Отзывы на книгу «Тень-на-свету», страница 5

reader-5995237

Добро и зло, жизнь и смерть, любовь и ненависть... Как всегда, переплетаются эти понятия! А ведь как понять, что такое добро если нет зла? Очень сложная книга. Ведь вопросы в ней подняты извечные... С самого начала книги автор дает нам понять, что была совершена ошибка, но кем? То ли Геор не верит в ту которую полюбил, то ли девушка действительно готова его убить, а может не его? Геор настоящий борец со злом, но он очень категоричен в своей вере. Для него есть только белое и черное, а нечисть не может быть разумной и всегда тварь! И всегда псевдоразумна! И не важно как она такой стала... А ведь все хотят жить... Только вопрос в том как... Ведь все достойны права на жизнь... Хотя наблюдая за Геором который спасает людей и детей, в том числе понимаешь что он делает благое дело. Но вся ли нечисть столь кровожадна и коварна? И вдруг Геор встречает девушку Алену, но она для него сразу стала тварью ведь она баньши. Возможны ли отношения между ними? Власти никогда не бывает много и я в таком случае вспоминаю фильм "Убить дракона" Ведь убив дракона рыцарь сам становится драконом... Так и здесь вседозволенность сложное чувство. Кто-то знает границу и не перейдет ее, а кто-то будет идти к вершине власти по головам. Не чураясь убийств и пыток... И чем это не фашизм? Ведь всех под одну гребенку отправляли в концлагерь фашисты... Может ли быть золотая середина? Это не развлекательная книга. Автор очень ярко описывает создания ночи. Иногда они жуткие как в кошмарах. А иногда и отличить от людей сложно. А Лига мастеров противостоит кровожадным монстрам. Но кто их порождает? Кто породил Аленку? Кто виновен в ее смерти? Нечисть известна нам по фольклору и у каждого народа она своя, она имеет свои особенности и благодаря книге я познакомилась с такой о которой не знала. Любовная линия очень тонкая, можно ли полюбить если ненавидишь или если боишься? Но жизнь есть жизнь! Все течет и все меняется... То что вначале виделось под одним углом может показать и другие грани... А нечисть порождает жестокость людей! Эмоции просто переполняли, и почему было так грустно и больно? Наверное потому, что автору удалось затронуть все струны моей души... По мере того как раскрывается сюжет начинаешь понимать задумку автора. Каждый шаг героев ведет к определенной цели вот только эта цель у каждого своя... Кто здесь друг, а кто враг? ! Разберешься только тогда когда прочтешь книгу! Поэтому читайте! Ищите ответы и размышляйте о вечном! О добре и зле, любви и ненависти, жизни и смерти. Об их равновесии! И огромное спасибо за эпилог, ведь он внушает надежду!

Inmanejable

Геор охотник за нечистью, что зримо и незримо бродит среди людей, нанося незначительный и непоправимый ущерб. Он часть большой организации, цель которой защитить людей от грозящей им опасности. Он один из лучших в Лиге. Пережитый много лет назад первый опыт знакомства с нечистью не мог не повлиять на юного Гошу. От него так просто не уйти, он сделает все, чтобы защитить людей от порождений тьмы. Но все изменилось, когда в его жизни появилась она. Алена. Такое же порождение тьмы, что Геор привык уничтожать. Баньши, чей крик с легкостью прерывает человеческую жизнь. Вот только девушка, хоть и внешне похожа на нечисть, но где-то в глубине души, если она есть, совершенно обычная, как тысячи её сверстниц. Милая и очаровательная,нежная и хрупкая. Такая пугливая. Сразу и не скажешь, что невероятно опасное существо. Если присмотреться, то многое не такое как говорили. Оказалось, что жизнь это не только чёрное и белое, есть очень много других оттенков, которые наконец-то увидел охотник. С появлением в его жизни Алены он на многое стал смотреть иначе. Он многое увидел, что выходило за его привычные установки. Очень захватывающая история, вот вроде и развивалось все неспешно, но события так и летели с невероятной скоростью. С каждым новым заданием в жизни Геора все менялось. Невероятно потрясающая атмосфера вышла. С одной стороны очень мрачная, жуткая и полная опасностей. Но с другой полная света, теплоты и заботы. Очень уж непросто пришлось Геору, его и так опасная жизнь, стала просто невероятно опасной. Неприятности поджили буквально на каждом шагу. Сложности возникали буквально из ничего. И только сомнения и подозрения имели основания. Очень непросто было отказаться от привычного, выйти за рамки, но оказалось что мир очень многогранный. Как среди хороших ребят есть негодяи, так на темной стороне нет только плохих

