Отзывы на книгу «Тень-на-свету», страница 4

valerria

Книга, от чтения которой, я получила искреннее удовольствие. Захватывающая история с динамично развивающимися событиями, интересным сюжетом, подводными камнями и поворотами на сто восемьдесят градусов. Читается довольно быстро, моментами различные эмоции захватывали. Иногда хотелось некоторых героев стройными рядами отправить на костёр инквизиции, другие же наоборот вызывали сочувствие (взяла бы и обняла да по голове погладила).

«Этому городу нужен свой герой». Вот у города (да и у всего мира) были свои герои – охотники на нечисть. Незримо для большинства они оберегали днём и ночью покой людей от страшных монстров. Но однажды привычный ход вещей нарушили неожиданные обстоятельства.

Сильно понравилось разнообразие представленной нечисти в романе, её классификация и описание. Какие-то виды были уже знакомы, какие-то – видела в первый раз. Работа охотников и всей организации, тоже интересна. Ха-ха-ха)) Бюрократия прогнёт под себя всех и вся. Но если серьёзно то, там всё устроено довольно строго организованно и регламентировано. Секретная организация со своими устоями и тайнами. Некоторые действия служащих вызывали неприятные чувства, а то, что это похоже в порядке вещей… ужаснуло.

Геор - образцовый представитель охотников: сильный, быстрый, ловкий, отлично выполняет поставленные задачи и ведёт вполне размеренную жизнь. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха, и определённые события приводят к невероятным последствиям. Ох, и попереживать за него пришлось, особенно сочувствие вызывала информация из прошлого. Как-то жестоко с таким грузом ходить.

Окончание истории было в чём-то неожиданным, любовная линия в каких-то моментах воспринималась противоречиво (и да, и нет). После прочтения осталось желание продолжения истории. Мне кажется, что там можно было бы масштабно разгуляться в противостоянии. А ещё я бы с удовольствием посмотрела экранизацию истории. Автору спасибо за увлекательное произведение!

Alena_Al

Что есть на самом деле добро и зло? Это извечный вопрос, на который никто и никогда не даст ответа. Так как для каждого эти действия разные. Что для одного добро, для другого возможно - зло. И наоборот. Про это можно долго рассуждать и думать, но все равно к единому мнению мало кто сможет прийти. Эта история подняла много нужных и трудных вопросов в моей душе. Хотя я и раньше задумывалась о таком, но всегда приятно читать, казалось бы на первый взгляд в обычном фэнтези, такие глубокие мысли. Геор всегда жил с одной мыслью: все создания ночи - ужасные и неразумные, которые способны только убивать людей. И даже не рассматривал по-другому. Его жизнь проходила стабильно день за днём. Вызов, охота за нечистью и ненавистная бумажная волокита. И только одна встреча и оставшееся еще чувство жалости все изменит. В лучшую или худшую сторону, не нам судить. Сам герой довольно положительный, несмотря на некоторые нотки поведения. Он всегда думал только в одном ключе, никогда не принимая сторону врага. Но при этом у парня осталось сострадание и чувство справедливости. Он не поменялся в худшую сторону, не почувствовал вседозволенность, которая часто к сожалению затмевает разум. Но я всегда считала и буду считать, что если изначально человек с гнильцой, дальше будет только хуже. Особенно, когда появляется избранность и кое-какая власть. Сама история довольно мрачная и грустная. Автор прекрасно передала атмосферу данной реальности. Монстры живут среди нас. Причем все, знакомые мне, с мифологии разных стран. А что если они не такие уж и монстры. Что если люди иногда еще хуже, чем нечисть. Это так страшно было читать. Мое сердце тоскливо сжималось, а слезы наполняли глаза в некоторых моментах. Очень понравились сражения, описанные в книге. А также, как ненавязчиво автор вставляла описания нечисти. Даже если кто-то и не знал до этого, кто есть кто, то многое может почерпнуть отсюда. Вообще мне и облик охотников и ведение боя напоминало эдаких рыцарей, спасающих бедных людей. И эти рыцари верят в свой долг и безнаказанность. Конечно не все, но к сожалению есть индивиды. Любовная линия тут очень тонкая и красивая. Это чувство постепенно развивалось, переворачивая душу героя, помогая ему понять, что надо смотреть шире и глубже. Часто говорят - любовь меняет. Но тут просто она снова напомнила, что нужно всегда в первую очередь быть человеком, а не зверем. Мне очень понравился ход автора, что в самом начале описан почти самый конец. А потом постепенно раскрываются все детали сюжета. А чувство неопределенности и недоумения, почему так происходит, сбивало с мысли. От этого было не оторваться. И автор так интересно все придумала и разъяснила, что я осталась в полном восторге. А хеппи энд порадовал.

