Отзывы на книгу «Секта в доме моей бабушки», страница 4

Сильно, эмоционально, пронзительно. Хочется поблагодарить Анну Сандермоен за то, что она нашла в себе мужество и силы не просто пережить эту чудовищную историю, но и поделиться своей историей с миром. Страшно, что сюжет книги – не художественный вымысел, а жестокая и беспощадная реальность, с которой невозможно примириться. На некоторых фрагментах книгу хотелось захлопнуть, иногда она вызывала слезы, а под конец оставила пищу для размышлений. Я однозначно рекомендую этот роман для прочтения.

Просматривая книги на “полках” онлайн-магазинов, в глаза попало произведение неизвестного автора, но в то же время с очень громким, как по мне, названием. Книга “Секта в доме моей бабушки” Анны Сандермоен написана в документальном жанре и это сразу настраивает на скучную историю об обыденной жизни каких-то людей в условиях Советского Союза. А автобиографическое начало книги – на неинтересное и монотонное чтение. Нужно отметить, что если вы ожидаете именно этого – вас ждет разочарование. Поскольку это совсем не скучный документальный рассказ, а исповедь маленького ребенка.

Если раньше вы уже слышали что такое “секта”, то взяв в руки эту книгу – забудьте все что знали. Из книги вы узнаете, что такое на самом деле секта. Секта Столбуна – именно о ней идет речь в произведении.

Это книга о зомбировании, промывании мозгов, постоянных упреках, как люди слепо идут за одним человеком и перестают понимать что делают. Приспешники Главного считали, что в мире все больны шизофренией, алкоголизмом или наркоманией, все болезни возникают из-за плохих мыслей, даже рак, переломы, инфекции, а излечиться можно только скорректировав психику и мысли.

Эта книга, где автор чересчур откровенно, с матами, интимными подробностями рассказывает о своем детстве. И хотя это не совсем похоже на художественное произведение – к середине книги это уже не имеет значения, читается “взахлеб”. На протяжении всего текста в голове крутится вопрос – как этому ребенку удалось покинуть “коллектив” и построить нормальную жизнь после такого?

Но, для меня, главной мыслью книги-исповеди стала не жестокость и тоталитаризм в стенах секты Столбун, а то, что “… есть такие родители, которые спокойно отказывались от своих детей…”.

Книга понравилась – интересная, стоит потраченного на нее времени, но не рекомендую слабонервным. Незначительным недостатком есть только то, что некоторые мысли на протяжении текста повторяются по несколько раз.

С первой страницы книги – абсолютная ненависть к СССР. Читать невозможно, потому что политика сквозит везде. Ожидания от книги были сильно высокие. Полное разочарование.

Не буду оценивать данную книгу как литературное произведение, все-таки это больше заметки, наброски и отрывки автора, но сама тема очень серьезная. Эту тему также поднимает актриса Роуз Макгован в своей книге «Brave», где она и ее семья тоже состояли в секте Children of God, когда актриса была ребенком. Схема манипулирования, издевательств- просто один в один.

Автор Анна Сандермоен постоянно винит Советский Союз, но я думаю, что это здесь совсем не причем. Секта, в которой находилась Роуз была в Италии, между прочим, и там тоже творился ужас включая постоянные изнасилования и инсцесты. А если взглянуть на США, так там тоже секта на секте. Уверена, что и в Швейцарии, которую так превозносит автор этих сект полно.

Я не представляю что твориться в головах родителей, когда они поступают так со своими детьми. Это реально за гранью.

Очень жаль, что автору так не повезло с семьей, и то, что она описывает, действительно непостижимо в своей дикости, но выводы про всю страну звучат очень надуманно.

Было бы интересно узнать, как ей и ее маме удалось уйти из секты.

Сама история довольно грустная и требующая огласки, а вот по книге, а именно качеству текста ничего особо хорошего сказать не могу.

Первое что бросается в глаза – запредельная критика совка. Да там было много всего, но автор все подводит под одни грабли и черный цвет. Чего стоит выражения «второй язык мат», тексты про воспитание в школах… все люди одинаковые…

Сильные предрассудки которые не как не обоснованы, в совке было по разному.

Второй момент который сильно бросается в глаза +-+ какая связь секты и советского строя? Да даже если и есть связь? В каждой стране были свои секты и данная еще не в первом десятке.

Много личного мнения автора, которое воспринято через призму прошедшего времени и опыта маленькой девочки что сильно искажает факты.

Да! Там творился ужас. Но в книге как раз и нет тех фактов которые в подобной литературе необходимы.

Не советую книгу к прочтению. Лучше обратится к сторонним материалам по расследованию о данной секте

Анна, спасибо за эту смелую книгу! Читать её непросто, что уж говорить о тех, кому пришлось через это пройти, причем безо всякого волевого выбора, просто потому, что ты оказался ребенком родителей, которые решили, что думать несамостоятельно – это легче, отдать свои проблемы для решения другим – это проще и найти смысл жизни в слепой вере – это лучше, чем создавать этот смысл пусть по крупицам, но самостоятельно. И какой результат? Разрушенные отношения с собственным ребенком и ребенок, который долгое время вынужден был освобождаться от ужасов прошлого. Я бесконечно сочувствую и сожалею всем тем, кто не имел возможности познать счастливое детство, и преклоняюсь перед ними же, если они смогли воспитать своих детей в любви и заботе.

Кто-то всегда становится голосом изменений. Такие голоса нужны, хотя ими быть непросто. Анна, спасибо, что вы имели мужество им стать.

Книгу прочла,но вопросов не стало меньше. Один из них,это насколько надо быть неадекватным,что бы во все это верить,и насколько надо ненавидеть своего ребенка,что бы отдать его вот в такую комунну ,да вообще куда либо отдать. Смущает только одно,что у автора виноваты все и СССР и строй и Столбун ,но нет вины у бабушки и матери… Очень сочувствую автору,за детские годы проведенные в этом ужасе.

Очень ценный опыт и выводы. Огромное спасибо автору. Понравилась фраза, что надо учить не только критическому, но и самостоятельному мышлению.

Полезная книга в распознавании секты, её признаков, характеристик. Разоблачающая псевдопсихологов и педагогов работа автора.

24 марта 2020
978-5-532-93534-1