Отзывы на книгу «Тень-на-свету», страница 7

очень хорошая прочитал на одном дыхании не обычный сюжет мне понравился буду ждать другие книги этого автора и желаю ему творческих успехов

Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему ! Знаменитая цитата из фильма звёздные воины.

Она пришла на ум после окончания книги.

Но если во франшизе четкое разделение добра и зла, то в романе его нет. В самом названии «тень- на – свету» кроется глубокий смысл. Если по началу он не понятен, то ближе к концу все становится на свои места.

Философия – без одного не может быть другого, даже символ был создан инь-ян, очень четко прослеживается в этом произведении.

Равновесие нужно сохранить, даже если на первый взгляд это невозможно.

Все зависит на какой стороне находишься и что день за днём вбивают в голову наставники. А Догмы и жизненные устои рушатся буквально в один миг.

Так случилось с Геором…

Жил охотник своей привычной жизнью, убивал нечисть под покровительством организации «лига мастеров» и было у него все четко. Классификация нечисти и способы ее убийства, отчёты и трансмутация.

Не подумайте, что я сравниваю просто чтобы было яснее. Думаю все знают о «Ночном дозоре» Лукьяненко и о «Ведьмаке» Сапковского. Так вот в произведении Анны Платуновой из двух сделано было одно. Охотники, дознаватели, алхимики, аналитики- люди вращающие большой механизм организации, стоящей на защите людей. К сожалению люди порой ведут себя хуже нечисти, если те убивают ради собственного выживания, в большинстве случаев, не учитывая высших представителей нечисти, то люди могут убивать по разным причинам. Эти причины многим знакомы, поэтому уточнять не буду.

Только напишу, что последствия человеческих страстей потом гуляют в виде Баньши.

Кричи, кричи! Пусть знают все, что ты идёшь

Кричи, кричи! Врагу вселяя в сердце дрожь

И пусть ты никогда не станешь той, что раньше

Несëшь ты гордо имя – Королева Банши! (Fun Mode)

Все знают, что крик баньши убивает. А как появляются они? Насильственная смерть юной девы, которая возвращается, чтобы отомстить своему убийце.

В один из дней своей рутиной жизни, если ее так можно назвать, Геор зашёл в подвал дознавателей и увидел ее. Миниатюрную, хрупкую девушку, прикованную цепями, лежащую на кушетке в одном цветастом свитере. И вместо того, чтобы просто уйти, он отпускает нечисть.

Потом долго пытается осознать, почему он так поступил? Зачем оставил в живых, приютил создание ночи?

Изо дня в день, живя с ней под одной крышей начал понимать, что нечисть не такая, как ему долгое время выдалбливали наставники. Они чувствуют, конечно имеется в виду по классификатору псевдоразумная нечисть, которая может принимать человеческий вид, каждый раз, когда охотник убивал их, чувствовали боль и страх.

Это очень сильно ломает почву под ногами и о чудо, он пытается говорить с ними. Правда один разговор не привел к консенсусу, а к отрубленной голове, но начало положено…

Ах да, проклятие, которым наградил нечистый тоже сыграло роль.

Охотник был на грани и правда, которая обрушилась на него на смертном одре, была сокрушительна. Жизнь – небольшая плата, чтобы быть с ней…

Да вообще за короткий период времени произошло много событий которые привели в новому статусу и взгляду на жизнь, в непривычном ее проявлении.

А началось всё со страной привязанности к той, которую должен убить…

Мне невероятно сильно понравилась книга.

Эмоции могу описать, как счастливая розовая масса, размером со слона окатила меня полностью. Большущее спасибо))

Прочитала с удовольствием. Очень интересный необычный сюжет. Пришлось не поспать ночку. Интересные герои. Всем любящим фентази, рекомендую.

Книга яркая , резкая, сногсшибательная. Подобного не встречала никогда. Так, чтоб все чувства на пределе, и любовь и ненависть все на грани. Госпожа Платонова творите больше. Успехов вам.

Вот и еще одна история подошла к концу. История полного погружения в мир, где в тени, рядом с нами обитают опасные обитатели другой стороны света .

Как понять, кто достоин жизни, а кто нет? Кто вправе это решать? Так ли сильно обитатели той стороны отличаются от людей, среди которых тоже водятся настоящие монстры. Главный герой книги, охотник Геор считает, что он знает ответы на все эти вопросы, и что они единственно верные, пока в его жизнь не врывается та, кто ставит под сомнения эти постулаты.