tiola

Мастер слова Анна Платунова не перестает удивлять своими фантастическими историями. Геор из "Тень на свету" - мужчина-мечта: бреется по утрам, волосы короткие, широкие плечи, острый взгляд, плавные движения хищника, правда работа тяжёлая, отнимающая все силы, но благородная. И летят женщины как мотыльки на огонь души, горящей ярким пламенем, но сам он никого не подпускает близко к сердцу: нет ни любимой, ни друзей, ни семьи. Но лёгким пёрышком, босоногой поступью врывается в размеренные трудовые будни охотника на нечисть загадочная Аленка (классифицировать не будем, сохраним интригу :)). Вот не знаю даже как описать восторг от книги, когда пальчики поднимаются от удовольствия. Все хорошо - слог, образы, неизбитый сюжет, финал сказочный. Прям вот рекомендую. Отдельно хочется обратить внимание, как автор может выражать словами, переживания. Например, описание детского ужаса: " Геор видит себя. Но кто у него за плечом? Темная тень...Ужас захлёстывает горло, сжимает как петлей. Разве такое бывает в реальном мире? Не в страшном фильме, не в книге? Здесь, сейчас, за его плечом?" Мне кажется спроси любого взрослого или ребенка, скажет , что именно так ощущает свои страхи. Спасибо огромное автору за подаренную историю, невероятные эмоции и переживания!

angelinaanufrieva2014

«Спроси себя, кого ты любил? — снова слышал он ее голос. — Я не человек… не человек…»

— Тебя, — тихо ответил он в пустоту. — Я любил тебя, моя девочка.

Эта история нелегкая совсем. В ней много мрачности и боли. Но так и проглядывает лучистое счастье.

Мир очень многогранен и разнообразен. В нем живут порождения ночи. Страшные существа, которые живут за счет людей. Лешие, безликие, огневки, баньши, житники и многие другие. От них есть спасение - это Тени на свету. Их никто не видит, но они есть и живут среди людей. Их тела претерпели измененя и теперь они стоят на страже безопасносного существования людей!

Геор - Тень на свету. Он спасает людей, сражается за праведное дело. Но однажды его мир меняется и все из-за баньши Алены, в прошлом которую убили неизвестные. С той минуты его мир перевернулся в ног на голову, в мозгу хаос, мысли путаются. Он совершает такие поступки, которые ранее никогда бы не совершил! Но сможет ли он все понять? Узнать правду мироустройства? А в придачу любовь найдет?

«Тень-На-Свету, Свет-в-Тени, одно и то же, как ни взгляни», — пропел в голове тоненький голосок скрита.

История получилась интересной, захватывающей, непохожей ни на одну. А герои такие яркие, живые, что цепляют с первых строк и западают в душу. С ними невозможно и не хочется расставаться.

Алена - баньши, Свет в Тени. Она милая и нежная девушка и оказывается очень человечной. Именно такое ее качество цепляет Геора. Алена западает в самую душу мрачного охотника за нечестью.

Повествование от мужского лица было очень неожиданным. Но довольно приятно было читать. Считаю, получилось гармонично. Всегда хочется заглянуть в голову к мужскому персонажу и узнать все его мысли и тайны, а тут такой потрясающий простор! От этого, полагаю, история стала еще более захватывающей!

️ Главная мысль этой истории, думаю как раз о неравенстве. Есть нечисть и есть люди в истории. А в нашем мире есть люди разных национальностей со своми традициями. Мы обязаны всех уважать, а именно друг друга. Нельзя себя привозносить, а другого унижать. Жизнь цена в любом своем проявлении. Замечательная и глубокая мысль в книге!

Окончание истории меня очень удивило, однако подумав, поняла, что все ниточки к этому и вели. Мне захотелось еще читать и читать про историю Алены и Геора. Это только начало, но думаю в жизни может быть еще будут у них какие-то приключения и можно прочитать про это. С героями так не хочется расставаться. Они очень многому учат, любви, верности, преданности, что необходимо доверять в первую очередь себе и своему чутью, своим инстинктам. И к тому же глаза - зеркало твоей души, они никогда не смогут солгать. Достаточно только в них посмотреть и ты увидешь все, что к тебе испытывает человек! Спасибо автору за такую замечательную историю

Romfant_reader

Книга начинается с пролога, показывающего нам одну из финальных сцен. Сразу становится понятно, что история простой не будет: борьба с нечистью, ловушка, последний бой и нож, направленный в Геора… Отматывая время назад, мы узнаем, с чего же всё начиналась и как Геор попал в эту ситуацию, проживая с ним всю тяжесть сомнений в правильности убеждений, боль и тревогу за ту, что он должен был убить.

