Отзывы на книгу «Тень-на-свету», страница 6

shmakovakaterina12

Это пока моя самая любимая книга Анны Платуновой. Остальные тоже хороши, но эта вызвала больше всего эмоций. Я даже не ожидала, что она мне настолько понравится, ведь история не вписывалась в мои предпочтения.

Как вы думаете, можно полюбить того, кого считаешь "тварюшкой", подлежащей уничтожению? А если присмотреться повнимательнее? Может все представления о мире у тебя неправильные?

В детстве Георгий столкнулся с жутким и непонятным. Он ждал девочку в гости, а пришло нечто в её обличии. Этот эпизод отложил отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Теперь он охотник на нечисть и безжалостно уничтожает всех, кто угрожает человечеству. Он действует на уровне инстинктов, но когда разум начал их перевешивать, привычный мир затрещал по швам.

Многие из нечисти живут как паразиты или хищники, но даже при таком образе жизни попадаются те, кто помогает своим жертвам и привязываются к ним. Нельзя "гребсти всех под одну гребенку", иначе от осознания своего могущества и безнаказанности можно стать большим монстром, чем чудовища, на которых ведешь охоту.

chertvmini

Люди проходя мимо него видят тень, тень-на-свету. Да и сам он старается быть незамеченным если это не нужно. Он не чувствует ничего кроме боли, раздражения, и нечисти. Но одна "тварюшка" перевернула всю его жизнь с ног на голову. Теперь устройство Лиги кажется не таким правильным. Как же так получилось? Что знает Лига на самом деле? И кто такой Полоз?

Я ошибусь если скажу, что книга прекрасна. На мой взгляд она шикарна и превосходна. Я не вижу в ней изъянов, неодобрений, неправильности. Во-первых, мне нравится, что она написана от мужского лица. Благодаря этому у автора здорово получилось передать все переживания самого героя. Во вторых это правдоподобие реальности, ведь в какую-то нечисть мы по определению верим, значит и та что есть в книге может существовать. В третьих - повествование. Несмотря на то что сама по себе книга кажется мрачной и тёмной, слог автора решает все. Это прям как родниковая вода, пьешь, пьешь, а все равно мало.

Мне нравится реалистичность книги с вплетением в неё мифологии. Это безумно завораживает, так здорово проникает в каждую клеточку, что сомневаться не приходится.

Мне безумно симпатизирует то, как на протяжении книги меняется Геор. Кажется ведь какая-то маленькая "девчушка", но так смогла повлиять на него. Из злого, вредного, собранного рядом с Аленой он превращается в тёплого и светлого человека. А забота Алёны это отдельный вид искусства. Она жарит блинчики, читает книгу, чистит ауру, покупает клубнику, и даже помогает в поисках нечисть. Их отношения словно тёплое солнышко, которое иногда скрывается за тучки.

Несмотря на все плюсы книги, автор жесток к читателям (с хорошей стороны). В конце книги я думала, что разревусь. Столько всего и сразу, и так безумно страшно за главных героев.. Но оно того стоило. Для меня финал очень неожиданный и тем самым безумно завораживающий.

Анна смогла сделать тёмную историю, светлой книгой. Спасибо большое за эмоции и переживания, которые вы подарили.

DashaPerunova

С каждой новой книгой данного автора все больше влюбляюсь в ее творчество ________________________________________________ Книга впечатляет и привлекает внимание с первых строчек. Это темное фэнтези, но оно абсолютно не отталкивает. Оно красиво, изящно и интересно. Произведение, вызывающее восторг и читательское наслаждение ________________________________________________ Стоит отметить новизну сюжета, поэтому вчитываешься в каждое предложение с еще бОльшим энтузиазмом. В основе история противостояния добра и зла - Лиги охотников и нечисти. Но и здесь все неоднозначно - они снова меняются местами, одни превращаясь в безжалостных убийц, нарушающих равновесие миров, а другие - защищают свое предназначение. Они как бы отзеркаливают друг друга: тень - на - свету и свет - на - тени ________________________________________________ Действие сюжета вписано в привычную городскую жизнь с офисами, клубами, жилыми кварталами и обычными семьями. Я почему-то всегда считала городские фэнтези неинтересными для себя, но это вне конкуренции - удивило и восхитило, подарив положительные эмоции от чтения ________________________________________________ Как это обычно бывает, гл. действующими лицами оказываются 2 воюющих полюса. Он работает на стороне Лиги - первоклассный охотник за тварями, но, как выясняется, сохранивший свой моральный облик. Она - нечисть, из последних сил пытающаяся удержать свою прошлую человечность. Там, где не должно остаться места для светлых чувств, как будто бы насмешка судьбы, они возникают, в итоге спасая враждующие стороны. Любовь, способная на безумства, снова сотворит невозможное, заставив в конце чтения улыбаться от хэппи - энда ________________________________________________ Герои (охотник и баньши) симпатизируют, пробираясь в сердце. Мне понравилось, как ярко они прописаны, какими моральными качествами наделены, какие поступки совершают и какой ход приобретают их мысли. Эта парочка прекрасна, как внешне, так и внутренне ________________________________________________ В книге очень много действующих лиц, которых назвать второстепенными не повернется язык. Каждый из них - важная деталь пазла, каждый - зацепочка и играет свою важную роль во всех событиях ________________________________________________ Финал истории не просто оправдывает все ожидания, но и удивляет. Развязка получилась действительно неожиданной - такой поворот явно не предполагаешь. Но не буду расскрывать интригу - лучше самим познакомиться с этой книгой по ближе ________________________________________________ Героев этого фэнтези абсолютно не хочется отпускать - так хочется еще о них почитать (а вдруг найдется нарушитель спокойствия, и им снова необходимо будет действовать?) ________________________________________________ Приятно читать действительно качественные книги, на страницах которых разворачиваются сюжеты, попадающие в читательское сердце