У любви свои правила и нет преград. Ведь любят не за что-то, а вопреки. Вот именно вопреки всему Геор полюбил ту, кто по его мнению, этой любви недостойна.

Наблюдая за постепенным сближением героев их взаимным притяжением, начинаешь верить в невозможное. Что нежной покорностью можно обуздать гнев и ненависть, что трепетной заботой можно излечить душу, а взаимная любовь способна преодолеть даже смерть.

Мир придуманный Анной настолько многогранный и живой, что в его правдивости не сомневаешься, и сопереживаешь героям, как своим близким знакомым. Я всегда поражалась, как авторы могут придумывать целые миры, вселенные, вплоть до каждой мелочи описывая совершенно другую, неизвестную ранее жизнь, с героями настолько объемными, что хочется оглянуться через плечо и проверить, не притаился ли кто за ним.

История атмосферная, временами печальная и жестокая, но такая теплая, что оставляет после себя теплый свет в душе.

Спасибо автору.

Добро и зло, жизнь и смерть, любовь и ненависть...

Как всегда, переплетаются эти понятия! А ведь как понять, что такое добро если нет зла?

Очень сложная книга. Ведь вопросы в ней подняты извечные... С самого начала книги автор дает нам понять, что была совершена ошибка, но кем? То ли Геор не верит в ту которую полюбил, то ли девушка действительно готова его убить, а может не его?

Геор настоящий борец со злом, но он очень категоричен в своей вере. Для него есть только белое и черное, а нечисть не может быть разумной и всегда тварь! И всегда псевдоразумна! И не важно как она такой стала... А ведь все хотят жить... Только вопрос в том как... Ведь все достойны права на жизнь... Хотя наблюдая за Геором который спасает людей и детей, в том числе понимаешь что он делает благое дело. Но вся ли нечисть столь кровожадна и коварна?

И вдруг Геор встречает девушку Алену, но она для него сразу стала тварью ведь она баньши. Возможны ли отношения между ними?

Власти никогда не бывает много и я в таком случае вспоминаю фильм "Убить дракона" Ведь убив дракона рыцарь сам становится драконом... Так и здесь вседозволенность сложное чувство. Кто-то знает границу и не перейдет ее, а кто-то будет идти к вершине власти по головам. Не чураясь убийств и пыток... И чем это не фашизм? Ведь всех под одну гребенку отправляли в концлагерь фашисты... Может ли быть золотая середина?

Это не развлекательная книга. Автор очень ярко описывает создания ночи. Иногда они жуткие как в кошмарах. А иногда и отличить от людей сложно. А Лига мастеров противостоит кровожадным монстрам. Но кто их порождает? Кто породил Аленку? Кто виновен в ее смерти? Нечисть известна нам по фольклору и у каждого народа она своя, она имеет свои особенности и благодаря книге я познакомилась с такой о которой не знала.

Любовная линия очень тонкая, можно ли полюбить если ненавидишь или если боишься? Но жизнь есть жизнь! Все течет и все меняется... То что вначале виделось под одним углом может показать и другие грани... А нечисть порождает жестокость людей!

Эмоции просто переполняли, и почему было так грустно и больно? Наверное потому, что автору удалось затронуть все струны моей души... По мере того как раскрывается сюжет начинаешь понимать задумку автора. Каждый шаг героев ведет к определенной цели вот только эта цель у каждого своя... Кто здесь друг, а кто враг? ! Разберешься только тогда когда прочтешь книгу! Поэтому читайте! Ищите ответы и размышляйте о вечном! О добре и зле, любви и ненависти, жизни и смерти. Об их равновесии!

И огромное спасибо за эпилог, ведь он внушает надежду!

В книги автора я влюблена целиком и полностью, эта история не стала исключеньем. Тень на Свету покорила меня ещё несколько лет назад, и сейчас заиграла для меня новыми яркими красками.

Геор охотник за нечистью и сотрудник Лиги, хмур, серьёзен и не многословен. Своего рода запрограммированный робот на ненависть к нечисти. Такой яркой и мощной. Это не привитое чувство, нет, оно из прошлого, что висит в его душе тяжелым грузом.

