Отзывы на книгу «Больница в Гоблинском переулке», страница 4

Чем-то эта книга мне напомнила супер популярный и любимый мной сериал «Анатомия страсти». В ней столь же ярко показаны трудовые будни самоотверженных медиков. Наряду с обычными обращениями пациентов случается нечто из ряда вон выходящее и показана личная жизнь медперсонала (руководителя больницы и его стажерки). Ну а если учесть, что это магический мир, всё, что там происходит, просто сводит с ума — так здорово, так интересно, так драматично описано!!!

В городке со смешным названием Свиное копытце в Гоблинском переулке действует больница для бедных. Я просто в восторге, как авторы передали дух, царящий в этом лечебном заведении - бурлящая жизнь, когда врачам некогда присесть и поспать, смерти больных, их выздоровления, чувства медиков. Очень много впечатляющих моментов. Например, ночная катастрофа. Вот что чувствует главная героиня, практикантка Грейс Амари: «Не знаю, сколько прошло времени. Оно словно принялось двигаться рывками — ускоряясь, когда я оказывалась рядом с очередным пострадавшим, и замедляясь, когда оставляла его, сделав все необходимое». Вот лично меня пробрало до нутра.

Вся история наполнена необычными деталями и красками. Пациенты — представители разных рас, так что течение любой болезни да и просто роды у всех происходят по-разному. Вот родился дворф, напоминающий молоденький огурчик, такого же ярко зеленого цвета. Такой цвет, оказывается, показатель здоровья. Да и медицинские случаи здесь под стать миру, одно «проклятие некроманта» чего стоит.

Конечно, мне очень понравились главные герои - Грейс и Ланс, сын лорда -канцлера и руководитель больницы в одном лице. Но по-другому и быть не могло, оба высокоморальные люди, самоотверженные, любящие свою профессию, добрые, отзывчивые. Думаю, нищим обитателям Свиного копытца просто повезло, что именно в их городе обосновался Ланс. Почему блистательный аристократ здесь осел — в этом тоже есть своя интрига.

Но среди моих любимых героев оказались еще два персонажа. Это монна Озис. На мой взгляд, невероятная женщина для провинциальной глуши. Главный благотворитель больницы, женщина, держащая в ежовых рукавицах мужа, а через него и весь город. Как она жестко отчитывает свою племянницу: « Если милосердие тебе чуждо, прими к сведению, что уровень бедности прямо связан с уровнем преступности». С большим удовольствием прочитала бы историю о её молодости. Почему-то кажется, что там всё было не просто. Такой характер ни с того, ни с сего не появляется. Второй персонаж — Карина Рай. Отношение к ней было весьма неоднозначным. Я ждала, как далеко может зайти подлость этой женщины. И в конечном итоге была приятно удивлена её действиями. И с такой особой я бы тоже поближе познакомилась. Что это за личность, в которой уживается и негативное, и положительное? Каково это кого-то предать и использовать, а когда тебя вывели на чистую воду — как на это реагировать, как дальше строить свою жизнь?

мне очень понравилась книга! лёгкая в чтении, закрученный сюжет + красивая любовная линия! однозначно рекомендую для приятного времяпрепровождения!

Чудесная история. жаль только ,что не ясно что стало с бывшей главного героя и тем, кто из столицы насолить пытался. в остальном очень увлекательно и мило.

Очень хорошая, светлая и нежная история. Читается очень легко, время за чтением пролетело незаметно. Спасибо автору за прекрасно проведенное за чтением время.

Интересный замысел сюжета. Напоминает производственный роман, даже созвучие с романом Хейли "Аэропорт" есть. Но магия только резче проявляет истинность человеческих отношений, подлинность чувств. Думаю, что стоит серьезно оценить суть конфликтов расы людей и других магических сущностей в сюжете романа. Намеки на современные реалии и конфликты, на мой взгляд, важны. Да, за сюжетом с фантастическими условностями стоят проблемы современного человека и мира. Инна.

Замечательная история получилась! Читала с удовольствием, как и все книги Анны. А у этой книги два автора, и этот дуэт, надеюсь, ещё порадует новыми историями! Читается легко, язык хороший, герои достойные, понятные и вызывающие уважение! Так красиво развивалась Любовь, такая милая и искренняя Грейс…Авторам вдохновения и новых творческих озарений!!

Прекрасная книга: добрая, лёгкая, очень светлая. Лучшее фэнтэзи о целителях. Но, конечно, в первую очередь, о любви, о преданности, чести и о… невежестве, которое в любых мирах может принимать уродливые и чудовищные формы.

Интересно читается, лёгкая,отличный посыл. упорство в достижении целей, искренние отношения,самоотверженность отлично упакованы в этой книге!