Alena_K_Melanie16

Геор - охотник на нечисть. Главная цель его жизни - защитить жителей города от этих безмозглых тварей. Но одно произошедшее событие, стечение обстоятельств... и мировозрение Геора серьёзно пошатнулось. Неужели всё, что он знал окажется ошибочным?

История написана от лица мужчины. По началу было очень непривычно, более сухо, меньше чувств, чем я привыкла. Но потом я приноровилась, да и чувства появились))

Очень интересно рассказывается о видах нечисти, Геор чисто вспоминает слова из классификатора. Так сухо и по-мужски, но это имеет своё очарование.

Любовная линия в книге есть. Очень переживательная! Напрямую переплетающаяся с сюжетом. Мне было страшно... мозг лихорадочно искал выходы, решения, варианты, что же было и что будет. И финал поверг меня в шок! Я точно не ожидала, что всё закончится так! И не ожидала той правды, которая вскрылась... дослушав, некоторое время я просто сидела, переверивая и не имея связных мыслей.

Мне очень понравилось! Хотя я думала, что это немножко не моё.

А еще героиню в книге зовут Алёна. Крайне редко я встречаю своё имя в книгах, приятно)

Книгу всем советую! Она очень неожиданная и интересная! Ну, ладно, не всем, она всё-таки не зря вышла в серии "мрачные сказки". Но ничего сильно пугающего и неприятного там нет.

OlesiyaMyznikova

Геор был профессиональным охотником на нечисть. И работал в организации, о которой простые люди ничего не знали. Только в каких ситуациях не оказывался наш герой, даже спать в канализации приходилось. Но работы он выполнял хорошо. И вот, спеша в офис организации, ему позвонили и сообщили что есть срочная работа. Сработал маячок на Чмура. Псевдоразумную нечисть, принимающую облик человека. Что же, значит пора экипироваться. До парка добрался быстро, ведь у Геора было способность "Тень на свету". Он быстро перемещается в пространстве и обычные люди его заметить не могут. Сам герой делал уже все на автомате. Столько времени боролся с нечестью, что очерствел. Но может кто-то сможет смягчить его сердце?

В целом, мне книга понравилась. Сюжет интересный, были моменты напоминающие одну игру, но подогнанные под современные реалии. Что в итоге вышел хороший сюжет. С напряжением следила за развитием событий. Но мир немного показался мрачный, для меня. Нужно было приспособиться. В итоге получилось захватывающе. Хотя некоторых из отделов хотелось прибить с особой жестокостью. А финал вообще удивил, но порадовал. Что-то такое я подозревала.

На протяжении всего сюжета, Геор менялся. В лучшую сторону. Если сначала он был нетерпим к нечести, то благодаря банши - изменился. Теперь уже не моментально достает меч или кинжал, чтобы отрубить голову, а иногда даже помогает. Вот как симпатия и любовь может изменить мировоззрение человека. Он мне понравился как персонаж.