***

Геор - главный герой истории - охотник за нечистью. События развиваются в современном городе, но в нём незаметно для обычных людей существует также нечисть и организация, защищающая жителей от созданий ночи, - Лига Мастеров.

Благодаря трансмутации, у охотников развивается особое чутье на нечисть, возможность влиять на разум, а также способность становиться невидимыми глазу людей - Тенью-на-Свету.

Тут сразу вспоминается ведьмак Геральт - мастер, убивающий чудовищ серебряным мечом. Однако на этом аналогии заканчиваются, даже если Вы знакомы с Ведьмаком, то ни сюжет ни тем более финал данной книги не получится предугадать.

В жизни Геора всё достаточно понятно: «В охоте на нечисть есть один неоспоримый плюс — никогда не сомневаешься в своей правоте. Нечисть — зло, а ты защищаешь мир от чудовищ»

Но в один день появляется баньши, которую Геор не захотел убивать. После этого весь привычный мир охотника начинает разрушаться.

Убеждения в том, что нечисть ничего не чувствует и только имитирует разумность, больше не кажутся верными. Но вместе с тем, всё равно в Георе живет постоянная неуверенность в том, что чувствует баньши, не притворяется ли она ради выживания.

Очень понравилось, что мировоззрение Геора  меняется не по щелчку пальцев. Даже сочувствуя Алёне и очеловечивая её, он все равно других созданий ночи воспринимает как тварей, что нужно уничтожить. Но постепенно с каждым новым столкновением с нечистью мнение Геора становится менее однозначным.

***

История получилась немного мрачной, но очень захватывающей. Авторский мир с уникальной нечистью быстро затягивает и не отпускает. Повествование идет от лица сурового Геора, поэтому даже любовная линия получилась не нежной, но при этом эмоциональной и сильной. Чувства Алёны и Геора видны через их поступки, это лучшее их доказательство.

Финал истории всё переворачивает, а потом расставляет по местам. Прекрасное завершение истории, с надеждой на лучшее будущее.

В этой истории Вас ждут:

* Интересный бестиарий

* Борьба с нечистью

* Повествование от мужского лица

* Изменение мировоззрения главного героя

* Сложный выбор

* Любовь вопреки

* Неожиданный финал

Определенно рекомендую эту яркую, неординарную и запоминающуюся историю!

OlgaMaletskih

"Я не могу тебя забыть, лишь времени под силу это. Линии судьбы в слиянии наших силуэтов. Утром разорвет художник ночь. Ты дай мне свет на миг... Хотя бы покажись, Заставь меня, ты должен мне помочь. Но твоя любовь, как жизнь длинною в ночь." ("Цвет ночи" Зара)

Наравне с этим всем, для меня эта книга в первую очередь о ЗАПРЕТНОЙ, НЕМЫСЛЕМОЙ, НЕВОЗМОЖНОЙ ЛЮБВИ.

Начну с того, что давно мечтала прочесть книгу, написанную именно ОТ ЛИЦА ГЕРОЯ, а не героини, как это всегда бывает в романах. Книгу, где бы главным рассказчиком выступал именно герой. Где бы его мысли чувства, мнение были на первом месте. Где бы всё показывалось именно с его точки зрения. И вот, наконец я нашла такую книгу Читать её было очень необычно и очень интересно!! Я вдоволь утолила свою жажду в этом плане, будто побыв в шкуре героя! Это было превосходно!! Написано здорово!! Даже уже этим книга выделяется, становится незабываема и особенна для меня, как для читателя Единственное, чего мне не хватило, так это всё же глав от лица героини Её мнения, её личного виденья и понимания ситуации, её чувств. Вот хоть чуть-чуть бы! Несомненно, автор прописала героиню так, что все её чувства довольно открыты и понятны. Но всегда хочется побывать в мыслях обоих героев, так сказать, полностью. По крайней мере мне Однако, повествовние от одного лица всё равно совсем не портит книгу, не делает её в чем-то ограниченной.

