Отзывы на книгу «Секта в доме моей бабушки», страница 2

Анна, спасибо Вам за книгу. Я в детстве попала в эту секту, слава Богу ненадолго, так как мы были невыгодными людьми. Но имена из этой книги все близки к моей семье. Мне страшно от того, что не состояв в секте, я к сожалению получила все равно дозу психологической отравы от ближайшего окружения этими людьми. Если бы не было этой книги, многие вещи так и остались бы тайной для меня и я бы продолжала внутри себя это носить!

“Секта моей бабушки” – это история-кошмар, история-шок и, к сожалению, это реальная история.

Прежде, чем начать чтение, я знала, о чем пойдет речь, но несмотря на это, история “взорвала” мой мозг. Во-первых, я сама из интеллигентной семьи и, проводя параллель, мне сложно было представить себя в реальности героини. Я в принципе не могу представить, как такое пережить, а тем более, оставаться после пережитого (годами!) в здравом уме. А во-вторых, тяжело принять, что прекрасные люди из твоего детства (Бондарчук, Успенский и т.д.) таковыми не являлись. И, конечно же, страшно из-за мысли, что все это “движение” до сих пор существует и процветает.

Но я не могу сказать, что жалею о прочтении, – историю я люблю, а Анна Сандермоен, безусловно, стала частью истории СССР со своей книгой. Плюс ко всему, мне понравился слог автора – будто сидишь и слушаешь все из первых уст, настолько просто и без лишних вступлений написана эта история. Такая литература нужна, чтобы уберечь (в первую очередь) людей от пагубного влияния этих и других сектантов, а также, чтобы знать, насколько жестоким может быть этот мир.

Недавно прочла книгу, в которой Анна Сандермоен рассказывает о своем «детстве», которого в общем-то и не было. А все потому, что автор провела свое ранние годы в Секте Столбуна, где подвергалась постоянные унижениям, оскорблениям, и физическим страданиям.

Страшно то, что родители Анны верили в то, что в Секте из Анны смогут сделать сверх-человека и добровольно отправили свою дочь в это пекло. Еще страшнее то, что двери Секты открыты до сих пор…

Книга «Секта в доме моей бабушки» – очень интересная, читается на одном дыхании, не смотря на весь ужас описанных в ней событий. Заставляет задуматься о многом происходящем сейчас и тогда, раскрывает глаза на тот период который описан в книге, многие факты в ней поражают. Очень рада за автора, что ей удалось прозреть, вырваться из этого ужаса, все наладить, жить счастливо и заниматься любимым делом. Очень рекомендую к прочтению!

Прекрасная книга, захватывает с первых строк и читается на одном дыхании.

Просто не верится, что маленькая хрупкая девочка смогла пройти через такие жуткие испытания, унижения и предательство самых близких… Очень рекомендую прочесть, в этой книге каждый найдет для себя то, что затронет его до глубины души.

Я бы советовала эту книгу прочитать всем, особенно родителям, которые пекутся об образовании своих детей. Особая образовательная программа, не только математика и язык, но и театральная студия, музыка и танцы, сплоченный коллектив, настоящее братство учителей и учеников – о таком мечтают многие семьи. Но что творится за стенами таких школ, становится ясно лишь спустя десятилетия, когда дети вырастают и начинают говорить. К сожалению, порой красивые слова об уникальной образовательной программе оказываются лишь маской, а под ней скрывается уродливая действительность – насилие, насмешки и издевательства, психологическое давление и полный отрыв от семьи и привязанности к близким.

В книге «Секта в доме моей бабушки» мы видим закрытое от мира сообщество, где участники верят, что рак – от плохих мыслей, а любые бытовые удобства – мещанство, которое убивает дух. Детей бьют и унижают за малейшую провинность, они живут в условиях, в которых сейчас не живут даже заключенные в тюрьмах. Дети работают в полях, ездят без взрослых автостопом по заданию учителей, чтобы воспитать свой дух. Не хватает даже туалетной бумаги, и дети придумывают, как обходиться без нее – подтираются уголками маек, а потом их выворачивают задом наперед.

Если не знать, что это реальная история и написана одной из невольных участниц этой секты, то можно подумать, что речь идет об очередной художественной выдумке. Но всё это было, и жертвами этой секты становились высокообразованные люди, интеллектуальная элита, звезды советского шоубизнеса, политики и военные.

Это интересно – почитать про жизнь секты изнутри, но…

Автор, похоже, так и не пережил детскую травму. Не имея ничего: ни любящей семьи, ни дома, ни друзей, ни обеспечения здоровья и образования, никакой стабильности и безопасности, она перенесла ненависть к своему детству, к лидеру секты и подчиненным на всю страну в целом.

Надрыв и мрачнота.

Впрочем, спасибо составителям подборки для абонемента. Это было интересно для разнообразия.

А автора просто жаль.

И снова безвкусная публицистика с куцым языком, бесконечными повторами. Словно достаточно острой темы, а подача вторичная. Осилила до середины

Книга не понравилась. Скудный язык, читать становится скучно. Несмотря на то, что описаны страшные события из жизни в секте, к концу книги устаёшь от одних и тех же повторяющихся событий. Ее озлобленность на страну и искажение фактов очень мешают восприятию истории в целом. О сектах нужно знать, но эта книга, по моему мнению, не самый лучший источник информации.

Неприятно было читать об отношении автора к СССР. Сплошная грязь и нищета. Если так не повезло ей, не значит, что так было везде. Без этих постоянных ремарок, что секта равняется страна, книга бы не потеряла ничего. А так, будто в лицо раз десять плюнули

24 марта 2020
978-5-532-93534-1