Отзывы на книгу «Секта в доме моей бабушки», страница 3

Интересная тема, но писать автор не могёт совершенно. В ее исполнение получилась скукотень с бесконечными повторениями, при этом какой-то эксклюзивной информации о деятельности «коллектива» там нет. Чем через этот убогий язык продираться, лучше в тырнете парочку статей почитать. Я понимаю, что книга не художественная, но налицо полное неумение складывать слова в предложения.

Из плюсов:

Автор откровенно поделилась своими воспоминаниями о секте, называя конкретные имена. Книга документальная

Из минусов:

Много повторений одного и того же. Не понравился прием, которым заканчивается каждая глава. Изложено довольно коряво и как-то непрофессионально. Много чего, на мой взгляд, сильно преувеличено и/или придумано (например, что в Советском союзе все только и разговаривали матерными словами, что это своего рода шифровка и прочее). Я абсолютно западный человек, но даже мне было неприятно читать такое. Далее, автор не являясь психологом (или психиатром) делает глобальные выводы о психологии на основе своего ограниченного опыта. При этом в книге сама жалуется, что в их секте не было психологов и психиатров, кроме одной женщины, жены «Главного»(?). Не понравилась выпячивание себя, что она все знает, умеет, живёт теперь в богатом раю с лучшим на свете муже, лучшая мама, а остальные типа никто и ничто. Где-то на половине книги мне все это надоело, ощущение, что тебя используют в качестве помойного ведра для решения каких-то своих психологических проблем, и я бросила книгу. Автору очень сочувствую, то, через что она прошла в детстве, действительно ужасно, но книга получилась неудачная.

Потрясающая книга, которая в действительности не просто о секте, а о семье, вере в хорошее и доброте. Рекомендую прочесть всем, кто хочет понимать не только философию тоталитарных сект, но и немного разбираться в детской психологии. Автора хочется обнять и плакать вместе с ним.

Не знаю, что все так гонят на автора по поводу ее мнения об СССР и России. По-моему, имеет полное право. Это ее книга, ее жизнь, которую действительно искалечили. Книга хорошая, стоит читать, ведь это про настоящее, про реальную жизнь, про то, как было на самом деле. А такие книги стоит читать

Ещё до прочтения этой книги, за день до этого, размышляла именно о "промытости наших мозгов и конечно о культуре общения. Спасибо за книгу, очень просто написана, но в то же время затрагивает много аспектов человеческой жизни, главным из которых является эмпатия и любовь к родным и близким. Не удержусь и приведу цитату из книги:

" Грустно от того, что в России нет культуры достойных, цивилизованных дебатов, а есть крики, обзывания, моббинг, ложь и искажение реальности. Из-за этого я совсем без оптимизма смотрю в будущее своей родины. Я уехала, потому что хочу другого будущего своим детям… "

Кошка бросила котят это Кровавый Совок виноват! Всё. Больше нечего сказать. Это читать невозможно. Жаль потерянного времени.

Книга держала меня в напряжении от начала до конца.

По какой-то причине многие люди того времени заблокировали и заперли свои чувства, чтобы не чувствовать боль.

Может быть они, если бы давали волю своим чувствам, то погибли бы в том обществе, поэтому произошла адская сублимация – жизнь ради идей и только ради них.

Я бы хотела, чтобы по этой книге сняли фильм. Он мог бы быть очень интересным…

Мне не хватило продолжения истории, и, я уверена, многим читателем не хватит, будет интересно, как сложилась дальше судьба девочки из секты, какую роль играл этот период в дальнейшей жизни, и как этой юной девушке, а в последствии женщине удалось с помощью и вопреки искать себя и свой путь....

Надеюсь, это не конец истории и будет продолжение!

Книга удивительным образом сочетает в себе спокойный, ровный нарратив и мрачное содержание, описывающее детский опыт жизни в коммуне, по сути, являвшейся сектой.

Взвешенное рационально организованное повествование, буднично описывающее ужасы жизни ребёнка, которого родители отдали на воспитание в коммуну со всеми элементами трудового лагеря или даже детской колонии, только усиливает мрачное ощущение. Читать всем! Книга из серии «как я не хотел бы провести детство».

Книга интересна, но факты о советском Душанбе настолько искажены, что все остальное ставлю под вопрос.

Не было ужаса в роддомах, прогулы школы замечали и пресекали, и много чего еще

Хотя в ней и нет упоминания ни Бога, ни ангелов, ни веры или религии, книга Анны Сандермоен на самом деле очень религиозна. Потому что она о сатанизме. Нет, не о том театральном, с чёрными одеяниями, тремя шестёрками, пентаграммами и так далее. А о настоящем, бытовом сатанизме, который «доступен», если так можно выразиться, большинству наших современников. Когда человек настолько теряет образ Божий, что начинает творить немыслимые (в иной ситуации) вещи. Творимое настолько предаёт саму идею любви, настолько выворачивает наизнанку, казалось бы, базовые, основополагающие моменты человеческого сознания – любовь родителей к детям, забота сильного о слабом, уважение окружающих и самоуважение, – что не поддаётся никакому разумному или логическому объяснению.

Когда отец бьёт свою дочь по лицу, много раз, фактически избивает до крови, а мать держит своего ребёнка за руки, чтобы она не вырвалась – это потеря человеческого облика. Когда родители отдают своего единственного ребёнка на воспитание чужим людям, где в сущности ещё совсем маленькую девочку унижают, оскорбляют, систематически избивают, воздействуют ей на психику непонятно какими способами – это потеря всех нравственных ориентиров. Когда взрослые сознательно разрывают связь между маленьким ребёнком и семьёй, на полном серьёзе готовят из 8-милетней девочки строителя коммунизма и сверхчеловека – это и ещё много чего, описанного в «Секте…», и делает из людей-творений Божьих их антиподов, такое дьяволочеловечество в нашем реальном, физическом мире.

И правильно пишет автор: страшен не Главный (да и книга, собственно, не про него) – страшно то, что на свете есть много родителей, готовых отдать Главному своих детей. Но создаётся впечатление, что эту очевидную и прямо высказанную Анной Сандермоен мысль много кто не понял. Когда читаешь отзывы вроде «автор застрял в своих детских страхах маленькой девочки», «почему автор так ненавидит СССР, в которой выросла, это портит всю книгу», и тому подобное вплоть до «книга антисоветская» (это в 2020 то году!), понимаешь, насколько многие из нас ещё инфантильны в понимании и оценке исторических реалий. Секта в секте, как очень метко названо в тексте, органично переплелись и одна предуготовляла другую. И до сих пор не хотят отпустить наш разум и нашу душу. Впрочем, тем актуальнее книга, которую написала Анна. Поэтому читайте, слушайте, ужасайтесь, и пусть это будет душевной прививкой современному обществу, дабы не повторялось то, через что прошла автор.

24 марта 2020
978-5-532-93534-1