СТИЛЬ и АНТУРАЖ Видела некоторые отзывы и то, что книгу называют мрачной. Да, книга о существах потустороннего мира. Её можно назвать мистической, драматичной (причём это проявляется в нескольких линиях сюжета) и тяжёлой. В ней показывается двухсторонняя несправедливость и жестокость обоих миров. Она может даже шокировать. Например, меня поразило то, что человек может просто выйти за хлебом, погулять с собакой, или ещё что-то и сгинуть буквально в двух шагах от дома. Ещё сильней меня поразил случай с ребёнком, перегрызшим горло младшей сестре из-за одной из тварей - житника. Но мрачной? Даже не смотря на то, что её можно отнести к тёмному фэнтези, не соглашусь, что в ней именно мрачная атмосфера. Скорее это впечатление даёт характер и настроение героя, а не конкретно атмосфера мира книги. Несомненно, в этой истории стиль повествования у автора другой. И это верно, так и должно быть с книгой, написанной в таком жанре, с такой направленностью сюжета Но, несмотря ни на что, и здесь угадывается особенный стиль эмоциональной составляющей, что присущь автору. Я прочла пока ещё только 2 книги автора, но уже это заметила. И это приятно, мне это по вкусу! Все эти эмоции - это то, что я больше всего жду от любой книги с любовной линией.

О ГЕРОЯХ.

Геор - главный герой, охотник, состоящий в Лиге мастеров. Он тот, кого называют Тень-на-свету - безжалостный, сильнейший охотник на тварей. Он сильный, выносливый, смелый, справедливый, честный и очень правильный с кодексом чести в душе, живущий только по правилам, верящий, что чёрное - это чёрное, а белое - это белое и ни как иначе. И как же пошатнётся его вера, всё, что он знал, что считал истинным в жизни, стоило только ему встретить одну маленькую, испуганную, наивную Баньши. Геор хмурый и даже грубый, неразговорчивый и нелюдимый со всеми. Но, в тоже время, с ней он становится добрым, заботливым, ласковым и нежным.

Алёна - главная героиня, Баньши. Она тихая, спокойная, даже робкая, добрая и очень наивная. Была такой, такой и осталась. Умерев жестокой, насильственной смертью в парке, когда выгуливала собаку и не смогла спастись от преследования, через пол года она возродилась в качестве Баньши - нечести, что своим воем убивает всех вокруг.

МИРОУСТРОЙСТВО в целом.

Автор показывает мир очень объёмно, он не заключён в какой-то одной организации или городе, не заключён в рамках. Это наш же мир и каждый город, деревня, лес, поле и прочее. Но принадлижит он не только людям. В нём есть и другая тёмная сторона, которую населяют разнообразные твари, нечесть. Кто-то из них почти безобиден для людей, другие опасны, а кто-то и смертельно опасен. За всеми ними ведёт наблюдение и учёт Лига мастеров - организация людей, научившихся применять знания, создавать оружие и зелья, чтобы бороться с тварями. Очень интересен показ автором, так сказать, "внутренней кухни" Лиги мастеров, как организации! Со всеми минусами и плюсами, повседневной работой и отдельными случаями. В Лиге есть охотники, палачи, алхимики, оружейники и аналитики. Каждый занимается своим делом. Есть даже психологи, к которым постоянно гоняют охотников, чтобы вовремя выявлять возможные психологические сбои и проблемы, которые неизбежны при такой работе.

Вся нечесть питается жизненной силой людей. В зависимости от того насколько они опасны, нечесть в Лиге классифицируют, присваивая ей класс от 3 до 1: ☆ 3 класс - самые безобидные, выпивают совсем по чуть-чуть, так что человек может почувствовать лишь лёгкое недомогание, в крайнем случае ненадолго потерять сознание. Они даже за деньги могут купить лицензию на питание. А некоторые из них даже работают на Лигу. Например, скриты, ведущие записи всего для Лиги, в том числе присутствующие на допросах и пытках другой нечести у палачей. ☆ 2 класс - условно опасны/неопасны, зависит от того, не перешли ли они черту, убив человека. Их отслеживают и стараются котролировать, но без веской причины охотники и палачи не имеют права их убивать, или задерживать и забирать на допросы. ☆ 3 класс - самые опасные, при встречи с охотником ликвидируются сразу или, если было на то указание, отправляются к палачам на опыты.

Автор ввела в историю такую интересную особенность, как классификатор. Он возникает в мыслях охотников, помогая им определять, что за нечесть перед ними.