reader-8283684

Очень классная книга и безумно интересная, вообще я этот жанр не читаю, но видимо полюбившие мне сериалы, дали о себе знать (Сверхъестественное и Гримм).

"Тень- на- свету, Свет- в- тени, одно и тоже, как не взгляни". Что же это значит...!?

Георг- охотник лиги Мастеров на нечисть, он не всегда таким был, но случившееся в тринадцать лет много изменило. И теперь он видит , то что другие не видят и способен на большее, чем обычный человек. Вся нечисть для него отвратна, они создания ночи, тварюшки, не имеющие чувства, только желание убивать или питаться жизненной энергией людей... Но многое изменится, когда одну такую он спасёт... Очень понравился герой, пусть много противоречий было с его стороны и грубости, но не жестокости. По моему мнению, лед тронулся, когда Геор мерил размер ноги у Алёны, пришло осознание, что они тоже чувствуют.

Алёна-молодая девушка, которую убили и она превратилась в баньши. У такой нечисти одна цель найти своего убийцу и отомстить. Вот этот момент в книге, конечно, печальный, потому что ее было очень жаль, такая она светлая и так все закончилось, а ее родители... Сколько вот таких молоденьких девушек, которые многое не успели... А дети, какие же они непосредственные, доверчивые , любопытные и смелые... Очень много было моментов с детьми, вот просто не дыша читала, но и смешной момент был. "У-у, какая,- восхитился Сергей- Жирная! Эх, мама нет видит! "Да уж, только мамы нам сейчас не хватало!"мысленно усмехнулся Геор" (это, кстати, они о жирной крысе говорили)))

Сюжет динамичный и захватывающий, полный разнообразием действий. Любовная линиями имеется и протекает медленно, ведь не просто Геору было осознать другую сторону. Финал просто нереальный и неожиданный, браво!!! Вот читая такие истории, начинаешь задумываться, а нет ли такого среди нас, ведь непросто так появились разные сказания про нечисти...

Автору огромное спасибо!!!

AnastasiyaZh

Замечательная книга! Получила огромное удовольствие от прочтения, люблю городское фэнтези. От многих книг отличается нетипичным сюжетом. К легкому чтению ее отнести нельзя, но нисколько не пожалела что решила прочитать эту книгу. Обложка красивая, темная, отлично подходит сюжету. Мир, созданный автором затягивает – оказывается в мире живут не только люди, но еще и создания ночи, например мавка, прилипала, чмур, баньши, и они по степени опасности делятся на классы. С ними борется Лига мастеров. Охотники видят свечение, благодаря этому понимают человек перед ним или нечисть, тк монстры могут выглядеть как люди, и тогда их не различить. Георгий – охотник на нечисть. Днем он выглядит как обычный клерк, зато ночью превращается в охотника. Но даже днем от нечисти может быть проблема, тк не все они боятся солнца, достаточно вспомнить встречу со чмуром. И все шло стабильно, пока Георгий не вздумал спасти девушку баньши, очень уж она походила на человека, да и молоденькая совсем, смотрела невинно, на людей не нападала. Понимаю переживания Геора, все-таки Алена – нечисть, хотя ведет себя разумно и во всем его слушает, по правилам он должен ее уничтожить, а он этого не делает. Алена мне понравилась, милая и скромная девушка, не повезло что умерла насильственной смертью и превратилась в баньши, все думала как она сама относится к Георгу, притворяется или нет. Книгу читала с огромным наслаждением. Сюжет захватил с первых же строк, оторваться просто невозможно, еще и книга началась с интересного пролога, было интересно как Георг из всего выпутается, проблем было много, еще и смертельное проклятье снять не удавалось. Конец неожиданный, очень удивил, но очень мне понравился. Книгу к прочтению рекомендую.

