Отзывы на книгу «Черный Красавчик: история лошади, рассказанная ею самою», страница 6

LadyPerfection

Англия. Середина XIX века. Основное средство передвижения - лошади. Как же им живется? Что они чувствуют? Что им нравится? Какой уход им требуется? Почему кусаются? Отчего они спотыкаются? Почему болеют? Почему одни умирают раньше других? Какая бывает узда, какие экипажи? Обо всем этом рассказывает лошадь "благородных кровей" Черный Красавчик. С ним мы проходим весь путь жизни от рождения до последнего пристанища. И надо сказать большое спасибо автору, что она не отправила главного героя заканчивать свою жизнь на живодерне. В середине 19 в. книга произвела большой эффект, после ее выхода даже был построен "Дом отдыха для лошадей" в Англии. Остается надеяться, что она также облегчила жизнь многим лошадям, чьи хозяева прочитали "модную" книжку. Кроме того, автор подняла много социальных вопросов - о количестве рабочих часов и отсутствии выходных дней у простого народа, о пьянстве, воровстве, жестокости, равнодушии. Книга и для детей и для взрослых. Я читала для дочери 8 лет, но не почувствовала, что произведение детское, хотя ей тоже все было понятно. В детях оно воспитывает сострадание, чувство ответственности, справедливости, внимание к чужим нуждам. В нем даже есть "прививка" от равнодушия (не проходите мимо, если видите творящееся зло, иначе вы тоже будете способствовать распространению зла на земле своим равнодушием). И особенно рекомендую всем, кому очень нравятся эти прекрасные животные!

Reswana

Великолепная книга. Вроде и не очень большая, но со смыслом. Её хочется читать и читать, время пролетает незаметно. Жаль, что все так быстро закончилось.

Эта история написана от лица коня. Чёрного Красавчика. Вся его жизнь от рождения до смерти. Встречи и расставания, радости и печали, друзья и враги. Жестокость со стороны людей, которые не понимаю, что лошади тоже живые существа. Но иногда среди них попадаются и добрые герои, которые позаботятся о коне в трудную минуту. Мне было очень жаль Горчицу. Для неё это невозможно печальный финал, хотя и предсказуемый.

Книгу к прочтению советую. Она прекрасна. Позволяет задуматься о важных вещах. Да и просто интересна. Написано все невероятно увлекательно.

_Kaena_

Книга ориентирована на детей. Затрагивает вещи, волновавшие Анну Сьюэлл во время написания. Посредством книги она пыталась переломить устоявшиеся методы содержания лошадей и привить в первую очередь детям немного доброты и любви к животным. С воспитательной функцией, я думаю, она справляется. Но при этом книга достаточно чопорная и сухая. Читается легко, ритм выдержанный и ощущение увязания не возникает.

Черный красавчик - английский джентльмен, но его тотальная покладистость напоминает теленка, а не лошадь. Чистокровная лошадь должна быть покладистая, но с норовом, как Горчица. Красавчик умен, красив и силен, поэтому на его долю выпадает не мало лошадиных испытаний. И автор показывает, что лошадиные испытания не всегда из-за злобы окружающих людей, а нередко из-за обстоятельств, и в этом случае страдает и лошадь, и ее хозяин. Книга гимн трудовому праву в самом широком смысле.

Хорошо то, что хорошо кончается. А финал у книги замечательный.

Сериал, снятый по мотивам книги, который я видела в детстве произвел большее впечатление, скорее всего из-за возраста поменялось восприятие.

картинка _Kaena_

Rainbow367

Здравствуйте! Мне скоро 12 лет, и я перехожу в 6 класс.

К сожалению, я не смогла найти на сайте то издание, которое я читала, так что напишу рецензию к этому.

When I saw this book in the shop, I felt it was very interesting (though I haven't ever read it). My favorite animals are rabbits, not horses, but I still thought this was a very exciting book. And so my grandmother bought it for me and I brought it home.

I started reading and couldn't take another book until I finished "Black Beauty". I even don't know why did I love this book. I understood Black Beauty very well, laughed with him and cried with him; it seemed that I turned into a horse and travelled with Black Beauty everywhere. It was not only Black Beauty who I adored in this book; I also loved poor brilliant Ginger, who was completely spoiled with bad treatment. My favorite moments in the books are definitely those where Black Beauty and Ginger are talking or having good time together.

And now, if you haven't read the book, please DON'T read the following text - because you will know the end of the book and won't be interested while reading it.

I was so sad when Ginger died. I was sure that Black Beauty will fall in love with her and that there will be a very happy end. So I think I'll write a little book where it will appear that Ginger didn't die and met Black Beauty again.

It is a very, very, very good book, now it's one of my favorites! ;)

Спасибо за внимание! :)

Velary

Люблю книги о животных, потому что чаще всего они пропитаны добротой. И "Чёрный красавчик" не исключение.