Так же в Лиге принято делить всю нечесть на неразумных и псевдоразумных. Но взникает вопрос, так ли уж это просто и однозначно на самом деле? Книга вообще рождает множество вопросов и побуждает читателя постоянно задаваться ими: Действительно ли так уж неразумны твари? Действительно ли они ничего не чувствуют и лишь имитируют людей и их повадки? Способны ли они чувствовть привязанность и любовь? Такое ли уж зло, всё что темное и потусторонее и так уж ли невинно и добро и человечно всё, что светлое. И многие-многие другие.

В первую очередь и больше всего в мироустройстве меня поразила несправедливость!! Наверно, потому, что она есть и в нашей жизни. БОЛЕЕ ЧЕМ НЕСПРАВЕДЛИВО умереть страшной насильственной смертью, а после, возродившись Баньши, ничего не понимая, испытывая растерянность, нечеловеческую боль и страдания от утраты, не умея, не зная, что себя нужно сдерживать, воя и плача на весь свет, быть пойманой, попасть в подвал к такому вот палачу по профессии и садисту, извергу по натуре, став безправной, неспособной оправдаться или защититься, быть отданной на жестокие, безчеловечные опыты! В этом плане книга очень тяжелая и драматичная. Тяжело осознавать, сколько таких вот несчастных были замучаны палачами, пошли на опыты в подвале Лиги. Хотя так уж ли все они были виновны? В чём, например, вина Алёны? В том, что испытывая боль, не смогла сдержаться, не знала, что это необходимо делать? А если бы сделала, простили бы ей её натуру? Ещё каких-то пол года назад её бы не стали задерживать, ведь она никого не убила, сильно не покалечила. Сейчас класс Баньши повысили и теперь, несмотря на то, сделала она хоть что-то или нет, одним своим фактом существования она автоматически подлежит уничтожению на месте или отправлению к палачам. Разве это всё справедливо? Разве это правильно? А позже читатель и вовсе задаётся вопросом, не геноцид ли это по отношению, да, пускай, к нечести, но так уж ли она не имеет право на существование? Не нужно ли соблюдать баланс сил? Ведь, чтобы мир существовал и процветал, во всём должен быть баланс.

Мироустройство книги, его осмысление, понимание и разбор на составляющие во многом очень тесно связан с сюжетом и его отдельными линиями.

СЮЖЕТ Сюжет книги динамичен, он не стоит на месте. Но и не сжат, не скомкан, не оборван. Он во всех смыслах развивается очень последовательно

У Геора была простая жизнь с понятными, чёткими определениями и взглядами. Тригером к их переосмыслению становится встреча с несчастной и запуганной Баньши. Понимая все обстоятельства и то, что ей грозит у палачей в общем и у одного конкретного в частности, Геор, руководствуясь своим личным кодыксом чести и одновременно вопреки кодексу охотника, идёт на немыслемый для себя поступок - освождение Баньши. Но куда идти запуганной и ничего не понимающей Алёне? И она приходит домой к тому, кто проявил хоть какое-то участие к её судьбе. А Геор вместо того, чтобы выгнать или убить тварь, зачем-то впускает сначало в свою квартиру, потом проявляет участие к её прошлой жизни, потом начинает о ней заботиться и наконец впускает её в свою жизнь и сердце. "Я сощёл с ума, - обречённо думал Геор. - К мозгоправам всё-таки надо будет заглянуть. Потом. Когда всё закончится..." "Когда всё закончится? И чем может закончиться эта дикая, невозможная история?" "Когда он успел всё так запутать в своей простой, в общем-то, жизни?"

А вот успел. Успел, да так, что начал совершать профессиональные ошибки одну за другой. Сначало его сумела найти Алёна по слепку ауры. Потом его так же нашла и пришла Кася. Вот тут я долго смеялась над его мыслью: "Давайте, не стесняйтесь, приходите все!". Ещё это проклятие. Можно думать, что это было лишь стечение обстоятельств, что он просто был тем, кто как бельмо на глазу, кому логичнее всего таким образом отомстила тварь за своё убийство. Но и ошибки совершают те, кто отвлекается на что-то ещё, кто не соблюдает осторожности, кто не задумывается о последствиях. И теперь, эти последствия тех или иных действий героя приходится разгребать Геору и Алёне вместе...