Влюбилась в это произведение! Роман пришёлся по душе настолько, что даже хэппи энд расстроил??? потому что мааало! Не хотела прощаться с полюбившимися героями и всё тут! И - тадаммм! К моему востоженному "ууииии' обнаруживаю продолжение именно с Лансом и Грейс в главных ролях, я снова там, с ними и радости моей предела нет! ???

Ггерои романа - целители, наделённые не только талантом врачевать, но и так необходимым в их альтернативной реальности магическим даром✨✨✨ он направлен сугубо в целительское русло, призван усиливать магию и способности эскулаповых слуг??? Хотяяя... Здесь служат не Эскулапу, а древнему богу-покровителю магов-целителей

Авторская реальность интригует: не могу соотнести её ни с одной нашей эпохой и это только добавляло интереса! Судя по костюмам - XVIII век, титулы аристократии и имена намекают на викторианство, а мобили как транспорт, доступный только самым состоятельным, дают понять, что дело происходит гораздо, гораздо позже! Интрига??? но не будем забывать, что жанр ФЛР вполне себе может позволить такие нюансы

Насыщенность авторских рас тоже оценила по достоинству??? и пусть это привычные всем гоблины, орки, оборотни и эльфы, для атмосферы фэнтези даже их хватало с лихвой! А вот дворфа как некий имунный к магии персонаж всё же в новинку для меня! Я не сказать что много прочитала в этом жанре, новые расы всегда вызывают живейший интерес, собираю образ по крупицам и даже (не смейтесь!) записываю в блокнотик все мало-мальски ценные для себя любимой сведения???

Быт нищенских районов и трущоб, разгул преступности, антисанитария, бедность и невозможность оплачивать услуги лекарей - благоприятная среда для развития болезней среди самых социально незащищённых слоёв населения. Именно на это делают ставку главные персонажи романа, состоятельный целитель-аристократ Ланселот Даттон и таинственный антагонист, личность которого авторы откроют нам только в самом финале. И это будет бомба, поверьте! Самый неожиданный поворот, который вызвал лично у меня противоречивые чувства: я с присущей мне фантазией уже нашла ему пару и благословила на "долго и счастливо", а он - вы только представьте!! - главный злодей??? и его леденящие душу злодеяния пугают и удручают???

Итак, мэтр Ланселот горит своим делом, открывает больницу для бедняков и совершенно бесплатно врачует их многочисленные болячки. Одна из них вызывет тревогу и нешуточные опасения: как правило за помощью к доктору там принято обращаться только тогда, когда жаренный петух в опу клюнет и драгоценное время оказывается упущенным. К сожалению, только при первых симптомах заболевания процесс обратим. Запущенные случаи, увы, безнадёжны и даже магия там бессильна???

Очень вовремя поспевает помощь в лице юной практикантки из столичного вуза, ответственной, самоотверженной и трудолюбивой девушки Грейс. Она восхитительна во всём! Умна, начитана и полна энтузиазма! Ей хочется быть полезной во всём, что касается целительства и она такая и есть - очень, очень полезная своему начальнику, её вклад неоценим, её стремление учиться, узнавать больше и самосовершенствоваться выше всяких похвал! ??? И пусть их знакомство особо не заладилось и прошло совсем-совсем не гладко, на отношениях ггероев это никак не отразилось??? взаимные доверие и уважение, общее дело, которым горят негасимо, восхищение профессиональными навыками друг друга и банальное физическое притяжение играют на стороне молодых людей❤️❤️❤️ любовная линия ненавязчива, полна трепета, благоговения, трогательной романтики и значимых моментов??? у них нет шансов устоять друг перед другом! Прекрасная гармоничная пара, верные, преданные своему призванию и друг другу, они потрясающе красиво уложились в лирическую атмосферу романа???

Не меньше вдохновляла и другая атмосфера: основа сюжета - будни больницы, врачей и пациентов. Неплохой уровень хирургии, знакомые болезни, что у всех на слуху в нашей повседневной жизни и способы борьбы с ними в условиях минимальной цивилизации и в магическом антураже. Вместо привычных нам лекарств - волшебные настойки и заговоры, освещение (и в операционной в том числе), связь, сигналы оповещения тоже исключительно магические. А вот бюрократия мало отличается от нашей современной: по анонимному доносу неугодных здесь нещадно шмонают министерскими проверками, даже если это неугодные кому-то талантливые целители!