LyubovChernetskaya

Мне очень понравилась эта очень увлекательная и впечатляющая книга. Атмосфера немного мрачноватая, но читается легко и с большим интересом. Понравилось, что книга написана от третьего лица, а в центре сюжета - мужской персонаж.

Пролог интригует, хочется побыстрее узнать, что же привело героя в такое сложное положение, но постепенно увлекаешься происходящими событиями, полностью погружаясь в историю. Сначала я подумала, что действие происходит в магическим мире, а потом с удивлением поняла, что мир наш, но в нем, помимо людей, существует разнообразная нечисть и организация, которая с ней борется.

Для молодого охотника Геора уничтожать нечисть - обычное дело, простое и понятное, не вызывающее никаких сомнений. Но однажды он, сам не зная почему, выводит из подвала дознавателей и отпускает баньши, которую сначала принял за юную девушку. Этот поступок запускает лавину событий, меняющих всю жизнь Геора.

С одинаковым интересом читала о работе охотника, об изменении его отношения к ней и, конечно, о любви.

Мне очень симпатичен главный герой - простой парень, защищающий людей от нечисти. Он одинок, подружки на одну ночь не в счет. В его жизни мало хорошего, только убийства и борьба. Понравилось, что он не подчиняется бездумно приказам, может сам принимать решения, отдает себе отсчет с своих поступках, понимает, к каким последствиям они могут привести, но делает так, как велит сердце. А главное, не ожесточился и не очерствел душой, способен на сопереживание, доброту и заботу. Сочувствовала Геору, когда выяснилось, что в детстве он сам чуть не стал жертвой нечисти. Впечатлило, что даже не это, а ситуация с подругой детства Таней так сильно повлияла на него, породила многолетнее чувство вины.

Алену - милую, добрую девушку, которой она была когда-то и по сути осталась и сейчас, жаль до слез. Она оказалась между двух миров - уже не может жить как человек, но и как теперь существовать не знает. Даже став баньши не хочет никому причинять вреда, только инстинкт заставляет ее мстить убийцам.

Отношения Геора и Алены такие искренние и нежные, несмотря на все препятствия и на все, что их разделяет. Охотник, хоть и напоминает себе постоянно, что она нечисть, видит в ней человека. А Алена, даже обманывая его, все равно старается сделать так, как будет лучше для него. В их любовь веришь. Так трогательно читать о том, как Геор искал ее, защищал от охотников, хотел увидеть еще один, последний раз, а она спасала его от проклятия и ритуала.

Заинтересовала Лига мастеров, занимающаяся борьбой с нечистью. Серьезная организация, в которую входят не только охотники, но и алхимики, мастера-оружейники, аналитики, палачи-дознаватели, психологи. Сразу царапнуло, что всю нечисть считают неразумной или псевдоразумной, что нечисти третьего класса выдают лицензии на "питание" и зарабатывают на этом, как легко переводят из одного класса в другой - от лицензии до уничтожения на месте, а если отлавливают, то пытают. Понравилось, что признается, что работа охотников отражается на личности и легко перейти черту отделяющую убийство нечисти от убийства человека.

Зантересовали способности охотников, достигаемые с помощью трансмутации: видеть ауру, чувствовать нечисть, скрывать свой облик, сжимать пространство, накладывать защитные знаки. Когда выяснилось, что на самом деле обеспечивает эти возможности, все стало на свои места. Снаряжение у них специфичное - меч, серебряный кинжал, заговоренные ремни, зелья.

Любопытны разные виды нечисти, с которыми охотникам приходится иметь дело. Жмых, житник, полёвка, баньши, прилипала, леший, приживала, огневка и, конечно, Полоз - у всех свои способности и особенности.

Увлекательно наблюдать за тем, какой путь прошел Геор на протяжении истории. Так замечательно описано, как менялось его отношение к нечисти по мере того, как он получал новую информации о ней, какие эмоции он при этом испытывал, что и мое отношение менялось так же. Со жмуром, выпивавшим жизненные силы девочки и тем самым убивавшим ее, все понятно - ребенка необходимо спасти от напавшей нечисти. А нужно ли мучить и убивать баньши, которая еще никому не сделала ничего плохого, только за то, что она может убивать криком, к тому же недавно не считалась такой опасной? Когда выясняется, что нечисть способна ощущать прикосновения, тепло и холод, чувствовать, когда ее убивают, и мысли и чувства у нее есть, а не только инстинкт, псевдоразум и притворство, становится еще сложнее разделить мир на белое и черное. Можно подумать, что Алёна - исключение, только подтверждающие правило, но прилипала, рассказавший своей жертве всю правду о себе и не оттолкнувший ее этим, и маленькая девочка-приживала, которая заботится о своей человеческой семье, лечит и утешает, когда ее саму должны убить, доказывают, что и среди нечисти, как и среди людей, есть и добрые, и злые. Еще один яркий пример - сельчане, которые согласны были приносить человеческие жертвы ради урожая.

