комок горечи часто подкатывал к горлу, когда я читала эту книгу,да и история на Старом Арбате часто всплывала в мыслях. Ведь при всей своей мощи и внушительных размерах, лошадь - хрупкое и ранимое создание,а главное она заслуживает уважения и понимания (впрочем как и любое другое живое существо)! Я начала рецензию с цитаты из стихотворения В.В.Маяковского "Хорошее отношение к лошадям".Пожалуй им и закончу.

Били копыта. Пели будто: — Гриб. Грабь. Гроб. Груб. —

Ветром опита, льдом обута, улица скользила. Лошадь на круп грохнулась, и сразу за зевакой зевака, штаны пришедшие Кузнецким клёшить, сгрудились, смех зазвенел и зазвякал: — Лошадь упала! — — Упала лошадь! — Смеялся Кузнецкий. Лишь один я голос свой не вмешивал в вой ему. Подошел и вижу глаза лошадиные…

Улица опрокинулась, течет по-своему… Подошел и вижу — за каплищей каплища по морде катится, прячется в ше́рсти…

И какая-то общая звериная тоска плеща вылилась из меня и расплылась в шелесте. «Лошадь, не надо. Лошадь, слушайте — чего вы думаете, что вы их плоше? Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь». Может быть — старая — и не нуждалась в няньке, может быть, и мысль ей моя казалась пошла́, только лошадь рванулась, встала на́ ноги, ржанула и пошла. Хвостом помахивала. Рыжий ребенок. Пришла веселая, стала в стойло. И все ей казалось — она жеребенок, и стоило жить, и работать стоило.

sova_Sovushka

Это книга о жизни лошадей 19 века. Рассказ ведется от имени коня , которого звали Черный Красавчик. Мы узнаем о разных людях, которые встретились на его пути, добрых и жестоких, глупых, эгоистичных. И в зависимости от того, какой человек находится рядом, жизнь Красавчика становится то легче, то тяжелее. Так же по ходу сюжета мы узнаем истории других лошадей, с которыми Красавчику предстояло работать вместе.

Анна Сьюэлл не просто так вела повествование от имени лошади. Несколько раз в книге упоминается, что лошадей звали "бессловесными тварями". И благодаря этой книге человек может представить, что бы сказала лошадь, если бы она могла говорить.

Я никогда не задумывалась о том, как жилось лошадям в то время. Мне казалось, что если лошадь довольно дорогое удовольствие, то и уход за ней был соответствующий. Конечно же, без сомнения, встречались и жестокие хозяева. Но страдали лошади и от человеческой глупости, и от моды.

Больше всего меня поразила мода того времени, когда лошадь должна высоко держать голову. Ее фиксировали мартингалами, которые не позволяли лошадям опускать голову вниз. С одной стороны лошади было не удобно, с другой - неестественная поза способствовала повышению нагрузки на организм. И когда я решила подробнее изучить этот вопрос, выяснилось, что мартингал используется и сейчас, только теперь он не дает лошади поднимать голову слишком высоко.

А еще во время чтения книги мне вспомнилась русская тройка. Выглядит красиво и как изящно выгнуты шеи боковых лошадей. Теперь я понимаю, что стоит за этой красотой.

Ms_Olya

Не люблю читать книги о животных, где главные герои животные, тем более, когда повествование идет от лица животного. Почему? Потому что в таких историях всегда есть место трагедии. Я и эту книгу хотела не читать, но начала, любопытство взяло вверх вместе с чувством, что надо выходит из зоны книжных ограничений. Ни капельки не жалею. Очень легкая, добрая, поучительная история. У автора легкий слог. Читаешь книгу и как-будто плывешь по строчкам. Предложение за предложением меня втянуло в историю,которую рассказывает Черный красавчик.

Elisabeth_51

Абсолютно всем рекомендую почитать эту сильную повесть. Особенно рекомендую почитать её вместе с детьми и до того, как вы решите завести кошечку или собачку. Эта книга будет полезна всем. Она очень точно показывает, как нужно обращаться с животными. Книга мне очень понравилась, впервые почти всю книгу прорыдала. И я очень рада, что эта история хорошо закончилась.

mariacara24

Удивительно прекрасная книга, написанная от лица Черного красавчика, Джека и Черныша.... Все это одно лицо, ну то есть морда... Книга написана от имени лошади.

Особенно любопытно ее читать после «О всех созданиях — больших и малых» Джеймс Хэрриот и «О всех созданиях, прекрасных и удивительных» Джеймс Хэрриот

То есть сначала изучаешь подход ветеринара и премудрости его работы, в том числе с лошадьми... а потом смотришь на жизнь глазами лошади ;)

09 сентября 2017
1901