Драматическая линия. Пожалуй, одной из первых, если не самой первой и главной, в сюжете возникает именно драматическая линия. Она начинается с рассказа героя о том, какое зло могут причинить людям твари и как он их ненавидит. Продолжается рассказом о судьбе Алёны. Потом душевных метаниях правильно/неправильно героя относительно его поступков к ней и тварям в общем. Продолжается пониманием и принятием своих чувств, потерей любимой и отчаянными поисками выхода. И завершается узнаванием и принятием правды, принятием и совершением выбора. Таким образом, именно драматическая линия проходит через всю книгу. И именно она движет сюжет. А ещё именно она и любовная делают книгу столь эмоциональной, столь западающей в душу читателя!! Именно эти две линии сближают читателя с героями, побуждают их столь сильно прочувствавать, полюбить! Не знаю, как других читателей, но меня именно эти две линии заставляли больше всего переживать за героев, их судьбу, их чувства, их настоящее и будущее! Именно они пробивали мои эмоции и я плакала, плакала, плакала. Кстати, должна сказать, что для меня слезы за чтением - особый показатель отличной книги!! И вот уже вторую книгу автора подряд я реву безбожно, останавливаясь разве что на улыбки от ощущения теплоты отношений между героями

Линия сражений героя / Героическая линия. Герой постоянноно сражается с разными тварями. О каждой из них читатель получает полные и интересные сведения. Автору это более чем отлично удаётся!! Каждая такая стычка героя с нечестью подробно, хорошо раскрыта и полностью завершена в смысловом плане сюжета. Она делает сюжет и книгу очень интересной. Все эти твари, их классификация, сражения героя с мечом один на один с сильной, хитрой, изворотливой, живучей нечестью как и общение с ними, узнавание их с другой стороны - всё это крайне интересно читателю! Но на этом героическая линия не заканчивается. Она показывает, что творится в душе героя и переходит в другую линию сюжета...

Филосовская линия. И действительно, автор всячески испытывает героя, на протяжении всей книги заставляет его, а вместе с ним и читателей задумываться над правильностью тех или иных суждений, тех или иных действий всех действующих лиц, как людей, так и тварей. Заставляет задумываться и переосмысливать что на самом деле добро, а что зло и так уж ли эти понятия однозначны в мире.

Любовная линия. В книге показана ЗАПРЕТНАЯ, НЕМЫСЛЕМАЯ, НЕВОЗМОЖНАЯ, но такая СИЛЬНАЯ, ВЕРНАЯ и НЕРУШИМАЯ сила любви!!! Такая любовь, от которой бегут мурашки и подгибаются колени! Любовь до дрожи! Развитие любовной линии в сюжете постепенное, но яркое и очень эмоциональное ОТ НЕНАВИСТИ ДО ЛЮБВИ. Читетели с интересом и настороженностью, сменяющейся теплом и нежностью наблюдали как Алёнка и чувства к ней тихонечко-тихонечко, крупицами пробирались в душу и сердце Геора, как их отношения, начавшиеся с ненависти героя... казалось бы, и не было ничего долгое время... а они были, были крупицы... и вот уже эти крупицы из ничего превращаются в столь сильное чувство, что без Алёнки лучше бы и вовсе умереть Геору. Так же и для читателя. Читатель чувствует тоже. Я чувствовала тоже! Моя душа тоже болела от потери любви, их любви!

Их чувства, их нежность, их любовь, их счастье - до мурашек, до тёплого ощущения в душе. Их разлука, их боль, их отчаяние - до слёз, до боли и тоски в собственном сердце. Вот, хоть, вроде, и кажется, не так много о личных отношениях героев написано. Но в каждом слове, в каждом предложении, обзаце и главе, посвящённой их отношениям, автором переданы все чувства героев. И переданы так, что для читетеля создаётся ощущение полного погружения. Это шикарно!! Браво автору!! Всю эту книгу хочется читать под песню Зары "Цвет ночи". И, пусть перевод на русский с оригинала в этой версии совсем уж вольный, но именно эти слова даже больше оригинальных подходят к этой книге. А саундтрек "Just One Last Danse" действительно очень подходит сцене, где Геор и Алёна танцевали. Как они это делали, как он держал её ладони на своей груди - можно растаять от нежности и острого прилива сентиментальности!

"Ты и я. Танец в темноте. Тени душ и тени тел. Свет в окне вспыхнул и пропал. И любовь, как ночь слепа." Их первая ночь любви, когда Геор прежде всего думал о Алёне и её чувствах, а не о себе, о том, как боялся ненароком причинить ей боль. И я вновь плакала! Не подумайте, что я уж такая плакса Просто все их сцены нежности и любви - это действительно очень сильно!! Да, думала, что уж над этой-то суровой книгой, о воине и его героических сражениях, точно плакать не придётся. Ан, нет, ошиблась!