Очень интересно было, что особенного в Георе, почему он оказался в центре интриг и своих, и чужих. Увлекательно наблюдать за его расследованием и поисками Польза. Тайна того, кто убил Алену, раскрывается неожиданно и шокирует. Рада, что убийцы получили по заслугам.

Окончание истории не просто удивило, скорее ошеломило и поразило. Удивительно, кем Геор оказался и кем стал. Тень-на-Свету и Свет-в-Тени - две стороны одной медали. Заинтересовал под-мир и то, как по-разному Геор его воспринимал до и после. Очень порадовало, что он все-таки сам сделал выбор. И есть уверенность, что он теперь на своем месте и может многое сделать для равновесия мира, для обеих сторон, его обеспечивающих.

Спасибо автору за замечательная, затягивающая, глубокую книгу, дающая пищу для размышлений.

AngelinaVyazun

После прошлой книги автора, которую я прочитала, эта кардинально отличается. Совсем другой слог, совсем другой жанр, совсем другая подача, но это было крутое городское фентези.

Мне нравится, когда в обычном мире присутствуют бои на мечах, клинках и так далее, а не вот эти ваши пистолеты, с ними все слишком быстро заканчивается, да и не снесешь ими головы нечисти.

Геор состоит в Лиге Мастеров и уничтожает нечисть с другими охотниками. Также в Лиге есть алхимики, палачи, аналитики и мастера-оружейники. Каждый выполняет свою работу.

Есть 3 класса нечисти. Первый класс самый опасный, они убивают людей, ну и их можно без раздумий убивать. Второй и третий классы живут среди людей, но им нужно иметь лицензию, иначе секир башка, как говорится))

Некоторым книга кажется мрачной, но я бы так не сказала, просто повествование идет от грубого мужского лица.

Геор ненавидит нечисть и считает, что ее нужно истреблять при любой возможности. Вот только, например, в чем виноваты девушки, которых просто насильно убили, и они возродились, ничего не понимая. Но считается ради мести, да и нет никаких чувств у нечисти... Но Геор все таки спасает и отпускает девочку.

Конец меня очень удивил, это было неожиданно, что сначала не укладывалось в голове. Чтобы все случилось так... я и не предполагала, да и угадать никто не сможет, наверное.

Любителям нечисти советую!

vik_dudina

Еще одна книга от любимого автора и опять в самое сердце.Городское фэнтези с не банальным и отлично закрученным сюжетом.

Пролог подкидывает нам затравочку,которую крутишь в голове пока читаешь первые главы.

Знакомство с главным героем и принципы его работы,весьма впечатляют.История рассказывается от лица мужчины.Его мысли,поведение,образ жизни,отношение к работе,к женщинам,все это раскрывает героя,но мое отношение было к нему двояко.Весь из себя такой непримиримый борец с нежитью,не запоминающий женщин,с которыми коротает ночи.Не скажу,что он от любви сил изменится,нет,он раскроется с другой стороны.

Интересное устройство мира,населенного разнообразной нечестью.Кто знает,может и леший в правду существует и не только он.

В истории есть детективная линия,которая включает в себя поиск убийц девушки,которая стала баньши после смерти и небольшие поиски нежити с приключениями,устранением.Есть и любовная линия,причем не сопливая,девчачья,а мужская,но не менее пронзительная.Отлично прописано само осознание этого чувства,внутренняя борьба и щемящая нежность,которая затапливает тебя в момент прочтения.

Отличная сказка для взрослых девочек,да немного страшноватая,но запоминающаяся.

Книга написана грамотно и вкусно.Мне всегда трудно отрываться от чтения книг автора и всегда хочется стереть себе память и прочитать,как в первый раз.

История могла бы быть очень хороша, если б автор не частил с «Аленушкой» и «тварюшкой». В целом это действительно очень интересно- такой себе Ведьмак на современный лад. Но из-за Аленушки и тварюшки, перманентно создавалось ощущение, что действо происходит не в современном мире, а в древней руси. Вообщем чувство от прочтения смешенные.

Книга-супер. Не могла оторваться. Рекомендую поклонникам Сергея Лукьяненко и его дозоров. Прямо не раз ловила себя на этом, что развиты его линии.

06 февраля 2021
978-5-17-153696-1