Спусковым крючком перемен в его жизни стало… Необьяснимое чувство сочувствия, мимолётный порыв и внутренняя борьба убеждений.

Всё это происходит мгновенно и точка невозврата пройдена.

Алёна..Аленька.. наивная домашняя девочка..

Теперь уже опасная нечисть..

Баньши..

Чей крик парализует и убивает..

По классификации эта нечисть теперь уже первого класса, полуразумна..

Но как всё на самом деле?

И ответ на этот вопрос раскрывается постепенно, удивляя..

Мне понравилось, как автор рассказывала за каждую нечисть и её классификацию. Очень ярко представляла себе каждую.

Мне очень понравилось как постепенно, шаг за шагом Геор, если так можно выразиться – оживал, испытывая целый спектр эмоций..

Заинтересовала меня и Лига, хотя и немного пугала, особенно Палачи и их работа..

Казалось бы система налажена идеально.. Но..

Эта история о любви, противоречивой и необъяснимой, но такой искренней, поглощающей без остатка.

Любви, в которой осознаешь, что только начинаешь жить.

Любви, обоюдной и такой необходимой…

Для Тени нужен свой лучик Света…

Ещё эта история, про выбор..

Между чувствами и долгом..

Между жизнью и удобным существованием..

Между равновесием и хаосом..

Автор впечатляюще закрутила сюжет, финал восхищает, и если задуматься, то это, по сути правда.

Если существует Тень, должен существовать и Свет…

Шикарная книга, погружающая в себя целиком и полностью с первых страничек, вызывая столько чувств и эмоций! Огромное спасибо автору!

«Спроси себя, кого ты любил? – снова слышал он ее голос. – Я не человек… не человек…»

– Тебя, – тихо ответил он в пустоту. – Я любил тебя, моя девочка.

Эта история нелегкая совсем. В ней много мрачности и боли. Но так и проглядывает лучистое счастье.

?Мир очень многогранен и разнообразен. В нем живут порождения ночи. Страшные существа, которые живут за счет людей.? Лешие, безликие, огневки, баньши, житники и многие другие. От них есть спасение – это Тени на свету. Их никто не видит, но они есть и живут среди людей. Их тела претерпели измененя и теперь они стоят на страже безопасносного существования людей!

Геор – Тень на свету. Он спасает людей, сражается за праведное дело. Но однажды его мир меняется и все из-за баньши Алены, в прошлом которую убили неизвестные. С той минуты его мир перевернулся в ног на голову, в мозгу хаос, мысли путаются. Он совершает такие поступки, которые ранее никогда бы не совершил! Но сможет ли он все понять? Узнать правду мироустройства? А в придачу любовь найдет?

«Тень-На-Свету, Свет-в-Тени, одно и то же, как ни взгляни», – пропел в голове тоненький голосок скрита.

?История получилась интересной, захватывающей, непохожей ни на одну. А герои такие яркие, живые, что цепляют с первых строк и западают в душу. С ними невозможно и не хочется расставаться.

?Алена – баньши, Свет в Тени. Она милая и нежная девушка и оказывается очень человечной. Именно такое ее качество цепляет Геора. Алена западает в самую душу мрачного охотника за нечестью.

? Повествование от мужского лица было очень неожиданным. Но довольно приятно было читать. Считаю, получилось гармонично. Всегда хочется заглянуть в голову к мужскому персонажу и узнать все его мысли и тайны, а тут такой потрясающий простор!? От этого, полагаю, история стала еще более захватывающей!?

☀ Главная мысль этой истории, думаю как раз о неравенстве. Есть нечисть и есть люди в истории. А в нашем мире есть люди разных национальностей со своми традициями. Мы обязаны всех уважать, а именно друг друга. Нельзя себя привозносить, а другого унижать. Жизнь цена в любом своем проявлении. Замечательная и глубокая мысль в книге!

?Окончание истории меня очень удивило, однако подумав, поняла, что все ниточки к этому и вели. Мне захотелось еще читать и читать про историю Алены и Геора. Это только начало, но думаю в жизни может быть еще будут у них какие-то приключения и можно прочитать про это. ?☺ С героями так не хочется расставаться. Они очень многому учат, любви, верности, преданности, что необходимо доверять в первую очередь себе и своему чутью, своим инстинктам. И к тому же глаза – зеркало твоей души, они никогда не смогут солгать. Достаточно только в них посмотреть и ты увидешь все, что к тебе испытывает человек! Спасибо автору за такую замечательную историю❤??