PeriNur

Свет и тьма вместе всегда Свет и тьма – огонь и вода… Свет и тьма – добродетель и порок Свет для тьмы как для ключа замок И свет и тьма не существует друг без друга И свет и тьма как будто двое верных друга Но свет и тьма враги одновременно Но нет победы между ними непременно… Наступит тьма, померкнет свет…. Уйдет прочь ночь, придет рассвет… Так будет во веки, так было всегда Не будет тьмы без света никогда… ( Светлая Луна)

Люблю читать Анну Платунову, но именно эту книгу я читала чуть дольше, чем остальные книги автора. Особого секрета в моей медлительности никакого нет. Лишь то, что триллеры и мистику, которые я читаю редко, я предпочитаю "узнавать" в дневное время, ибо никак нервов тут не хватит. Я, банально говоря, боюсь... потому что верю в существ, о которых пишут в легендах, да и народная "мысль" хранит информацию о них на протяжении веков (демононимы кыргызского языка: https://articlekz.com/article/22242). Может быть не просто так?! Понимаю, что у страха глаза велики, но навряд ли большое количество человек подвержено массовой истерии (не может ведь мерещится всем подряд через одного или двух?!), которые рассказывают о мистике, которая происходила с ними.

Я верю в то, что грань между разными мирами настолько тонка и зыбка, что проникновение одного мира в другой вполне возможна. Может быть поэтому я стараюсь, как можно реже читать о чём-то мистическом. Существует иррациональный страх, вернее, он присутствует в моей жизни. И хотя сонный паралич научно доказанное явление, меня всё равно каждый раз пугает то чувство, что оно может повториться. В моей культуре албарсты приписывают это явление, иначе называемое синдромом старой ведьмы (http://nlkg.kg/ru/society/culture/faktor-straxa, https://ru.sputnik.kg/20170528/albarsty-kara-basty-ko..). Но больше всего меня напугало что-то неуловимо давлеющее надо мной много лет назад. Было ощущение как-будто за мной ведётся тайное наблюдение. Меня преследовало чувство постоянной угрозы и страха, и я постоянно оглядывалась, пытаясь найти источник или же сгусток того, что пугает... Это действительно страшно!!! Чувство беспомощности, постоянного страха и жути, что ничего невозможно изменить, шло за мной по пятам целый месяц. Я дёргалась от любого звука, боялась засыпать, старалась не оставаться одна даже днём. Я находилась под прессингом чего-то устрашающего, но не находила источника, а чувство неотвратимой жути меня не оставляло ни на секунду. Родители пытались мне помочь, я настолько погрязла в этих чувствах, что думала якобы схожу с ума. Психолог, невропатолог мне не помогли, так как особой патологии во мне не увидели. Видимо, чрезмерную тревожность (уже не помню деталей)... пришлось обращаться к помощи гадалок и ясновидящих. "Заговор на смерть" звучит страшно, но в то время мне уже было всё равно... это мои триггер, связанные с мистикой. Её я боюсь, хотя неизведанное иногда притягивает как магнит. Возможно, при открывая завесу, получаешь информацию, которую можешь использовать.

" Тень-на-Свету" пронизана мрачностью и атмосферой того, чего страшишься. А боишься обычно того, чего не знаешь, или с чем никогда не сталкивался. А главный герой Геор, являющийся той самой Тенью-на-Свету, практически ничего не боится. Лишь остаточные подростковые воспоминания, связанные с запахом клубники, бередят душу. А так он почти неуязвим. Разве, что не бессмертен, но будучи Охотником за нечистью (меня всё время преследовала музыка из "Охотников за привидениями"), Геор быстр, ловок, силён, принципиален, подвержен той непримиримой аксиоме, что мир поделён на чёрное или белое. История ведётся от его лица, хоть и написана от третьего, что весьма примечательно. Скупость мыслей, действий, размеренности очено дополняет антураж самой истории. Классификатор, всплывающий каждый раз при названиях видов нечисти, был весьма кстати. Энциклопедическая сухость сильно дополняла образ "крутого перца", но как говорится и на старуху — проруха. Спасение Геором баньши, представляющий большую опасность, и внезапное человеколюбие по отношении к Алёне, изменило тон повествования. Даже такой "готичности" хочется зефирности и розового цвета. Автор ювелирно выдержала баланс. Похвально! "Тень-на-Свету" порадовала тем, что история насыщенна неожиданностями, и предугадать задумку автора было не всегда возможно. Это очень заинтересовывает в чтении, когда не знаешь, чего ожидать от концовки. В этом Анна Платунова преуспела) Спасибо автору за погружение, действительно, в Другие миры!