Пару слов о второстепенном персонаже, Карине. Противоречивая дамочка??? стервь, дрянь, высокомерная цаца, почему-то возомнившая себя вправе мстить ггерою за какие-то надуманные ею обиды! Да, неприятно быть отправленной в отставку женихом накануне свадьбы, но за дело ведь! Чего ожидала-то?! Что проглотит обиду и унижение?! Сильный духом, уважающий себя мужчина никогда не простит пркдательства, даже через годы! А она явилась вся такая в праведном гневе и пытается типа растоптать! А не по зубам противник, ха! ??? Но один момент впечатлил и вызвал уважение к Карине??? тот самый, с внезапно вспыхнувшим очагом смертельного заболевания, где благородная дама, аристократка, наравне со всеми целителями борется за жизни нищих горожан и оказывает посильную только ей помощь??? как оказалось, полезна молодая женщина была не только здесь... Где ещё? А не скажу! ??? Читаем, вникаем и получаем самые положительные эмоции

Чем обернется летняя практика в больнице бедного квартала провинциального городка для студентки медицинского университета?

Отправляясь на практику, Грейс Амари даже не представляла какой богатый практический опыт сможет получить под руководством графа Ланселота Даттона, основателя больницы в Гоблинском переулке в городке со смешным названием Свиное Копытце.

Различные хирургические и терапевтические заболевания, травмы, инфекционные болезни, роды, в том числе и роды на дому, реанимация новорожденных – все это бесценный опыт для молодой практикантки.

В добавок ко всему в больницу стали поступать пациенты с проклятьем некроманта. Это заболевание неизвестной этиологии, при несвоевременном лечении или отсутствии такового, приводит к летальному исходу.

Героям предстоит выяснить откуда появилось это заболевание, заниматься лечением пациентов, а так же на фоне всех событий разобраться со своими чувствами.

Будет ли это легко? И с какими препятствиями им придется столкнуться?

❤Эта история мне определенно понравилась. Я люблю умных, рассудительных и не истеричных героев, но в то же время не картонных. Именно такие герои в этой книге. Грейс присуще обостренное чувство справедливости, которое выражается в бурных эмоциях, но в силу ее возраста и опыта это абсолютно нормально, более того она способна анализировать ситуации и выносить из них уроки, пусть даже это приносит душевную боль. Это ярко описано в ситуации, когда Грейс заведомо пообещала пациенту то, что выполнить не могла. И как бы не были жестоки слова Ланса, они на 100% были верны.

«– Вы были уверены, что я с радостью соглашусь помочь, потому что чувствую ответственность за свою пациентку, так? И пообещали. Не подумав, как будете исполнять обещание, если я все-таки не соглашусь».

Девушка урок усвоила, когда попыталась сама решить эту ситуацию. (Кстати это поступок в моих глазах делает ей честь)

«Нельзя обещать пациентам того, чего не можешь исполнить».

Вообще в книге поднимается много актуальных вопросов медицины, деонтологии и человеческих ценностей.

Как важно ценить свое здоровье и свою жизнь, что не стоит оттягивать боясь кого-то побеспокоить или по причине «само рассосется». Не рассосется, станет только хуже. И в книге приводятся такие ситуации. А так же их антипод: когда вовремя оказанная помощь может спасть сотни жизней.

Но, тем не менее, это не повод осуждать или пытаться перевоспитать.

«Грейс, мы целители. Не воспитатели и не священники. Мы не можем изменить других. Не можем подумать за других, заставить ценить свою жизнь и здоровье, вести себя разумно и предусмотрительно. – Он усмехнулся. – Если бы все вокруг вели себя разумно и предусмотрительно, мир стал бы куда скучнее».

?В этой истории показана ситуация, когда слушая других и видя какие-то факты, люди принимают решения эмоциями и сами рушат свое счастье. Так поступила Грейс. И хоть ее поступок объясним и подкреплен доказательствами, для меня он все равно показательный. Нельзя пороть горячку и рубить с плеча по надуманным фактам. Всегда нужно смотреть на ситуацию под разными углами и уметь разговаривать со второй стороной, а не решать здесь и сейчас на эмоциях.

В этом плане я очень рада, что граф Даттон оказался взрослым и умным мужчиной, который решил услышать правду от Грейс.

❤Отдельное спасибо авторам за достоверную медицинскую информацию. Услада для моих глаз читать достоверную информацию по медицине, пусть и немного видоизмененную и адаптированную под магический мир, но тем не менее реальную.

?В этой книге есть все: приключения, динамика, любовь и даже легкая детективная линия. Было интересно узнать откуда же растут ноги проклятия. История легкая, полностью погружает в магический мир, читается незаметно быстро.

Она определенно стоит внимания, если хочется вырваться из рутины серых будней и отвлечься на что-то романтичное и доброе. ❤❤❤

03 мая 2024
2024