Алена, с самого начала мне показалась нестандартной нечестью. Слишком живая. А когда рассказали ее историю гибели, было жалко. Она такая добрая и милая. Мне она понравилась. А в конце даже чуть не всплакнула.

reader-8225797

Геор охотник за нечистью, который следует своему назначению и ничто не собьёт его с этого пути! Он привык, что нечисть это зло! Ведь когда то давно, он сам чуть ли не пострадал от неё! И эти воспоминания преследуют его! Его жизнь это рутина и борьба каждый день! Все такое серое, безликое, каждый день похож на другой! Но что будет, когда в его жизнь ворвётся баньши! О тогда эмоций и событий будет через край! И вместе с ним ты будешь удивляться тому, что он порою будет делать! Тебя будут одолевать сомнения, а правильно ли Гоша поступает! Ты будешь ждать каждое мгновение чего то плохого! Всё время будешь настороже! А какой шок можно испытать, когда узнаешь кто и как убил невиную и хорошую девушку и благодаря кому она возрадилась уже баньши! И эта ещё не все, самый пик эмоций, шок, удивление, потрясение ждёт в конце, когда откроется многое, но в тоже время такое облегчение и радость, какой классный выход автор придумал для этих двоих! Книга, которая увлекает в свой мир, неизведанный, таинственный, наполненный разными интересными созданиями, некоторые пугают очень сильно, некоторых наоборот очень жалко, некоторые впечатляют, каждое существо вызывает ту или иную реакцию, равнодушным не останется никто! Спасибо Анна, за изумительную и шикарную историю с необычным и волнительным финалом! Книга которая вызывает очень сильные и неоднозначные впечатления

Renuaringer

Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему ! Знаменитая цитата из фильма звёздные воины. Она пришла на ум после окончания книги. Но если во франшизе четкое разделение добра и зла, то в романе его нет. В самом названии "тень- на - свету" кроется глубокий смысл. Если по началу он не понятен, то ближе к концу все становится на свои места. Философия - без одного не может быть другого, даже символ был создан инь-ян, очень четко прослеживается в этом произведении. Равновесие нужно сохранить, даже если на первый взгляд это невозможно. Все зависит на какой стороне находишься и что день за днём вбивают в голову наставники. А Догмы и жизненные устои рушатся буквально в один миг. Так случилось с Геором... Жил охотник своей привычной жизнью, убивал нечисть под покровительством организации "лига мастеров" и было у него все четко. Классификация нечисти и способы ее убийства, отчёты и трансмутация. Не подумайте, что я сравниваю просто чтобы было яснее. Думаю все знают о "Ночном дозоре" Лукьяненко и о "Ведьмаке" Сапковского. Так вот в произведении Анны Платуновой из двух сделано было одно. Охотники, дознаватели, алхимики, аналитики- люди вращающие большой механизм организации, стоящей на защите людей. К сожалению люди порой ведут себя хуже нечисти, если те убивают ради собственного выживания, в большинстве случаев, не учитывая высших представителей нечисти, то люди могут убивать по разным причинам. Эти причины многим знакомы, поэтому уточнять не буду. Только напишу, что последствия человеческих страстей потом гуляют в виде Баньши. Кричи, кричи! Пусть знают все, что ты идёшь Кричи, кричи! Врагу вселяя в сердце дрожь И пусть ты никогда не станешь той, что раньше Несëшь ты гордо имя — Королева Банши! (Fun Mode) Все знают, что крик баньши убивает. А как появляются они? Насильственная смерть юной девы, которая возвращается, чтобы отомстить своему убийце. В один из дней своей рутиной жизни, если ее так можно назвать, Геор зашёл в подвал дознавателей и увидел ее. Миниатюрную, хрупкую девушку, прикованную цепями, лежащую на кушетке в одном цветастом свитере. И вместо того, чтобы просто уйти, он отпускает нечисть. Потом долго пытается осознать, почему он так поступил? Зачем оставил в живых, приютил создание ночи? Изо дня в день, живя с ней под одной крышей начал понимать, что нечисть не такая, как ему долгое время выдалбливали наставники. Они чувствуют, конечно имеется в виду по классификатору псевдоразумная нечисть, которая может принимать человеческий вид, каждый раз, когда охотник убивал их, чувствовали боль и страх. Это очень сильно ломает почву под ногами и о чудо, он пытается говорить с ними. Правда один разговор не привел к консенсусу, а к отрубленной голове, но начало положено... Ах да, проклятие, которым наградил нечистый тоже сыграло роль. Охотник был на грани и правда, которая обрушилась на него на смертном одре, была сокрушительна. Жизнь - небольшая плата, чтобы быть с ней... Да вообще за короткий период времени произошло много событий которые привели в новому статусу и взгляду на жизнь, в непривычном ее проявлении. А началось всё со страной привязанности к той, которую должен убить... Мне невероятно сильно понравилась книга. Эмоции могу описать, как счастливая розовая масса, размером со слона окатила меня полностью. Большущее спасибо))

RonaldAmettel

Книга оставила после чтения настолько яркие эмоции, что даже вдохновила. Вроде бы извечные вопросы о добре и зле в центре сюжета, но после финала ещё несколько минут я сидела под впечатлением от прочитанного.