Что есть на самом деле добро и зло? Это извечный вопрос, на который никто и никогда не даст ответа. Так как для каждого эти действия разные. Что для одного добро, для другого возможно - зло. И наоборот. Про это можно долго рассуждать и думать, но все равно к единому мнению мало кто сможет прийти.

Эта история подняла много нужных и трудных вопросов в моей душе. Хотя я и раньше задумывалась о таком, но всегда приятно читать, казалось бы на первый взгляд в обычном фэнтези, такие глубокие мысли.

Геор всегда жил с одной мыслью: все создания ночи - ужасные и неразумные, которые способны только убивать людей. И даже не рассматривал по-другому. Его жизнь проходила стабильно день за днём. Вызов, охота за нечистью и ненавистная бумажная волокита. И только одна встреча и оставшееся еще чувство жалости все изменит. В лучшую или худшую сторону, не нам судить.

Сам герой довольно положительный, несмотря на некоторые нотки поведения. Он всегда думал только в одном ключе, никогда не принимая сторону врага. Но при этом у парня осталось сострадание и чувство справедливости. Он не поменялся в худшую сторону, не почувствовал вседозволенность, которая часто к сожалению затмевает разум. Но я всегда считала и буду считать, что если изначально человек с гнильцой, дальше будет только хуже. Особенно, когда появляется избранность и кое-какая власть.

Сама история довольно мрачная и грустная. Автор прекрасно передала атмосферу данной реальности. Монстры живут среди нас. Причем все, знакомые мне, с мифологии разных стран. А что если они не такие уж и монстры. Что если люди иногда еще хуже, чем нечисть. Это так страшно было читать. Мое сердце тоскливо сжималось, а слезы наполняли глаза в некоторых моментах.

Очень понравились сражения, описанные в книге. А также, как ненавязчиво автор вставляла описания нечисти. Даже если кто-то и не знал до этого, кто есть кто, то многое может почерпнуть отсюда. Вообще мне и облик охотников и ведение боя напоминало эдаких рыцарей, спасающих бедных людей. И эти рыцари верят в свой долг и безнаказанность. Конечно не все, но к сожалению есть индивиды.

Любовная линия тут очень тонкая и красивая. Это чувство постепенно развивалось, переворачивая душу героя, помогая ему понять, что надо смотреть шире и глубже. Часто говорят - любовь меняет. Но тут просто она снова напомнила, что нужно всегда в первую очередь быть человеком, а не зверем.

Мне очень понравился ход автора, что в самом начале описан почти самый конец. А потом постепенно раскрываются все детали сюжета. А чувство неопределенности и недоумения, почему так происходит, сбивало с мысли. От этого было не оторваться.

И автор так интересно все придумала и разъяснила, что я осталась в полном восторге. А хеппи энд порадовал.

Книга очень понравилась! И Герой – охотник за нечистью, и героиня-нечисть – оба прекрасно получились, характеры прописаны отлично!

Девушка Алёна, по трагическому стечению обстоятетельств переродившаяся в нечисть, до последнего не хотела ею быть. И столько в ней от природы было человечности, доброты, наивности и искренности, что даже прожженного охотника проняло:))) Алёне единственной из всех удалость пробить толстенную стену одиночества, которой Геор себя окружил, живя лишь работой и только работой. Герою же пришлось убедиться, что иногда нечисть человечнее людей, а среди людей встречается настоящая нечисть.

Конец у книги вышел довольно неожиданным, такого не предполагалось вначале сюжета. Но, если подумать, он вполне закономерен – другого счастливого конца для этой пары, если заглянуть в будущее и реально смотреть на вещи – трудно себе представить.

В книге есть интересные мысли для обдумывания. например, мне понравилась эта: «Для сохранения баланса в мире и природе нужны обе стороны – и свет, и тьма. Убери что-то одно, и баланс будет разрушен. Нужно не уничтожать друг друга, а учиться договариваться».

Мне очень понравилась любовь между героями, которые так торогательно заботились друг о друге, несмотря на то, что такие разные. Отличная книга!

06 февраля 2021
978-5-17-153696-1