История жизни коня, рассказанная им самим. На жизненном пути Чёрного Красавчика (хотя как его только не называли) встречались и хорошие хозяева, и тёмные времена, и настоящие друзья, и трагические судьбы других лошадей. Главное - честно трудиться, заключает автор, и даже если окружающие не оценят, ты по крайней мере будешь честен перед самим собой.

Замечательная детская книга.

Schisandra

Нет ничего удивительного в том, что «Черный красавчик» сразу же стал бестселлером. Это действительно прекрасная книга. Повествование идет от лица коня по имени Черный Красавчик. Его жизнь была полна самых разных событий, счастливых и тягостных, и людей, добрых и злых. Из каждой главы можно извлечь какой-нибудь урок, напоминание о том, что нужно быть добрее и внимательнее, о том, что ласковым словом и добротой можно добиться гораздо большего, чем жестокостью. Особенно ярко это проявлялось в историях о годах работы Красавчика извозчичьей лошадью. Благодаря друзьям Красавчика показаны жизни других лошадей. Не может оставить равнодушным судьба несчастной Джинджер и благородного Капитана, нельзя не полюбить Веселое Копытце. Очень понравились детали, рассказывающие об уходе за лошадьми. Чувствуется, что автор любила животных и была внимательна к ним, понимала их радости и страдания. «Черный Красавчик» - та самая книга, которой хочется делиться со всеми знакомыми, особенно с детьми.

Bibusha

История коня в изложении самого коня, да еще и в жанре литературы для детей. Не самое интересное предполагалось чтение, уже очень редко удается прочитать удачную книгу без сюсюканья или очеловечивания. Но эта книга меня порадовала. Чем то напомнила "Маленьких женщин" - или какой то долей нравоучительности и благочестия. Или самой атмосферой позапрошлого века в Англии. Немного наивно, чуть упрощённо, но многие темы, особенно темы нравственности, доброты, любви к животным показаны очень четко, без слащавости. Жизнь главного героя изобиловала разными поворотами, и на его пути встречались разные люди: и добрые, и злые, и просто жестокие или неразумные. Хорошее погружение в ту эпоху, ее нравы и атмосферу. Читалось очень легко, где то познавательно, где то немного наивно, но очень тепло.

kaa_udav

Такая детская, такая простая, и в то же время такая сложная и наполненная книга! Нам описывают жизнь породистого скакуна в Англии, и повествование ведется от его же лица. Я рассчитывала прочитать простую детскую сказку, а но мои ожидания не оправдались. В такой простой и душевной форме автор раскрывает перед нами вопросы добра, отзывчивости, веры, преданности, дружбы. И это еще далеко не все. За Черного Красавчика действительно переживаешь, его словам веришь, а его силе духа не перестаешь удивляться. Как много он пережил и вытерпел, как много узнал и понял! Не каждый человек в жизни может столько пережить. Бывали моменты, когда вместе с ним я действительно радовалась, влюблялась в его друзей и плакала над печальными событиями. Прекрасная книга! Да, возможно, больше она откроет именно детям, а не взрослым, хотя это все же очень спорный вопрос. Порой каждому взрослому нужно посмотреть на себя со стороны, а глазами Черного Красавчика показано было очень многое. И не важно, что времена уже не те, да и живем мы в другой стране. Каждому всегда есть, чему учиться. П.С.

Ах, Горчица! Я никогда тебя не забуду!
спойлер
Пожалуй, прощание с Горчицей было самым сильным и печальным моментом для меня в книге...
Big_Pikku

Замечательная книга. Не думала, что она мне так понравится. Интересно посмотреть на жизнь животного его же глазами, а не глазами человека, на то, как оно воспринимает окружающий мир, людей. Мне кажется, эту книгу с полным правом можно назвать энциклопедией типов людей. У Чёрного Красавчика за всю его сменилось много хозяев: были хорошие, были и не очень, были плохие. Глазами Чёрного Красавчика мы видим и хозяев других лошадей, некоторым из которых вообще животных иметь противопоказано. Всё больше понимаю, почему не люблю людей, но люблю животных.

moom
".... there is no religion without love, and people may talk as much as they like about their religion, but if it does not teach them to be good and kind to man and beast, it is all a sham...." —Black Beauty, Chapter 13, last paragraph.
"Не может быть религии лишенной любви, и люди могут сколько угодно говорить о своей религии, но если она не учит их быть добрыми и милосердными по отношению к человеку или животному, все это притворство..."

Замечательная книга о лошадях. Сьюэл пишет в стиле классической английской детской прозы. Как и многие другие авторы, пишущие о животных, Анна ставит перед читателем вопросы об ответственности за тех, кого приручили, о доброте, умении заботится и сострадать. Думаю история Черного Красавчика могла повлиять на Льва Толстого, написавшего "Холстомера". Мысль таких текстов проста: лишенность способности любить, по сути не что иное, как лишенность человечности. Человек, может быть рационален, но никак не разумен. Обладать разумом означает и способность сострадать боли других живых существ.

09 сентября 2017
1901