Он - Тень-На-Свету, охотник, истребитель нежити. Вот уже долгие годы Геор работал в Лиге мастеров и верил, что нежить - зло, которое должно искоренить, пока не встретил её.

Она - Свет-в-Тени - банши, нежить. Своим проявлением Алёна перевернула жизнь охотника, подтолкнув к сомнениям о нежити и самом себе.

Он постарается найти её убийцу и отомстить, она изменит его мир раз и навсегда.

Сюжет сочный, динамичный и очень увлекательный. Интересная нежить, красочные сцены сражений, за которыми приятно следить, загадки, ответы на которые можно узнать лишь в конце. Всё это не позволяет тебе отрываться от книги до самого конца, а потом просить ещё, хоть сюжет, казалось бы, завершён полностью.

Любовная линия тут, наверное, не главное. Она выполняет как раз функцию катализатора мысли, что не вся нежить должна быть истреблена. Нежить, как люди, бывает абсолютно разная. Можно было бы назвать их людьми изнанки, если бы не их магическая сущность. Кто-то намеренно вредит, другие, наоборот, даже лечат от рака.

Мне очень понравились герои. Многоранные, живые личности, причём не только главные герои. Очень понравилась девочка-подменыш и даже Леший, как раз тем, что он не похож на стандартного хозяина леса.

Проблема книги лишь одна - видно с чего писался мир. Геор, хоть и Георгий, своими фразами "Зараза", "Паскуда", мутациями, алхимическими зельями, мечом крайне напоминал Геральта из Ривии. Да, внешность другая, как и биография, но всё остальное явно от прославленного ведьмака.

Как оказалось, писался роман на конкурс "Ведьмака" и это уже многое объясняет. Так что это не баг, это фича. Это AU по миру Сапковского, если говорить языком фанфиков, но убери все эти детали, указывающие на первоисточник - достойное, самостоятельное произведение ничего не потеряет.

Интригующий сюжет, необычные монстры, любовь, способная изменить мир. Что ещё надо для хорошей книги?

brunetka-vld

Я давно собиралась прочитать эту книгу и постоянно ее откладывала, почему-то мне нравилось само описание к книге. Но начав слушать книгу, я поняла, что ошибалась. История оказалась неожиданной, примерно конечно можно было предсказать развитие сюжета, но должна сказать, что финал для меня оказался полной неожиданностью. Ну никак я не могла представить, что сильный охотник за созданиями ночи по итогу сам станет нечистью высшего поярдка, которая будет следить за баллансом между человечеством и представителями ночного мира. По началу показался странным его интерес к Алене, ну что он мало нечисти повидал и убил. А тут как она его зацепила с перовго взгляда. И с другой стороны, он как опытный охотник просто таквыпустил баньши, от крика которой умирают люди. Выпустил с наказаом из серии "больше так не делай". Но это я по мелочи придираюсь, а в общем и целом, история очень даже понравилась.

Lesik_book_sweets

– Тенью по земле, тенью по траве, тенью по воде… Создание ночи, выйди ко мне…

В книги автора я влюблена целиком и полностью, эта история не стала исключеньем. Тень на Свету покорила меня ещё несколько лет назад, и сейчас заиграла для меня новыми яркими красками.

Геор охотник за нечистью и сотрудник Лиги, хмур, серьёзен и не многословен. Своего рода запрограммированный робот на ненависть к нечисти. Такой яркой и мощной. Это не привитое чувство, нет, оно из прошлого, что висит в его душе тяжелым грузом.

Спусковым крючком перемен в его жизни стало... Необьяснимое чувство сочувствия, мимолётный порыв и внутренняя борьба убеждений.