Книга не столько об охотниках, нечисти, Лиге и других мирах, сколько о том, что Равновесие — сущность всего и вся. Инь и Ян — основа всего!, и перекос в одну из сторон создаст искажение всего и повсюду, что отражено в самой истории:

️-- Люди думают, что этот мир принадлежит им.. Но этот мир был населён ещё до их появления. Люди — дети по сравнению с нами;

️-- Можно ли винить ураган, что он забирает жизни? Можно ли проклинать воду, что она жестока?... И я как стихия. Ветер, вода, земля...

-- Истребят, не зная, что вместе с нами погубят древнейшие природные силы. А потом будут ломать голову над тем, почему вымирают леса и засыпают реки, почему не родит земля... Мы неотъемлемая часть этого мира... Как зима и лето, прилив и грозы. Человечество может нас не любить. Но существовать без нас оно не сможет.

Две стороны одной медали... Насколько же хрупка между ними грань...

reader-8333011

Книга мне понравилась: динамичная, быстрая, в стиле городского фэнтези. Да, некоторые моменты напоминали другие истории в этом жанре, но, на мой взгляд, тут довольно сложно написать что-то новое.

По моим ощущениям, герой очень напомнил Геральта из Ривии (как у Сапковского, так и в игре “Дикая охота”) в современных реалиях. Он также носит меч за спиной, пьет эликсиры, сражается с нечистью и подвергался изменениям для будущей работы. А еще он добрый и отзывчивый, хоть и корит себя за это. Ему сложно изменить свое мировоззрение, когда он помог сначала одной нечисти, затем другой.

Героиня была скорее фоном для героя. Она ему помогала во всем и поддерживала по мере сил. Именно благодаря ей он меняется.

Мне понравилось, как описывали каждую нечисть. Очень удобно, т.к. довольно сложно было бы их запомнить.

Не обошлось и без ложки дегтя: меня коробило “тварюшка”, “бестолковка” по отношению к героине. На ее месте, я бы обиделась за такие слова.

Книгу прочитала очень быстро. Динамичная, не дает расслабится, хочется быстрее узнать, чем закончится. Финал сразил наповал. Но, мне кажется, это идеальный исход для всех героев, как главных, так и второстепенных. Так что не слушайте, если вам говорят, что эта книга сложна в восприятии. Тут дело вкус. Ведь мне понравилось! Возможно, понравится и вам!

NataliKireeva

Жанр городское фентези я читала в первый раз и скажу опыт интересный и не обычный. Когда читаешь задумываешься, а вдруг у нас в реальном мире тоже есть такие тени и разная нежить, а мы просто не замечает ту сторону мира. История нам показывает что свет и тень для каждого своя и не всегда наши чувства совпадают с действительностью. Герои в книге интересные, каждый со своей изюминкой. Очень понравилось что повествование ведётся от мужского лица, обычно такое редко в книгах встречаю. Геор меня покорил своей смелостью и душевностью. С такой работой легко потерять себя и сострадание, но он справляется со всем что ложится на его плечи. Книга полна тайн и загадок, сложно предугадать что будет дальше и что для героев придумал автор. Было страшно приближаться к концу книги. Я оттягивала конец как только могла потому что не знала чем может закончится такие отношения и приключения,но конец меня удивил, я не ожидала такого. После прочтения приятное послевкусие, море эмоций и огромное желание познакомится с другими книгами автора. Автору море вдохновения и здоровья.

marikamr

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

После четвертой прочитанной книги автора в который раз убеждаюсь, что мы нашли друг друга.

Вопреки тому, что некоторые тропы повторяются, Анне все равно удается меня порадовать, ведь те же тропы помещаются в абсолютно разные обстоятельства.

Читается бодренько. Пусть изначально и возникают вопросы, мол, почему охотник решил спасти баньши, почему просто отпустил, зная, что она может навредить, не проконтролировал. На бОльшую часть вопросы, в целом, получены.

Вас ожидает наш мир, населенный нечистью. Каждой твари дан свой класс опасности, от которого зависит, могут ли они жить с лицензией или подлежат уничтожению на месте. Однако возникает вопрос: кто здесь истинная тварюшка?

В книге ненавязчиво, но очень в тему раскрывается мысля равновесия, существования одного в связке с другим, иначе нарушенный баланс повлечет за собой разрушения.

Единственное, мне было маловато любовной линии, хотя акцент в моих глазах был не на ней.

06 февраля 2021
978-5-17-153696-1