Отзывы на книгу «Черный Красавчик: история лошади, рассказанная ею самою», страница 9

Chupychupik

Очень душевный рассказ, от которого невозможно оторваться. Книга не просто о лошадях, повествование ведется от лица породистого коня. По мере чтения начинаешь настолько сопереживать герою повествования и желаешь только одного, чтобы все было у него хорошо. К счастью, конец хороший. Рекомендую всем детям и взрослым к прочтению.

olga_lysytska

Хорошая книга для детей и взрослых, порой было скучновато читать... так как уже прочитано много сильных книг. Но все равно есть что вынести и над чем задуматься... Лично я воспринимала всю мораль книги с проекции отношений "хозяин - лошадь" на отношения "начальник-подчиненный", "муж-жена", "сильный-слабый", "сильный-зависимый"... очень часто доброе слово способно сделать намного больше, чем злость и крик.

LeksaFox

Слишком детская, слишком поучительная, но я с большим удовольствием ее прочитала и в 20 лет и нисколько не пожалела потраченного времени. Есть, однако, подозрения, что сей роман так понравился из-за моей большой любви к лошадям :) "Черный Красавчик" читается легко, на одном дыхании. Учит добру и заботе о братьях наших меньших; учит, что даже такое, казалось бы, сильное и крепкое животное, как лошадь, нуждается в нежности и любви, и что лошадь на самом деле - хрупкое создание.

Злому человеку не воспитать доброй лошади!
OKSya-nova

Несколько лет назад, я смотрела фильм "Черный красавчик" и не знала тогда, что существует такая прекрасная книга. Не могу сказать, что я очень уж люблю животных. Но, когда над ними совершается какая-то несправедливость по человеческой вине, я сопереживаю им куда больше, чем людям. А особенно, если речь идет о лошадях. Опять же, я не фанат лошадей (у них страшные копыта и они какают под себя), но все же это смышленые, благородные животные. Так вот! Когда я брала эту книгу в руки, то уже знала, что буду плакать. Так и оказалось. Автор потрясающе выстроила повествование от лица Черного красавчика. Как будто ей удалось залезть в головы к этим животным и понять их мысли и чувства. Не буду пересказывать сюжет романа. Для меня в нем нет никаких недостатков. Хотелось бы только отметить некоторые достоинства, о которых нельзя умолчать. Во-первых, книга жалостливая, просто чудовищно жалостливая. Но написана без грамма пафоса, никакой слезодавки, как во многих современных романах (да-да, камень в огород книжонок о неизлечимо больных подростках). И больше всего поражает, не побоюсь этого слова, личность этой доброй, смиренной лошадки. С какой любовью он относится к ближним и с каким оптимизмом к жизни! Думаю, каждому из нас есть чему поучиться у Черного красавчика. Во-вторых, я наконец-то поняла, какое это искусство - езда на лошади. Верхом или в упряжке - не важно. Это не просто, и необходимо чувствовать лошадь и относиться к ней, в первую очередь, как к живому существу, а не как к средству передвижения. В-третьих, спасибо книге за ликбез, теперь я знаю, что такое мартингал! И не могу не сказать, что в конце я, конечно, рыдала. Даже оптимистическая нота, которой заканчивается роман, не успокаивает, а наоборот вызывает бурю эмоций, а это позволяет острее чувствовать жизнь. Мне не жалко слез, я все равно буду читать такие книги. Только 5 звезд. Очень рекомендую и призываю, читайте эту книгу вашим детям!

filologos

Давно не перечитывала, почему-то казалось, что книга очень грустная. А она просто хорошая. Надо будет найти в бумажном виде - для будущих детей, чтобы с детства знали о том, что животные "тоже люди", что у всех есть чувства, мысли. И что надо быть честным и добрым.

madelain606
Будучи конником очень боялась читать эту книгу, лошади в моей жизни что-то очень ценное и занимают особое место в сердце, но к концу книги очень хотелось чтобы все это было правдой. Знать что лошадь так думает наверняка, это был бы высший дар, но как говорится в книге- «животным не дали дар речи, чтобы мы могли знать что любовь не выразить словами, она выражается действиями.»
Самое глубокое впечатление оставила сюжетная линия Горчицы. Это боль и слёзы.

Sinituslik

Обычно, когда пишешь отзыв на книгу, выбираешь какие-то значимые события, действия или происшествия. Здесь же, рассказывается история коня. Простая, временами счастливая, а иногда совсем невыносимая. Выбрать что-то одно просто невозможно. В книге действительно много душещипательных и волнующих эпизодов, размышлений, жизненных ситуаций и все они равноценны, будь-то внутреннее чутьё коня перед сломанным мостом или затянутый мартингал, что не даёт лошадям опустить голову и приносит страшные муки.

Казалось бы, что ещё может рассказать нам юный жеребец? Но по факту, от книги невозможно оторваться не дочитав. Тем более, что история написана таким изысканным и красивым слогом.

Хочу выделить одну положительную особенность - здесь всегда порицается жестокость над животными! Причём, не просто неодобрительно подчеркивается, а напрямую проговаривается и выговаривается претензия грубияну. Как правильно пишет автор: «Многие проехали бы мимо, говоря себе, что не их это дело и незачем вмешиваться. А я считаю, что каждый должен вмешаться, если видит, что происходит безобразите и творится жестокость!». На корочке ребёнка такой посыл несомненно отложится.

IrinaUg

Повествование в книге ведётся от имени красивого породистого коня, изначально получившего кличку Черный красавчик. Животное рассказывает о своей жизни с самого рождения. За всю свою жизнь конь побывал и у хороших хозяев, и у не очень хороших. Попадал в различные ситуации смешные и не очень. Подружился со множеством других лошадей. Книга учит доброте к "бессловесным тварям", после прочтения убеждаешься в душевности животных, понимаешь, что любая тварь понимает ласку и доброту, к ней проявляемую. Некоторые моменты прям трогали до слезы. А ребенок с удовольствием слушал о приключениях Красавчика.

husky-ham

Закрываю пробелы в области детской классики. Вообще норм, и без вопроса о защите прав пролетариата не обошлось. Жил-был конь, встречал представителей разных классов викторианского общества (да и сам из класса в класс скакал), был любим, был угнетаем, был объедаем и был любим ещё раз.

ValerieMuch

Пусть в мире все будет слишком сложно, пусть люди будут грубыми, недружелюбными и эгоистичными. Помни, мир начинается не с той далёкой от нас действительности, он начинается с тебя. Если оставаться честным, добрым и искренним, вокруг тебя обязательно будут только хорошие люди, только правильные вещи, только верные поступки. Оглянись вокруг, твой мир прекрасен!

09 сентября 2017
1901