Всё это происходит мгновенно и точка невозврата пройдена.

Алёна..Аленька.. наивная домашняя девочка..

Теперь уже опасная нечисть..

Баньши..

Чей крик парализует и убивает..

По классификации эта нечисть теперь уже первого класса, полуразумна..

Но как всё на самом деле?

И ответ на этот вопрос раскрывается постепенно, удивляя..

Мне понравилось, как автор рассказывала за каждую нечисть и её классификацию. Очень ярко представляла себе каждую.

Мне очень понравилось как постепенно, шаг за шагом Геор, если так можно выразиться - оживал, испытывая целый спектр эмоций..

Заинтересовала меня и Лига, хотя и немного пугала, особенно Палачи и их работа..

Казалось бы система налажена идеально.. Но..

Эта история о любви, противоречивой и необъяснимой, но такой искренней, поглощающей без остатка.

Любви, в которой осознаешь, что только начинаешь жить.

Любви, обоюдной и такой необходимой...

Для Тени нужен свой лучик Света...

Ещё эта история, про выбор..

Между чувствами и долгом..

Между жизнью и удобным существованием..

Между равновесием и хаосом..

Автор впечатляюще закрутила сюжет, финал восхищает, и если задуматься, то это, по сути правда.

Если существует Тень, должен существовать и Свет...

Шикарная книга, погружающая в себя целиком и полностью с первых страничек, вызывая столько чувств и эмоций! Огромное спасибо автору!

Anut_ka

Прочитано

"Тень на Свету"

Однотомник

Огр-ния: 18+

Объем 172стр

Автор: Анна Платунова

#Городское фэнтези #Боевое фэнтези #Охотник на монстров #Любовь вопреки #ХЭ

Есть книги,которые захватывают с первых страниц,а есть те,которые не отпускают чуть позже.Так вот,эта книга меня увлекла после нескольких глав.Сначала все было спокойно и мы только знакомились с героем и миром.Но после,история  меня затягивала и увлекала все больше и больше.

Потрясающее фэнтези,которое я прочитала на одном дыхании.

Повествование ведётся от третьего лица,то есть от автора!

Геор,он же Георгий,он же Гоша, Жора и Тень-на-Свету-Охотник за нечистью!

Свою жизнь Геор посвятил охоте на тварей,ибо этим созданиям не место на земле.

-Нечисть -зло,а ты защищаешь мир от чудовищ!

Этому правилу мужчина и руководствовался всегда!У него насчёт тварей была только одна точка зрения:

– Псевдоразумны – этим все сказано. Они всего лишь копируют человека, внутри нет души, нет чувств, нет мыслей. Все, что им нужно, – раздобыть жизненную энергию.

И его мнение было непоколебимо.Именно до того момента,пока в его жизни не появилась -Алёна. Тварюшка,заслуживающая только смерти,но почему,внезапно Геор увидел в ней и девушку?Прежде такого с ним  не случалось.Он был жесток и непоколебим! Было интересно наблюдать, как герой меняет свое мировоззрение и отношения к нечисти.Шикарная, мрачная атмосфера книги увлекала все больше и больше.И не смотря на весь мрак происходящего,нашлось место для светлой,чистой и милой истории любви,двух совершенных противоположностей.

Итог истории был просто шокирующий и перевернул всё с ног на голову.Это было неожиданно и захватывающе

Читая я верила каждому слову,каждой главе и каждой страничке.Несмотря на то,что история фэнтезийная,выглядит все очень правдоподобно.Я думаю зайдет любителям жанра и тем кто верит в потустороннее,фантомов и в привидения.

Единственный минус,лично для меня -это повествование от третьего лица.

А в целом-Это была увлекательная экскурсия в мир автора.Мне было очень интересно читать и узнавать этот мир.

Обложка- это отдельный вид искусства.

Прекрасная, просто эстетический кайф,не так ли?Только вот,зачем ,Драконы на ней  так и осталось загадкой)))

Спасибо автору за увлекательную историю И творческого вам вдохновения.

06 февраля 2021
978-5-17-153696-1